Опубликовано 22 Апрель, 2021 - 13:36

Про японскую диету написано много, я не буду пересказывать общеизвестную информацию, поэтому сразу к делу;)

Японская диетаэто максимум белка и клетчатки, минимум углеводов и низкая калорийность. В основном она включает в себя рыбные блюда и морепродукты (в некоторых вариантах — мясо), овощи, фрукты, водоросли и соевый сыр

Я нашла наиболее оптимальные продукты из японской кухни, испробовала на себе, и спешу поделиться;) Эти продукты достаточно специфичны, и продаются не везде, но в крупных гипермаркетах есть, да и заказать в интернете можно.

Тут не будет про рис и прочие углеводы, мне кстати диетолог сказал, что если нужно похудеть, то вообще никаких круп:)

Итак, что нам нужно:

-----------------------------------

1.Мисо.

Это пастообразная масса, как правило, коричневого цвета, специфическая по вкусу и запаху, и немногие знают, что с ней делать и как употреблять. А тем временем Мисо - один из самых полезных продуктов в рационе человека. Японский исследователь Т. Аизуки в своей книге «Физическое здоровье и питание» написал: «Я считаю, что мисо относится к высшему классу лекарств, которые помогают предупредить болезнь и укрепить организм за счет их регулярного употребления». В Японии суп из мисо едят каждый день, и считается, что именно благодаря этому японцы живут долго и мало болеют.

О, это чудесный продукт. По сути, ферментированная грибком кодзи (коджи) рисовая паста. Сейчас, слава интернету, можно купить и готовый продукт, и ингредиенты для изготовления, включая эти самые кодзи. У меня мечта, попробовать самостоятельно готовить мисо. А пока, я пользуюсь продуктом из супермаркета. Вот такие порционные супчики.

производство японское, компания Марукомэ, стоит 200 рэ за 12 пакетиков.

На наклейке вся необходимая информация на русском языке.

Каждый пакетик - полноценная порция супа.

Сама паста мисо выглядит вот так. Она соленая и на вкус напоминает пиво чем-то;)) Разводим водой и вуаля:)

2. Вакамэ.

Ундария перистая, или вакамэ, или миёк — вид бурых водорослей из рода ундарий. Имеет сладковатый привкус и обычно используется при приготовлении супов и салатов.

Это чудо-водоросль, которая имеет свойство разбухать, и из маленькой щепотки превращаться в большую тарелку вкусных водорослей. Продаётся так же в крупных гипермаркетах в разделе Экобиовеган, или же "Кухни народов мира". Ну и интернет-магазины, куда без них!

Вакамэ очень популярна на Дальнем Востоке, едят ее много и часто. Она достаточно вкусная, и хорошо принимается ЖКТ( моим))). В общем, мне очень понравилось.

А еще:

Водоросль вакаме способствует снижению веса, понижению уровня холестерина, укреплению сердца, предотвращает рак, повышает общий тонус, поддерживает баланс гормонов, способствует построению крепких костей, делает циркуляцию более интенсивной, улучшает здоровье кожи и защищает здоровье плода

Берем горсть водорослей, заливаем кипятком, и вот, целая тарелка еды!

‐---------------------------

3. Конжак. Он же конняку, он же ширатаки.

Конжаком или глюкоманнаном называют водорастворимое растительное волокно высокой степени очистки.
Его получают из клубней удивительного растения, обычно произрастающего в Японии и имеющего более чем 2000 лет истории применения в пищу, как лекарственной и оздоровительной добавки. Конжак растет в горах и холмистых местностях, с присущим им субтропическим климатом.

Вообще уникальный продукт, который имеет практически нулевую калорийность. Производится из растения конжак, содержит одну клетчатку.

Ширатаки

При этом, если его потушить со специями, ощущается как полноценная еда.

Вес 300 грамм, калорийность менее 30 ккал, можно есть на ночь:)

У нас продается в разных вариантах, и как рис, и как спагетти.

Исследования доказали, что конжак – это крайне диетический продукт, который помогает бороться с уровнем сывороточного холестерина, а также липопротеидов низкой плотности.
После употребления конжака вы сможете отметить эффект насыщения и подавления чувства голода.

------------------------------------------------------------------------

Эти три продукта в различных комбинациях очень вкусны и сытны, при этом калорийность самая маленькая. В большой порции ширатаки всего 16 ккал, а в ширатаки с водорослями - не больше 30! И это реально очень вкусно, и я не побоюсь этого слова, нажористо!

------------------------------------------------------------------------

Рыба/мясо/курица. Белок - без него ни куда! Покупаю тунец свежиезамороженный. Дорого - но гулять так гулять;)

Еще варианты: грудка, тушеная с перцем, немного мисо и водорослей, и все, бесподобно!

‐--------------------------------------------------------

А что на десерт?

Я угощаюсь яблочной пастилой без сахара.

Это вовсе не хлеб или бисквит, а продукт, состоящий только из яблок. Продаётся также в отделах здорового питания. На вкус - вкусно;) сладко с кислинкой, но не приторно. Те, кто пробовал японские сладости, знают, что они примерно такие, сладко-несладкие. Калорийность - 150 ккал на 100 грамм, а в этих ста граммах очень много таких палочек

---------------------------------------------------------

А теперь немного о том, что я б не рекомендовала.

Тофу. Хоть он сейчас и продается повсеместно, да и является продуктом, пришедшим к нам с Дальнего Востока, все таки он достаточно калориен. Плюс, соя не самый однозначный продукт. Не то что б я боюсь ГМО, но все таки, считается что почти вся соя именно такая;) Лучше обычный творог или обезжиренную рикотту, она, кстати, очень сочетается с мисо!

В чем я вижу плюсы такого питания?

• Основная часть калорий приходится на белки, так как углеводов мало, а жиров и того меньше (я кстати, употребляю дополнительно рыбий жир, ибо нехватка жиров тоже плохо). Так что, это в чем-то похоже на кето-диету.
  • Это можно есть бесконечно, в прямом смысле:) Я отношусь к тем, кто любит покушать. Как известно, еда - сильнейший наркотик, а тут можно основательно покушать. Поэтому, для меня чисто психологически это важно.
  • Диета очень эффективна как для похудения, так и для общего здоровья! Минус 10 кг за 3 месяца,легко!

Минусы:

• Цена. Это достаточно дорого, увы.
  • Индивидуальная непереносимость. Продукты экзотические, и может по началу быть реакции со стороны ЖКТ.

Всем красивых фигур и счастливой весны!

Достоинства
  • Действенная
  • Не голодная
  • Нормализует обмен веществ
  • Худеется
kat_86рекомендует
22.04.2021
вау! открыла для себя новые продукты.
какие рецепты вы использовали для ширатаки, вакамэ и мисо? как готовили их?
22.04.2021
Я их не подвергаю дополнительной термической обработке, хотя по идее, можно варить и жарить, причем как смешивая так и по отдельности. С рыбой и курицей тоже неплохо сочетается. А так, просто залить горячей водой.
22.04.2021
Заказала эти новые для себя продукты на пробу)) спасибо вам за отзыв) продукты с такой низкой калорийностью - это моя мечта))
22.04.2021
Экстремально! Но блюда очень аппетитные))
Спасибо за внимание;)
22.04.2021
Вакаме в сухом виде не пробовала, поищу. А ширатаке прямо заинтриговали Laughing out loud
22.04.2021
Я сама в восторге. По идее, можно питаться только вакамэ с ширатакицелый день, и получить не больше сто калорий в день. Как разгрузочный день, просто огонь, и главное, есть особо и не хочется. У нас ширатаки стоит 120 рублей, это не так и много для полноценного перекуса. В Японии эту лапшу тоннами потребляют, кстати.
Результаты? Говорить можно все что угодно (
22.04.2021
В смысле, вес? Я на этом в свое время похудела на 10 кг и сейчас просто поддерживаю в форме себя. Не факт, что у других будет также, больше или меньше. Сейчас это для меня оптимальное питание. Я кстати догадывалась, что такой вопрос зададут, но специально не стала заострять внимание на потерянных килограммах. Суть отзыва - рассказать о необычных продуктах с практически нулевой калорийностью. Меня в свое время также познакомили с этим, теперь моя очередь;))) Потому, что таких продуктов не так уж и много.
23.04.2021
Лапша это ж находка настоящая 😍 если заправить чили и соевым соусом, то будет огонь! И диетически
27.04.2021
Я при правильном питании по калорийности за месяц сбросила 6кг. Диета -хорошо, но есть риск наброситься на еду после выхода с нее.
Заинтересоваласт