Опубликовано 9 Ноябрь, 2020 - 17:53

Как же хочется порою попробовать какой-нибудь экзотики. Я совсем не против узнать что-то новое на вкус, ведь это же привлекает любого. Не растут в нашей стране лонган, личи, мангустин, рамбутан, дуриан, джекфрут, гуава, дуриан и многие другие фрукты, да и ягоды. Что-нибудь вы ели уже из перечисленного в свежем виде? Я пока только личи. Все упомянутые фрукты можно найти без проблем только в Азиатских или в тропических странах - Таиланд, Китай, Малайзия, Индонезия, Индия и многие другие. Вот бы там очутиться по щелчку пальцев и все бы попробовать самому свежесорванные. И если манго, ананас, бананы, авокадо, помело и еще некоторые фрукты стали нам доступнее, то большинство экзотических что-то не довозят до наших магазинов в виду малого срока годности, портятся быстро. Зато их можно взять в консервированном виде. Я всегда обращаю внимание на жестяные банки с фруктами. Наконец-то я удовлетворил свой интерес, взял лонган (Longan) Dolce Albero.

Лонган (англ. Dimocarpus longan, кит. 龍眼, лунъянь, что значит «глаз дракона») — вечнозелёное дерево, которое культивируется в Китае, Таиланде, Тайване, Вьетнаме и Индонезии ради съедобных плодов.

Место покупки: Лента. Экзотика в консервах в гипермаркете неплохо представлена, но и ценник не самый гуманный на них.

Сколько стоит: обычная цена 168.49 рублей за банку. Лонган (Longan) Dolce Albero я встречал только в Ленте, в Ашане не видел, не попадался. Может где-то стоить и гораздо выше. По карте можно приобрести дешевле - 119.99 рублей. Я же покупал по акции за 49.99 рублей. Как было устоять перед такой скидкой?! Глаза случайно увидели, а руки сами потянулись, чтобы взять с полки и положить в корзину. Разбирали на ура, банок оставалось не так много, но большей популярностью пользовался рамбутан, баночка с ним тоже оказалась у меня.

БЖУ, энергетическая ценность, масса нетто, состав (ничего криминального в нем не нашлось, нет ни е-шек, ни чего-то того, что может напугать), масса основного продукта (лонгана, остальное вода), срок годности (совсем не 3 года) и как хранить:

Изготовитель:

Объем:

По поводу представления и оформления могу сказать одно, вполне приятно смотреть на баночку и примерно уже представляешь, какой зверь засел внутри. Не захочешь, а возьмешь и повертишь в руках, если вдруг попадется такая экзотика. Я лично еще не пробовал лонган никогда и у меня он вызвал только любопытство.

Для открывания банки никаких приборов не понадобится. Ключ уже имеется на крышке и предусмотрен, что особенно удобно, если берешь в дорогу или на природу. Просто слегка отогнула и потянули, но стоит быть осторожнее, чтобы не обрезаться и не пораниться. Система давно уже вошла в наш обиход, жестяные баночки с газировкой, думаю, все пили.

Внутри банки плавают белые фрукты с извлеченной косточкой. Не сказать, что их очень мало, достаточно, точно хватит полакомиться не одному, а даже на небольшую компанию хватит. Жидкости налито под завязку, главное не расплескайте её при открывании и не запачкайтесь, потом будет сладко и липко, будете отмываться. Жидкость напоминает немного сироп, но консистенция у неё воды, можно и попробовать, выпить, очень сладко, до одури, потом хочется запить водой.

Вы знаете, как растет лонган?

Я догадывался, что экзотический фрукт не из земли достают, а срывают сверху, с куста. Так оно в реале и оказалось. Вот бы посмотреть своими глазами на такое чудо, а лучше сорвать и тут же съесть, чтобы еще больше оценить его на вкус.

Деревья, на которых созревает фрукт, довольно высокие, порой достигают 12 метром. Его крону формируют длинные густорастущие ветви, диаметр которых превышает 10 м. Растение любит повышенную влажность воздуха и высокую температуру.

Внешне лонган мне очень напомнил личи, только цвет кожуры другой, коричневатый (желтоватый) и нет чешуек (шипов). Они, оказывается, близкие родственники, "братья". Свисает лонган с деревьев гроздьями, которые похожи на виноградную, ими его и срывают, так и продают в странах, где он произрастает. Под кожицей находится белый фрукт с косточкой, как и у личи.

Когда собирают урожай?

Лонган культивируют в Таиланде уже более 100 лет и выращивают его по всей территории страны. За счет того, что климат в каждом регионе Королевства отличается, удалось добиться урожайности фрукта в течение всего года. В южных районах страны сезон лонгана длится с июля по сентябрь, именно тогда ценовая политика на него самая низкая.

У нас в магазинах города свежим я не встречал его нигде, да и хлопотно доставлять лонган, на мой взгляд, еще и перевозка не самая дешевая. Думаю, что и спрос на него не такой большой, как хотелось бы, из-за этого фрукт и не привозят, но в Москве может где и найдется, только думаю, что и цена на свежий будет не самая маленькая, но мне бы хотелось попробовать, а пока только консервированный ем.

Размер у лонгана не крупный. Экзотический фрукт помещается в чайную ложку, он круглый и в величину он здорово смахивает на личи, да и внешне очень здорово его напоминает. Если бы не кожица (кожура), у одного красноватая (огненная), у другого коричневатая, то в очищенном виде их можно и перепутать. Личи скоро начнут уже продавать в наших магазинах, сезон начинается, успейте, если горите желанием попробовать. У очищенного лонгана видны прожилки. Руки марать не придется для чистки, ведь у фрукта уже выковыряли косточку для потребителя и законсервировали.

Чем же полезен лонган? Трудно отрицать, что во фруктах содержится много хорошего для нашего организма. Они положительно влияют на многие процессы. Я очень люблю яблоки, а они содержат множество витаминов. Вот и лонган несет полезные свойства.

Лонган способствует укреплению памяти, помогает в борьбе с ожирением и усталостью, оказывает гиполипидемический и противовоспалительный эффект, а также обладает иммуннотерапевтическими и нейропротекторными свойствами.

В свой рацион «глаз дракона» советуют вводить тем, кто страдает от хронической усталости, аритмии, головокружений и имеет склонность к бледности. Плоды лонгана – это прекрасное тонизирующее средство.

Плоды «глаза дракона» содержат в себе витамин С в огромном количестве. В связи с этим они активно применяются для улучшения иммунной системы организма.

Лонган помогает в борьбе с симптоматикой авитаминоза и цинги, а также он считается одним из самых мощных антиоксидантов.

Ягоды «лам яй» советуют кушать тем, у кого наблюдаются проблемы с ночным сном.

«Глаз дракона» является отменным глистогонным средством, поэтому его нужно обязательно употреблять в пищу во время паразитарных инфекций.

Лонган тормозит старение. Все благодаря полифенолам, которые помогают уничтожать свободные радикалы, предотвращают разрушение клеток.

Ну и как его не есть при такой пользе?! Невольно задумаешься, чтобы ввести его в свой рацион, пусть и в консервированном формате, правда не особо бюджетно без акций. Понятно дело, что в свежем виде он гораздо полезнее, но у него имеются и некоторые особенности.

Его нельзя есть аллергикам.

Переедание провоцирует диарею. Человеку средней комплекции восьми-десяти плодов на раз достаточно.

Какой же на вкус лонган? Он точно не похож на личи, только внешнее сходство у них. Пахнет фрукт не особо ярко, но приятно, если понюхать. В свежем виде, думаю, что еще лучше аромат от него раздается. В нем нет никакой примеси парфюма, как прослеживается в том же личи лично для меня. Лонган мягкий и достаточно сочный, правда сок из него не особо брызжет при надкусывании. По вкусу очень здорово напоминает ананас, сразу его ноты проступают, когда ешь и это сказал не только я, но и те, кто попробовал. Что-то есть в нем и от дыни, не скажу, что явно, лишь отдаленно.

Не буду говорить, что лонган тает во рту и дарит райское удовольствие, от которого так и хочется зажмуриться. так и хочется оторваться с ним, если ешь в первый раз. Одна штучка следует за другой. Ругать за вкус я не буду, но и восторгаться излишне тоже не стану. Яблоко для меня привычнее. Фрукт вполне хорошо жуется, нет какого-то от него отвращения. Отмечу, что сладко во рту будет, но не так уж и сильно. Никакой схожести во вкусе с личи и рядом не ощущаешь, совершенно разные экзотические фрукты.

Мне лично лонган понравился гораздо больше, чем личи. Для сравнения стоит попробовать оба экзотических фрукта, а еще и рамбутан (уже в планах) схож с ними. Как же здорово открыть в зимнюю стужу или осеннюю слякоть баночку лонгана и полакомиться экзотикой, оказаться с ней в теплой стране и прикоснуться к солнечным лучам, услышать шум прибоя и понежиться на пляже, а от этого только поднимается настроение и на душе тепло. Таиланд так и манит, зовет к себе.

Мое знакомство с лонганом оказалось только положительным. Мне он даже показался приятным на вкус и не разочаровал, очень прикольный экзотический фрукт. Взять на пробу консервированный лонган (Longan) Dolce Albero можно, рекомендую, особенно тем, кто не против экзотики и любит что-то необычное.

Grunezрекомендует
Ого! 49 руб - отличная цена, чтобы попробовать и понять
09.11.2020
Действительно глаз, но насколько драконий?! Laughing out loud
НИкогда на прилавках не видела, но очень захотела. Пойду сейчас по магазинам!
Умеете вы заинтриговать Smile
Тоже люблю иногда попробовать что-нибудь эдакое😊 такое не покупала. Аппетитно выглядит, надо будет попробовать😍
Цена Супер!!!
Я у нас такого не встречала...
09.11.2020
Мне они очень нравятся, причем в консервированном виде куда больше, чем свежие.
Это вкусно 😋
Прикольный вариант сладости
09.11.2020
Внешне лонган мне очень напомнил личи
Я тоже вначале подумала, что это личи. Уж больно похож на него
09.11.2020
Ого, не знал что они бывают консервированные. Интересно попробовать!
09.11.2020
Никогда бы и не подумала такое купить 😁
Но теперь любопытно что же это такое....
09.11.2020
Надо поискать в сиропе, свежий что-то боязно было пробовать😁
Я ела его только во Вьетнаме, очень вкусно!
09.11.2020
Я это сначала за личи приняла когда впервые попробовала. Не фанат я их, но разнообразия для чего бы и нет.
09.11.2020
Ничего себе вы выискиваете какие фрукты))) Впервые даже слышу о таком)))
Какие они крупные! А мы покупали мелочь... может пока до нас доехали усохли Shock
09.11.2020
С таким фруктом я ещё не знакома, интересный отзыв!)
Хотелось бы попробовать Love
Думала, яйца вареные. Big smile
На очищенный личи похож. Мне и личи не понравились, консервированные фрукты не особо люблю, но может быть увижу, куплю.
09.11.2020
Я ела свежий лонган, у нас продаются на рынке. Ну так, ничего особенного
Котятаааааа Love :love: какой шикарный фон я влюбилась , Innocent
09.11.2020
Люблю дыню и ананас. Мне точно лонган понравится. Только у нас я его даже в консервированном виде не видела или внимания не обращала. Теперь поищу
Интересная вкусняшка!
09.11.2020
ну, да, за такую стоимость грех не попробовать...Удовлетворить свое любопытство, так сказать Laughing out loud
09.11.2020
вот бы попробовать! интересно, что он за фрукт Smile
ЗЫ котейки такие классные!!!
09.11.2020
Тоже теперь буду захаживать к стеллажам с экзотическими консервами ради такой вкусноты по акции)))
09.11.2020
Удивили скидкой Smile. А по поводу этого экзотического фрукта, даже не слышала, не говоря уже о пробовать Big smile.
интересно было бы попробовать)
09.11.2020
пробовала в Таиланде) ничего себе ценник, я бы тоже взяла пару баночек, если бы увидела.
09.11.2020
Ого! Не знала, что этот фрукт можно где-то купить консервированный))
09.11.2020
Ого, такого еще не пробовала Innocent
09.11.2020
Никогда не пробовала! Стало очень интересно!)
09.11.2020
Даже не знаю понравился бы мне этот экзотический фрукт на вкус или нет, по крайней мере даже в Тае будучи я не пробовала не его . не личи) мне как-то больше манго по душе или папайя Big smile
09.11.2020
Ела его свежим. Вкусный.)
Информативный отзыв!)
Спасибо за наводку!
09.11.2020
Ради любопытства можно разок и за полную цену взять попробовать 😊
09.11.2020
Два года назад такое ела и называлось это личи.
09.11.2020
Личи другие, они с лонганом похожи и "братья", но на вкус разные, на мой взгляд.
09.11.2020
буду знать Wink выглядят не очень, я лучше яблочки поем Big smile
09.11.2020
Какая замечательная стоимость, чтобы попробовать такую экзотику на вкус)
Очень интересно стало съесть эту диковинку)
09.11.2020
Личи мне очень нравятся, а лонган пока не пробовала. Выгодная какая акция на него в Ленте!
Ещё 53 комментария