Опубликовано 4 Февраль, 2016 - 19:50

Приветствую!

Этот отзыв я готовила месяц, чтобы наглядно рассказать вам историю о том, как «ощущение ужаса, учащенное сердцебиение и холодный пот» во время шугаринга сменились на «эпиляцию с улыбкой»!

До шугаринга я пользовалась в основном бритвой, но колючие пеньки на следующий день меня не радовали и вынуждали постоянно искать новые способы. Однажды наткнулась на интересное слово «шугаринг» и уже через час шаманила на кухне с ингредиентами.

С того момента прошел год, теперь я могу описать все плюсы, минусы, секреты и нюансы эпиляции сахарной пастой, без прикрас и эмоционального «фи». В отзыве расскажу, как приготовить пасту для шугаринга в домашних условиях. А так же как подготовить кожу к шугарингу, как ухаживать за кожей после шугаринга, и наглядно покажу, что такое бандажная и мануальная техника шугаринга. Smile

Предупреждаю, отзыв содержит волосато-неприятные фото, для информативности.

Давайте от болтологии перейдем к делу!)

Первое, что отпугивает «новичков», это необходимость варить сахарную пасту. Но в этом нет ничего сложного! Для первой своей пасты я взяла самый популярный рецепт в интернете и пользуюсь им постоянно, внося небольшие коррективы в зависимости от того, какая по плотности паста мне нужна.

ПАСТА ДЛЯ ШУГАРИНГА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ, РЕЦЕПТ.

Сахарную пасту варю сама, соблюдая пропорции сахара, воды и лимонной кислоты равные 10 : 2 : ½.

Например: 10 столовых ложек сахара, 2 столовые ложки воды, половина столовой ложки лимонной кислоты без горки.

Сперва растворяю лимонную кислоту в воде, а потом постепенно ввожу сахар, хорошо перемешивая.

Готовлю на самом слабом огне и не меняю температуру.

Периодически перемешиваю пасту, чтобы сахар растворялся равномерно и не подгорал.

Постепенно паста становится прозрачной, потом закипает и появляется легкий золотистый отлив. Проверяю готовность пасты с помощью капли, если капля быстро растекается на наклонной поверхности и не густеет, варю пасту еще.

Когда смесь (и пузырьки) приобретают насыщенный медовый оттенок, а капля на тарелке становится упругой, вязкой и не растекается - паста готова.

Паста для шугаринга в домашних условиях

Специально для отзыва показываю результат «переварки». Если цвет смеси резко потемнел и появился запах жженого сахара, то паста переваренная и использовать её нельзя. Лучше пасту не доварить, чем переварить.

Единственный минус у приготовленной дома пасты - пару раз обжигалась, когда проверяла, застыла ли смесь.

Паста с одними ингредиентами получается каждый раз разной, думаю, влияет качество продуктов, время варки и температура. Если паста получается слишком жидкой и не клеится к волоскам, то добавляю больше сахара и варю чуть дольше. Если паста после приготовления вышла слишком твердой, добавляю больше воды. Если становится хрупкой карамелью, значит не хватило лимонной кислоты. Со временем научилась варить нужную по плотности пасту без строго соблюдения рецепта.

ПОДГОТОВКА К ШУГАРИНГУ

Посуда и все предметы для шугаринга должны быть чистыми, а помещение сухое и светлое.

Перед шугарингом очищаю кожу с мылом от лишней жирности и скрабирую обычным сахаром. Для лица использую мягкие средства, например, маску-скраб с активированным углем.

Также рекомендую не пренебрегать антисептиками. Какой-то определенный выделить не могу, использую то, что есть дома на момент шугаринга.

Салициловым спиртом обрабатываю кожу до шугаринга, после использую другие средства, потому что спирт неприятно пощипывает. После шугаринга применяю перекись водорода (тоже может щипать). Или хлоргексидин. По ощущениям, словно водой протираю, но эффект вроде бы есть, прыщики и раздражение не появляется.

Для эпиляции отращиваю волоски около 3 мм, слишком длинные удалять неудобно. Если помимо 3-мм волосинок над кожей виднеются прорезающиеся черные точечки-волоски, жду пару дней, чтобы они тоже отрасли и убрались пастой.

• ШУГАРИНГ ЗОНЫ БИКИНИ

Вы можете считать меня мазохисткой, но моё знакомство с шугарингом началось с эпиляции бикини! Да-да! Впервые способ выдирания волос сахарной пастой я решила опробовать на самом нежном участке тела! Сама! Да ещё и жидкой пастой!

Нанесение пасты не очень приятные процесс, поскольку наносится против роста волос и немного цепляет их – нанесла, приклеила полоску – смелый рывок…и дальше от моей смелости не осталось и следа.))) Я и подумать не могла, что волосы так глубоко «сидят».

В зоне бикини волос уходит под кожу на 5-7 мм (!!!), крепкий и с толстой луковицей.

Какое я испытала чувство? Не поверите, чувство, будто только что я сама себе выдрала клок волос с интересного места. Но это ощущение длилось долю секунды, и караван двинулся вперёд - я нанесла следующую порцию пасты.

В итоге лобок короткими перебежками, тихим постаныванием в момент рывка, ойканьем и сопением я осилила. Дело дошло до самого чувствительного участка - так называемого треугольника - а именно нижней части лобка, у половых губ.

И тут-то я словила искры из глаз. Меня бросило в холодный пот, паста не наносилась на влажную кожу, тальк помогал на секунду, рука отказывалась совершать рывок - я решила остановиться и поискать способы обезболивания.

Вот теперь вы точно поймете, что я мазохистка, потому что способом обезболивания я выбрала – лидокаин! Уколы! Я набрала шприц и сделала 8(!!!) подкожных уколов себе в области "треугольника"!

Но вы не пугайтесь, это было совсем не больно и уколы делать я умею. К тому же при следующей эпиляции лидокаин уже не потребовался. Так вот, лидокаин моментально обезболил мне зону бикини, и я за минуту закончила эпиляцию, не почувствовав ничего!

На секунду словила себя на мысли «нужно было сразу так сделать» и довольная я принялась рассматривать результат – гладкую кожу.

Следующий сеанс шугаринга устроила через месяц. За это время волоски отрасли всего на 4 мм. Пасту сварила для мануальной техники – катания шарика. Сперва решила попробовать без лидокаина и если что, уколоть его. Раскатала шарик – нанесла – рывок.. и всё! Никаких ощущений, но волоски удалились. Попробовала ещё раз. Ещё. И так увлеклась практически безболезненным процессом (по сравнению с первым разом), что проэпилировала полностью бикини за 30 минут! Пару раз искры из глаз конечно сыпались, но это от того, что не так нанесла пасту - волосы приклеивались за кончики и не вырывались, а оттягивали кожу. Но весь дискомфорт проходит очень быстро.

Мораль сей истории такова - первый сеанс шугаринга болезненный. Факт. Для кожи это что-то новенькое и волоски неохотно будут покидать свои места.

Исходя из личных наблюдений, делюсь способами сделать эпиляцию менее болезненной:

• Для самых смелых и ловких самый «сильный» способ – лидокаин. Один укол обезболивает 1-2 см.кв примерно на 30 минут. Нужно около 8 уколов в шахматном порядке по всему участку. Как делать укол описывать не буду и, если вы не умеете их делать, способ не для вас. Как вариант - в салонах тоже практикуют такой метод обезболивания, там инъекцию делают профессионалы и, если без лидокаина по вашему мнению не обойтись, первый раз шугаринг бикини лучше сделать у мастера. Но нужно учитывать переносимость и противопоказания.
  • Обезболивающие таблетки (парацетамол, например). Принять за 30 минут до шугаринга, это поможет заметно снизить чувствительность.
  • Массаж. Можно пощипать, помассировать участок кожи перед нанесением пасты, это притупляет ощущения.
  • Распарить кожу и очистить скрабом. Упрощает удаление волосков и снижает ощущения, но повышает травмирование кожи.
  • Использование талька, присыпки, муки – так же помогает снизить неприятные ощущения.
  • В зависимости от менструального цикла болевой порог меняется. Тут нужно экспериментировать. У меня неприятные ощущения уменьшаются ближе к критическим дням и во время самих критических дней, у кого-то, наоборот.
  • Еще важна правильная техника рывка – нужно резко дергать по росту полос параллельно коже. Рывок совершать на резком выдохе.
  • Кожу обязательно придерживать (с той стороны, откуда рывок будет) и слегка натягивать, так же это помогает от образования синячков.

Что не помогает:

• Прикладывание льда – это закрывает поры и делает удаление волосков затруднительным.
  • Обезболивающие спреи – действуют только на слизистые оболочки и нужно держать под пищевой пленкой несколько часов, при этом чувствительность лишь немного притупляется.

МАНУАЛЬНАЯ ТЕХНИКА ШУГАРИНГА

По рецепту, который писала выше, получается твердая паста, из нее нужно катать шарики. Такими шариками удаляю жесткие волоски (голень, зона бикини, подмышки).

Очень твердую пасту перед разминанием лучше подогреть на водяной бане, в микроволновке или на батарее, чтобы облегчить «катание» шариков.

У шугаринга есть одно важное правило: наносить пасту нужно против роста волос, а удалять по росту. Только так и никак иначе.

• ШУГАРИНГ ГОЛЕНЕЙ

Продезинфицировала кожу, присыпала тальком. Если нет талька, подойдет простая мука, цель - убрать лишнюю влагу и защитить кожу от сахарной пасты. Шарик из сахарной пасты распределяю по коже плотным слоем против роста волос, несколько раз приглаживаю пасту, чтобы волоски "легли" в противоположном направлении и хорошенько приклеились к пасте.

Придерживая кожу, резким движением срываю пасту по росту волос параллельно коже.

Шугаринг в домашних условиях
Все волоски с корнем торчат на пасте, кожа гладкая. Неприятные ощущения беспокоят всего секунду, затем проходят. Один шарик использую до тех пор, пока он не станет белого цвета и весь-весь в волосках. На шугаринг голеней уходит примерно час.

Фото до и после:

Шугаринг в домашних условиях, результат

Через пару минут после шугаринга поры немного увеличиваются, как пупырышки, через минут 30 проходят.

БАНДАЖНАЯ ТЕХНИКА ШУГАРИНГА

Шугаринг жидкой пастой мне нравится больше. Это удобнее и быстрее, чем использовать шарики. Удаляю таким способом длинные жесткие волоски на ровной поверхности (голени, зона около бикини), а так же тонкие слабые волоски на руках и даже пушок (усики).

Нужен шпатель (любой предмет, которым удобно наносить пасту на кожу) и полоски ткани. Я кромсаю старые простыни на это дело. Разумеется, прокипятив. Лучше делать длинные и тонкие полоски.

Для бандажной техники нужна мягкая (жидкая) паста и расход будет больше, поэтому удваиваем ингредиенты. 20 столовых ложек сахара, 5 столовых ложек воды, 1 столовая ложка (с горочкой) лимонной кислоты. Правила варки стандартные. Варить до получения медового цвета.

Паста для шугаринга в домашних условиях

Паста получается жидкой, не твердеет даже в охлажденном состоянии, а густеет. Во время процедуры контейнер с готовой пастой опускаю в емкость с горячей водой (как водяная баня), чтобы паста была теплой.

Присыпаю кожу тальком, наношу шпателем пасту против роста волос, прикладываю полоску, хорошо приглаживаю. Рывок по росту волос. Вся растительность вырывается с корнем и остается на ткани.

Фото "после", со вспышкой и без. Красным обвела места, где волоски только прорезаются или слишком коротенькие для эпиляции, они легко убираются пинцетом.

Шугаринг в домашних условиях, результат

• ШУГАРИНГ ПОДМЫШЕК

Шугаринг подмышек не очень приятен, потому что кожа нежная, при первых попытках начинается сильное потоотделение, из-за чего сложно наносить пасту. Использую побольше талька и стараюсь удалить все волоски за 1 раз, то есть наношу пасту сразу на всю поверхность против роста волос, приклеиваю полоску ткани и отрываю по росту волос. Да, очень неприятно, но всего пару секунд.

Эффект стоит всех усилий, результат шикарный. Идеальная гладкость более 3 недель. С каждым разом волосков меньше и удаляются они легче.

• ШУГАРИНГ УСИКОВ

Для удаления пушка (усиков) над губой использую жидкую пасту и полоски плотной бумаги.

Наношу против роста волос, удаляю по росту, то есть стандартные действия. Главное придерживать кожу во время рывка. На все уходит пара минут. Удаляются абсолютно все волоски. Эффекта хватает на 2-3 недели. Через 3 недели пушок уже заметен и его можно вновь убирать.

Я знаю, какой вопрос вас волнует. Вырастают ли на месте пушка густые гусарские усы? Ответ нет, не вырастают. Структура волос не меняется Smile

Шугаринг усиков может не подойти людям с чувствительной кожей, потому что при прорастании пушка могут появляться прыщики.

УХОД ЗА КОЖЕЙ ПОСЛЕ ШУГАРИНГА

Сутки после процедуры нельзя трогать этот нежнейший безволосый участок тела, принимать ванну (только душ), нельзя заниматься активным спортом, посещать бассейн, сауны. Нельзя загорать пару дней, чтобы избежать пигментации.

Нужно использовать скраб до эпиляции, через пару дней после и в момент проявления новых волосков, чтобы избежать их врастания. Так же хорошо подойдут кислотные тоники для ухода за кожей после шугаринга. Например, тоник с молочной кислотой, который делаю сама.

Молочная кислота

Почему я выбираю шугаринг?

Потому что это ПРОСТО и БЫСТРО. "Усики" убираются за минуту, глубокое бикини за 30 минут. Это НАДОЛГО. В среднем новые волоски начинают появляться через 2-3 недели. Это НАТУРАЛЬНО. Сахар, вода, лимонная кислота - риск возникновения аллергии минимальный. Ингредиенты не оказывают негативного влияния на кожу. Это ДЕШЕВО. Сварить сахарную пасту дома можно "за копейки". Это ЧИСТО. Сахарная паста легко смывается с любой поверхности обычной водой. Это БЕЗОПАСНО. При правильной технике паста прилипает только к волоскам, не травмируя кожу. Волоски не врастают. И последнее, шугаринг - это ПРИЯТНО. Серьезно, в сравнении с другими методами избавления от волос с корнем, которые я пробовала, шугаринг самый безобидный, потому что волоски удаляются быстро, сразу на большом участке кожи и по росту волос.

Я считаю шугаринг самым лучшим способом удаления волос и, конечно, рекомендую данный метод эпиляции! Если что-то осталось непонятным, обсудим в комментариях.

Благодарю за внимание!

Еще больше полезной информации можно найти в моем профиле

Достоинства
  • 100% натуральный
  • Безболезненная эпиляция
  • Дёшево
  • Надолго хватает
  • Нет вросших волосков
  • Остатки легко смываются
  • Эффективно
Недостатки
  • Нужно набить руку
xHE3HAKOMKAxрекомендует
04.02.2016
спасибо за рецепт! давно хочу приготовить такую пасту Smile
04.02.2016
Lina Bubamara, а шугаринг уже пробовали?)))
Какой шикарный и подробный отзыв! Хотела бы я делать эпиляцию с улыбкой Smile
04.02.2016
пробовала однажды шугаринг, результат понравился. буду дальше осваивать технику))
xHE3HAKOMKAx, нет, только воск и медовая эпиляция в салоне Smile
04.02.2016
Айнулиндале, если очень захотеть..)))
Я сама никогда бы не подумала, что буду ждать скорейшего отрастания волос для шугаринга, нравится и всё тут Big smile А учитывая результат..)))
Даже подбиваю подруг побыть у меня "моделями"))))
04.02.2016
Какой классный и подробный отзыв! Утащила в закладки! Надо будет как-нибудь попробовать...правда все эти мороки с приготовлением пасты...ну думаю после вашего подробного описания всё легко получится.
04.02.2016
d.atmnmeow, какой области пробовали?))) Как ни странно, но мне больше всего нравится "прошугаренное" бикини Big smile
04.02.2016
Lina Bubamara, тогда конечно стоит попробовать! Разницу между воском и шугарингом сразу ощутите)))
04.02.2016
именно там и пробовала Big smile , после бритвы конечно больновато, но я терпела и результат впечатлил))
04.02.2016
Sweety_Sue, пасту можно купить готовую, дороговато (как говорят), но не нужно заморачиваться)
04.02.2016
d.atmnmeow, вам не показывали "глубину" волоска там?))) Я в шоке была)))) На поверхности торчит 3 мм, а под кожей еще 7 мм Oups
04.02.2016
Люблю шугаринг, мягкая кожа и долго волоски отрастают, но вот подмышки мне дико больно
04.02.2016
Большое спасибо за отзыв! Воспользуюсь!
04.02.2016
xHE3HAKOMKAx, да Big smile А Вы раньше каким способом избавлялись от "растительности" Shock
О, как трудоемко)) я эпилятором и станочком, по старинке, так сказать))
04.02.2016
мне больше всего нравится шугаринг, но вот пасту частенько перевариваю Smile
04.02.2016
Gaastra, есть такой момент, хотя с каждым разом волосики удаляются все проще и растут не такими "буйными кудрями" Laughing out loud Можно ускорить процесс, налепив одну большую полоску ткани и рвануть от души!
Betta Spendler, желаю удачи и мужества)))) Wink
04.02.2016
КатеринаКатерина, был опыт, решила отдать эту машину пыток знакомой женщине и забыть как страшный сон)))
04.02.2016
Алтэйа, ай яй яй Stare )))))
Прям целая энциклопедия))
04.02.2016
Авдеева, да-да, я познаю мир шугаринг!)))
04.02.2016
Отзыв в закладки! Smile Обязательно попробую сварить пасту! Smile Буду пробовать для начала убирать волосы на ногах! Smile Скажите, пожалуйста, насчет талька! Его наносить на кожу, а уже потом пасту? Или как? Smile
04.02.2016
Maria Z, да, сперва продезинфицировать кожу, потом слегка "припудрить" и наносить пасту)
Я бы советовала попробовать шугаринг сразу не на таком большом участке, ибо эпиляция может показаться долгим процессом и от этого неприятным, тем более, если впервые такие ощущения. Может с подмышек, хотя это самое чувствительное место..зато раз дернул и всё, можно оценить результат.
Или лучше "для пробы" на голени небольшой участок проэпилировать и понаблюдать месяц, продолжая брить остальное. Заметите, как это место будет оставаться гладким, пока остальные места через день требуют бритву) Тогда будет больше мотивации прошугарить всё Big smile
04.02.2016
xHE3HAKOMKAx , спасибо за ответ Smile Я думаю с голенью я справлюсь, тем более есть неоднократный опыт удаления воском в салоне. Выбрала ноги, т.к не так болезненно, а потом, как приноровлюсь, и подмышки испытаю Big smile
04.02.2016
Maria Z, будьте готовы к тому, что с первого раза "идеальной" гладкости не будет, так как волоски растут неравномерно и могут быть незаметные пенечки, которые паста не захватит. Раза 3-4 нужно, чтобы как то выровнять рост) Но все равно, думаю, даже с первых проб понравится результат! Wink
04.02.2016
Огромнейшее спасибо за Ваш потрясающий и подробнейший отзыв!
Я все порывалась перейти на шугаринг в области бикини вместо бритвы, да пока страшновато. Да и больно (особенно если эпилятором)
Как подробно и интересно, сохраню, чтоб на забыть!!! Спасибо!!! Smile
N_Kotova, благодарю!)))
Если есть возможность, посетите мастера шугаринга для первого раза, самой сложно делать рывки сперва, а мастеру это "раз дернуть" Big smile
04.02.2016
Дэйзи, вы проведите первую эпиляцию и точно не забудете Big smile
04.02.2016
оо, нет, я люблю трудности, но это мне кажется чересчур трудным! может оттого, что никогда не пробовала?
04.02.2016
Пока в закладки, позже буду осваивать технику)
04.02.2016
Missis JSi 2, давайте рассуждать)))
Если варить пасту на раз:
20 минут на приготовление пасты, 2 часа на эпиляцию "всего". Пускай в сумме 3 часа. Пускай целый день даже. Но потом 2 недели вообще нигде лишнего волоска нет, неделю единичные волоски (убираются пинцетом), неделю практически незаметные тонкие волосюшки и опять эпиляция.

Бритье. 10 минут на всё. На завтра уже ёжик.

По тексту действительно выходит трудоемко очень, но на деле: смотришь сериал какой-нибудь, иногда строишь гримасу и ойкаешь периодически. Laughing out loud
Зато это ощущение..как выразиться..будто салон красоты посетила, а не ванну со станком в руках)
Анюта24, удачки)))
04.02.2016
как я люблю в отзывах наглядные фото....Особенно на шугаринг
Просто, как не пробовала варить пасту, все мне не так...думала, может что не правильно делаю, но в тех отзывах нет наглядности, вот и думаю, может, у них так же получалось, а я то думаю, что идеально...
А тут то видно, что можно и получить идеальный результат!
Эх, буду пробовать еще
04.02.2016
Раньше тоже увлекалась этим делом, пока жутко не начали врастать волоски... ДАЖЕ НА НОГАХ!!!
Не смотря на то, что кожа там не такая уж и нежная... Это жесть, еле избавилась от этой проблемы! Теперь только лазерная эпиляция!
04.02.2016
palmero, мастера шугаринга активно пропагандируют покупные пасты и уверяют, что только они могут идеально обволакивать волоски, проникать даже в луковицы Big smile Не пробовала покупать пасту, но и домашней весьма довольна и знаю, что всё можно сделать самой) Поэтому пробуйте, дорогу осилит идущий))) Crown
04.02.2016
Cat_in_a_pink, у меня на руках волоски врастают, если скрабом не пользоваться и когда пасту не ту подбирала такое было. Еще одно подтверждение того, что все мы разные)
04.02.2016
Вы меня вдохновили! Хотя пункт о приготовления я пропустила (рано мне пока об этом думать, только корочки от ветрянки отпадать начали), но добавила в закладки) может я когда-нибудь рискну и попробую шугаринг)
04.02.2016
Smile надо попробовать, но первый раз все-равно в салоне лучше!
Ещё 114 комментариев