Опубликовано 11 Ноябрь, 2018 - 14:36

343 рубля
  • Куплено онлайн (ссылка)

Добрый день!

Сказать, что эта часть была особенно долгожданной, значит ничего не сказать. Я довольно-таки давно носила мысль в себе, что я хочу теперь и книги прочитать о юном и в дальнейшем повзрослевшем волшебнике - Гарри Поттере. Фильмы все просмотрены.
Получилось так, что многие еще в детстве познакомились с творчеством Роулинг, а вот я нет. Мое детство было другим.
Я помню, тот момент, когда мама купила самую первую книгу о Гарри Поттере, тогда их скупали слишком быстро. Я пыталась читать книгу, пыталась полюбить ее, но увы. Мне с трудом давалось чтение, всему виной был язык и перевод, сухой, чопорный и такой деловитый, что ребенку это было бы не интересно. Пришлось отказаться от этой затеи, ведь толку ноль. В некотором роде, фильмы для меня стали большим, чем книги.

«Трудно поверить, что человек говори правду, когда знаете, что на его месте вы бы солгали»

Первое, что бросилось в глаза - это настолько красочные обложки книг, которые радуют глаз, настолько приятно держать эти книги.

К тому же на корешках есть фрагменты того самого - Хогвартса. Так у меня и появился мой личный Хогвартс.

Автор: Джоан Роулинг

Переводчик: Спивак М.

Издательство: Махаон, 2015 г.

Серия: Гарри Поттер.

• ? Аннотация:

Книга, покорившая мир, эталон литературы для читателей всех возрастов, синоним успеха. Книга, сделавшая Дж.К.Роулинг самым читаемым писателем современности. Книга, ставшая культовой уже для нескольких поколений.
ГАРРИ ПОТТЕР И КУБОК ОГНЯ - история продолжается.

• ? Рецензия:

Я нисколько не жалею, что собрала все книги именно в переводе Спивак. Мне лично больше приятен перевод от Спивак, чем от Росмэна. У Спивак само повествование красочнее, живее и проще. Было много ляпов и эпикфейлов. Также Спивак поменяла многие имена, но все-таки некоторые остаются узнаваемыми и в некотором роде я ЗА имена, они даже интереснее, чем были в Росмэне. Меня лично это нисколько не смущало и не отвлекало. В книге встречаются порой такие слова, что потом приходится сидеть и думать, а что я только что прочитала?

Привожу цитату:

— Гавнэ? — Гарри взял один значок и стал рассматривать. — Это ещё что такое?
— Никакое не гавнэ, — нетерпеливо сказала Гермиона. — Это Г.А.В.Н.Э. Означает — Гражданская Ассоциация Восстановления Независимости Эльфов.
— Никогда о такой не слышал, — заявил Рон.
— Разумеется, не слышал. — Гермиона расправила плечи. — Я только что её основала.
— Да что ты? — Рон, похоже, ничуть не удивился. — И сколько же у вас членов?
— Ну… если вы вступите… будет трое.

Забавно, лично я посмеялась и дальше продолжила читать.

К кубку огня у меня особые отношения. Я могу с уверенностью сказать, что фильм мне не понравился. Казалось бы в этой части много событий, Турнир Трех Волшебников, новые тайны, возвращение Волан-де-Морта, но меня это не увлекло. Посмотрела и все. Поэтому, бралась за эту книгу с неохотой, но при этом я надеялась, что книга меня сможет удивить.
В книге я много нового увидела на страницах, много нового черпнула, в фильме многих событий не было, тем самым книга сумела меня удивить и запомниться. Очень много умных мыслей, которые хочется черпать и черпать. В книге много смысла, книга многому научит. Проще говоря я получила удовольствие от чтения, несмотря на то, что книга довольно-таки толстая.

История Гарри Поттера продолжается, на этот раз с ним происходят еще более ужасные события. Книга наполнена болью, порой безвыходностью и потерями, несмотря на все это, надежда еще есть у персонажей.
Сначала имя Гарри, загадочным образом попадает в огненную чашу, потом на него сваливаются опасные испытания и задания.
Предатель, который находится в Хогвартсе близок как никогда. Ненависть Северуса Снегга как никогда сильна, собственно это взаимно ибо троица наша его тоже не любит. Правда, Гермиона все равно считает, что он спасает Гарри, а не вредит ему.

«— Гермиона! — всплеснул руками Рон. — Ты опять хочешь втянуть нас в это ГАВНЭ!»

Седрик для меня был нейтральным персонажем, что он есть, что его нет. Не могу его выделить, абсолютно.

Хочу отметить, мне очень понравились моменты, где описывалось второе задание, где Гарри нужно было плыть на глубине озера и спасать пленников. В жару было весьма приятно читать, про прохладную воду, было красиво.
Было приятно вновь оказать с Гермионой, Роном и Гарри. Иногда раздражали вечные ссоры Рона и Гермионы, но это уже часть истории и это нужно принять ибо в скором времени, будет кое-что поинтереснее.

В дальнейшем Гарри поджидают еще более жуткие и опасные испытания... Волан-де-Морт вернулся и просто так он не сдастся. Будьте на чеку.

«Странно, когда чего-то страшишься и отдал бы все, лишь бы замедлить время, оно, наоборот, мчится, как сумасшедшее»

• Мои другие отзывы на книги
  1. Уильям Риттер«Джекаби»
  2. Вероника Рот«Аллигент»
  3. Стефани Майер«Химик»
  4. Александра Бракен«Пассажирка»
  5. Ирвин Шоу— «Ночной портье»

Спасибо за внимание! х.

Достоинства
  • Верная дружба
  • Добрый и поучительный
  • Захватывающий сюжет
  • Юмор
Недостатки
  • Смерть одного из героев
nightlightersрекомендует
11.11.2018
Я тоже сейчас перечитываю Smile Правда в переводе Росмэн и уже дошла до 7 книги. Считаю,что Спивак,просто испортила книгу. Мы росли не только на книгах, но и фильмах в преводе от Росмэн.. Зачем так коверкать имена,непонятно. Из-за этого, книги издательства Махаон, кажутся черезчур детскими. Хотя это не совсем так. Очень захватывающая история. Читаю уже в сознательном возрасте и не могу оторваться. Smile
12.11.2018
Повторюсь, но мне больше понравился перевод от Махаон, в целом он более читабельный, чем от Росмэна. У всех разные вкусы Wink Сама история, действительно стоящая.