Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 17 Апрель, 2015 - 19:06

Когда-то я писала отзыв на операцию по удалению вены - флебэктомию. У меня был варикоз, нога сильно болела, вены некрасиво выступали наружу.

На сегодняшний день прошло 2 года с момента операции, могу сказать, что новые вены не вылезли, швы посветлели не все, штуки 4 до сих пор в том же виде, как и после операции, разве что побледнее. Однако нога все равно иногда болит, и тяжесть я в ней чувствую.

После операции мне было предписано принимать венотоники курсами по 2 месяца 2 раза в год. Из всех известных мне препаратов самый дорогой и самый эффетиквный, судя по отзывам, был Детралекс. Сомневалась, не купить ли мне вместо него чуть менее дорогой Венарус, однако фармацевт меня отговорила, сказав, что лично ей он не помог. Детралекс я купила за 835 руб. упаковка из 30 шт. Учитывая, что при варикозе мне было рекомендовано принимать по 2 таблетки в течении 2-х месяцев, такой упаковки хватает лишь на две недели. Есть еще пачка побольше, 60 таблеток, стоит около полутора тысяч. На момент покупки такой суммы у меня с собой не было, хотя так покупать выгоднее.

Принимала таблетки по 1 шт. во время еды утром и вечером. На вид они оранжевого цвета, в меру большие, гладкие, глотаются легко.

Ну что сказать об эффекте.... он, конечно есть - нога болит меньше, это факт. Но так чтобы боль и тяжесть совсем прошли - нет, не заметила. Периодически болит, хоть и не так сильно. Но если честно, я не понимаю, почему венотоники такие дорогие, ведь по сути они не лечат варикоз, а только облегчают состояние. В любом случае, тем, у кого варикоз, их принимать однозначно нужно.

А еще приведу некоторые простые и всем известные советы для облегчения болезни, которые помогают лично мне: во-первых, это компрессионное белье. У меня есть чулок, который реально эффективен, если носить его регулярно. Венки становятся видны меньше, нога не болит практически никогда, если чулок на мне. К сожалению, часто в спешке я про него забываю, хотя и стараюсь этого не делать. Во-вторых, для облегчения тяжести в ноге я использую мазь Троксерутин. Это аналог Троксевазина, только дешевле в несколько раз. Средство очень хорошее. Ну и в третьих, спорт и правильное питание. Для меня отличным вариантом стала йога, статичной нагрузки на ноги там не много, и такие упражнения (асаны) я, конечно, избегаю. Также я хожу на занятия по стретчингу, и это тоже полезно. И старайтесь поменьше есть жирного, соленого, острого, да и вообще, тяжелой пищи - все это негативно отражается на состоянии наших сосудов.

В общем, возвращаясь к Детралексу, скажу, что средство это неплохое, но принимать его крайне желательно в комплексе с остальными мерами для облегчения варикоза.

Здоровья вам!

Достоинства
  • Эффективно
Недостатки
  • Довольно дорогой
ghzow4t0484094рекомендует
21.05.2015
вы знаете у меня варикоза как такового не было, но все к этому шло. Ноги стали отекать, уставать и жжение появилось. Правда я вовремя про детралекс узнала и стала его принимать. Так сейчас нет проблем, препарат хорошо со своей задачей справляется.
04.06.2015
А у меня сетки на щиколотках появились и ноги ужасно стали болеть даже утром, чем только не мазала эффекта ноль. И троксевазином, и софьей с пиявками, еще пила аскорутин и эскузан капли, вот почитала ваш отзыв думаю надо попробовать этот детралекс.
31.07.2015
Венотоники действительно пить нужно, если уже есть первые признаки, чтобы болезнь не прогрессировала дальше. Вот всякие мази как раз-таки и облегчают состояние на время (так только кажется), но до вен они так и не доходят в отличае от венотоников. Если есть лишние деньги, то можно и помазаться чем-нибудь, но обязательно в комплексе с системными препаратами. ) Конечно, надо еще образ жизни менять, двигаться больше, питание наладить и поминимуму высоких каблуков. И Детралекс курсом, и тогда вены не будут беспокоить.