Опубликовано 15 Октябрь, 2021 - 15:19

600~ рублей

Купила данные капли около 2-х недель назад по совету офтальмолога. У меня была (и остается) проблема сухости глаз, плохо вырабатывается слезная пленка и нужны были увлажняющие капли. Как-то за долго до этого я пыталась выбрать и купить капли сама, но попытка с тресоком провалилась, поэтому я очень рассчитывала на Гилан (их же посоветовал хороший офтальмолог!).

Капли он порекомендовал мне закапывать по 3-4 раза в день на протяжении месяца, что я и начала делать. В первое же закапывание, спустя минуту или две у меня начало жечь глаза. Хоть и было неприятно, но я не придала этому большого значения, т.к. списала данный симптом на то, что на приеме у офтальмолога закапали расширяющим зрачек препаратом, и, возможно, что-то там в глазах еще осталось (я не эксперт). Но на второй, третий и все последующие дни такая реакция появлялась вновь и вновь. То есть я капаю на роговицу, проходит минута или около того, чувствую дискомфорт при моргании, закрываю глаза и начинается такое жжение, будто я капала не Гиланом, а жидким мылом или терла глаза перцем/химией. Это проходит достаточно быстро, но всё же немного выбивает, особенно когда закапывала на работе, а потом глаза краснеют и выглядят так, будто я минуту назад уходила рыдать.

И если бы капли действительно увлажняли, то я бы простила им это жжение, но никакого увлаженения не чувствую вообще. Как было ощущение сухости, так оно и остается даже сразу после закапывания. Не знаю, может под микроскоп если в глаз смотреть, то что-то там и меняется, но я этого не ощущаю. Ещё почему-то иногда капли "плюются" при надавливании, вместо того, чтобы выдавилась капелька.

Читала отзывы, многим нравится, мб это связано с тем, что у меня когда-то была коррекция зрения, либо просто со мной что-то не так, но я бы советовать этот препарат не стала.

Достоинства
  • Удобная форма выпуска
  • Удобно брать с собой
Недостатки
  • Не помогает абсолютно
  • Нет увлажнения
  • Почти не убирают красноту глаз
  • Сильно жжет глаза
Doneне рекомендует
18.10.2021
Эффекта мыла в глазах не была, но вот все равно как-то не зашли. Перешла на Артелак всплеск и довольна ими больше. Они и произведены в Германии и по моим расчетам получаются дешевле по итогу. Я же бухгалтер, все рассчитываю и высчитываю))
Да, сейчас цены такие, что надо считать....
20.10.2021
Попробуйте Оптинол Мягкое восстановление. Они не жгут и эффект есть. Состав очень мягкий (прям подстать названию): гиалуроновая кислота и дексапантенол. Флакон поудобнее, чем у Гилана - есть дозатор, упрощающий процесс использования. Он по капеле выдает при нажатии, поэтому не льется больше, чем надо.