Опубликовано 20 Июнь, 2018 - 11:36

Ездили в Крым с семьей в мае 2017 года на 7 дней. Это не самое популярное, и не самое теплое время для посещения полуострова, но все же я остался невероятно доволен.

Я нашел здесь все, что только может быть интересно туристу: море, горы, пляжи, рыбалка, историческое наследие, вкусные местные продукты, относительно невысокие цены.

Большинство туристов, вспоминают Крым, как желтую знойную степь, мне же он запомнился как зеленый цветущий край. Май в Крыму – это время цветения маков. Это редкой красоты пейзаж, поэтому искренне рекомендую посмотреть на это зрелище вживую.

Мы прилетели в аэропорт Симферополя, и там же нас дожидался сотрудник автопроката. Автомобиль взяли на весь срок пребывания. Названия автопроката не вспомню, но машина Hyundai Solaris в хорошем состоянии стоила около 2000 рублей в день.

На машине отправились в Феодосию, где был арендован дом. У нас была возможность снять дом за символические деньги у знакомых, поэтому мы остановились именно там, при других раскладах мы бы, скорее всего, остановились в другом, не таком крупном городе. Но так как изначально у нас был план взять машину и кататься по полуострову, мы не сильно переживали из-за нашего месторасположения.

Короткий семидневный отпуск выдался просто невероятно насыщенным. Мы исколесили южный берег от Феодосии до Севастополя и обратно, кроме того успели съездить порыбачить на Азовское море и провести самый запоминающийся день каникул, уехав в глубь полуострова, в Бахчисарай и Чуфут-Кале.

Феодосия. Достаточно большой по крымским меркам город. Есть симпатичная старая часть города, достаточно много небольших, но любопытных музеев: музей Айвазовского, музей Александра Грина, музей Марины и Анастасии Цветаевых, музей древностей, дача-дворец Стамболи и, думаю, это не все. Есть в Феодосии Генуэзская крепость, но меня она не сильно впечатлила, потому что до нее я успел посмотреть крепость в Судаке. Из местных ресторанов больше всего понравился ресторан «Антресоль». По еде ничего особенно выдающегося, но все качественно, приятная обстановка, хороший сервис и живая музыка. Рекомендую заказывать хачапури и вино.

Судак. Потрясающая большая крепость, в которой много что сохранилось. Нам повезло посмотреть на бои реконструкторов в стенах крепости.

Коктебель. Больше всего впечатлили мыс Хамелеон и дом-музей Волошина. Кроме того, с горы, где похоронен Волошин, открывается потрясающий вид.

Новый Свет. Очень милый и приятный городок, целью поездки в который была эскурсия на завод шампанских вин с последующей дегустацией. Рекомендую. Экскурсия любопытная, а дегустация – это всегда весело и приятно, что уж говорить.

Бахчисарай. Самые яркие впечатления получил именно от этой поездки. В Бахчисарае договорились с местными ребятами на подъем на внедорожниках в древний город Чуфут-Кале. Стоило это около 2000 рублей за подъем, но это того стоит, ощущения очень экстремальные. В самом Чуфут-Кале тоже очень интересно, но я очень пожалел, что не взял там экскурсию. Виды потрясающие. Спускаться с крепости советую уже не на джипе, а пешком, потому что это очень живописно. За время этой прогулки вы успеете проголодаться. Спустившись в Бахчисарай, обязательно утолите голод в ресторане караван-сарай «Салачик». Это будет очень колоритно, очень вкусно, и там вы, действительно, отдохнете после непростой прогулки по скалам.

Ялта. Ялту считаю обязательным к посещению местом в Крыму. Это такой островок цивилизации и, можно сказать, роскоши. Рестораны, бутики, упоительно красивые улочки, вылизанные парки и модно одетые отпускники очень контрастируют с остальными городами, которые нам довелось посетить в Крыму. Остановились в Ялте в гостинице и задержались там на два дня, просто гуляли по улицам, ходили в кафе и наслаждались жизнью в самом «люксовом» городе Крыма.

Разумеется, это не полный список увиденного нами за неделю, но я постарался описать основные пункты моей поездки. Напоминаю, что ездили мы до начала купального сезона, поэтому ко всему, мною написанному, можно смело плюсовать отличный пляжный отдых, если вы планируете путешествие летом. Мы с семьей, вдохновившись той поездкой в Крым, сейчас как раз планируем туда летнее путешествие.

Достоинства
  • Красивая природа
  • Много достопримечательностей
  • Прекрасная набережная
  • С интересными достопримечательностями
  • Чудный город
Vladimir0708рекомендует