Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 30 Август, 2021 - 10:04

Привет!

Тема отзыва сегодня самая что ни на есть серьезная. Поэтому считаю своим долом предупредить, о том что не зависимо от того что я буду описывать далее, прежде всего вам необходима консультация специалиста.

С плюсом или без?

Первым делом, пожалуй, разберём разницу между Джес и Джес плюс, поскольку есть ветки с отзывами на два этих препарата. По своей сути эти препараты практически не различаются, концентрация гормона абсолютно одинакова, а значит и свойства контрацепции, загадочный плюс означает Метафолин в своем составе. Метафолин не является гормоном и несет в себе лишь дополнительные свойства, не отражаясь на основных.

Метафолин, это тот же витамин В9 или она же фолиевая кислота, но в более "удобной" форме для усвоения организмом. Метафолин несет в себе немалую пользу, в особенности для женского организма, положительно влияя практически на все его сферы.

Разница в цене у них не большая, поэтому если выбирать, то берите с плюсом, но если вы случайно их перепутали, не можете найти в аптеках именно с плюсом, а уже необходимо принять таблетку, или наоборот, не стоит бить тревогу. Это не страшно.

Упаковка, оформление и цена.

Еще в 2017 когда я начинала курс приема, упаковка стоила в пределах тысячи, плюс-минус 100 руб. С тех пор цена не особо выросла, можно так же найти упаковку ценой до тысячи.

Инструкция в формате книжечки, что очень удобно, поскольку на гормональные препараты всегда большая аннотация, а разворачивать километровую простыню не всегда удобно.

Сам блистер с таблетками не менее удобен, есть дополнительно наклейки с днями недели.
24 активных таблеток, розового цвета и 4 пустышки, белого. Таблетки очень маленькие, проглотить труда не составит, как и потерять, очень уж они маленькие. Так как я пила таблетки утром то спросонья часто их роняла, бесследно они не пропадали, но все же будьте бдительны.

Особенности приема

Первую таблетку вы принимаете в первый день цикла, то есть в первый день менструации. С этого дня вы больше не разлучные с ними. Каждый день в одно и то же время вам необходимо выпить очередную дозу.

Лучше принимать в утренние часы, постарайтесь выбрать для себя самый удобный час приема, и поставьте несколько будильников с разницей минут в 5. Когда я принимала Джес, то решила принимать таблетку сразу после подъёма, то есть просыпалась в 6 часов, сразу же выпивала таблетку, которая была наготове вместе с водой, возле кровати, и далее занималась уже остальными делами. Этот способ приема оказался не очень удобен, тем что в выходные когда хотеться поспать подольше, мне приходилось просыпаться пить таблетку, и снова ложиться. Но все же этот вариант более приемлем. Поскольку через несколько лет, я повторила прием гормональных таблеток, и в этот решила принимать их в восьмом часу утра. В итоге будильник заставал меня где-то в ванной за чисткой зубов, или у плиты за завтраком, я его отключала с мыслями что сейчас дело доделаю и выпью, и зачастую забывала в утреней суете о таблетке совсем. Поэтому будьте внимательны к выбору времени приема.

Через 24 дня, наступает время "кровотечения отмены". На него отводиться четыре дня. В этот момент вы или принимаете четыре не активные "белые" таблетки, или просто можете не принимать ничего 4 дня, с таблетками конечно удобней вести счет дням.

По своей сути это месячные, но в действительности это не то же самое.

Кровотечение отмены — это искусственно вызванные месячные.

У меня по интенсивности кровотечение было примерно в половину меньше, чем обычные мои менструации. Во вторые два дня из 4-х, можно и вовсе обойтись ежедневными прокладками. Но главное, ни каких болей, если до гормонов, в первый день менструации я просто полдня лежала неподвижным овощем, мучаясь от боли в спине, голове и животе, а за частую еще с расстройством кишечника, то кровотечение отмены абсолютно не сказывается на вашем самочувствии.

Кровотечение отмены и менструация — это разные вещи. Такое кровотечение называют «кровотечением отмены» в связи с тем, что оно возникает, когда женщина не получает гормональный препарат. Падение уровня гормонов вызывает отторжение эндометриального (слизистого) слоя матки, что и вызывает кровотечение. Чаще всего такое кровотечение более легкое, потому что при приеме ОК эндометриальный слой матки растет менее активно, чем при обычном цикле.

И еще одна важная особенность которой тоже хочу уделить внимание. Во время первого месяца приема, необходима дополнительная контрацепция, не стоит пренебрегать этим правилом. Мне приходилось слышать, и видеть обвинения в сторону Джес, как средства контрацепции, за частую они не обоснованы. Нельзя откровенно плевать на правила приема, а после говорить о том что "таблетки эти фуфло"

Не поленитесь почитать инструкцию!

Осечка не может случиться просто так. Алкоголь, рвота, сильная диарея, прием антибиотиков — это лишь малая часть событий, при которых следует соблюдать осторожность, если вы планируете половой акт, но не планируете пока становиться матерью.

Стоит ли оно того?

Помимо основного действия-контрацепции, Джес назначают для лечения некоторых женских заболеваний и акне.

Акне – это заболевание сальных желез. Как правило, акне представляют собой воспалительные узелки (прыщи) красного цвета, часто болезненные, а также не воспалительные комедоны, представляющие собой безболезненные черные точки.

Именно ради лечения последнего я и стала их принимать. Каюсь мне их никто не назначал. Просто мой дерматолог, по совместительству косметолог, которая сделала мне ужасный пилинг, и вообще была так себе специалистом, невзначай обмолвилась, может тебе Джес пропить.

И я как подросток-студент с невероятным желанием вылечить наконец эти прыщи, любимы способами, и избавится хотя бы от части комплексов. Минуя гинеколога со всякими там анализами, направилась сразу в аптеку. Так вот. Так делать не надо!

Каким-то чудом мне не просто подошли эти гормоны, но еще и избавили меня от проблемы, и вообще повернули жизнь в лучшую сторону.

А теперь попытаюсь детально описать какой был этот год приема.

Первые несколько месяцев приема изменений не было заметно. Высыпания появлялись и проходили в том же темпе. Из побочных появлялась лишь периодическая головная боль, не сильно мучительная, обходилась без обезболивающих.

Где-то примерно на третьей упаковке, заметила что, уменьшилась жирность волос и кожи, хотя сами по себя они жирного типа. Высыпания все также появлялись, но проходили значительно быстрее. Головные боли прошли.

Во второй половине года стал расти вес, примерно на размер увеличилась грудь. В моем случае это стало скорее плюсом, если до приема таблеток я весила 53+/-1 кг, и для многих была не худой и не стройной, а тощей. То на конец года, закончив последнюю упаковку, весила 60+/-1 кг, многие говорили, что теперь в самый раз. Да и сама стала чувствовать больше заинтересованных взглядов на себе.

Вес ползет не от одних лишь гормонов, а от увеличения аппетита, и если вы будете держать себя в руках, иметь в своей жизни хоть какую-то физическую активность, то ничего страшного с вами не случиться.

Что вряд ли получиться избежать, это целлюлит, но минимизировать его можно, если не плевать на себя и свое здоровье.

Я ежедневно в аптеке вижу девушек и женьщин которые каждый месяц приходят за очередной пластинкой гормонов, и среди них встречаются самые разные телосложения, но бесконечно огромной тетки среди них не было.

Поправляются от фаст-фуда, пельменей конфет и малоактивного образа жизни, но это мало кого беспокоит, когда же речь заходит о гормонах, то вы что, я же поправлюсь.

Кроме того после отмены гормонов вес довольно быстро вернулся в норму, при том что намеренно для этого я ничего не делала.

Прыщи исчезли полностью к концу курса, разумеется я говорю именно о воспаленных, гнойных прыщиках, черные точки оставались на своих местах, так же остались и постакне.

Я была просто на седьмом небе от счастья, я уже и не помнила когда последний раз видела свою кожу без огромных красных пятен, по всему лицу, когда прикасалась, и не ощущала под своей рукой громадных бугров.

Но теперь появился страх отмены, оставалось допить последнюю упаковку, и забыть о гормонах. Я начиталась отзывов с печальным опытом девушек, у которых после прекращения приема, все вернулось в двоекратном размере. И думала, что меня настигнет та же участь. В первый день жизни без таблетки, меня просто трясло всю от страха, я думало что вот я лягу спать, а заночь меня вновь попрыщит все от ног до головы. Все обошлось, прыщи покинули меня, и возвращаются лишь единичные, перед днями Х, или если я пренебрегаю уходом за кожей из вне.

Я избавилась от главного комплекса, это невероятное счастье не слышать изо дня в день советы знающих людей, что-то вроде, а ты спиртом протирай или сладкое не еш и мое любимое, замуж выйдешь, пройдет. И наконец-то видеть в зеркале красивую девушку довольную собой, а не урода с вечно обреченным лицом.

В целом не каких сюрпризов после отмены не наблюдалось. Цикл еще долго оставался, таким как при гормонах, а менструации не интенсивными и долго оставались такими же безболезненными, и только спустя примерно год стал сдвигаться цикл, и вновь вернулись боли. Кожа не изменилась, по крайней мере в худшую сторону.
Разумеется моя кожа сейчас не идеальна, но теперь все решает внешний уход и питание, то есть все в моих руках.

И отдельным пунктом хочу вынести влияние гормонов на настроение и в частности либидо. Скачки настроения были, но давайте не будем лукавить для нас женщин это норма, даже без приема гормонов. По ощущениям это как если в тебе уживаются три личности, и все женщины со своими интересами и странностями. Случались периоды упадка сил, или напротив приливы, но это все проходит быстро и не заметно. Ничего криминального за время приема не случилось. Для себя заметила, что стала более чувствительной и женственной, более внимательной к себе, но не думаю что это плохо.

Не хочу давать ложных показаний, но и умалчивать не считаю правильным.На последних месяцах приема ок, появился дерматит. Однажды просто сильно опухли веки, веки спухли за сутки, но на них остались красные пятна с шелушениями и зудом, также такое пятнышко появилось на шее. Такая проблема до сих пор у меня возникает на фоне нарушенного режима, питания и стресса, гормонов сейчас никаких не принимаю.

Аллергическая реакция

Не могу заверить что именно Джес послужили причиной дерматиту, поскольку возник он уже к концу курса приема, но и не могу оставить без внимания этот факт.

Но есть и побочные эффект очевидно проявившийся от джес, это варикозное расширение вен, к нему уже была предрасположенность, и прием Джес тут же ее выявил. Поэтому перед приемом, в принципе любого орального контрацептива, желательно помимо консультации гинеколога, заглянуть и к флебологу.

Рекомендовать или нет Джес вам, может только врач, я просто поведала вам о своем опыте приема. Не стоит забывать что это лекарственный препарат, причем очень серьезный. Я работаю в аптеке, и чуть ли не каждый день встречаю девушек которые просят продать какой-нибуль гормон, просто для того что бы увеличить грудь, или набрать пару кг, чем они думают не ясно. Увеличение груди это побочный эффект которые может вам и не выпасть, зато могут посчастливиться десятки других, тошнота, головная боль, астения, не говоря уже о различных новообразованиях.
Так же не стоит принимать Джес, c целью улучшения кожи, пару прыщиков это еще не акне, и такими радикальными методами это лечить явно не стоит.

Достоинства
  • Грамотная инструкция
  • Косметический эффект
  • Немного увеличивается грудь
  • Снижает ПМС
  • Удобен в применении
  • Удобно принимать
  • Цикл безболезненный
  • Цикл регулярный
Недостатки
  • Риск развития тромбозов
Ленка18рекомендует
30.08.2021
Очень интересно было прочитать про ваш опыт, спасибо!
30.08.2021
Спасибо за такой крутой отзыв ! Я наслышана про этот препарат)
30.08.2021
Рада стараться😀 Препарат довольно популярный, это да.
30.08.2021
Как-то гинеколог назначал, я и то не решилась. А самому действительно очень страшно назначать. А Ваши результаты великолепны, рада, что всё в прошлом, и отмена прошла не плохо!
30.08.2021
Препарат серьёзный, в принципе как и любой другой гормональный контрацептив, поэтому лучше 100 раз подумать, конечно.
30.08.2021
Да, у меня абсолютно та же картина была, и Вены стали просвечиваться, только ещё и волосы истончились и так и остались. Многие пишут, что кожа становиться идеальной, я вот что-то этого не заметила, прыщи были во время приема, только что не в таком количестве и быстрее проходили. Я вот таблы оставила, так как решилась на дорогостоящее лечение (которое кстати помогало пока я его проходила эх), нужно было видеть результат самих процедур, а не таблеток. Ну и сама перспектива пить что-либо по часам всю жизнь мне не нравилась
30.08.2021
Похоже вам они не подошли, вероятно причина прыщей была не в гормональном фоне, в моем случае годовой прием дал видимый результат.
31.08.2021
Слышала про такой препарат, но принимаю другой, который гинеколог прописала.
31.08.2021
Ужас....Столько проблем и страданий и ради чего(
Ладно когда гормоны нужны для лечения, но ради контрацепции страдать радость небольшая(
  • 19.03.2020 - 14:47
    Клайра при сбитом цикле. 1 год приема и одна ужасная побочка, из-за которой я их бросила. Что нужно знать об этих КОК? Подробный отзыв с моей историей.
    Это мой первый опыт приема противозачаточных таблеток. В моем случае они оказались нужны для восстановления цикла. Ну и бонусом, конечно, защита от возможной беременности. Так как раньше я ничего не принимала, то и сравнить мне было не с чем - эти таблетки показались мне по началу просто спасением.
  • 29.03.2018 - 14:16
    Почему я не верю восторженным отзывам? Применение Джес плюс для контрацепции и с лечебной целью. Чем отличается Джес плюс от Джес? Лечение эндометриоза противозачаточными таблетками. Помогает ли Джес плюс от эндометриоза? Побочка, эффект, результат
    Эндометриоз - это та еще бяка...   Заболевание, которое очень сложно вылечить до конца. Пока принимаешь таблетки, уравновешивающие гормональный фон - все приходит в норму.   Как только ничего не принимаешь, сразу же начинает все возвращаться на круги своя. Именно так у меня и происходит.
  • 23.04.2019 - 18:16
    🌻Ginera побочный эффект который нравится мне и моему мужу ! Бонусом расскажу о классном приложение где можно отследить овуляцию и следить за циклом в целом. 🌻
    Всем привет ! Когда твои вечные друзья это чемоданы и билеты, сложно всегда пользоваться одними и теми средствами. Особенно это касается медицины. Приходится искать аналоги, заменители и похожие средства. Так у меня получилось с ок (противозачаточными таблетками).
  • 29.11.2017 - 13:13
    Я чувствовала себя как тот лось из анекдота: «Я пью, пью, а мне всё хуже и хуже»... Самый знаменитый и ходовой препарат от изжоги! Сколько его нужно съесть?
    Здравствуйте, мои читатели! Я никогда не страдала изжогой, но зато постоянно видела как мама ела без остановок белые таблетки, похожие на куски мела. Потому что ее изжога беспокоила пол жизни.И всегда у меня возникал вопрос: зачем пожирать тоннами Ренни, если он не помогает?
  • 06.02.2018 - 09:11
    Супрадин - ДВА месяца приёма и результат...Но не тот, что я ожидала!👀 Что мне дали эти витамины, а с чем не справились читайте в отзыве 😉 Об изменениях по пунктам: КОЖА, НОГТИ, ВОЛОСЫ, а так же общее СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА и ИММУНИТЕТ +ФОТО
    Всем привет! Совсем недавно я окончила приём витаминов. Прошла аж двухмесячный курс и спешу поделиться результатами и своим мнением о них с вами) По правде сказать, задумывалась над тем, чтобы принимать их еще один месяц-третий, но всё таки передумала...Поэтому в этом отзыве я расскажу о…
  • Что это было? Очень сильно жго , а потом "зашло".
    ВСЕМ ПРИВЕТ! Не так давно я писала про мой первый опыт приема вагинальных противозачаточных таблеток. После них я решила попробовать вагинальные свечи.   ПОКУПКА При выборе смотрела на стоимость и читала отзывы. Из недорогих свечей рассматривав "фарматекс" и "бенатекс".
  • 15.11.2015 - 18:26
    Ушная боль у ребенка при заложенном носе и простуде? Быстро снять болевые ощущения и воспаления? - Отизол дает мгновенный эффект, когда тампоны с борным спиртом бессильны. Инструкция
    Кажется, тема адаптации к детскому саду будет бесконечной: калейдоскоп простуд уже взрывает мой мозг и подрывает нервную систему. Вопреки моим стараниям в плане сбалансированного питания, режима, активности, ребенок по-прежнему болеет. Только привыкнет к воспитателю и детям - снова болячка.
  • 28.06.2015 - 18:22
    Моя грустная история со счастливым концом. Гинепристон - самый щадящий экстренный контрацептив, однако лучше предохраняться ОК и быть уверенной, чем ППА, презервативами и прочим и попадать в подобные ситуации...
    Я только начинала жить половой жизнью. Я много знала о контрацепции, планировала визит к гинекологу, чтобы он прописал мне ОК, но жизнь решила мне для начала преподнести сложностей. В один прекрасный вечер у нас порвался презерватив от Contex (кстати, мы до сих пор их не покупаем:D).
  • 02.12.2015 - 04:27
    Домашний Пилинг с помощью АСПИРИНА! Скажите "ДА" аспириновой маске для Здоровой, Матовой и Чистой кожи лица. Подробное описание Процесса, ФОТО кожи ДО и ПОСЛЕ, Противопоказания и Предостережения! Копеечный препарат, а РЕЗУЛЬТАТ впечатляет !!!
    Время использования: 2 раза в неделю Срок использования: курс из 8 масок - месяц   Моя кожа: нормальная, склонная к жирности. Не скажу, что проблемная, нет.
  • 10.09.2021 - 23:02
  • 08.08.2021 - 12:27
    Клайра - очередная попытка найти свой ОК. Вес, либидо, кожа - как меняются во время приема таблеток.
    Приветствую!   Сегодня поговорим про оральные контрацептивы Клайра. О побочных действиях, о плюсах и минусах данных таблеток. У меня уже есть опыт прием как минимум 5 разных таблеток и я все еще не нашла подходящие для себя. По моему, вред и побочные эффекты перевешивают плюсы.
  • Спираль+гормоны=Джайдес, двойная контрацепция. Думала идеальна, но побочные эффекты есть и здесь.
    Мой гинеколог посоветовал мне Джайдес, когда начались некоторые проблемы с циклом. С течением времени менструации стали всё более обильными, пока не превратились практически в кровотечения. Гормональные таблетки спасали, всё регулировали, но принимать их постоянно мне как-то поднадоело.
  • 11.09.2021 - 16:13
  • 13.09.2021 - 21:38
  • 17.08.2021 - 20:29
  • 01.09.2021 - 17:55
    Меньше из всех зол гормональных таблеток. Правда цена кусается...
    Гормональные таблетки Джес Плюс 28 таблеток, покрытых пленочной оболочкой   В далеком 2017 году, я узнала о своих проблемах по женской части. Первое, что мне прописали, это гормональные таблетки. Естественно, неокрепший молодой ум не подумал о возможных проблемах при приеме ОК.
  • 10.10.2021 - 19:12
    Бепантен - мазь, которая смогла. Без преувеличений, это спасение для молодых мам (особенно кормящих грудью!) и детей. Очень быстрый эффект и широкий спектр применения. Цена полностью оправдана, если сомневаетесь, покупать ли - не сомневайтесь
    Мазь Бепантен я приобрела, когда собирала сумку в роддом. В списке был указан любой крем под подгузник, но мне посоветовали именно Бепантен в форме мази. Мол мазь многофункциональная, пригодится не только в роддоме и не только детям, но и их родителям.
  • 24.07.2021 - 02:24
    Как по минному полю 💣 ЭНЕРГИЯ от шипучих таблеток Супрадин - шандарахнуло, так шандарахнуло 🍊
    ЭНЕРГИЯ от шипучих таблеток Супрадин - это особый вид суперсилы Но в моем случае плата за такой заряд работоспособности может быть слишком высокой - иногда таблеточки этой марки совсем не воспринимаются моим организмом.     С витаминами Супрадин у меня, мягко говоря, не ладится...
  • 24.09.2021 - 05:39
    Привет БЕРЕМЕННОСТЬ спустя 5 лет бесплодия, прощай эндометриоз! Мой положительный результат от Визанны несмотря на кучу побочек.
    Добрый день! Это будет мой положительный отзыв о таком серьезном препарате как Визанна . Препарат помог мне забеременеть спустя 5 лет бесплодия, а также избавил от выделений между месячными, слабости, гормональных прыщей и от боли.