Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 10 Февраль, 2021 - 18:45

2700 за упаковку на 3 месяца

День добрый💛

Очень радует, что в последнее время темы, связанные с женским здоровьем, всё менее табуированы и «постыдны». Особенно, тема противозачаточных средств.

«Джес плюс» - вторые КОК, которые я принимала. До этого я больше года сторонилась подобных препаратов после первого неудачного опыта. Главная причина в приеме таких лекарств - проблемы с циклом. Эффект защиты от нежелательной беременности для меня был на 2 месте.

Первыми были Димиа, но они не подошли, т.к. вызвали тошноту, абсолютную пропажу аппетита (за месяц похудела на 4 кг, при том что ходила в тренажёрный зал,«набирала» массу). Так же первые таблетки ооочень плохо отразились на моём эмоциональном состоянии - слёзы были постоянные и на ровном месте. В конце второго месяца на пустышках началось не кровотечение отмены, а вообще непонятно что (почти черные, непонятные следы).

У меня изначально был сбивчивый цикл, долгое время меня это очень напрягало. УЗИ и иные обследования показывают абсолютно здоровые органы и железы (не только яичники, но и кору надпочечников, гипофиз и прочее), но некоторые гормоны балансируют на грани между нормой и избытком, большую часть времени находясь в нормальном диапазоне. Я пока что не планирую материнство, но за будущее хотелось бы не переживать. Все врачи, у которых я проверялась, утверждают, что зачать и родить я смогу без проблем, когда захочу. Но вот неравномерный цикл как-то для меня в эту идиллию не вписывается, как бы меня не успокаивали.

Я обследовалась у нескольких специалистов, все сошлись на мнении, что причина в длительном пережитом стрессе. Это действительно так, я в течении нескольких лет находилась в стрессовой ситуации, в том числе и в начале полового созревания.

Неприятные моменты, конечно были: в 12 лет появились растяжки, как у взрослой мадамы, были сильные высыпания, благо, не на лице, но на плечах и верхней части спины остались заметные оспинки. Ну и самое противное - потемневшие волосы на руках. Комплексовала почти 3 года, потом плюнула на мамины увещевания и обесцветила смесью нашатыря и гидропирита. Претензии мамы отпали вместе с моими комплексами. К 20 годам гормональный фон выровнялся, на руках едва заметные, бесцветные тонкие волоски, кожа ровная и почти матовая. Но сбои в цикле всё равно происходят...

Иногда месяц-полтора, а иногда и больше полугода, но явных причин никто найти не может🤷🏻‍♀️
Гинеколог-эндокринолог, у которой я чаще всего обследовалась, посоветовала попробовать КОК. Схема их приёма создаёт некий «аналог» цикла. 24 дня яичники «отдыхают» - их работу подавляют гормоны, содержащиеся в препарате, на 25-28 день «пустышки» запускают яичники, начинаются менструальноподобые кровотечения. И так цикл за циклом. Для достижения максимального результата рекомендуется не менее полугода такой терапии.

Но после 2 месяцев на Димии, врач посоветовала перейти на Джес плюс, разница между ним и Димией, как она объяснила лишь в содержании фолиевой кислоты (полезной для женского здоровья). Я, решив взяться за это дело основательно и перетерпеть период адаптации организма к препарату (3 месяца), взяла в аптеке упаковку не на 1 месяц, а на 3 (по сути три коробки, объединённые одной обёрткой). По цене вышло примерно на 900 р дешевле, чем если бы я каждый месяц брала новую упаковку.

В коробочках находятся календарики на месяц и наклейки с днями недели, чтобы не спутаться и не пропустить приём. Сами таблетки отличаются по цветам: оранжевые - активные, плацебо - жёлтые. Так же есть брошюрка-инструкция.

Я долго не решалась начать приём, до этого обходились барьерной защитой либо безопасными днями (в этом плане яичники не подводили ни разу - овуляцию я чувствую примерно так же, как «эти самые» дни). Плюс уже почти год месячные ходили, как швейцарские часы.
Но близилась моя свадьба, которая по расчётам выпадала как раз на «красный день календаря». Корчиться от боли и переживать за белоснежное платье мне в этот день хотелось меньше всего.Купленная пачка лежала нетронутой, а до конца срока годности оставалось ещё больше полугода. Поэтому я проконсультировалась с другим гинекологом, которая знала мою «натуру» ничуть не хуже, и она дала добро на приём Джес плюс без приёма плацебо. То есть я пью только активные таблетки, менструации нет, и свадьба пройдёт спокойно, и медовый месяц по полной программе.

Я была наслышана о Джес плюс: и кожа становится лучше, и на либидо хорошо влияет, и грудь от них растёт. Поэтому за месяц до свадьбы начала приём. За набор веса я не переживала, ведь предыдущий препарат наоборот поспособствовал похудению, пусть и жестковато.

В первые дни мне даже понравилось, «дела» прошли налегке и без болей, а «хотелки» вдарили в голову, как мартовской кошке🤪 (правда только на первую неделю))

За первый месяц у меня налилась грудь, набора веса не было, но кожа испортилась и появились отёки!

Пересматриваю свои свадебные фото без ретуши - на подбородке и лбу сквозь слой профессионального макияжа проступают бугорки, штук 6 точно. Фильтры в помощ, да и свадьбу мне это никак не омрачило. Но со второго месяца начался набор веса. Если в день свадьбы я весила 62 кг, каюсь - набрала почти 5 кг за карантин, то теперь меня за месяц раздуло на 4 кг. Кожа чище не стала, кое-где то и дело проскакивали плотные, болезненные бугры.
В середине второй пачки начались выделения!

Нет, я не пропускала приём больше, чем на 3 минуты. Нет, я не пила плацебо и не путала их.

Сначала выделения были просто следами эндометрия, это норма в период адаптации, так что паника долго не продлилась. Но спустя 3 дня это был уже не эндометрий, а полноценное кровотечение, как при менструации! На вопрос «какого фига!?» гинеколог ответила, что раз такое здрасьте, то препарат мне не подходит и его нужно отменять.

Это была, можно сказать, наша семейная «подруга жизни», принявшая на этот свет меня, моего племянника, и, надеюсь, моих бушующих киндеров👧👶 это я к тому, что доверие к этому специалисту у меня на максимум.

А вот к той врачихе, которая мне назначала эти КОК, у меня ни грамма доверия не осталось. Несколько лет назад она назначала БАД, от которых «должно всё восстановиться». Потом дошла до Димии, и она же после назначила Джес плюс. И всё это сопровождалось хвалебными дифирамбами: какой это замечательный препарат, и кожа очистится, и спокойная во время этих дней будешь. Ага, щас. Я прекрасно знаю, что частные, и не только частные, клиники работают в тандеме с фармацевтическими компаниями и часто «продвигают» их продукцию. Но вот на счёт «спокойных месячных» - смешно. Я из той редкой породы дам, которые весь месяц злые, как гадюки, а именно в эти «красные» дни - белые, пушистые кролики.

Отсюда вывод - не развешивайте уши и не ведитесь на рекламу. Понимаю, найти хорошего специалиста трудно. И будь препарат действительно так ужасен, его бы не продавали. Но лучше проконсультироваться ещё у одного специалиста, чем потом познавать все прелести неправильно подобранного препарата.

Я допила плацебо (4 последние таблетки в пачке), за это время наступило кровотечение отмены, а ровно через месяц началось нормальное «хождение по мукам», стандартное, привычное, длиною почти 5 дней. И прекратилось. Аж на 3 месяца. Аж до 31 декабря - вот подарочек-то🎅 Всё прошло по стандартному сценарию, спустя месяц задержка. На момент написания отзыва задержка уже больше недели и никаких намёков, беременность исключена!

Что мы имеем в итоге:

• препарат действительно защищает от нежелательной беременности, главное вовремя принимать
  • грудь немного увеличилась, налилась, после отмены препарата этот приятный эффект сохранился
  • вес я набрала, почти 5 кг, сначала отёками, а после отмены - жирком🐷
  • кожа лучше не стала, на момент приёма стало только хуже
  • у меня по-прежнему всё в полнейшем порядке по-женски, не считая сбитого цикла. И я так подозреваю, что суету навёл набор веса (не впервой у меня сбои именно из-за скачков жирка из тела и обратно).

КОК Джес плюс рекомендовать не буду. Кому-то он подошёл, кто-то с его помощью наконец смог стать мамой, кто-то излечил гормональный дисбаланс. Всё индивидуально - знаю барышен, которые несколько лет Ярину жрут и не жалуются (а Ярина - вещь пожёстче Джеса и Димии).

Мне же этот препарат не подошёл, ещё один неудачный опыт с КОК. За сбои в цикле я не переживаю, способы защиты есть иные, а беременность - когда буду полностью готова, и если получится - буду рада. Всему своё время)

Джес плюс, на этом прощаемся, спасибо за подросшую грудь) но за такое количество неприятных побочек ⭐️⭐️

Достоинства
  • Надёжные
  • Содержание фолиевой кислоты
  • Увеличилась грудь
  • Удобная упаковка
Недостатки
  • Букет побочных эффектов
  • Отёки, высыпания
  • Прибавка в весе
  • Раздражительность
  • Тяжелый адаптационный период
Бледная_королевнане рекомендует
10.02.2021
Вообще-то это нормальная реакция и это прописано в инструкции. Нельзя взять и пропустить кровотечения отмены на первой же пачке, они все равно прорвутся и начнутся. У вас организм не привык к синтетическим гормонам, невозможно таблетками подавить кровотечение отмены, это же даже интуитивно понятно и очевидно должно быть. МИНИМУМ полгода надо принимать всю пачку вместе с пустышками безо всяких пропусков и "отдыхов от таблеток", прежде чем попытаться пропустить кровотечения, выбросив пустышки. И то не факт, что получится. Джес и его аналоги - это самые низкодозированные таблетки, там от любого чиха мазня начнется сразу, возможно более высокая доза гормонов менее восприимчива к прорывным кровотечениям. Судя по побочке на Димии вам действительно надо дозы повыше. Все-таки Джес это для совсем молоденьких, я бы даже сказала юных девочек-подростков
Я по поводу приёма консультировалась со специалистом, с гинекологом-эндокринологом, и не с одним. Назначения, как и решение об отмене я принимала не самопально, а после обследований и в согласовании со специалистом. И неоднократно сдавала анализы на гормоны по назначению врача.
И кстати, первые КОК (Димиa) начала принимать именно совсем молоденькой)) или вы решили, что я уже не «совсем молоденькая»? Принимать КОК я начала в 18-19. К слову о юных девочках-подростках, до 16 лет гормональные препараты, а уж тем более КОК назначаются в исключительных случаях, опять же по результатам обследований и заключению специалиста.
«Отдыхов» я себе не устраивала, не знаю, где вы это прочитали)
Я поделилась лишь своим опытом, всех благ.
10.02.2021
Откуда столько агрессии? Вам очень грамотно все написали. Если пропустить не активные таблетки, вероятность кровотечения на второй пачке очень большая. И не зависит от количества сданных вами анализов)
Это не вина препарата, тем более, он микродозированный.
10.02.2021
Вы знаете, мне в 20 лет Джаз вообще цикл не держал, пришлось перейти на Ярину, где 30 мг ЭЭ. А вот в 35 - все прекрасно и на Джазе.
Дело не в количестве сданных анализов, я сдавала их в течении долгого времени с определенной периодичностью, чтобы отследить колебания гормонов, и до, и после назначения КОК. Повторюсь, все действия, в том числе и отмену, я согласовывала со специалистом.
Подошёл или не подошёл определённый препарат, это к слову зависит не только от возраста, и, как я писала в отзыве, дело сугубо индивидуальное. Прошу прощения, если увидели агрессию, но я точно также увидела агрессию в вашем комментарии, отчитывать меня за «неправильный» приём не нужно)
11.02.2021
Никто вас не отчитывал и это не "неправильный" приём, а в определённых обстоятельствах (например, перед свадьбой, как у вас) вынужденная и оправданная мера.
Просто начало кровянистых выделенный на второй пачке без перерыва- это не вина препарата, а ожидаемая и очень вероятная реакция. Тем более в Джазе минимальная доза гормонов. Чем больше гормонов, тем лучше контроль цикла. Так что не в препарате дело.
И повторюсь, никакие анализы и согласования со специалистом не могут предотвратить ОЖИДАЕМЫЕ побочные эффекты.
10.02.2021
Я сейчас третью неделю на этом препарате, мой первый опыт применения оральных контрацептивов. Грудь выросла, вся в растяжках и болит, вес набирается но не только от таблеток, я себе ни в чем не отказываю. Прыщи как обычно. Единственное, что беспокоит - чтобы не появились тромбы. Поэтому слежу за своим состоянием. Надеюсь, препарат подойдет, мне нравится больше, чем презервативы.
Удачи вам и здоровья😊КОК - на самом деле штука классная, и защита на максимум, и физически не ощущаются) но никогда не угадаешь, как отреагирует организм и будут ли последствия🤷🏻‍♀️ На счёт тромбов я тоже переживала, у меня гемоглобин почти на верхней границе, вроде как это риск. У меня, тьфу-тьфу, пронесло)
10.02.2021
Заранее предугадать это никак нельзя. Возможно, слишком малодозированные таблетки для вас.
Дозу мне подбирал гинеколог-эндокринолог, я бы не стала принимать препарат с дозировкой наугад. Увы, просто не подошёл.