Опубликовано 22 Ноябрь, 2016 - 18:58

На повестке дня - "Фантастические твари", которые в первый же день проката затмили в умах общества предыдущую "легенду", Доктора Стрэнджа. Трудно сказать, справедливо ли это - я смотрела оба фильма и оба оставили у меня впечатление "фильмов на четверочку". Но то, что "Тварей" народ ожидал больше, чем Стрэнджа, вполне обьяснимо. Поттероманами мир полон больше, чем фанатами еще неизвестных по широкому экрану персонажей комиксов.

Что меня очень позабавило с первых же минут фильма, так это то, что главный герой очень напоминает 11 Доктора. Слегка рассеяный, обаятельный и в меру милый - в меру суровый Smile Да и чемоданчик, который "внутри больше, чем снаружи", как бы намекает... А так как 11 - один из моих любимых Докторов, Ньют сразу вызвал симпатию. Правда, в концовке фильма его придурочное выражение лица местами раздражало, но в целом - персонаж получился очень забавным. Прямо типичный студент Хаффлпаффа Smile Да и питомцев его, в основном, очень не хочется называть тварями. Многие из них очень даже милы.

Вторая ассоциация - со Зверополисом. Да-да, в тот самый момент, когда нашего "преступника" поймала "полицейская-аврорша". Даже человеку, не смотревшему трейлеры и ничего не слышавшему о фильме, было понятно, что дальше они будут работать вместе.

Ну и третья ассоциация - процесс отлавливания сбежавших питомцев напомнил мне популярных нынче Покемонов.

Уж не знаю, думали ли об этом создатели фильма, но мне такие "отсылки", которые я сама углядела, очень пришлись по душе.

Добрую половину фильма я недоумевала по поводу оставленных "зацепок" в сюжете - раскроют их до конца или нет? Некоторые - раскрыли чуть более полно, но так и не до конца, а о некоторых так и умолчали. Искренне надеюсь, что у фильма все же будет продолжение, потому что, если оно не планировалось, то оставлять незакрытые сюжетные линии довольно некрасиво. Хотя мой друг уверен, что Джонни Дэппа не стали бы звать сниматься ради одной только сцены, и мы еще увидим его в роли Гриндевальда.

Думаю, что возрастной рейтинг 12+ вполне уместен. Есть некоторые жестокие сцены, которые маленьким детям лучше не стоит смотреть. Хотя, конечно же, основная масса зрителей "Тварей" - это дети, выросшие на историях о Гарри Поттере, и они уже преодолели этот возрастной рубеж.

Фильм к просмотру советую любителям этой киновселенной. Но вряд ли он окажется интересным тем, кто не любит Гарри Поттера или просто с ним не знаком.

Достоинства
  • Возвращение в мир детства
  • Милые животные
  • Обаяшка Ньют
Недостатки
  • Нет особого сюжета
Skiyersрекомендует