Опубликовано 16 Ноябрь, 2016 - 11:51

Еще недавно я рыскала во всему интернету в поисках отзывов об этой процедуре, которая на тот момент мне только предстояла... И вот, буквально вчера я прошла ее сама, спешу поделиться ощущениями.

Надо сказать десять лет назад я делала обычную ФГДС, через рот, и т.к. у меня сильный рвотный рефлекс, это было что-то с чем, удалось ее сделать только с 3 раза, и то потому что врач напугал что "если буду дергаться шланг достанется обратно вместе с пищеводом" на тот момент я не знала что это неправда, и страх расстаться с пищеводом победил над страхом задохнуться от постоянных ежесекундных рвотных позывов))) Знаю что есть люди у которых рвотный рефлекс слабый, и они нормально переносят эту процедуру, но это точно не я)))

Так вот узнав что мне она снова предстоит, я покрылась холодный потом и начала перелопачивать интернет с целью найти ей какую то замену (живы еще воспоминания о прошлом разе))

Но не смотря на то что прогресс на месте не стоит, альтернатив на сегодняшний день оказалось не много: капсула или назальная гастроскопия (та же ФГДС только через нос), остальный виды исследований не так информативны.

Я остановилась на назальной гастроскопии, о чем не пожалела.

Подготовка: прийти на тощак (нос готовить никак не надо).

Предлагают перед исследованием лидокаин, но я отказалась, т.к. плохо его переношу.

Его применяют не потому что больно, а чтобы снять чувствительность, если хорошо его переносите, берите, с ним наверно еще лучше будет.

Эндоскоп которым меня обследовали был толщиной 4,9 мм.

Его смазали гелем и ввели в ноздрю, был момент когда почувствовалось сильно давление в носу, как будто сейчас порвется что-то, но это длилось секунду, как мне объяснили там такой поворот.

Затем когда эндоскоп подошел к горлу, меня попросили спеть или сглотнуть, в этот момент, вспоминая прошлое исследование мне стало страшно, и вообщем сглотнуть я его смогла только на второй раз) были слабые рвотные позывы, но думаю это больше потому я волновалась и все ждала "когда начнется страшное", страшное как оказалось не начнется) Я разговаривала с врачами, спрашивая например как лучше сейчас дышать и т.д. Возможность говорить при этой процедуре очень успокаивает.

Рвотных позывов как при фгдс через рот не было, было только ощущение инородного тела в горле и его хотелось все время сглотнуть, что я и делала. Если был применен лидокаин, думаю я бы и этого не чувствовала.

Когда все посмотрели медленно вывели эндоскоп обратно. при этом не было отрицательных ощущений, только радость что все закончилось).

Кто то говорит, что тонки эндоскопы, якобы хуже показывают, это не так, я уточняла этот момент у врача, все посмотрели очень хорошо. Может быть для каких то манипуляций он не подходит, но в моем случае, они были не нужны, Слава Богу!

В общем, подводя итог, если плохо переносите ФГДС через рот, рассмотрит назальную гастроскопию, это как показал мой опыт, отличный вариант.

Всем здоровья!

Достоинства
  • Комфортно
Недостатки
  • Платно
MissLiaрекомендует
Не знала вообще, что через нос делают, наверно, только в Москве(
17.11.2016
Я делала в Санкт-Петербурге, сейчас уж в многих городах делают через нос.
24.10.2017
Сколько такое удовольствие стоит?
19.12.2017
Подскажите, пожалуйста, где вы делали? Очень хочу пройти назальное фгдс
Интересно)