Опубликовано 16 Ноябрь, 2016 - 11:51

Еще недавно я рыскала во всему интернету в поисках отзывов об этой процедуре, которая на тот момент мне только предстояла... И вот, буквально вчера я прошла ее сама, спешу поделиться ощущениями.

Надо сказать десять лет назад я делала обычную ФГДС, через рот, и т.к. у меня сильный рвотный рефлекс, это было что-то с чем, удалось ее сделать только с 3 раза, и то потому что врач напугал что "если буду дергаться шланг достанется обратно вместе с пищеводом" на тот момент я не знала что это неправда, и страх расстаться с пищеводом победил над страхом задохнуться от постоянных ежесекундных рвотных позывов))) Знаю что есть люди у которых рвотный рефлекс слабый, и они нормально переносят эту процедуру, но это точно не я)))

Так вот узнав что мне она снова предстоит, я покрылась холодный потом и начала перелопачивать интернет с целью найти ей какую то замену (живы еще воспоминания о прошлом разе))

Но не смотря на то что прогресс на месте не стоит, альтернатив на сегодняшний день оказалось не много: капсула или назальная гастроскопия (та же ФГДС только через нос), остальный виды исследований не так информативны.

Я остановилась на назальной гастроскопии, о чем не пожалела.

Подготовка: прийти на тощак (нос готовить никак не надо).

Предлагают перед исследованием лидокаин, но я отказалась, т.к. плохо его переношу.

Его применяют не потому что больно, а чтобы снять чувствительность, если хорошо его переносите, берите, с ним наверно еще лучше будет.

Эндоскоп которым меня обследовали был толщиной 4,9 мм.

Его смазали гелем и ввели в ноздрю, был момент когда почувствовалось сильно давление в носу, как будто сейчас порвется что-то, но это длилось секунду, как мне объяснили там такой поворот.

Затем когда эндоскоп подошел к горлу, меня попросили спеть или сглотнуть, в этот момент, вспоминая прошлое исследование мне стало страшно, и вообщем сглотнуть я его смогла только на второй раз) были слабые рвотные позывы, но думаю это больше потому я волновалась и все ждала "когда начнется страшное", страшное как оказалось не начнется) Я разговаривала с врачами, спрашивая например как лучше сейчас дышать и т.д. Возможность говорить при этой процедуре очень успокаивает.

Рвотных позывов как при фгдс через рот не было, было только ощущение инородного тела в горле и его хотелось все время сглотнуть, что я и делала. Если был применен лидокаин, думаю я бы и этого не чувствовала.

Когда все посмотрели медленно вывели эндоскоп обратно. при этом не было отрицательных ощущений, только радость что все закончилось).

Кто то говорит, что тонки эндоскопы, якобы хуже показывают, это не так, я уточняла этот момент у врача, все посмотрели очень хорошо. Может быть для каких то манипуляций он не подходит, но в моем случае, они были не нужны, Слава Богу!

В общем, подводя итог, если плохо переносите ФГДС через рот, рассмотрит назальную гастроскопию, это как показал мой опыт, отличный вариант.

Всем здоровья!

Достоинства
  • Комфортно
Недостатки
  • Платно
MissLiaрекомендует
Не знала вообще, что через нос делают, наверно, только в Москве(
17.11.2016
Я делала в Санкт-Петербурге, сейчас уж в многих городах делают через нос.
24.10.2017
Сколько такое удовольствие стоит?
19.12.2017
Подскажите, пожалуйста, где вы делали? Очень хочу пройти назальное фгдс
Интересно)
  • 14.11.2018
    У меня очень сильно выражен рвотный рефлекс, я даже дальние зубы мудрости не могу нормально почистить. Поэтому такая процедура, как гастроскопия вызывает у меня не то что ужас, а ДИКИЙ ужас. Но по состоянию здоровья мне было необходимо это сделать.
  • 14.05.2018
    Делала сегодня в поликлинике Литфонда. Все более, чем терпимо, а то меня пугали "знающие" люди, что лучше с наркозом и т. д. Очень милые приветливые сотрудники (кабинет 318) сказали "Хороший нос" , побрызгали Нафтизин. Потом ввели лидокаин, немного неприятно, но быстро.
  • 12.02.2020 - 17:25
    Если назначили - делайте обязательно! Страшно только в первый раз. В чем разница между платной и бесплатной процедурой проведения ФГДС
    Доброго времени суток, дорогие читатели! На данный момент у меня имеется такое заболевание как рефлюкс-эзофагит, поэтому на процедуре ФГДС я частый гость, делала и платно, и бесплатно, и уже изучила ее до тонкостей.
  • 20.10.2017 - 17:33
    История моей ринопластики.Откровенный отзыв со всеми подробностями. Стоит ли бояться наркоза, как подготовиться к операции и как происходит период восстановления.История моего ужасного носа и что с ним стало.Как ринопластика меняет жизнь. ОТЗЫВ ОБНОВЛЕН!
    Всем привет! Честно говоря изначально не планировала делиться на айреке своей историей. Да и вообще о моей операции знает не так много людей. Я считаю это более личным, так сказать своей осуществившейся мечтой, к которой я очень долго стремилась.
  • 14.10.2011 - 22:19
    Ой, где была я вчера...
    Замучила постоянная заложенность носа. Она появилась так постепенно, что до определенного момента я не замечала ухудшений в дыхании и не обращала внимания на небольшую, но постоянную заложенность. Все мы люди -работа,заботы -беготня сплошная.
  • 02.02.2016 - 17:29
    Промывание носа дома. Несколько способов. Советы от лора. Очень важные моменты, чтобы не навредить. Мой стаж промывания более 20 лет! Есть опыт промывания во время беременности и у ребенка.
    ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ   С гайморитом мне посчастливилось познакомиться в 4 классе. Так как у меня папа «старый закалённый гайморитчик», то мне в нос были спущены все пищевые продукты и не только из бабушкиных рецептов, а лицо постоянно обкладывали вареными яицами и каленой солью.
  • 01.11.2018 - 11:11
    Моя история ужасов или самое личное. Рассказываю подробно про прокол, последствия, а также описываю плюсы и минусы процедуры.
    Всем привет! Я хочу рассказать Вам свою историю. Многие женщины говорят, что после родов ничего не бояться, а я скажу так: "ПОСЛЕ ПРОКОЛА НИЧЕГО НЕ БОЮСЬ!" Сам отзыв хочу поделить на несколько частей, чтобы и мне, и Вам комфортно было читать: Предыстория Процесс прокалывание Больница и процедуры…
  • 13.09.2017 - 06:23
    Промывание кукушка - самый эффективный помощник в лечении не только гайморита, но и банального насморка. Мой опыт использования при беременности и лечении трехлетнего сына. Эффективность процедуры, когда нужно ее проводить, как она работает.
    Во время беременности, на 10 неделе я заразилась от сына ОРВИ. И дело бы обошлось банальным насморком, но не судьба - сформировалось тяжелое осложнение - гайморит.
  • 14.06.2019 - 17:08
    Операция микрогайморотомия легкая, не страшная и помогает нам дышать.
    Доброго времени суток! Я уже являюсь спецом по разного вида операций, например вот мой рассказ об удалении аппендикс а. Но сейчас пойдет речь о моем горячо любимом носе, с которым я всю свою сознательную жизнь живу в борьбе. Сколько себя помню, я всегда болела ринитом, синуситом.
  • 19.03.2020 - 13:55
    "Прощай вазомоторный ринит, и забери с собой капли в нос, они мне больше не нужны"
    Если Вы читаете этот отзыв, значит Ваш нос отказывается дышать. Собственно этим же я и мучилась, не назову себя "нафтизинщиком" с большим стажем, но пол года я сидела на каплях.
  • 03.12.2017 - 11:57
    ИНФОРМАТИВНЫЙ отзыв о СИНУСИТАХ со всеми подробностями, или рассказ о том как я сама заболела 🤷🏻‍♀️ Объясню что такое ФРОНТИТ, ГАЙМОРИТ, расскажу симптомы синусита, покажу ПАЗУХИ на РЕНТГЕНЕ. Мой снимок с диагнозом в придачу 👌🏻
    Не пойму почему никто не пишет о таком информативном методе исследования, а ведь он по-настоящему важен и понадобится многим!К сожалению, врачи тоже болеют, и я не исключение.
  • 30.12.2020 - 15:09
    10 месяцев без косметики: как изменилась кожа лица и отношения с мужем?
  • 08.01.2021 - 10:40
  • 15.01.2021 - 17:28
  • 22.12.2020 - 20:56
  • 21.02.2021 - 03:57
  • 29.01.2021 - 20:35
    Ринопластика в Турции
    Добрый день, пишу отзыв о своей операции ринопластики и подкрепляю все фото:) Около двух лет я решалась на ринопластику, не могу сказать, что меня сильно беспокоил мой нос внешне, скорей проблемы с дыханием. Место для проведения операции изначально рассматривала Турцию.
  • 22.01.2021 - 15:37
  • 12.01.2021 - 20:50