Опубликовано 22 Январь, 2020 - 11:32

Наткнулась недавно на фильм "Человек-слон"! Не простой фильм, тяжёлый и эмоциональный! Привлекло то, что фильм основан на реальных событиях! Вначале я не думала, что в буквальном смысле будет рассказываться история про человека, который действительно напоминал слона! Прочитав аннотацию, узнала, что человек-слон (Джон Мерик) страдал чудовищной деформацией тела! Залезла в интернет! И действительно был такой человек по имени Джозеф Кэри Меррик - англичанин, которому так не повезло!

Фильм вышел в свет в далёком 1980 году! Продолжительность фильма два часа (124 мин)! Хоть фильм не экшэн, без всяких стрелялок и фантастики и спецэффектов, да и снят на черно-белую ленту, время пролетело очень быстро! Были тяжёлые кадры, но были и приятные моменты!

Режиссёр - знаменитый Дэвид Линч! Но из его фильмов смотрела только "Малхолланд Драйв"! И то давно, надо бы пересмотреть!

Сюжет:

Доктор Тривз находит Меррика в викторианском «фрик-шоу», куда Меррика нанял меркантильный делец Байтс. Внешность Меррика настолько ужасающая, что ему приходится носить просторное одеяние, вроде мешка, чтобы никто не увидел его пугающих наростов по всему телу. Кроме того, Байтс считает, что Меррик умственно неполноценен. Несмотря на то, что человек-слон главный номер его представления, он относится к нему весьма жестоко. Тривза заинтересовал этот «экспонат» цирка, и он хочет выкупить Меррика у Байтса для того, чтобы обследовать его в больнице и прочитать лекцию о нём. Тривзом движет нечто большее, чем любопытство. Байтс не хочет уступать доктору, объясняя это тем, что Меррик — его единственный источник дохода, и он не может просто так с ним расстаться. Тривз задумывается о том, как помочь Меррику.

Доктора Тривза сыграл Энтони Хопкинс!

Здесь он молод, но узнаваем! Непривычно его было видеть таким! Несмотря на сдержанность, с ролью справился великолепно! Видно как доктор сопереживает "страдальцу" и пытается помочь!

Человека-слона (Джона Меррика) сыграл Джон Хёрт!

Отличная игра! И хоть актёр весь фильм был загримирован, эмоционально сыграл! Выражал взглядом свои чувства! Этот человек был болен! И как, Вы, уже поняли из сюжета эта болезнь отражалась на внешнем виде! Но даже не знаю, что у него больше болело, тело или душа! Он был некрасив, но обладал нравственной красотой! Ужас вызывал у окружающих его внешний вид! Так устроены мы-люди, что боимся всего не такого привычного для нас!

Я всегда думаю:

когда человек рождается не такой как все, может лучше, чтобы он и не понимал ничего! Может тогда такие люди меньше буду страдать...

Человек-слон оказался добрым, внимательным и достаточно начитанным!

Знаете, чем понравился мне доктор Тривз, тем что может ему и было жалко Меррика, но он не только жалел его; жалость Меррику меньше всего нужна; а конкретно помог устроить жизнь главного героя так, чтобы она была похожа на жизнь нормального человека! Доктор проявлял интерес и дружелюбие к Меррику! Это важно любому человеку, чтобы тобой интересовались!

Кадры показывавшие как живут "цирковые уроды" меня поразили! Это ужасно! А деваться просто некуда таким людям! Это почти единственный их заработок!

А кадр, где были произнесены слова Мерриком

"Я -человек, я - не слон, я - не животное, я - мужчина!"

заставил меня почти прослезиться! Я начала смотреть фильм в приподнятом настроение, поэтому смогла удержаться!

В этом фильме достаточно много проникновенных сцен! Сцены которые меня растрогали - это первый визит Меррика к доктору Тривзу, и то как человеку-слону подарили набор для одежды! Такая малость, а для Меррика так много!

Есть кадры, которые меня возмущают, приводят в негодования от человеческой глупости и жестокости! Но человек - это самая опасная часть природы! И людям всегда хотелось хлеба и зрелищ! И так всегда было! И будет!!

Может это жестокий фильм, но правдивый! Мой поклон режиссёру! Этот фильм о уродстве и красоте! О красоте души Меррика и его физическом уродстве! О моральном уродстве людей...

Закончился так как и должен был закончится...

Фильм получил несколько наград! Был выдвинут на премию "Оскар" по нескольким номинациям, но так, к сожалению, ни по одной не выиграл!Очень рекомендую! Если соберётесь смотреть, лучше это делать в приподнятом настроение, чтобы не впасть в крайнее уныние! И смотреть, конечно, лучше без детей!

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Актуальность
  • Биография
  • Глубокий фильм
  • Эмоциональный
Jula24рекомендует
22.01.2020
Очень интересный фильм, я бы посмотрела. В закладки!
22.01.2020
тяжелый фильм, часто встречаю статьи про цирки уродов в то время, как они были популярны. грустно, что человек с врожденным дефектом вынужден был зарабатывать себе на жизнь именно так(
очень грустно! Sad
22.01.2020
Да....тяжелый фильм! Обожаю Хопкинса-надо будет посмотреть, в подходящем настроении.
22.01.2020
Мне всегда тяжело смотреть такие фильмы(((
22.01.2020
Не видела этот фильм, нужно посмотреть будет
22.01.2020
Не могу смотреть фильмы про внешнее уродство, намеренно пропустила этот фильм Линча, а еще "Голова-ластик" не смотрела. Smile
23.01.2020
"Голова-ластик" я собиралась посмотреть, но вовремя передумала! ))
Человека убивают не физические уродства, а окружение которое это не приемлет и высмеивает
Жалко, что так бывает!
22.01.2020
Линч - мой самый-самый любимый режиссёр! Безумно талантливый человек, гений, снимаю перед ним шляпу. Этот фильм пока не смотрела, никак не могу настроиться на нужную волну. Но в закладках он у меня давно.
23.01.2020
Линч необычные фильмы снимает!)
22.01.2020
я пожалуй этот лот пропущу
Не смотрела его)
22.01.2020
Я посмотрела этот фильм лет в 12. После просмотра несколько месяцев я болела, настолько мне было плохо от увиденного. От человеческой жестокости, от жалости к главному герою, я не могла выкинуть эти кадры и диалоги из головы. Ваш отзыв пробудил воспоминания
23.01.2020
Ужасно! Конечно, ребёнку не стоит такое смотреть!
Культовое кино культового режиссера) Заголовок у отзыва - чистая правда. Smile
22.01.2020
Слышала про это фильм, но не смотрела
22.01.2020
Мне тяжело смотреть такое. Но из-за Хопкинса надо попробовать, отличный актёр
Запомню!
23.01.2020
Я не знала об этом фильме, упущение. Не знаю, смогу ли его посмотреть, тяжелый фильм. Но в закладки возьму.
Тяжёлый фильм
24.01.2020
Смотрела лет 15 назад, а то и ранее: как раз был диск с подборкой фильмов Линча. Надо будет пересмотреть.
24.01.2020
Тяжелый фильм Sad
Люблю такие фильмы, которые подразумевают какой-то катарсис, очищение собственной души. В закладки.
29.01.2020
Не думаю, что буду смотреть