Опубликовано 3 Сентябрь, 2018 - 16:03

Доброго времени суток!

Как часто вы готовите в духовке, запекая что-то вкусное? Уверена, что часто! А как много у вас уходит фольги чтобы закрывать формы для запекания или горшочки без крышек? Много! Вот и я, не зная что есть крышки, запасалась фольгой.

И решила я загуглить есть ли крышки стеклянные.. нашла, но цена меня очень впечатлила, почти 3 тысячи! А форма для запекания стоит от 500 до 1000, крышка для меня за такую цену - дикость. Но ведь формы для запекания можно купить с крышками скажете вы, да, можно, но это будет или с пластиковой крышкой, что как-то не радует или тяжёлая стеклянная крышка, и в том и другом случае форма для запекания будет небольшого формата и объема. А мы кушаем много, поэтому формы у меня большие. И вот я случайно наткнулась на силиконовые крышки. Да еще и прямоугольные. Фирма Lekue. Размусоливать не буду, скажу лишь то, что в основном цена 1900-2100. Я же нашла цену намного ниже, всего 855 рублей за самую большую крышку.

Фольга длинною в жизнь или силиковая крышка навека?

Итак, дамы, крышка прямоугольная 28 х 41 см фирмы Lekue. Производитель Испания ?? Выпускается в нескольких цветах - зеленый, синий, белый, черный. Мне достался черный цвет. Упаковка - крышка вложена в картонный футляр. Ничего по русски не написано.

Крышка полностью силиконовая. От краёв к центру крышки силикон становится более толстым. Толщина силикона 2 мм. По весу 350 гр. Находясь на форме с размерами 40,5 x 27 см крышка не прогибается под своим весом, имеет отличное сцепление с краями формы! Для наглядности добавляю видео. Форма между прочим весит 2,06 кг. Если честно, я в восторге. Не так часто можно купить вещь какую-то и просто балдеть от нее. С этой крышкой именно так.

Почему хорошее сцепление? Потому что обратная сторона крышки глянцевая, а не матовая

Как раз за счет этого крышка прилипает к форме, и не только. Даже просто положив на стол эту крышку, вы не сможете ее поднять за ручку! Вакуум какой-то))Чтобы поднять - хватайтесь за край крышки и поднимайте - поднимается свободно)) Вот так выглядит на форме purex 40,5 x 27 см
не прогибается
В горячем состоянии после духовки крышка поднимается свободно, как только остывает, снова фик поднимешь)

угол
На последнем фото показала зазор в 1 мм на углу, и то из-за того, что сама форма не очень ровная. На обратной стороне крышки указатели для забывчивыхКрышка:

1. предназначена для продуктов питания
  2. режим использования от – 60 до + 260 °С
  3. соответственно разрешено для использования в духовом шкафу, микроволновке, морозилке
  4. 100% платиновый силикон
  5. разрешено мыть в посудомоечной машине

Ну и собственно тест драйв.

вот такая красота на выходеИ собственно почему не фольга? Потому что это дорого, друзья. Фольга ведь разная - тонкая рвётся от неудачного прикосновения, толстая стоит дороже. И каждый раз открывая и закрывая готовое блюдо, чтобы достать порцию, неминуемо она становится все более изжованной, где-то рвется, и блюдо сохнет. Прям бесило, приходилось перекладывать в контейнеры или тарелки и все это нагромождение занимало кучу места в холодильнике. Теперь на моей кухне шикарная крышка, и мне больше не нужны рулонЫ фольги в заначке. То ли каждый раз по 100-150 рублей за фольгу, то ли раз за 855 рублей. Желаю всем хозяйкам удобства на кухне.

P.s. Для тех, кто заинтересовался суммой, покупка была совершена на сайте Жар-птица — Здоровая кухня.

Все мои отзывы о технике и не только можете увидеть здесь

Федюнярекомендует
03.09.2018
Очень нужная и полезная штука на кухне