Опубликовано 21 Апрель, 2024 - 18:38

один день

Где в Костроме зайцы? Костромской квест. Зайцы деда Мазая в Костроме. Как только про этих зайцев не написано в поисковике. Я тоже не смогла пройти мимо этих костромских зайцев от Дедушки Мазая и решила их поискать.

Зайцев 10 или 11, в разных источниках разная информация, я думала что их 10, но сказали что есть 11. Собственно и то, и то хорошо. Это интересно, необычно и это новая тропа для туристов и жителей города.

Зайцы находятся все не слишком далеко друг от друга, поэтому если у вас не болят ноги, то часа за 2 - 3 вы их точно всех найдете.

Итак квест лучше начинать с улицы Шагова, от Шаговского пруда, там есть заяц. Это заяц пожарный или брандмейстер.

Потом идите по аллее на проспекте мира, и на одном из столбов вы увидите зайца фонарщика.

заяц фонарщик отзыв

Вот он. Зайцы красивые, тут вопросов нет. Но они очень маленькие как мне кажется. Я читала, что они 30 см, но видеть это прям совсем другое. Меня этот факт, если честно печалит. Их надо было делать побольше. Они прям реально мелкие. И, если честно, то этого ушастика увидел муж. Я тщательно искала, но не увидела. Вообще детализация у них чудесная, все продумано и отлито в бронзе. Они красивые, необычные, но мелкие.

Кострома, квест, зайцы

Вот это фонарный столб, а это заяц на нем. Мелковат. А так очень красиво, интересно и необычно. У каждого зайца, есть куар код, этот код можно сканировать и в интернете прочитать именно про этого зайца. Удобно и познавательно. Вообще суть такова, что дед Мазай, когда то подвез этих зайцев и высадил на Костромской земле. Вот оттуда и пошло, что эти зайцы разбежались по городу.

заяц чиновник

Дальше мы нашли зайца - чиновника. Он находится рядом с фонтаном в центре города, стоит тоже рядом с фонарным столбом. Заяц довольно стильно выглядит, ну как и положено чиновнику.

Что бы искать зайчиков надо надевать удобную обувь, все же ходить по асфальту и смотреть на красоты города это не так просто и ноги могут заболеть. Поэтому кроссовки рулят.

кафе Избушка, перекус

Пока мы были рядом, решили зайти в кафе Избушка, попить чаю. Там много разных сладостей, вкусный чай в чайнике. А вообще там можно и пообедать. Цены адекватные. Вот это все что на фото вышло чуть больше 300 рублей. Заварка в чайнике рассыпная и кипяток можно доливать, поэтому это выгодно и практично. Я брала чай с вишней, он довольно вкусный, рекомендую. Дальше мы подошли к зайцу - трактирщику, он как раз был рядом.

заяц трактирщик Кострома

Тут у него много всего интересного и найти его довольно просто. Он стоит рядом с дорогой. которая ведет к Волге. Хотя все по разному начинают свой маршрут, поэтому у каждого свой путь ( очень пафосно), но это так и есть.

заяц трактирщик Кострома зайцы деда Мазая

Вот трактирщик поближе, правда кажется, что они прям большие, но нет 30 см и этот. Красивые, но мелкие как по мне. Идем дальше, следующий заяц, как я выяснила недалеко. Идем к ресторану Славянский. Там должен быть еще один.

зайчиха купчиха у ресторана Славянский

Собственно так оно и есть. Вот эта зайчиха - купчиха. Прям красотка с самоваром и бубликами. Я еще раз скажу, что детализация мне очень нравится. Кстати у зайцев постоянно народ, смотрят, фоткаются, словом движуху эти ушастые создали в Костроме несомненно. Вообще город все же прибрали и много красивых мест, где можно просто гулять и любоваться красотами, историей и просто цветами на клумбах. Я и вам принесла кусочек прекрасного.

парк имени Ленина

Вот такие крокусы цветут в парке Ленина, сходите, рекомендую, парк после ремонта и там очень и очень красиво.

А это купчиха чуть ближе. Носы у зайцев уже знатно затертые и активно блестят на весеннем солнце. Еще бы, это такая примета, что надо треть носики, что бы опять вернуться, или на удачу. Собственно кто как думает, тот так и делает. А мы потерли и пошли к Сырной бирже, там нас ждал заяц - сыровар.

заяц - сыровар Кострома

Вот он. Заяц - сыровар с головкой сыра, на сыре написано Костромской. Но сыр на сыр не особо похожий как по мне. Заяц стоит у парковки, не слишком заметен и его пришлось поискать. Но мы нашли.

Собственно мне понравилось. Дышишь воздухом, включается азарт, по пути можно много увидеть интересного. Я думаю и костромичам и туристам понравится это квест "Найди зайцев деда Мазая". Что то новое и интересное. И дети тоже оценят, деток вокруг зайцев было много. Они их гладили, трогали, фоткались с ними. Ушастые друзья уже популярны. Спасибо кто это придумал и создал. Всем добра и позитива!

Достоинства
  • Зайцы красивые
  • Интересно
  • Необычно
Недостатки
  • Мелкие
Зайка с трубкойрекомендует
21.04.2024
Привет землякам! В солнечный день приятно поискать зайчишек Innocent
Это да, прям мне понравилось.