Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 8 Февраль, 2022 - 16:34

Ковивак я решила уже давно делать, ждала когда появится. Через годик если вакцинация всё ещё будет нужна, надеюсь появится Спутник интерназальный в свободном доступе. Последнее что смотрела по этой теме это видео.

Спасибо друзьям и сарафанному радио, узнала, что периодически Ковивак появляется в Центре Реабилитации в Обнинске. Вакцинация бесплатна. 1й раз позвонила, сказали что Ковивак есть приезжайте. Приехала в районе обеда, народу было немного. Когда подошла моя очередь оказалось, что есть 2й компонент, а 1й "не нашли". 2й раз звонила, сказали есть. В этот раз повезло. Вход слева.

Живая очередь. Со мной в очереди сидели в основном на ревакцинацию Спутник Лайт. Ажиотажа на Ковивак не было. Утром народу очень много, подозреваю, что вечером поменьше должно быть. Нужны паспорт, СНИЛС, ОМС и сертификат о вакцинации если пришли на ревакцинацию. В коридоре на столе лежат анкеты, которые надо заполнить перед входом в кабинет.

Спросили есть ли воспаления или хронические заболевания. Никаких обследований не делали. Никаких памяток и рекомендаций не давали. Сказали только место укола не тереть и если темп-ра выше 38.5 будет, можно принять парацетамол. Если будут аллергические реакции, можно супрастин. Ничего лишнего принимать не надо.

Укол на всякий случай сделала в левую руку. Надо обязательно уточнить за какой вакциной пришли и какой компонент. А то мне уже собирались ГамКовидВак(он же Спутник) выносить. Укол сделали быстро и очень легко, почти безболезненно. Я аж удивилась. Пожилые люди мне кажется дольше сидели в кабинете, скорее всего рассказывали про все свои болячки и возможно им меряли давление. Где-то через полчаса мне уже пришло уведомление с госуслуг.

2й компонент через две недели, но как мне сказали если я приду на пару дней позднее ничего страшного. На 2й компонент пришла в рабочий день днём, народу вообще никого не было.

Сделали быстро, посоветовали 3 дня не напрягаться, алкоголь не принимать и в бане не париться. В течение дня после прививки была еле заметная слабость. К вечеру отлично себя чувствовала. В руке тоже никаких ощущений не было. Только когда поднимала вверх руку было чувство, что мышцы плеча болят как от усталости.

Что не очень понравилось, так это то что кабинет находится недалеко от входа и все шастают по коридору туда-сюда.

Достоинства
  • Классическая вакцина
  • Переносится легко
  • Побочки не было
Soncaрекомендует