Опубликовано 23 Январь, 2020 - 13:37

Здравствуйте, меня зовут Ольга, и сегодня я хочу поделиться мнением о таком социальном течении как «Бодипозитив», расскажу о том, как я набирала десятки килограммов, стоило мне только чуть расслабиться, и к чему в итоге это привело.

По сути бодипозитив относится к феминистскому течению (а я сторонница феминизма, только не радикального👍) и пропагандирует исключение любых форм дискриминации, связанных с женским телом.

Иными словами, женщина - это прежде всего личность, а не «кусок мяса», который можно обсуждать и осуждать. Она требует уважения к себе, и не важно какая у неё фигура и пропорции.

По мне, посыл замечательный! Я всеми руками ЗА! 👍Никогда внешность женщины, её фигура, не была мною осуждена или высмеяна, в чужие «трусы» принципиально не суюсь.

Хотя этот посыл на деле оказался куда сложнее.

То же интуитивное питание, которое поддерживают бодипозитивистки, по моему мнению, опасная штука. Я категорически против такого подхода. «Дослушаться» своего организма можно до чего угодно, он вам «подскажет».)

Продолжу. Википедия о бодипозитиве:

Ключевая идея бодипозитива — любить себя и принимать своё тело, не пытаясь его изменить, и также воспринимать тела других людей.

Ознакомившись с этим течением очень подробно, я поняла, что и сама часто примеряла на себя образ «бодипозитивщицы». Да и вообще, я уверена что многие из нас это делали, хотя бы, например, после замужества и рождения детей, когда своя фигура, да и внешность в целом, отходят на второй план.

Я часто замечала, что более молоденькие девочки и девушки страшно комплексуют по поводу своей фигуры из-за каждого сантиметра, а взрослые дамы уже более спокойны в этом плане. Помню себя в школьные годы, мне всегда казалось, что я толстая, да, я была пухлым ребенком, но сама себя считала именно жирной коровой.)) В этом возрасте принятие себя срабатывает редко у кого, по множественным психологическим причинам, я свою фигуру принимать отказывалась напрочь, поэтому сидела на диетах, экспериментировала с голоданием, вообщем занималась не делом.

Уже став постарше, такие вещи, как несколько лишних кило, перестали так серьезно меня напрягать. А к чему переживать, когда есть стабильная работа, любимый муж, здоровая дочка, надежные друзья, когда жизнь полностью сложилась? Это самая частая «отговорка», но и самая опасная.

Я потихоньку становилась ширше, при этом «не истеря», как в школьное время. Вес 60-65 кг при росте 165 см меня полностью устраивал, это тот вес в котором я себе нравилась, а какая-нибудь «школьница» сто пудово обзовёт такую фигуру толстой, как пить дать.)

65 кг

Так и шло по накатанной, с одной стороны я свешивала лапки и мирилась, уплетая очередной пирожок, с другой стороны моя бунтарская натура приводила меня в чувства, заставляя что-то менять, и я резко садилась на диету и пропадала в спортзале. Например, для поездки на море я похудела до 54 кг. Все знакомые говорили, что это уже перебор, так как при крупных костях и чертах лица руки и ноги выглядели диспропорционально худыми.

54 кг
54 кг

Вернувшись с моря, не прошло и пол года, как я снова набрала до 65 кг.

65 кг

Во время беременности я резко поправилась до 80 кг. Все с теми же мыслями - а зачем и для чего мне стараться? Меня же любят и такой, меня не напрягает, тогда к чему все эти жертвы? Потом снова брала себя в руки и худела. В общем замкнутый круг.

В районе 80 кг

После 29 лет мне изрядно надоели все эти старания, и я попросту смирилась, каждый год я стала прибавлять килограммов по 7-8. Никакой депрессии у меня не было, я постоянно чем-то себя занимала, жила в свое удовольствие, каждый день пролетал незаметно, и в этом умиротворении и принятии себя, я полнела и полнела...

75 кг
75 кг

В итоге я пришла к непоправимым последствиям, опомнившись уже слишком поздно, когда мой вес достиг 100 кг и это при моем-то росте.((

В районе 90 кг, 100 кг фото нет(

Вот тогда-то меня и огрело обухом по голове, что нужно срочно что-то делать. В моем случае пришлось прибегнуть к операции и уменьшить желудок, так как скинуть 5 кг, как правило, ни для кого не проблема, а 45 самим, без помощи, моло кому под силу.

Выявленные диагнозы на момент ОП:

• Начались проблемы с суставами, со спиной.
  • Тахикардия
  • Эрозийный эзофагит
  • Отдышка, быстрая утомляемость
  • Анализы крови все были проблемные
  • Жуткий храп по ночам
  • Про внешний вид молчу, это действительно не самое главное, но самооценка страдать стала очень сильно.

На сегодняшний день я вешу 75 кг.

Одно из последних фото в полный рост 77 кг
74 кг

Резюмирую.

Вроде бы какая отличная идея, любить себя и ценить в любом теле. Ведь это поможет миллионам женщинам избавиться от комплексов, стать более уверенными в себе. Отсюда и случаев суицида, анорексии и булимии станет меньше.

Если тощая - замечательно, толстая - тоже хорошо, ноги кривые - да пустяк, грудь отсутствует или провисла - тоже не повод для уныния, менять ничего не нужно, любим себя такими, какие есть, нет комплексам, нет однотипным стандартам. Если вы поддерживаете такое мнение, то я от чистого сердца вас уважаю 👍👍👍, это правда замечательно и хорошо, даже при том, что сама я смириться с отсутствием груди и кривым носом не смогла.

Не бритые подмышки или ноги? И здесь нормально, а почему женщина вообще обязана их брить, когда мужчины ходят себе с волосатыми ногами и не парятся?)

Но у медали есть и обратная сторона. А где «грань дозволенного»? Когда стоит остановиться, чтобы не получить необратимых последствий? Не «убить» своё здоровье прежде всего?

Для меня это грань заключена в ИМТ 19-25, все что выше попросту опасно, это любой врач скажет, даже незначительное превышение индекса массы тела приводит к повышению смертности. Значит постоянная работа над собой и своим телом - дело бравое и правильное, иначе можно получить те же проблемы, с которыми столкнулась я сама.

Сейчас у меня ИМТ 27, то есть в принципе к норме я уже близка.

ИМТ долгожителей был в рамках от 20 до 25 кг/м2. Интересно, что отклонение индекса от этого показателя как в меньшую, так и в большую сторону связано с ростом смертности.

Поддерживаю👍:

• Ценить идивидуальность своего тела, сейчас началась эпоха не стандартной красоты, двери открыты всем.

Не поддерживаю👎:

• Интуитивное питание. Очень спорный вопрос, особенно для зрелого возраста.
  • Любой лишний вес, именно лишний, то есть выше допустимого ИМТ, так как где +5 кг, со временем будут и +10 и +20...
  • Радикальные течения, когда начинается пренебрежение даже личной гигиеной.

Я же, даю себе слово, назад к 100 кг никогда не возвращаться! И всем рекомендую, в принятии себя, не забывать и про своё здоровье и элементарный здравый смысл.😘

Достоинства
    • Изначальная идея была хороша
    Недостатки
    • Ненормальные крайности
    • Неопрятный вид
    • Различная трактовка
    • Уровень здоровья
    Занина_Ольгане рекомендует
    Вот это отзыв! Крутая история! Думаю, Вам надо просто следить за весом, это ж не утомительно. Можно сказать, что бодипозитив тут вообще не при чем!! Ну как Ким Кардашьян же! Конечно, 100 перебор! Но 60 лучше вам чем 55 кг!
    Спасибо, следить за весом нужно однозначно, изо всех сил буду блюдить, чтобы снова таких проблем не нажить себе.?
    23.01.2020
    Один из немногих отзывов, который было интересно почитать за последнее время. Полностью с вами согласна, сама через год после родов начала набирать на интуитивном питании таком. А ближе к 30 уже тяжело самостоятельно скинуть больше 3-5 кг, ну реально. Если в 19-20 лет недельку на кефире и гречке сидишь, то килограммы на глазах уходят, а вот в 30... В 30 они на глазах прибавляются вместе с целлюлитом! Любить себя нужно любой, но не запускать такую любовь в крайнее положение.... Удачи вам и здоровья!
    Спасибо, абсолютно согласна с вашим мнением.?
    23.01.2020
    Хороший отзыв, спасибо. Мне, кажется, вот сейчас поняла, надо просто жить и любить себя. И поменьше разглядывать окружающих. И не сравнивать, это вообще последнее дело.
    Истину глаголите))
    23.01.2020
    Отличный отзыв! Полностью с Вами согласна.
    ?
    Очень интересный отзыв у Вас! Впечатляет столь многогранный опыт...
    Спасибо.?
    23.01.2020
    Думаю, нужно понимать, что интуитивное питание - это не "жру все подряд че хочу 24/7 и никто не остановит". Это в первую очередь система, так сказать, интуитивной оценки степени своего голода и своей насыщенности, т.е. слушать свое тело надо именно в этом. Очень важным моментом интуитивного питания является отделение голода физического от голода психологического. Когда тебе скучно, грустно и некому руку подать и ты хочешь сожрать все тортики в магазине - это совсем не то естественное желание твоего тела поесть, когда, допустим, ты чувствуешь пустоту в желудке или вообще слабость. И также в интуитивном питании важно кушать в удовольствие, т.е. не давиться пресной гречкой, когда есть возможность и желание, допустим, испечь пиццу. Или не доедать позавчерашние засохшие котлеты, когда хочешь свежих фруктов)
    А вот у меня *тело* прям таки требует свиных котлет, да ещё и вечером, такой дииикий голод начинается))) как делу быть?
    23.01.2020
    Учиться отличать любой возникший аппетит и желание покушать от настоящего физического голода. Частая ошибка начинающих
    23.01.2020
    Помню ваш отзыв про голодание.
    И такое было, ох ?
    23.01.2020
    Вы в любом весе милашка!)) И рассказали как будто обо мне. Но я никогда не была худой, если только в средних классах школы. Но и там меня всегда дразнили толстой!(
    Ох, люди жестоки, а подростки особенно, меня тоже часто дразнили(
    23.01.2020
    О, я помню ваш отзыв про уменьшение желудка, вы смелая, я бы не решилась, хотя по сути мне тоже как раз таки примерно 40 кг и советуют скинуть))) Самой это нереально)). Вы там перечислили диагнозы при лишнем весе, из них у меня только одышка, но вот даже скинуть 10 кг надо прям диетолога и тренера нанимать для контроля)). Спасибо за отзыв.
    Буквально вчера с подругой встречались, с которой вместе ездили на СЛИВ, она ещё больше меня скинула, и обсуждали, не сделай мы операции тогда, сейчас бы и 150 кг поди весили уже, потому что такие массы, и правда, не реально самим скинуть.?
    23.01.2020
    Думаете и дальше набирали бы? У меня колебания +-10 уже 5 лет. Больше 100 не весила, сейчас 98, во время беременности 102. Да, 40 самой нереально наверное, но килограмм 10-15 можно попробовать)
    23.01.2020
    Очень интересно было прочитать вашу историю. Несомненно, что ваш идеальный вес 65 кг, смотритесь очень гармонично и животик красивый в этом весе) Так и не скажешь, все очень пропорционально) А вот я при 65 кг буду выглядеть, как корова) У меня лишние килограммы идут в основном на живот и попу, да ещё и лицо захватывают. Для себя я сама установила идеальный вес в 48-50 кг, я себе нравлюсь в этом весе, хотя врачи говорят, что я сильно худая. А сейчас, когда я вешу 51, 5 кг чувствую себя не комфортно, поэтому бодипозитив - это совсем не для меня)
    Здесь *гуляют* небольшие цифры, вы скинете быстро. Smile
    Здравствуйте, меня зовут Евлампия, шучу Ольга,

Одна моя знакомая так имеет 7 что ли имен для каждой своей субличности Big smile

Мне кажется, что для своего роста в 165 при весе 65 и 74 кг Вы что на первых фото, что нынче очень гармонично и пропорционально, а главное - обаятельно, выглядите)

Я почему говорю, потому что знаю примерно этот вес на себе, а я 174, мне 74 прям плохо(( возможно, потому что все лишние 10 идут на попу Crazy

С посылом отзыва полностью согласна - нужна разумная грань и мера + всегда толика самоограничения и аскетизма взращивает даже уровень сознания человека Smile

Мне вот иногда охота полной анархии, а потом хочется и последить за собой, и нарядиться - короче, мера и гармония))
    У меня вес как-то равномерно везде распределяется, поэтому в 74 сейчас сильно критично не выгляжу, но бегать легче, когда вес поменьше, хотя бы 65 Smile
    23.01.2020
    Ой, 90 кг это конечно уже много для вас. А растяжки не появились от такого веса? Я вот со своими не знаю уже, как бороться
    Ух была и 100(( Есть немного на правой ноге, но если честно сама удивлена, как моя бедная кожа смогла все эти скачки выдержать, нет не на груди, не на животе, даже и ноги то не критично. Никогда больше.☹️
    24.01.2020
    О, я с вам согласна на все 150%! Люди не всегда воспринимают это движение адекватно.
    Кстати, вы очень красивая кошечка.
    Спасибо Big smile
    24.01.2020
    Не слышала про Бодипозитив. Поэтому и зашла почитать. Думаю, что в этом есть 2 позиции - первая:я никому ничего не должна, поэтому выгляжу как хочу. Типа вопреки и даже Это деструктивно. А если просто принять себя, не ругать за целлюлит, за толстый живот это другое. Это начало трансформации. Когда после осознания и принятия позитивно начинаешь менять свое тело так как хочется.
    Ваш отзыв потрясный. Мне понравилось, что вы не закрывает свое лицо и все как есть.. Да уж.. Знакомая история. Но у меня по 500 грамм каждый год и вот 81 кг. Сейчас 58. За 10 месяцев . Вместе с супругом. Специально по 2 кг в месяц.
    Нам по 51. Это я для мотивации, что после 40 сложно стройнеть.
    Не сочтите за рекламу. Можете удалить это из отзыва. Но почитайте мой отзыв в теме пп о питании, которое мы для себя выбрали и наслаждались новым вкусом, новыми возможностями, а не ограничивали себя. Не ставить рамки, а открывать возможности.
    Тот же список как у вас - отдышка и т д...
    Какая Вы молодец!!! Я уже час думаю про Ваш отзыв... Впечатлило!
    Спасибо, обязательно почитаю, я сейчас тоже стараюсь на ПП сидеть.?
    Все по делу ??
    Достали отзывы из разряда - я жирная и гордая а вы все пошли в ..опу ?‍♀️
    Спасибо Smile
    В общем "золотую середину" важно найти Big smile
    Точно, любить себя нужно обязательно, но и про здоровье не забывать, про будущее свое))
    Даже бы и не подумала, что у Вас такая история. Хорошо получалось по началу самостоятельно следить за весом. И сейчас снова на правильном пути. Поддерживаю и желаю здоровья!
    Вот почитала, почти предупреждена... Не хочу последствий, пора снова остановить бесконтрольный жер, взять себя в руки.
    Правильно, теперь тоже боюсь, взвешиваюсь каждый день и слежу очень пристально)
    07.12.2020
    Информативный и полезный отзыв! Star Действительно, определенную грань перейти очень легко, даже не заметив этого. Но я бы еще добавила, что грань иногда переходят и бодипозитивщики, не уважая чужие границы. Т.е. с человеком иногда просто неприятно рядом находиться из-за плохого запаха, выставления напоказ явных недостатков фигуры и т. п. А он всем своим видом показывает: вот такой я есть, а до вас мне дела нет. Это главный минус данного движения - неуважение к тем, кто видит и встречает в жизни слишком уж бодипозитивных ребят и девчулей! Steve
    Понимаю о чём вы, похоже даже на некоторое неуважение к другим и превозношение себя выше остальных. Везде должен быть соблюдён здравый смысл.
    08.12.2020
    Да, именно здравый смысл должен превалировать. Есть и другой перекос: человек видит недостатки там, где их нет, и бравирует этим. Это способ привлечь к себе внимание. Но идея ведь была простая: принять свое несовершенство, но при этом постоянно улучшать себя и развиваться, получая от жизни удовольствие и не комплексуя из-за мелочей или каких-то изъянов. Innocent