Опубликовано 2 Октябрь, 2016 - 22:12

Чао, красавицы!

Недавно я переехала в новый район Москвы и с удовольствием начала осваивать ближайшие парки и набережные. Парк Покровское-Стрешнево понравился мне просто безумно! - здесь я просто-напросто забываю, что я в Москве. Я выросла в небольшом городке Дубна, обожаю леса... И пусть я уже живу в столице около 10 лет, все же душа так и просится на волю: в поле, в лес, на берег реки...

Парк Покровское-Стрешнево просто огромный, так что лучше вооружиться картой или другом, который знает это место как свои пять пальцев (что я и сделала).

Как добраться?

От метро Войковская примерно 5 минут дворами.

Показываю фото парка в осеннюю пору... Лично у меня такие пейзажи вызывают огромный прилив вдохновения. А еще ученые доказали, что каждый день всем необходимо хотя бы по два часа смотреть на зеленые растения, и тогда глаза отдыхают, зрение потихоньку восстанавливается.

Вот такой пруд встречает вас недалеко от входа. Он весьма большой, разделен мостиком на две неравные части.

Под арками плакучих ив можно разбить пикник или накрыть поляну, кому что больше по душе Big smile

Летом можно прикорнуть) Или просто бесконечно созерцать эту красоту... Несмотря на то, что в выходные в парке достаточно много людей, там очень тихо и спокойно, да и всегда можно свернуть в более дикую часть - для тех, кто не боится приключений Smile

А можно и обеспечить себя вкусным ужином из свежей рыбки.

Все это великолепие - территория при усадьбе. Сама она сейчас щакрыта на реконструкцию... Но приусадебная территория меня просто покорила.

Особой достопримечательностью парка является родник со сказочным названием "Царевна-лебедь". Честно скажу, что я еще воду не пробовала, но люди стоят в нехилой такой очереди к этому роднику! А я рассмотрела в нем что-то зелененькое в трубе.. Но все же попробую местную водичку обязательно.

Для фото я выбрала место, где было меньше всего народу. Но вот там, где была толпа людей, было все так красиво обустроено! Деревянные ограждения, красивый спуск к роднику... Очень нравится со стороны смотреть, как люди воду набирают. Как будто переносишься лет на триста назад!

В северо-западном углу парка «Покровское-Стрешнево» находится самый известный родник Москвы – «Царевна Лебедь». Он считается единственным источником действительно чистой и безопасной воды в Москве. Исток питьевой воды около 60 тысяч литров воды в сутки, температура которой постоянна зимой и летом +6 С. И зимой, и летом к роднику приходят жители столицы, порой им приходится отстоять в очереди, чтобы набрать родниковой воды.

Еще немного информации о химическом составе воды из родника:

Факты о роднике:

— Вода не содержит механических загрязнений, так как хорошо очищается естественным грунтово-песочным фильтром.

— Температура воды постоянна зимой и летом: +6°С.

— Родник дает около 60 000 литров воды в сутки.

— По данным Госсанэпидемслужбы за 2012 год родник «Царевна-Лебедь» является единственным московским источником, чья вода соответствует нормам пищевого потребления. Вердикт по остальным 32 источникам был неутешительным: «качество не соответствует норме, состав воды очень схож с химико-бактериологическим составом воды в лужах».

И, конечно же, историческая справка!

Известно, что одна из владелиц имения Покровское-Стрешнево, Елизавета Петровна Стрешнева, страдала от трофических язв на ногах. По легенде, ей удалось избавиться от них, ежедневно омывая ноги в источнике. Правда это или нет, уже никто не знает. Тем не менее современная медицина считает одним из эффективных средств лечения трофических язв препараты с содержанием серебра. А недавно взятые пробы, действительно, показали наличие катионов серебра в воде источника.

А вот этот момент - на заметку всем кладоискателям) Помнится, в детстве мне безумно хотелось откопать что-нибудь этакое, может, пришло время купить металлоискатель? Party

Вторая легенда тоже связана с серебром. Она гласит, что недалеко от родника зарыт клад, спрятанный незадолго до революции последней хозяйкой имения Евгенией Федоровной Шаховской-Глебовой-Стрешневой, и вода проходит как раз через этот клад, в котором много серебра. Периодически холм над родником раскапывается неизвестными кладоискателями — видимо, легенда достаточно популярна.

Признайтесь, что вы читали, смотрели ну или как минимум слышали о "Властелине Колец"? Лично я очень люблю это произведение, познакомилась с ним в детстве и перечитывала много-много раз... Скажите, ну разве это дерево не онт? Который скучает по любимой рябинке...

Еще в этом парке целые заросли ярко-малиновых цветов, которые так похожи на мои любимые орхидеи. Это фото, к сожалению, смазалось, потому что снималось при недостаточном освещении. Кто-нибудь знает, как этот цветок называется?

А вот и макрофото после небольшого осеннего дождичка.

Кстати говоря, вода из родника Царевна-лебедь течет в реку Химку. Она заросшая кое-где, а местами дно у нее и вовсе бирюзового цвета. Но запаха никакого нет, и вообще от московских речек я ожидала чего похуже!

Кто здесь водится?!

Множество самых разных животных. Мой внутренний биолог в восторге)) Я сама видела бобра! Правда, мне его показала подруга, а то я недавно присела на свои очки и иногда не вижу самое интересное) Я сначала думала, что это утенок коричневенький плывет, а потом смотрю - реально бобр!

Конечно же, куча уток. Их кряканье слышно за километр, а многие их кормят. А еще мы видели множество разных певчих птичек, например, я четко разглядела и расслышала красавицу-зарянку. Но сфоткать не успела, она улетела слишком стремительно)

Если будете подумывать, где бы отдохнуть наверху зеленой ветки метро в Москве, обязательно загляните в парк Покровское-Стрешнево! Отзыв, однозначно, будет дополняться, обязательно приложу фото и в зимнее, и в весеннее, и в летнее время!

Дополнительная информация

• много удобных лавочек для посиделок
  • есть детская площадка
  • нет ни туалетов, ни палаток с едой и напитками
  • есть асфальтированные дорожки и деревянные мостики-лестницы, но много лесных тропинок, которые раскисают от дождя
  • вход бесплатный, можно зайти с разных станций метро
  • можно сделать множество уникальных кадров для фотографов, которые любят природные снимки
  • можно отдохнуть от московской спешки и суеты
  • свежий воздух

Многие гуляют здесь и с детишками. Мужчину на переднем плане никуда не деть, он курит и не обращайте на него внимания Smile Зато на заднем плане видно, что многие гуляют с колясочками и детьми.

Если интересно, можно посмотреть другие мои отзывы о разных местах на нашей планете

Майорка

Москва

Египет

Санкт-Петербург

Дубна

Фестиваль орхидей и хищных растений

Аптекарский огород

Московский дом бабочек

Фото сделаны на любимый и абсолютно незаменимый фотоаппарат Sony a290.

Если было интересно, и вы хотите больше узнать обо мне и о моей истории успеха, то приглашаю вас почитать мой отзыв об учебе в МГУ им. М.В. Ломоносова

+ в этом отзыве рассказываю, сколько денег я заработала на отзывах в Интернете и почему я вообще пишу отзывы)

Ваша Вероника

DavveroVeroрекомендует
Боже мой, как красиво Smile
02.10.2016
Шикарные виды и прекрасное место для прогулок. Smile
Красивый парк. Ни разу там не была. Sad Живем на другом конце Москвы. Будем в ваших краях, заглянем. Smile
02.10.2016
Вероника,я просто влюбилась в это место Love какие осенние пейзажи! А природа похожа на сказку,вот настоящий отдых для души!
Какие красивые фотографии Smile
02.10.2016
Природа просто загляденье..Ничего на свете не заменит нашу неповторимую русскую природу..
02.10.2016
Очень классный заброс на территории, если будет возможность, то обязательно сходите посмотрите Smile
Как бы я хотела там пикник устроить)) Места чудо какие живописные! А зелененькое вроде как мох, который как раз таки растет только там, где окружающая среда не загрязнена Smile
02.10.2016
Какой красивый парк! Природа нереально красивая Shy Жаль, что ни разу не была там...
Красиво Smile
02.10.2016
Очень красивое место... Одно из самых лучших, где был мой взор Smile
02.10.2016
Природа завораживающая! Cool Love Glasses В таком месте даже сказки оживают в сознании тех, кто гуляет в этой усадьбе. Wink
Очень живописные пейзажи)
02.10.2016
Так, плохо я читала Властелина Колец:)) какой красивый осенний парк.. Где, где мои хотя бы одни свободные выходные?! Самое любимое время года идёт, а я на фото максимум любуюсь..
02.10.2016
Фото прекрасные, очень красивый отзыв, получила огромное эстетическое наслаждение .))
02.10.2016
Красивое место, жаль у меня в городе таких больших парков нет
02.10.2016
Мы до Покровского-Стрешенева на велосипеде добирались. Велосипедные дорожки там отличные, недавно сделали Smile И еще есть выход к электричке рижского направления, с другого конца парка.
Невероятно красиво Smile
02.10.2016
Фотки красивые Smile Я сама живу среди такой природы,рядом с Можайским морем(200 метров от дома) Laughing out loud
02.10.2016
Какое же красивое место! Innocent С удовольствием бы прогулялась там Smile Твои фотографии прекрасны Smile
02.10.2016
Вот это пейзажи! Дух захватывает!
02.10.2016
тоже живу не подалеку) очень красивое место)
02.10.2016
Спасибо за фото, они просто отличные))
02.10.2016
Какие красивые фотографии! Love Я тоже обожаю природу! Этот парк - оазис в Москве! А родниковой воды я бы тоже попробовала (и даже не страшен тот зеленый мох)). Живая вода сейчас редкость! Smile
03.10.2016
Очень красивые фотографии. Обработка шикарная.
03.10.2016
Красота такая! Просто до слез!
Какие чудесные фото!
Даже находясь далеко от Москвы, захотелось прогуляться.
Потрясающе красивое, величественное место, фото - как открытки. С удовольствием посмотрю парк и в другие времена года, но, мне кажется, осенью там лучше всего. Спасибо!
03.10.2016
Какое волшебное место! Очень красиво.
03.10.2016
Надо же, настоящий оазис в магаполисе. Красиииииво!
03.10.2016
Красота , надо бежать, пока совсем не похолодало
03.10.2016
Я очень люблю природу. ивы всегда меня поражали своей красотой. Но на ваших фото, они просто сказочные. Я очень хочу прогуляться по этому парку.
03.10.2016
Фотографии потрясающие Love а почему река так называется? Как то неблагозвучно Химки))(
03.10.2016
Первые три фото - сказка!
03.10.2016
Настоящая пушкинская очень! Как-то же красиво! Жаль, что сама усадьба на реконструкции, очень хотелось бы и на неё глянуть
очень красивые атмосферные фотографии Smile
прогулялась бы там с удовольствием Wink
Превосходно! Много зелени - воздух точно должен там водиться Smile
Отличное место, красота Wink
03.10.2016
Какие фото атмосферные! Нравятся мне вылазки на природу, это так заряжает!
03.10.2016
Красота Love . Фотки посмотрела, как будто сама там побывала.
Ещё 56 комментариев