Опубликовано 1 Октябрь, 2017 - 23:14

Всем привет,

Речь пойдет о моем самом любимом месте на земле - прекрасном Сингапуре. Городе-государстве, который нужно обязательной посетить.

В Сингапуре я была много раз по работе и проездом. Один раз осталась в отпуск, оттуда и большинство фоток.

В Сингапуре до 4-х дней можно находиться без визы. Если пребывание больше 4-х дней, то нужно получить онлайн визу на сайте или через турагентство. Если честно, то больше 4-х дней в Сингапуре и не шибко есть чего делать.

Отели

Они там очень навороченные, но и очень дорогие, особенно в центре.

Знаменитый Marina Bay Sands, тот самый с бассейном на крыше, похожий на большой корабль

Находится в одном из самых живописных местечек города на Marina Bay (Марина Бей, залив Марина):

Ночь в отеле стоит 300-400 баков и все там селятся, конечно, из-за бассейна:

С офигенным видом:

С другой стороны вид не хуже:

Ночью вообще волшебно:

Туда можно и на экскурсию сходить, это дешевле. Но тогда не пустят поплавать в бассейне, только на обзорную площадку сбоку.

Отель в пасмурную погоду:

Около отеля милейшая зона для гуляния с кувшинками:

И музей науки:

Мост:

Рядом с отелем один из самых дорогих торговых центров Marina Bay Sands. Стилизован под Венецию:

Там собраны бренды от люкса до масса. Цены выше среднего. Есть каток. Для азиатов коньки - это вызов:

С другой стороны отеля есть парк с огромными стальными деревьями:

И два купола под которыми собраны растения со всего мира:

Ночью с площадки перед торговым центров вот такой вид:

Там по расписанию проходят бесплатные лазерные шоу, которые рассказывают истории о войне и мире:

И шоу фонтанов:

Все под очень трогательную музыку:

Я просто рыдаю от умиления на них:

Вечером можно пойти прогуляться вдоль залива. Ночной Сингапур прекрасен и не такой жаркий. Вид на концертный зал:

Вид на Marina Bay Sands:

Merlion - символ города. Мы зовем его блюющий лев:

И знаменитый отель Fullerton:

Это одно из самых старых зданий Сингапура. Изначально было почтовым офисом, потом его переоборудовали в первый отель города. В нем останавливались многие известные люди, например Чарли Чаплин. И не очень известные, например я.

Бассейн там скромнее гораздо:

Ценник тоже около $300, можно найти по акции. Отель не впечатлил. Зато в 5 минутах есть отель их сети Fullerton Bay, куда можно ходить бесплатно в бассейн. Вот там круто:

От отеля можно продолжать прогулку по ночному Сингу вдоль речки:

Если бы в Сингапуре были бомжи, они жили бы под такими мостами:

Вид на офисы:

Вдоль речки можно дойти до тусовой зоны clarke quay. Место, где собрано около 200 ресторанов вот под такими зонтами:

Есть и русская кухня:

Куча баров. В Синапуре в барах как правило живая музыка. Все тот же поп, но с живым вокалом. Атмосфера получается волшебная. К нам тоже доходит эта мода.

Я не фанат азиатской кухни, и для меня в Сингапуре с едой не очень. Главное блюдо Синга - краб в соусе чили стоит около 80 долларов.

В остальном же полно ресторанчиков и фуд-кортов с разными кухнями, в большинстве азиатскими: китай, корея, япония, мьянма и т.д. Цены невысокие, а еда очень приличная. В Сингапуре можно смело есть в палатках и забегаловках. Там даже есть уличный продавец беляшей, который получил мишленовскую звезду.

Еще один отель, который, пожалуй, всех больше понравился - Westin:

У него тоже бассейн с шикарным видом, а вот толкотни поменьше, чем в знаменитом Marina Bay:

Вот такая красота, видно бесконечное количество кораблей. Ценник тоже от 200 до 300, как повезет.

И вид из джакузи на город:

Есть в Сингапуре и отели подешевле. Вот такие 4 и 5* можно снять за 150-200

Отель изнутри:

Один раз я жила в малюсеньком номере в китайском квартале за $120. Там даже нельзя было толком открыть чемодан. Жаль не сохранилось фото Sad

О городе. Вот несколько забавных фактов:

Сингапур - это город-порт и город-аэропорт. Еще там находятся центральные офисы многих зарубежных компаний, которых привлекают туда налоговые льготы. На это они и живут.

Сингапур - это государство, победившее коррупцию (ну почти Smile ). Там был президент Ли Куан Ю, который превратил Синг в одну из самых процветающих стран и написал об этом книжку.

Сингапур - это очень безопасное место, но нужно быть аккуратными, т.к. с законами там очень жестко. Штраф за выплюнутую жвачку 5000 долларов.

Сингапур - это одно из немногих мест, где цены на машины выше, чем у нас. Чтобы купить машину. нужно сначала купить лицензию, которая стоит почти столько же.

В Сингапуре нет своей пресной воды, они ее берут у соседней Малайзии.

Зацените дороги:

Каждый уголок просто суперухоженный.

Когда жарко, можно ходить подземными дорогами:

Что посмотреть?

По Сингапуру просто можно гулять с открытым ртом. Но помимо этого, есть еще и достопримечательности. Например, есть несколько стилизованных кварталов: Китай, Маленькая Индия (самое грязное место в Синге с туалетами типа очко), Арабский

Все они достаточно лубочные:

Забавно смотреть на сочетание старины и современного города:

Вход в метро:

Метро там просто обалденное, очень чистое и современное. Лучшее из всех, что я видела! Есть почти везде.

В деловом центре:

Есть и пляжи. Но они совсем не айс. Это же город-порт:

Все пляжи находятся на острове развлечений Sentosa (Сентоза):

Туда от метро идет очень красивая дорожка:

Или можно доехать на монорельсе. У меня в нем украли айфон из сумки, и все сингапурские коллеги очень недоумевали, что мол как так, в Сингапуре не воруют. Воруют!

Подходим к острову:

Там куча всего:

Например, есть тарзанка:

С нее, кстати, отлично видно, что представляет собой пляж. И много-много кораблей.

Еще есть огромный океанариум. Самый большой в мире:

Там куча рыб, например, вот эта флегматичная рыбка:

И много других:

Есть юниверсал студио:

Есть аквапарк, но мне он не очень глянулся. Зато там можно поплавать со скатиками:

Из рекомендуемых достопримечательностей еще зоопарк (куда мы не пошли) и сад орхидей, который, помноженный на жару, каких-то супер впечатлений не оставил:

Синг я, безусловно, очень рекомендую. Для рядовых путешественников, конечно, лучше заезжать туда на несколько дней перед поездкой на Бали или в Малайзию, например, на остров Тиоман за снорклингом. Для отдельных поездок, конечно, будет дорого и не очень практично.

Это очень мягкий город, он обволакивает, расслабляет. Не такой агресивный, как Дубай, который тоже считается городом будущего. Даже жара там очень мягкая и дружелюбная. Я уже почти 2 года туда не ездила и безумно скучаю.

Достоинства
  • Город будущего
  • Другой мир
Недостатки
  • Дорого
  • Дорогое жилье
  • Жарко
MashaKitрекомендует
01.10.2017
Я просто в восторге от Ваших фотографий! шикарный отзыв, теперь мне тоже захотелрсь в Сингапур!
Потрясающие фото, интересный рассказ! Спасибо вам за отзыв!!!
Какая красотища!!! Спасибо Wink
01.10.2017
Безумно мечтаю о Сингапуре и Малайзии, и наверное поступлю согласно вашему совету и убью двух зайцев, спланирую путешествие в Малайзию через Сингапур Smile осталось дело за малым - денег накопить Big smile
02.10.2017
всем спасибо за комментарии, я думаю, что все там побываете обязательно! Smile
мы так и ездили разок, это совсем не дорого. Путевку в Малайзию покупали прямо в Сингапуре у туроператора на сайте [ссылка] . Там самый дешевый вариант на 3 дня и 2 ночи $300 c проездом (автобус, паром) и завтраком. Прилетаешь в Сингапур, гуляешь, едешь в Малайзию, возвращаешься в Синг и улетаешь. Проживание будет не в самом лакшери-виайпи отеле, конечно. Можно и дороже, в отель Бержайа и на самолете. Или на другие острова. А билет до Синга туда-обратно от 35 т.р.
15.10.2017
Какая красота!!! Вот добавилось и еще одно место, где теперь я хочу побывать.
А на фото точно краб, а не омар?
22.11.2017
называется Singapore Chilli Crab, а что это на самом деле, я не знаю Smile
20.11.2017
Откройте секрет, какая у вас профессия ? Smile Обожаю Сингапур, а ездить туда по работе - что может быть идеальней ?
22.11.2017
Я работаю в продажах, поэтому часто езжу на переговоры. Ничего романтичного и достаточно непростая и нервная работа, к сожалению.
05.04.2018
Прекрасно написано