Опубликовано 19 Декабрь, 2016 - 19:35

Мы с семьей очень любим путешествовать! Исколесили практически всю Европу, освоили некоторые страны Азии... А самым запоминающимся местом для нас стал Сингапур! Город, в котором оказываешься будто бы в другом мире. Город, который сочетает в себе национальную культуру и сверхсовременность. Город, в котором хочется находится снова и снова... В Сингапуре я была два раза в 2010 и 2016 годах, и хочу вернуться туда снова)))

Общая характеристика

Сингапур - город-государство, расположенный в Юго-Восточной части Азии.

Город находится практически на экваторе, поэтому температурные колебания здесь минимальны. На каждом шагу висят кондиционеры. Когда я ездила сюда в сентябре, было очень жарко, даже карманные вентиляторы не спасали, а вот в феврале погода была очень комфортной, правда иногда были сильные дожди, но они ничуть не мешали отдыху.

Сингапур - портовое государство, которое по многим показателям в этой области удерживает первое место.

Вид с пешеходной дороги "Сентоза Бордвок" (2016)
Население отличается своим разнообразием. Первое место по численности занимают китайцы, второе - малайцы, третье - индусы. Небольшую группу составляют англичане, арабы, евреи, армяне и т.д. Официальных языков здесь несколько, основной из которых - английский. Кстати, если Вы совсем не знаете языка, в Сингапуре будет трудно, так как без общения никак)))

Жилье

В нашем путешествии жилье составила основную часть затрат, так как в Сингапуре оно не из дешевых. Но тут роль играют "способности" Вашего кошелька. В 2010 мы отдыхали в отеле-апартаментах Orchard Parksuites by Far East Hospitality. Он расположен на центральной улице Орчард-роуд. Есть собственный бассейн на улице. Номера аккуратные, чистые, вежливый персонал... В каждом номере есть маленькая кухонка.

В 2016 году мы останавливались в отеле Hotel 81 Dickson. Это целая сеть отелей, разбросанная по всему Сингапуру. Наш находился в районе Маленькая Индия. Номера чистые, персонал вежливый. Правда в нашем номере не было окон, но это даже здорово, очень высыпались! Да и вай-фай не отличается скоростью. Отель, особенно по сравнению с предыдущим, не дорогой. На четверых на 5 дней получилось около 50 тыс. Это не сильно дорого, особенно если учесть жуткий курс доллара, который был на тот момент.

В Сингапуре полно различных хостелов, где можно остановиться за небольшую сумму.

Жилье удобно искать на [ссылка].

Еда

Тут опять же зависит от Вашего кошелька.

Дорогих и элитных ресторанов полно, особенно на центральных улицах.

Мы же питались в фут-кортах - это группа ресторанов, расположенных в ТЦ. Тут недорого и можно попробовать различную кухню (китайскую, малайскую, японскую, американскую и т.п.). Кстати, в Сингапуре не страшно кушать в уличных кафе, так как все они внушают доверие)

Что обязательно надо попробовать, так это мороженное в вафельном стаканчике из Макдоналдса. Он отличается от нашего тем, что находится в банановом стаканчике.

Что касается ужина, то его можно покупать в супермаркетах Cold Storage. После 21.00 там можно купить наборы с суши и роллами по дешевке. Почему? А потому что там все для людей) Суши готовятся с самого утра, а значит, вечером они не такие свежие. Поэтому вечером заботливый персонал переклеивает этикетки, где цена на еду в 3 раза ниже, чем утром))) А если кушать прямо в магазине, то за покупку суши еще и чай бесплатный дадут))

И не стоит отказывать себе в покупке свежевыжатого сока)) Кстати, из напитков советую покупать в супермаркетах холодные чаи в бутылках. На полках представлено огромное разнообразие вкусов, к тому же они очень хорошо утоляют жажду)))

2010

Транспорт

В Сингапуре никогда нет пробок в связи с тем, что количество транспорта небольшое из-за налогов.

Передвигаться по городу можно различными способами:

- Такси. На каждом шагу есть специальный таксишные остановки, где люди по-очереди ждут свои машины. Ожидать транспорт не долго, так как около таких остановок выстраивается еще и целая очередь из машин))) В Сингапуре платные дороги - при въезде в каждый район висит специальный аппарат. Из-за этого стоимость поездки на такси увеличивается. Так что стоимость поездок на таком транспорте может встать в копеечку.

- Метро. В основном мы ездили на нем. Стоимость зависит от количества проеханных станций. Перед поездками нужно приобрести о рабочего станции специальную карточку, на которую будет необходимо класть деньги для поездок. Если карточка больше не нужна, ее можно будет вернуть рабочему метро, а он в свою очередь выплатить оставшиеся на карте деньги и стоимость самой карточки. В Сингапурском метро очень холодно, так как очень много кондиционеров. Поэтому иметь в рюкзаке платок или шарф будет полезно)) Метро очень чистое! Особенно если сравнить с Московским)) При входе в метро висят забавные таблички, на которых написаны штрафы за основные правонарушения. Кстати, они не маленькие. Эти таблички можно назвать своеобразным символом Сингапура, они печатаются на футболках, магнитах...

Таблички в метро

- Монорельс. Этот транспорт в Сингапуре относится к экзотическим, так как расположен над землей. Монорельсовая дорога соединяет остров Сингапур с островом Сентоза. Стоимость билета составляет около 4 S$, при этом по нему можно ездить весь день без ограничений. Если на Сентозу в день Вы собираетесь прокатиться туда-обратно, то для экономии нет необходимости тратиться на этот транспорт. Дешевле будет доехать на метро до пешеходной дороги "Сентоза Бордвок", а уже по ней пешком до острова. Это не составит больших усилий, так как весь путь не слишком быстрым шагом занимает максимум 10 минут, над дорогой расположена крыша с вентиляторами, а также есть движущиеся дорожки-эскалаторы, так называемые "ленивый пешеход"))) К тому же можно полюбоваться видами на воду)))

Вид с пешеходной дороги "Сентоза Бордвок" (2016)

- Фуникулер. Канатная дорога расположена между о. Сингапур и о. Сентоза. Из кабинок открываются невероятные виды на порты Сингапура, на сам город, жилые кварталы... Однако это удовольствие не из дешевых: взрослый билет стоит около 29 S$, детский - около 18 S$.

- Автобусы. По Сингапуру, естественно, ходят автобусы: одноэтажные, двухэтажные... Я на них не ездила, поэтому ничего путного сказать не могу)))

Орчард-роуд

Орчард-роуд - это центральная улица Сингапура, главная туристическая достопримечательность. Здесь расположено множество торговых и развлекательных центров. Улица всегда красиво украшена, здесь много небольших статуй современных скульпторов. Люди отдыхают, поют песни, можно встретить уличных музыкантов...

В 2016 мы ездили в канун Китайского Нового года. Поэтому и улицы были оформлены соответствующе.

Орчард-роуд (2016)
Так как в период нашей поездки был сезон дождей, при входе в каждый ТЦ были специальные стойки с пакетами для мокрых зонтов. Вот что значит забота о людях!!!

Чайна-таун, Арабский район, Малая Индия

В Сингапуре есть множество районов, "принадлежащих" проживающим там национальностям. Самыми яркими из них можно назвать Чайна-таун, Малая Индия и Арабский район.

Чайна-таун - один из шумных и пестрых районов Сингапура. Это своеобразный музей, так как тут расположено множество храмов, пагод, а также лавочек с китайскими товарами. На рынке можно приобрести множество сувениров (китайских палочек, магнитов, тапочек, сумочек, китайских фонариков и т.п.). Так же здесь есть и одежда, в том числе национальная. Но из-за курса доллара цены на нее сейчас ничем не отличаются от цен в России. Так, в 2010 я приобрела несколько сарафанов, каждый из которых стоил 100-200 рублей (!!!). Сейчас я таких цен не нашла(

Чайна-таун (2016)
Чайна-таун (2016)

Малая (Маленькая) Индия. В этом квартале можно посетить множество храмов, мечетей, буддистских построек... Очень часто там проходят "службы" (не знаю как правильно они называются у буддистов), куда свободный вход и можно познакомиться с индийской культурой. Небольшой совет: носите с собой всегда носочки или подследники, так как перед входом в храм нужно розуваться, а лично я брезгую ходить босиком в таких местах)

Малая Индия (2010)
Малая Индия (2016)
Малая Индия (2016)
К тому же, здесь множество магазинов с национальными товарами: специи, фрукты, национальные одежды, золото...

Арабский район - самый маленький район Сингапура. Он представляет собой несколько улиц, сконцентрированных вокруг Мечети Султана Хуссейна.

Мечеть Султана Хуссейна, Арабский квартал (2016)
Мечеть Султана Хуссейна, Арабский квартал (2016)

Современный Сингапур

Сингапур сочетает в себе национальный колорит проживающих в нем народов и современные постройки 21 века. Что интересно, все эти многоэтажные здания построены на воде, по программе намыв территории, т.е. прибрежная зона осушается, засыпается... Это связано с тем, что в Сингапуре дефицит территории. Мои бабушка и дедушка жили в Сингапуре 20 лет назад. И по словам папы в то время было только пару небоскребов, которые есть сейчас. Кроме того, на тот период они считались самыми высокими, а сейчас еле виднеются из-за своих "собратьев".

Здания поражают своим дизайнерским решением: деревья в домах, кафе, бары и бассейны на крышах...

Одним из знаменитых сооружений Сингапура является отель Marina Bay Sands. Эта гостиница находится на берегу залива Marina Bay и представляет собой три 55-тиэтажные башни, на вершине которых расположен корабль. На "коробле" есть бары, рестораны, а также бессейн, из которого как на ладони открывается шикарный вид на залив и на современные сооружения города.

Марина Бей (2016)

Рядом с этим отелем расположен мост ДНК (на фото слева). Этот пешеходный мост многие называют одним из самых красивых в мире. Ночью эта конструкция в форме молекулы ДНК подсвечивается множеством огней и выглядит намного красивее чем днем. К сожалению, ночного фото у меня не сохранилось.

Марина Бей (2016)
Мост ДНК (2016)

Наверное, самой знаковой достопримечательностью Сингапура является Парк Мерлиона. Главным "тотемом" этого парка является мифическое животное - рыба с головой льва Мерлион (Мерлайн, Мерлайон). Лев - символ силы, власти, а рыбий хвост символизирует связь Сингапура с морем. Такой образ пришел благодаря древней легенде, согласно которой в море обитало огромное чудовище с львиной головой и телом рыбы, охранявшее остров. Когда городу угрожала опасность уничтожения штормом, Мерлион выплыл из воды и спас город. Именно с этой легендой историки связывают возникновение названия Сингапура: "синга пура" - город львов. В настоящее время такое сказочное животное является всемирно известным символом Сингапура, который изображается на всех эмблемах города. Кстати, на о. Сентоза стоит его старший брат-копия,но большего размера, внутри которого находится огромный развлекательный комплекс.

Мерлион (2016)
В Сингапуре находится самое высокое Колесо обозрения в мире. До этого самым высоким было лондонское, но хитрые сингапурцы построили сове - на 30 м выше) С его высоты открывается вид на центр города и его окрестные территории. Прокатиться на таком аттракционе удовольствие не из дешевых и если честно, тратить на него деньги было жалко)

А ночной вид на современный Сингапур - просто сказка!!! Когда я, выйдя из метро, впервые его увидела, на глаза навернулись слезы. Такой красоты я, наверное, не видела никогда! Жалко, что фото не передают этого.

К тому же вечерами здесь проходит лазерное шоу, расписание которого можно с легкостью найти в Интернете.

Ботанический сад Сингапура

Рядом с отелем Марина Бей находится Ботанический сад Сингапура. Это одна из лучших достопримечательностей Сингапура. В этом саду находятся огромные искусственные деревья "Gardens by the Bay". Вечерами они показывают световое представление под музыку сингапурских композиторов. Зрелище невероятное! И здесь у меня от красоты наворачивались слезы)) Эта постройка относительно новая, так как в 2010 на нее даже и намека не было. Деревья сделаны наподобие деревьев из фильма Аватар.

Научный центр

Это место, где Вы можете изучить различные физические явления, законы прирожы своими руками: трогать, создавать... Здесь здорово провести время с детьми, да и у взрослых будет много восторга. По времени на него отложить надо будет не меньше, чем пол дня, чтобы успеть все посмотреть. Во вторую поездку мы сюда не пошли, так как уже избалованны подобными музеями

Парк орхидей

- Сингапурский парк орхидей - самая большая коллекция орхидей в мире!!!

Орхидея - это один из символом Сингапура, здесь к ней очень трепетное отношение. Именно поэтому создание такого парка как нельзя кстати. Здесь посетителей встретят огромное количество сортов орхидеи, красивые сады и прекрасные ароматы цветов. К тому же в сувенирных магазинах, расположенных на территории этого парка можно приобрести красивое украшение, внутри которого находится настоящая орхидея.

Сингапурский зоопарк

Зоопарк Сингапура - место, которое должен посетить каждый сингапурский путешественник!

Сингапурский зоопарк считается одним из лучших зоопарков мира. Главной его особенностью его является то, что животные здесь содержаться в среде максимальной к их среде обитания. Да и обустроено все так, что животные находятся на расстоянии будто бы вытянутой руки, и получить по голове орехом от хулиганистых обезьян - проще простого))) А представления животных приведут в восторг не только детей, но и взрослых.

Парк тигрового бальзама

Об этом месте знает не каждый сингапурский турист. Сад построили два брата (акробата))) на деньги, заработанные с продажи Тигрового бальзама (типа нашей звездочки). В парке представлены разные скульптуры, изображающие различные исторические события. Некоторые из них, мягко говоря, уродские, некоторые странные, некоторые пошлые... Но побывать в этом месте стоит (хотя не обязательно), так как оно достаточно необычное.

Сентоза (Сентоса)

Остров Сентоза, Сингапур

Это один из островов, входящих в состав Сингапура. На нем находится один из крупнейших парков развлечений, а также различные казино, развлекательные центры, рестораны и гостиницы, а также пляж.

Океанариум

Океонариум находится на о. Сентоза. Рассказывать много о нем не буду, так он особо не понравился: он небольшой, представлено мало морской живности... От портового города ожидала большего

Музей оптических иллюзий

Музей оптических иллюзий, Сингапур

Очень интересное и необычное место! Понравится и детям, и взрослым. Здесь представлено множество 3D-экспонатов, которые повеселят и помогут Вам получить множество классных фотографий.

Universal Studios Singapore

Universal Studio Singapore

Это первый в Азии парк развлечений, который предлагает множество различных аттракционов по мотивам голивудских фильмов. Смех, эмоции, различные представления... Что еще нужно для счастья?) В отличие от парижского Диснейленда здесь не надо отдельно платить за аттракционы: покупаете при входе билет и катаетесь на чем захотите.

Аэропорт

Почему я выделила его в отдельный пункт? А потому что сингапурский аэропорт можно назвать одной из достопримечательностей: красивое оформление, множество магазинов, игры, обзорная площадка... Каждый найдет себе развлечение по вкусу, чтобы скоротать время в ожидании своего самолета. Кстати, это единственный аэропорт мира, в котором нет внутренних рейсов)))

Приятности

Сингапур - очень чистый город. Здесь не встретишь мусора, валяющегося на земле. Даже тротуары здесь моют с мылом)

Что больше всего было приятно, так это малое количество людей, идущих по улице и курящих) Этот от факт в России меня просто бесит!)

Да и вообще люди здесь очень добрые: всегда подскажут как пройти в интересующее место, на какой автобус сесть... Даже если Вы этого и не просите)

Если хоть раз у Вас появится возможность посетить Сингапур, не упустите ее. А я надеюсь вернуться сюда еще раз. Ведь не зря на пляже я потерла свою любимую золотую сережку)))

Спасибо за внимание! Всем удачных путешествий!

Достоинства
  • Город будущего
  • Другой мир
  • Красивый
  • Современный
  • Чистый
Недостатки
  • Дорогое жилье
  • Дорогой перелёт
Darina-V0206рекомендует
безумно красиво!! Love
19.12.2016
Прочла отзыв на одном дыхании, очень классно. Деревья в доме поразили больше всего))
19.12.2016
Очень классный и ёмкий отзыв!
Вы очень расстарались, всё подробно описав)) И фотографии просто потрясающие!
Там правда хорошо говорят по-английски? Сколько сталкивалась с азиатами (сама была в Азии только в Японии) - они все жутко изъясняются, проще выучить самые необходимые фразы на местном диалекте:)
Какие фото красивые Love
20.12.2016
Спасибо большое) Я правда старалась) могу говорить о Сингапуре бесконечно)))
Effie , Япония - одна из Азиатских стран, в которой говорят на английском никак))) Но несмотря на это всегда рады помочь) А в Сингапуре английский - один из национальных языков, поэтому говорят на нем все, все надписи и названия на нем... Только один раз встретили в каком-то кафе женщину-китаянку, которая не могла сказать и понять ни одного слова. Но в это кафе видимо не часто заходят иностранцы)))
20.12.2016
Спасибо за отзыв. Зачиталась.
20.12.2016
Скоро планирую написать про каждую достопримечательность отдельно)))
20.12.2016
Обожаю читать отзывы о самостоятельных путешествиях! Много полезного! Спасибо ?
Очень хочу туда, после фоток знакомых из зу! ?
20.12.2016
Какая же красота! Интересно в отеле Marina Bay Sands - дорого жить?
20.12.2016
Хемулайнен , если верить Букингу, то очень - 20 с лишним тыс. за двухместный номер. Но несмотря на это отель почти всегда забит
06.01.2017
Невероятная красота! Если не секрет, сколько в целом стоило путешествие в Сингапур?
06.01.2017
Lenua , на четверых на 4 дня получилось около 80 тыс., но у нас были практически бесплатные билеты на самолет туда-обратно. А так самую большую статью затрат как раз составляет перелет, и на втором месте жилье
05.04.2018
Вау
Отличный отзыв ?
А мы ходили в парк птиц и казино
Отличные места
01.10.2018
очень крутой отзыв! спасибо, что поделились впечатлениями! Love
04.10.2018
очень рада, что Вам понравился мой рассказ)))
08.10.2021
История этого города-государства - это просто чудо. Из нищеты в одну из самых богатых стран мира!
Спасибо за отзыв, сколько же здесь всего интересного! Думая, что когда в первый раз приеду, буду просто таращится по сторонам Laughing out loud