Опубликовано 24 Август, 2019 - 09:24

несколько раз

Основательно подойдя к вопросу отращивания волос до желаемой длины, я пару - тройку месяцев назад скупила все мыслимые и немыслимые для себя средства, на которые только хватило денег - увлажняющие и питающие маски, органические масла, увлажняющие ампулы профессиональной линейки, аптечные ампульные витамины, мятную настойку и даже касторовое масло)

Также поменяла шампунь (тогда у меня был какой-то ужас ужасный вроде крапивного из пятерочки или чистой линии (она последнее время изрядно испортилась, имхо) - на бессульфатный органический от марки DNC. В использовании органики есть своя прелесть - натурально полностью, этично (не тестируется на животных), но есть и свои нюансы.

При всей моей любви к этой марке, ее этичному отношению к животным (компания не использует вивисекцию), чудеснейшем аромате их шампуней и их натуральности и отличном составе, за почти 3 месяца использования я поняла, что хочу ощущать на волосах эффект, которого мне не дают все мои средства даже в совокупности, не то что по отдельности.

Я имею ввиду - эффект холодных (увлажненных) волос. Возможно, это мое сугубо индивидуальное ощущение, но такие волосы одновременно обладают еще такими качествами, как

• послушность
  • шелковистость
  • гладкость
  • длительная свежесть
  • не спутываются
  • смотрятся красивыми
  • смотрятся густыми

Не помогла мне в части увлажнения знаменитая маска Фруктис Алоэ Суперфуд - об этом я написала - здесь.

Все мои эксперименты с волосами удручающе влияли на окружающее семейство в плане ароматов (хна, масло авокадо, витамины, никотинка имеют достаточно въедливые и не всем приятные запахи).

Это привело меня к тому, что нужно было купить обыкновенный шампунь с нейтральный и ненавязчивым ароматом, дабы не травмировать чувствительное обоняние моих родных)

Да я и сама было слегка разочарована результатами супер активного ухода и подумала, что если перейду на простой шампунь, то банально отвлекусь от своего бзика стать Рапунцель за сжатые сроки)))

Но, так как я уже была почти аспиратном кафедры волосоманьячества и домашенего масочного чародейства - столько всего начиталась, еще бы))), я знааала, что абы что я не возьму, и выбор пал на старый добрый пантин про-в.

Но именно теперь, когда я начиталась и поднаторела в вопросах волос и ухода за ними, меня стали смущать силиконы в составе... Плохо быть слишком умным тоже

Эх была не была, да еще и акция - возьму)) Тем более,как заманчиво написано:

коллекция для заметной густоты и силы

для тонких, ослабленных волос

Вместе с шампунем прихватила и бальзамчик этой же марки, но другой серии 3 minute miracle - о нем написала уже вот здесь)

Упаковка: вот он красавчик,лаконичный и почти неизменно белый, сколько его (наверное, как себя)) помню

aqua, sodium lauryl sulfate, sodium laureth sulfate, cocamidopropyl betaine, sodium citrate, sodium xylenesulfonate, sodium chloride, parfum, citric acid, sodium benzoate, hydroxypropyl methylcellulose, tetrasodium edta, sodium hydroxide, trisodium ethylenediamine disuccinate, panthenol, panthenyl ethyl ether, hexyl cinnamal, hydroxycitronellal, magnesium nitrate, methylchloroisothiazolinone, magnesium chloride, methylisothiazolinone

Да, он содержит сульфаты слс,но гугля информацию о них, я прочла,что они даже в зубной пасте применяются, а говорят же

волосы не зубы - отрастут))

Вообще, реклама и маркетинг дело тонкое. И эти слс в одной статье, которая очевидно косвенно направлена на то,чтобы рынок бытовой химии процветал,указано, что эти вещества распространены довольно широко и все более менее нормально с ними.

Лаурил Сульфат Натрия (Sodium Lauryl Sulfate) более известный как SLS – это недорогое моющее средство, добавляемое в огромное количество косметических средств и средств гигиены, таких как шампуни, зубные пасты, мыло, гели для душа, средства для стирки и т.п. В чистом виде SLS – это белый кристаллический порошок. Технически – это ПАВ (поверхностно-активное вещество) и эмульгатор.

ПАВы уменьшают поверхностное натяжение между двумя жидкостями или жидкостью и твердым телом для лучшего взаимодействия между ними.

SLS также создает пену, движения рук производят смешивание SLS с воздухом при нанесении косметики на тело или волосы. Пена – это тысячи воздушных пузырьков. Они получаются из-за того, что поверхностное натяжение жидкости уменьшено и молекулы воды могут окружать и «брать в капкан» молекулы воздуха, в результате чего и получаются маленькие пузырьки. Следовательно, пена сама по себе не может очищать ваше тело или волосы и является просто побочным продуктом.

На сайтах,посвященных органической косметике, вы найдете устрашающую информацию том,насколько эти соединения вредны и опасны. Выдержки из статьи с сайта RussiaHerb:

Содиум Лаурил Сульфат (SLS) — это дешевый продукт нефтепереработки, обладающий сильным очищающим эффектом. Используется для очистки, образования пены и растворения жиров.

Вы можете посмотреть на состав всех шампуней в ближайшем супермаркете. Примерно 100% из них будут иметь в списке компонентов сульфаты, хотя хитрые маркетологи попробуют их спрятать под непонятными словами.

SLES менее вреден для нас чем сам содиум лаурил сульфат, он меньше раздражает кожу, но способствует ее иссушению. Впрочем, SLES тоже вступает в реакцию с прочими компонентами и представляет угрозу при накоплении в организме.

Вред SLS для вашего здоровья

Исследований о вреде SLS проводилось достаточно много:

• Лаурил Сульфат окисляет поверхность кожи оставляя поверх нее пленку. Результатом может стать покраснение, зуд и шелушение;
  • При регулярном использовании средств с SLS возможна аллергическая реакция;
  • SLS сушит волосы, нарушает их структуру и способствует появлению секущихся кончиков;
  • Корни волос остаются жирными после использования шампуня с SLS, поэтому шампунь приходится использовать чаще (из-за того что средство снимает жир, организм стимулирует работу сальных желез);
  • Лаурил Сульфаты образуют связь с прочими компонентами косметики, результатом которой могут стать канцерогены.

Нейтрально отражает материал википедия

Лауретсульфат натрия (Лаурет) ( sodium laureth sulfate) — детергент, поверхностно - активное вещество. Представляет собой амфифильное вещество, применяющееся при производстве большинства моющих средств, шампуней, зубной пасты, косметики для образования пены.

Действует менее раздражающе, чем лаурил сульфат натрия, но приводит к более сильному высушиванию, которого можно избежать при тщательном смывании.

Очень дипломатично информация отражена на сайте косметики Lush.

Хотя эта марка и специализируется на качественной органике и, я бы выразилась, альтернативной косметике, на проблему слс они смотрят здраво, филосовски и независимо, что крайне приятно:)

Лаурилсульфат натрия использовался в составе шампуней с 1930-х годов, когда они были внедрены в качестве замены обычному мылу. Он является поверхностно-активным веществом и захватывает с волос загрязнения на жировой основе, позволяя затем смыть их водой. Также он является эффективным пенообразующим веществом, создающим густую пену, которую большинство из нас ожидают и которую рады видеть при мытье головы.
Вопреки распространенным страшилкам, большинство медицинских и отраслевых косметических организаций соглашаются с тем фактом, что связь между SLS и раком не доказана.

Какие делать выводы - решать вам)

Я только лишний раз убеждаюсь, погрузившись поглубже в тему ухода за волосами, что наш мир жесток в плане конкуренции и рекламы, и практически любая информация имеет две стороны медали.

Даже качественными органическими маслами можно перепитать волос, или они могут просто не подойти именно вам и вашему типу волос и кожи головы.

Две стороны, собственно, как и большинство явлений в жизни)

Я, основываясь на своем личном опыте применения, финансовой стороне вопроса и простоте решила на данный момент выбрать шампунь с слс.

Как поведут себя волосы - буду наблюдать, а пока эффект меня более чем устраивает и радует:)

Цвет и консистенция: по цвету прозрачный бесцветный, в меру густой, отличное пенообразование - мягская такая густая мелкопузырьковая пенка, отличающаяся очень от органики, к которой я уже успела привыкнуть за пару лет применения. У органики пена прозрачнее. Наверное, дело как раз в "химии" - слс и силиконы, но сейчас это лучшее, что было с моими волосами, поэтому на какое-то неопределенное время скажу этой химии - да)

Аромат: как раз то, что мне и было нужно - легкий и приятный косметический ненавязчивый аромат) Решил мою проблему в части специфических ароматов моего разностороннего ухода))

Применение: слегка развожу в ладонях с водой и наношу на корни волос, а кончики промываются той пенкой, которая смывается вниз (их специально не мою). После обязательно использую бальзам и несмывашку.

Эффективность: Ради этого пункта я и затеяла написание отзыва)

Лично мои волосы приняли Пантин на ура! Я почему - то сама себе практически никогда не покупала (может считала дороговатым, а может другие привлекали шампуни, уже и не скажу даже), но пару раз я пробовала его у знакомых, когда бывала ситуация, что приходилось мыть голову (то ли в бане, то ли с ночевками гостила), я была поражена эффектом этой марки на своих волосах.Фото сделано сразу после применения + высохли волосы естественным путем (не уложены ни феном, ни чем - либо еще, только расческа + несмываемое масло - капелька на кончиках) Масло, кстати, тоже силикончатое, эффект нравится, использую давно.

Мои предположения сводятся к тому, что:

• мои волосы тонкие и сухие на концах, поэтому им по душе силиконы
  • но силиконы им по душе далеко не все, а именно пантиновские
  • просто эта марка тупо мне подходит почему- то
  • возможно так действует смена ухода, но почему тогда в юности волосы также были в восторге...

Доступность: шампунь есть практически везде - хоть в косметических, хоть в продуктовых супермаркетах. Я вообще нашла в маленьком сетевом магазинчике не в центре города, где ассортимент всего два вида шампуня - пантин и чистая линия))

По акции можно отхватить 400 мл за 220 рублей, а так цена в районе 250 рублей за 400 мл

Выводы: Я рекомендую поробовать шампунь пантин про - в густые и крепкие тем, у кого:

• тонкие волосы
  • сухие на кончиках
  • нет эффекта от существующего ухода
  • есть желание иметь холодные шелковые и послушные волосы

А также всем желающим) Я не думаю, что шампунь, продержавшийся на рынке десятилетия и который продолжают рекомендовать даже парикмахеры, сможет навредить.

Да, в составе есть сульфаты, но получаемый эффект затмевает все!

Я писала отзыв еще и бальзам от пантин, и сейчас могу сказать, что вместе с бальзамом они действуют на мои волосы просто магически - холодность, шелковистость и увлажненность держится три дня до следующего мытья волос!

Я буду пользоваться пантин до тех пор, пока эффект не перестанет меня радовать, и, если это разочарование наступит, я непременно отражу это в обновлении отзыва и поделюсь своими новыми наблюдениями и открытиями в непростом деле отращивания длинных волос:)

Спасибо за внимание))

P.S. Также одно время меня своим эффектом на волосы восхитило натуральное масло авокадо от марки Спивакъ. На сегодняшний момент я немного изменила подход к уходу и временно отошла от масел, но это масло очень рекомендую)

Достоинства
  • ! волосы не пушатся и красиво лежат
  • Волосы блестят здоровым блеском
  • Гладкость и шелк волос
  • Для меня сейчас он - лучшее
  • Довольно экономичен
  • Не пересушивает волосы
  • От него есть толк!!
  • Свежесть на 3 дня
  • Уплотняет волосы
  • Хорошо промывает волосы
  • Эффект!!!
Недостатки
  • Много химии
Negative Carrotрекомендует
24.08.2019
Надеюсь, что моим волосам тоже понравится) Я тоже "чародею" с волосами, как могу, можно и вернуться к старым, добрым, позабытым..
Wink)
Волосы смотрятся шикарно!
24.08.2019
Спасибо большое, это моя, можно сказать, первая публичная демострация волос в интернете и первый подобный комментарий, очень приятно:))
24.08.2019
У Вас и длинна хорошая, и лежат гладко, и цвет равномерный. И блеск есть! Все отлично!
Спасибо Love
Не сочтите за рекламу, но это все шампунь))
А длина - моя борьба))
Цвет камера слегка сровняла, но переход еще ость, если приглядываться - примерно в половину)
24.08.2019
Шампунь хороший, я долго им пользовалась. Но у меня от него очень быстро стали жирниться волосы. Так бывает (у меня), когда несколько раз подряд покупаешь один и тот же шампунь. Волосы привыкают.
Классный шампунь
28.08.2019
Крутой эффект, надо и мне попробовать Пантин)
Мне тоже нравится этот шампунь, состав оставляет желать лучшего, но эффект прямо отличный