Опубликовано 7 Октябрь, 2013 - 15:08

Мыловарение – увлекательный и в то же время совсем несложный процесс. Залезь в интернет и ты найдешь всю нужную информацию по нему. Но для того чтобы все же в этом до конца разобраться нужно немало времени и денег. Да-да-да, удовольствие не из дешевых. Ведь если вас действительно затянет этот процесс, то вы не обойдетесь только одним красителем или запахом. Захочется большего.

Мыловарение – отличное хобби. Интересное и в принципе несложное. И этот процесс не требует какого-то долгого времени, все вполне быстро. Главное в мыловарении – ваша фантазия! Если она есть – все получится…

Сегодня хочу сделать очень наглядный отзыв на тему мыловарения, так сказать обобщить информацию. Буду максимально лаконична)))

Итак, необходимые ингредиенты для мыловарения:

1. Мыльная основа (матовая или прозрачная). Цена кг примерно 250 руб.

2. Диоксид титана (окрашивает прозрачную основу в матовую)

3. Красители. Цена одного 50-70 руб.

4. Отдушки. Цена примерно 50-80 руб.

5. Базовые масла. 40-100 руб.

6. Эфирные масла. 30-200 руб.

7. Емкости для мыловарения.

8. Палочки деревянные или стеклянные

9. Формочки для мыловарения.

10. Спирт (во фланончике с распылителем)

11. Д-пантенол, витамин Е.

12. Добавки в мыло.

Использовать сразу все ингредиенты не нужно. Допустим эфирные масла и отдушки вместе редко нужны. Витамин Е или Д-пантенол тоже можно не использовать и т.д.

Способов варить мыло великое множество. Это:

1. цельное мыло

2. мыло со свирлами,

3. мыло в несколько слоев

4. мыло с люфой

5. мыло с использованием добавок.

6. мыло-скраб

7. антицеллюлитное мыло

8. сочетание нескольких позиций и т.д.

Мыло можно сделать в виде кусочка торта или пирожного, в плоском виде или в виде фигурки, мыло вплавляют одно в другое, делают разноцветным, всего просто не перечесть…

Вот некоторые секреты мыловаров и советы для начинающих:

1. Мыльную основу можно плавить на водяной бане или в микроволновке. Нельзя допускать закипания основы.

2. Использование красителей и эфирных масел должно быть строго дозированным. Особенно это касается эфирных масел.

3. Нельзя добавлять много базовых масел, иначе мыло не будет мылиться.

4. Некоторые эфирные масла замутняют основу, это надо учитывать, если нужен абсолютно прозрачный эффект.

5. Не надо очень энергично мешать основу, иначе будет очень много пузырьков.

6. Постоянно надо обезжиривать все поверхности и слои спиртом.

7. Использовать лучше силиконовые формы. Из них проще достать мыло.

8. Начните с самого простого мыла, не стоит сразу браться за сложные способы.

9. Аккуратно используйте добавки. Не переборщите! Иначе мыло будет трудно использовать, и добавки будут засорять стоки.

10. Мыло всегда можно переварить или как-то использовать для другого мыла, так что никогда не расстраивайтесь, если мыло не получилось таким, каким задумывалось)))

Конечно, советов великое множество. Это некоторые и основные позиции.

Мыло своими руками – это отличный подарок. Если вы не знаете, что подарить – попробуйте сделать мыло. Этот подарок будет и приятным и полезным! Мыло - это маленькое искуство! Творите и у вас все получится.

Выкладываю фото моих мыльцев. Занимаюсь этим для души, так что не судите строго. Кстати, сама пользовалась только одним мылом, остальное все раздарено)))

Всем приятных впечатлений и прекрасного настроения!

Тигришарекомендует
07.10.2013
Красиво! Как много мыла, пора открывать свой магазин Wink
08.10.2013
jfk86, ну до своего магазина мне далеко))) но спасибо, приятно Laughing out loud
17.11.2013
Почему так мало плюсиков? Все очень красивое! Для меня мыловарение - что-то из ряда вон выходящее, сверхсложное)) Я бы точно такому подарку обрадовалась! Прекрасное и полезное хобби!)
18.11.2013
tanya2020, спасибо за такие теплые слова)))))
05.01.2014
Очень красиво и главное НАТУРАЛЬНО Wink
Вы большая умница) Smile
Думаю,Ваши родные и друзья порадовались Вашим подаркам и нещадно их измылили)) Laughing out loud
05.01.2014
Victoria's Secret , да, ни у кого уже ничего нет, надо бы снова наварить)))
18.04.2014
Прелесть какая *-*. У меня подруга - мыловарка на НГ в коробочку с конфетами положила пару таких сюрпризов. Было забавно, хотя и жестоко Tired . Какая Вы молодец!Такой отзыв посмотришь и саму потянет точно что-то наварить Wink
18.04.2014
The Frozen Autumn, а почему жестоко?
18.04.2014
Некоторые (и я в их числе) с аппетитом их надкусили, но я на мыло люблю такое смотреть, а не есть.Так они красиво выглядели. Smile
30.11.2015
Какая Вы умница! Мылки - просто загляденье! Скажите пожалуйста, когда делаете двухслойное мыло, Вы ждете когда застынет первый слой, или же практически сразу заливаете второй?
30.11.2015
Элечка010112, обязательно жду, когда слой схватится или затвердеет. Плюс для лучшего скрепления уже затвердевший слой процарапываю слегка зубочисткой.
Спасибо за ответ Smile
27.12.2016