Опубликовано 30 Июнь, 2020 - 19:07

  • Опыт использования:
    год или более

*Предупрежу сразу: в этом отзыве вы не увидите полезных советов по кормлению улиток, инструкций по ее содержанию, а, возможно, даже и обнаружите ряд ошибок в уходе за ахатиной. Приму конструктивную критику и прошу в любом случае оставаться вежливыми, и если есть сказать что-то, в чем вы компетентны и уверены на все сто, - милости прошу в комментарии, с удовольствием почитаю*.

Мне нравятся животные. Наблюдать за ними, трогать их, питаться ими. Люблю их всех, кроме тараканов и уховерток. И улиток любых люблю тоже. Самые приятные моменты с ними связанные - из детства, когда находишь их в кустах виктории (так в нижегородских краях мы зовем всю садовую клубнику, синонимично уже). Маленьких таких, с манящими взор завитками на спине. Улиток немало повидала и аквариумных у своего дяди дома. Виноградные улитки, начиненные чесночным соусом, - очень вкусные. Просто раз уж все этапы знакомства с улитками рассказывать, так все... А в 2019 году подарили (читай - отдали, перекрестившись) ахатину.

 

улитка-ахатина дома

На тот момент все, что я о них знала, что у них длинный витой панцирь, они размером с руку и в эти годы ни один паблик в соцсетях не обходится без объявления "Заберите, христаради, ахатин. Даром!".

Честно, вот насколько я люблю домашнюю живность, но улиток не понимаю. Вдобавок к кокосовому торфу, кальцию и улитке нам вручили знание, что на самом-то деле эти брюхоногие социализированы донельзя и вообще даже поддаются дрессировке. Батюшки, остановил бы кто-нибудь мой ор, когда я представляла ахатину на одноколесном велосипеде, жонглирующей снесенными ею же яйцами. О яйцах позже.

Короче, знакомьтесь. Та, что сидит поодаль и в душе не представляет, что на меня такое забралось, - Ночка. А на переднем плане - Карлыгаш.

ахатина с кошкой

На момент заведения улитки я жила у мамы, и она, конечно, доверила процедуру нарекания именем мне. Сначала подумала о Гермидонте (от слова гермафродит, коими являются все улитки, ахатины в том числе), но потом вспомнила, каким красивым именем я назвала в детстве аквариумную сомиху. Карлыгаш. Звучное среднеазиатское имя. Вычитала в детском журнале и загорелась им, а на тот момент кроме сомихи мне назвать так было некого. Мне кажется, улитке любого пола оно подходит. И неважно, что переводится как "Ласточка". Иногда зовем ее Глашенькой, чтобы как-то было на славянский манер. Но, поверьте, ей все равно. Или мне так думается.

Я правда не понимала и, забегая вперед, скажу, не понимаю, зачем она нам нужна. Я уже так много букв наворотила, давайте обратимся хоть к каким-либо источникам, чтобы понять, "что ты такое".

Ахатина гигантская — сухопутный брюхоногий моллюск из подкласса лёгочных улиток. Широко распространён в странах с тропическим климатом, высокоинвазивный вид, является вредителем сельскохозяйственных растений, особенно сахарного тростника. Находится в списке из 100 наиболее инвазивных видов[2]. В настоящее время дальнейшее расширение ареала ахатины остановлено благодаря строгим мерам по поддержанию карантина. Была предотвращена начавшаяся инвазия улитки в США. В Европе, в том числе в России, где выживание ахатин по климатическим условиям в природе невозможно, они часто содержатся в качестве домашних животных.

  • Где и как держать ахатину в домашних условиях?

Мы пользовались лишь советами ее прошлой хозяйки, и нам было сказано, что пластмассового контейнера улитке будет достаточно.

улитка домашняя, отзыв

На дно помещается кокосовый субстрат - торф, прилагаю его упаковку, где написано, как правильно заливать его кипятком и прочее.

кокосовый торф для улиток

Вот так он выглядит - сухой и твердый.

кокосовый торф для улиток

А так он смотрится в уже распаренном виде. Как почва. В него ахатинки очень любят закапываться. Запаха не имеет.

грунт для ахатин

Кстати, ахатины тоже не имеют запаха. Даже если долго за ней не убирать (такое бывало не раз, иногда мы вообще забывали на пару дней, что она существует). Пахнет просто сыростью, влажностью, ничего криминального.

пластиковый контейнер для улитки

Кстати, о влажности. Скажу честно, никаких авторитетных источников по поводу условий ухода за улитками я не читала - все по знакомым да родственникам. Знаю, что улиткам-ахатинам необходима влажная среда, поэтому хотя бы раз в день мы сбрызгиваем из пульверизатора грунт, стенки контейнера, саму барышню, еенную пищу)

улитка домашняя, отзыв

Если я правильно читаю улиткины эмоции, то ей нравится: вся она вылезает из раковины, начинает активно ползать по жилищу.

что едят улитки-ахатины

Мне было велено, а я дочь послушная, хотя бы пару раз в неделю купать нашу Карлыгаш. Для этого я использую небольшую струю воды, едва теплую. Кладу улитку на ладонь и подставляю под струю, само собой не заливая внутрь раковины воду нарочно. Очень надеюсь, что Карлыгаш на самом деле испытывает положительные эмоции при купании, а не как черви, которые вылезают в дождь из-под земли. Люди думают, что они просто последние романтики, а на самом деле в их норки (или где там они живут) просто попадает вода. И все они вылезают наружу. Преимущественно умирать.

улитка домашняя, отзыв

Наша блондинка, чья мордочка очень смахивает на котячью, радуется миру. Никаких звуков я от нее не слышу. Говорят, они могут свистеть. Свидетельницей этой особенности я не стала. Кстати, того же размера, что она сейчас, улитка была и в день дарения. Возможно, тут действует тот же принцип, что и с аквариумными рыбками. Чем меньше емкость с водой, тем меньше будет рыбка в итоге.

***Если вы оставите большую щель между крышкой и ахатиной - рано или поздно, будьте уверены, они убегут! Не прям бегом, волосы назад, но уползут, и довольно резво***

У нас убегала, но недалеко. Нашли быстро.

 

  • Чем питаются ахатины?

Рацион нашей Глашеньки не самый богатый. Она ест листовой салат, пекинскую капусту, огурец, морковь, иногда клубнику. Но у нее, как у волнистых попугаев, на первом месте - листовой салат. Едят они довольно жутко, ты видишь, как эти мягкие челюсти смыкаются и размыкаются. Кстати, улитки кусаются! Пробуют тебя на вкус. Но мне ОЧЕНЬ нравится это щекотное чувство, когда подушечки пальцев касаются улиточные челюсти. Не знаю, с чем его можно сравнить. У них реально есть зубы, но такие, что и не рассмотреть толком.

улитка-ахатина ест огурец

что едят улитки-ахатины

улитки-ахатины и кальций

 

Вы, наверное, спросите, а что это белый порошок, посыпанный на огурчики?

 

улитки-ахатины и кальций

что едят домашние улитки

Все в порядке, это всего лишь кальций. Как я понимаю, для того, чтобы панцирь улитки был крепким, не слоился, не трескался, не сыпался.

кальций для ахатин

Это не тик-так, это кальций. Мы заметили одну закономерность: если кальция подсыпаешь очень много, то улитка начинает нестись.

улитка домашняя, отзыв

  • Как размножаются ахатины?

Да, улитки - гермафродиты, но партнер для воспроизведения потомства им нужен. Однако случается и такое, что ахатины размножаются и в одиночку. Так бывало и с Карлыгаш. Как бы ни было больно, неприятно, мерзко, жалко и прочее, но мы поступаем с яйцами, как и многие другие хозяева ахатин: убираем кладку (а это десятки яиц за раз!) в морозильник, а затем утилизируем. Просто так выбросить или смыть ахатинок нельзя, в таком случае они вылупятся и понЕслася. У нашей было несколько кладок, но вот уже более полугода яиц не видно.

что едят домашние улитки

  • Как ведут себя ахатины?

Вот за что я люблю кошечек, собачек - так это за возможность их погладить, взять на руки. Попугаи - просто отбитые забавные ребята, у них на лице написано, что они упорошки, как их не любить? А улитки...Не знаю. Никак они себя не ведут. Не ласкаются. Могут довольно быстро ползти. Крутят головой с этими своими глазами. Кто, кстати, не знал, вот эти рога - это глаза.

улитка домашняя, отзыв

В кадре они действительно смотрятся забавно и мило. Усы/рога/глаза их эти... Особенно когда так вылупит - будто песик!

ахатина милая

Но я этими животными никак не могу проникнуться.

  • Какие ахатины на ощупь?

Мягкие, склизкие, довольно холодные. Когда ползут где-либо, вырабатывают очень много слизи. У меня почему-то ассоициации самые неприятные, и даже завуалированно здесь я их озвучивать не буду.

улитка домашняя, отзыв

Сама не знаю почему так отношусь к ахатинам, ведь я умиляюсь любому животному... Но вот в качестве домашнего питомца ахатина не стала для меня чем-то по-настоящему любимым.

улитка домашняя, отзыв

*Карлыгаш грустит от моих признаний*

  • Улитки-ахатины и косметология

Моя кожа очень любит средства с муцином улиток, всегда с благодарностью их принимает. НО. Я никогда не хотела бы сажать себе Карлыгаш на лицо. Мне кажется это странным. Да, я сажаю на лицо бабочек. Но улиток - нет. Не могу сказать почему. Нет и все. Другие - как хотят! К тому же я смотрела передачу "Соромлюсь свого тила" (даже не вспомнила сначала, как на русском она называется), где специалисты не рекомендуют это проделывать с животными. Они покусывают легонько кожу, но могут все равно занести инфекцию, ведь они у нас не стерильны. Я уже слышу ваш смех по поводу моих ТВ-предпочтений, не утверждаю, что такого рода программы - истина в последней инстанции, само собой. Но муцин улитки я предпочитаю получать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в кремах.

  • Улитка-ахатина и отзывы

А вот это завсегда пожалуйста. Использую Карлыгаш в других своих корыстных целях.

ахатины отзыв

Она служит прекрасным реквизитом для предметной съемки средств, содержащих экстракт улитки. Надеюсь, моя малышка на меня не в обиде. Не очень-то я ее и мучаю в процессе.

улитка-ахатина в домашних условиях

Мне кажется, она всегда выглядит эффектно, особенно, когда видно ее роскошный панцирь - словно коса из роскошных густых волос у девицы.

улитка домашняя, отзыв

Ну вот смотрю я на нее - ну есть в них что-то милое.

улитка домашняя, отзыв

  • Улитка-ахатина и другие домашние животные

Глашенька и Ночка не общаются. Кошка не проявляет ровным счетом никакого интереса к улитке. Вообще. Не нюхает. Не трогает лапой. Не наблюдает за ней в контейнере. С еще меньшим интересом относится Карлыгаш к Ночке) Короче у них идеальные взаимоотношения.

ахатины и кошки

  • Улитка-ахатина и спячка

Недавно эта дура, как мы ее иногда с мамой зовем, напугала нас ужас как. Я уже готовилась пускать слезу по очередному усопшему питомцу. Карлыгаш залезла в раковину вся и, что называется, закрыла за собой дверь - затянулась прозрачной пленочкой, которая стала твердой на ощупь.

улитка-ахатина впала в спячку

Честное слово, слышала же, что улитки могут уйти в спячку, но не подумала тогда об этом. Под струей воды она тут же проснулась, пленочка отошла и треснула. А Глашенька, как ни в чем не бывало, полезла по руке, радостно шевеля глазами.Прочли, что ахатины могут уйти в спячку при неблагоприятных условиях содержания. Смекнули, что надо бы чаще обрызгивать эту брюхоногую и не оставлять ни в коем случае на солнце.

улитка домашняя, отзыв

Ванночку купила в Фикс Прайсе, чисто для фото. Но ей здесь не развернуться, не мучайте животину, как я. Больше ванночку так не использовала.

улитка домашняя, отзыв

Зато другая ванна из Фикс Прайса Глашеньке точно пришлась по душе. Вот тут - подробный отзыв об игрушке. А ниже - видео.

Однажды Глашенька помогла мне поздравить подругу с днем рождения. Вот как это было:

улитка-ахатина дома

Карлыгаш живет в нашей квартире уже год с небольшим, она как была большой, так большой и осталась, роста замечено не было. Дрессуре ее не подвергали, возможно, в ней так и скончалась великая артистка, а мы - неблагодарные хозяйки. Уход за ахатиной довольно непритязательный, выгуливать ее не нужно, регулярно менять субстрат - тоже. Разрешено даже не кормить ее недолгое время, она просто уснет и все (но лучше не повторять!) Ахатины всегда оставляют слизь, много слизи. И любят перебираться с руки на руку. Но я не вижу. Даже после взгляда на ее милую мордочку, не вижу в ней домашнего питомца. И я думаю, она не видит в нас хозяев. Интересно, о чем она вообще думает?.. Смотрите сами, а нужен ли вам такой питомец? Не думайте, отдавать нашу красавицу мы не планируем, я только лишь хотела оставить свое мнение об улитках-ахатинах в домашних условиях в принципе.

Жаба Жабарекомендует
Читать все отзывы 209
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
30.06.2020
Привет блондинке от Брюнетки))) Очень крутой отзыв)))
30.06.2020
Какое интересное имя у вашей блондинки ❤️
30.06.2020
спасибо)) Надеюсь, девушки с именем Карлыгаш на меня не в обиде)
30.06.2020
Ой, для меня ахатины неприятны физически, не умиляюсь ими ни сколько. А вот у подруги живут, детям интересно за ними наблюдать. Да, ухода особого они не требуют,не шумят)). Но уползти могут,слава богу недалеко)) У подруги они совершили путешествие по шкафу и стене, и даже отгрызли кусок обоев,хотя вроде не голодные были 😁
30.06.2020
ну вот потому я и ставлю им тройбан)))
30.06.2020
Какая милая Карлыгаш) а как выглядят кладки её яиц?
30.06.2020
спасибо! я почему-то упустила этот момент в отзыве, не описала. их десятки, они белые, размером с красную икру примерно, только форме яца, чуть вытянутые)) но я их не фотографировала...
С большим интересом почитала ваш отзыв, у меня отвращение улитки не вызывают, скорее наоборот умиление!)
Я сразу нафонтазировала себе, что будет если не замораживать их кладку, а просто смывать в унитаз?! Улиточный апокалипсис! 😈
30.06.2020
как раз вчера про них читала) чудесатая улита)
Карлыгаш так звали мою одноклассницу - казашку! Мне нравятся улитки, но для меня они слишком апатичные, у дочери они жили пару лет, а после их выпросила сестра мужа, и я отдала даже с некоторым облегчением.
Какая она прелестная ❤️ очень интересный отзыв! Ещё больше захотелось завести улиточку 🐌
30.06.2020
Карлыгаш просто милаш! Читала отзыв и вспоминала свою улиту. Так жаль, что она у меня недолго прожила 😞
30.06.2020
Какая забавная) А я их почему-то противными считала... Предрассудки...
30.06.2020
Ай, какая она большая ❤️
30.06.2020
Даша, яйки можно засушить, в блендер и на кальцесмесь, бомба просто, сметают на ура👍
19.09.2020
А у меня крупные улитки всегда вызывают восторг 😂 , виноградных на улице вечно разглядывала, если попадались, но никогда бы не додумалась, что их можно содержать в качестве питомца. Доча с улица притянула маленькую улиточку и поселила в пластиковой коробочке -я через пару дней узнала и очень удивилась, думала помрёт сразу, оказывается, нет :). А тут так получилось, что человек уезжает, в общем будет у меня скоро это чудо - ахатины. Главное, не мусорят и не воняют :). Ваша Карлыгаш - прелесть!
01.05.2021
У знакомой тоже есть улитки. У меня как-то уличная была не долго, выпустила как потеплело.
Другие отзывы
Читать все отзывы 209
Смотрите также