Опубликовано 21 Январь, 2020 - 23:23

несколько раз

Приветствую всех заглянувших.

Так уж сложилось, что наследственность в плане всего что касается зубов у меня не самая лучшая, что по линии мамы, что по линии папы. Там и пародонтоз, и кисты, и проблемные восьмерки, и просто проблемные зубы, в общем генетику не обманешь и как бы я не ухаживала за полостью рта проблемы рано или поздно появляются.

Не обходят меня стороной и проблемы с деснами, раз в несколько месяцев, когда чаще, когда реже, появляется то стоматит, то гингивит, то я сама по неосторожности царапаю или прикусываю щеки/язык, поэтому различные мази направленные на лечение этих проблем в моей домашней аптечке всегда присутствуют, на всякий случай. Одна из таких мазей это Метрогил Дента.

Общая информация

Название - Метрогил Дента

Место покупки - Любая аптека

Стоимость - 315 рублей (можно найти немного дешевле ~ 250-280 рублей)

Объем - 20 грамм

Производитель - Индия, Юник Фармасьютикал Лабораториз

Отпуск из аптеки - Без рецепта

Срок годности - Почти 3 года

Упаковка

Небольшая картонная коробочка в бело-розовой гамме, сразу идет ассоциация - белые зубы, розовые десна. Так же изображен сам зуб и указана информация о области применения препарата.

На коробке представлена вся необходимая информация о составе и хранении

Действующие вещества по сути антибиотик и антисептик.

О производителе

Срок годностиВнутри упаковки лежит сам препарат и вкладыш инструкция. Лекарство находится в мягкой тубе, похожей материалом на тубу зубной пасты, при выдавливании лекарства не деформируется и возвращает первоначальную форму, выдавливать лекарство удобно, а туба за счет материала не образует жестких заломов какие бывают у препаратов с плотной алюминиевой тубой.На тюбике дублируется информация с коробки.

Под крышкой находилась защитная фольгированная мембрана, снимается она очень туго, может это, конечно, только мне так повезло, но ногтями подковырнуть и сорвать ее не получилось, на помощь в сложившейся ситуации мне пришел пинцет для бровей, и то даже им подцепить и открыть лекарство получилось не с первого раза.

Горлышко у тюбика довольно широкое, не придется три часа выдавливать средство через маленький прокол, достаточно немного надавить и нужное количество геля уже будет на поверхности.

Органолептические показатели

Цвет

Мутный бело-прозрачный

Запах

Сладкий, приятный, мятно-ментоловый, похож на большинство стандартных зубных паст

Консистенция

Гелевая, плотная, густая, размазывается и распределяется по пораженным участкам без усилий, но не впитывается.

Вкус

Сладкий, мятный, освежающий, не противный, опять же похож на мятную зубную пасту, только слаще.

Способ применения

Наносится тонкий слой геля на пораженный участок, дважды в день, при помощи ватной палочки или пальца. Пальцы предварительно помыть, рот прополоскать.

Не употреблять пищу или напитки в течении получаса после применения.

Опыт использования

Как я уже сказала выше проблемы с деснами для меня не в новинку, поэтому предназначенные для этой проблемы лекарства в домашней аптечке есть всегда или почти всегда.

Так случилось, что прошлая мазь холисал закончилась, а новую я купить просто забыла и так и не вспоминала до того момента пока она мне не понадобилась. Однако возникший на десне очаг выглядел довольно паршиво, да и болело это все дело сильнее чем обычно, поэтому я экстренно побежала в стоматологию.

Врач осмотрела мои десна, поставила острый гингивит и назначила именно метрогил дента + антибиотик в таблетках.

Собственно поэтому я купила мазь по той цене по какой она продавалась в ближайшей аптеке, а не заказала онлайн или не сходила за ней в другую аптеку чтобы сэкономить - мне было просто не до этого. Десна болели и горели так, что я не могла нормально есть, зевать и разговаривать, даже при соприкосновении воспаления со щекой было очень больно. Поэтому после стоматологии я забежала в аптеку и отправилась домой лечиться.

Инструкция по применению

Перед нанесением средства я споласкивала рот, наносила гель при помощи чистых пальцев немного втирая в ранку и прикрывала это место кусочком ватного диска, т.к. мазь хоть легко и хорошо распределялась, стоит закрыть рот и мазь из-за давления внутренней стороны щек или губ растекается и гораздо быстрее расходится по ротовой полости и растворяется, чтобы воздействие на пораженную часть было дольше и сильнее я решила прикрывать кусочком ватного диска после нанесения.

На здоровой слизистой гель себя никак не проявляет, просто появляется холодящий эффект, на ранке гель начинает немного пощипывать и область как бы немного немеет, после чего ощущается тот же холодок и происходит обезболивание участка.

Я использовала гель 2-3 раза в день, в течении 6-7 дней, уже на второй день отек и покраснения уменьшились, боль начала проходить на третий день лечения. К седьмому дню десна уже выглядела вполне здоровой.

Не так давно у меня появился стоматит, лечить его так же стала метрогилом, единственное соскочил он на внутренней стороне губы, обрабатывать это место не удобно и ватку особо не приложишь, поэтому место предварительно протирала, наносила гель и старалась держать губу оттопыренной хотя бы несколько минут, чтобы слюной не смыло лекарство и оно успело подействовать. Прошел очень быстро, буквально за 3 дня.

Так же обрабатывала метрогилом следы после того как нечаянно прикусывала язык или щеки, обеззараживает и помогает быстрее зажить.

Итоги

За все время использования ни разу не столкнулась с побочными действиями. Само средство имеет приятный вкус, быстро помогает вылечить воспаление и при этом хорошо обезболивает.

Рекомендую ли я?

Однозначно да, средство работает быстро и эффективно, да оно не самое бюджетное, но когда все болит и горит, то на цену уже не смотришь, а думаешь, лишь бы помогло. При этом расход довольно экономичный, я этим тюбиком вылечила острый гингивит, несколько раз стоматиты и несколько раз обрабатывала прикушенные щеки и язык, при этом у меня осталось 2/3 тюбика.

Достоинства
  • Быстро помогает
  • Обезболивает
  • Приятный на вкус
  • Экономный
  • Эффективен
Kate_Rin_Staceрекомендует
22.01.2020
Помню, что мне его тоже назначали, помогает не плохо