Опубликовано 7 Декабрь, 2021 - 14:13

несколько раз
    около 70 руб

Раньше меня не часто беспокоили высыпания и я не интересовалась средствами такого рода. Но что-то пошло не так (возможно случился гормональный сбой) и в один миг мой лоб обсыпало мелкими прыщами.

В поисках подходящего средства от этой проблемы, я наткнулась на Ихтиоловую мазь. В отзывах про нее пишут много хорошего, решила попробовать. Продукт общедоступный, есть в любой аптеке. Производители разные, но мне больше понравилась именно Тульская мазь.

• ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Ихтиоловая мазь — антисептическое средство. Продукт ихтиолового масла — природного вещества битуминосульфоната аммония, представляющего собой горючие битуминозные сланцы, содержащие остатки ископаемых рыб.

Оказывает противомикробное (бактерицидное в отношении Staphylococcus aureus и Streptococcus pyogenes) кератопластическое действие. Ускоряет созревание фурункулов.

Прежде всего, ихтиол известен как антисептик, антимикробное вещество.

• ВНЕШНИЙ ВИД

Мазь ''Ихтиол'' от Тульской фармкомпании выпускается в баночке с затемненным стеклом. Дозировка 10% и 20%. Никакой коробки и инструкции к банке не прилагается, всю информацию можно найти в интернете.

Крышка довольно туго открывается, но со временем она легче поддается. Защиты от вскрытия нет. Горлышко очень широкое.

• ЗАПАХ, ЦВЕТ И КОНСИСТЕНЦИЯ
  1. Пахнет средство сильно, напоминает мне запах смолы, то ли дегтя, то ли бензина. К сожалению, этот аромат многих отталкивает, не каждый сможет спокойно пользоваться мазью. Меня запах Ихтиола не напрягает, наверно я просто привыкла и легко абстрагируюсь от него.
  2. Цвет темно коричневый. Почти черный, если наслаивать.
  3. Консистенция масляная, густая, мазь легко тает при комнатной температуре, становится жидкой, неоднородной. Поэтому средство обязательно нужно хранить в холодильнике.

• СОСТАВ

В 100 г мази с концентрацией действующего вещества 10% содержится действующее вещество: ихтиол (ихтаммол) - 10,0 г.

Вспомогательные вещества: вазелин - 90,0 г.

Ихтиол - натуральное средство, читала, что само вещество добывают из полезных ископаемых, оно содержит остатки рыб, раковин, серу.

• СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

Наружно. Взрослым и детям с 12 лет наносят тонким слоем на пораженные участки кожи 1-2 раза в день. При необходимости используют повязку.

• МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Извлекается мазь легко, лучше не лезть в банку руками, а воспользоваться ватной палочкой, смоченной в хлоргексидине.

Мазь Ихтиол - отзывы
Когда меня обсыпало подкожными прыщами, я стала ежедневно наносить маску из Ихтиола на лоб, а иногда и на все лицо. Наносила неравномерно, где-то больше, а где-то тонким слоем. Выдерживала мазь от 3 часов. Потом смывала, наносила глину (чередовала голубую, с белой и черной). Далее - очищала лицо пенкой или гелем и применяла увлажняющее средство. У меня это был аптечный крем Клирвин, либо заживляющая мазь Метилурацил. Курс такой процедуры продолжался где-то 15 дней.
Мазь Ихтиол - отзывы
С такой маской видок еще тот, поэтому я старалась применять ее, когда была дома одна. Самое сложное - это не трогать кожу, случайно не задеть её чем-нибудь. Особенно было непросто, когда лицо начинало чесаться от этой мази. Это неприятно, но терпимо.
Мазь Ихтиол - отзывы, До/После
Ихтиол вытягивает грязь из пор, помогает быстрее созревать подкожным прыщам, поэтому не удивительно, что первые дни может казаться, будто мазь делает только хуже. Высыпаний может стать больше, так как они выходят на поверхность, даже те, которые были незаметны глазу.

Как только я чувствовала, что прыщ созрел, я выдавливала его специальным инструментом для чистки лица. И обрабатывала участок хлоргексидином.

Мазь Ихтиол - отзывы
После всех процедур, на лице оставался запах средства, но ощущала его только я. С каждым разом лицо становилось всё чище. Спустя 2 недели использования мази, подкожники пропали, остались только небольшие покраснения, постакне.

Сейчас я периодами делаю подобные маски, но уже не так часто. Иногда наношу точечно на воспаления и заклеиваю сверху пластырем. Это удобно, нет риска заляпать всё вокруг.

Мазь Ихтиол - отзывы, До/После
20% Ихтиол мне не подошел, он сильно окрашивает кожу, будто въедается в нее и смывается с трудом. Поэтому я предпочитаю использовать 10% мазь, она не оставляет следов на коже и легко удаляется.

Ихтиол - практически безобидная мазь, которую можно применять длительно. Но не постоянно - всё хорошо в меру. Средство отпускается без рецепта.

Мазь Ихтиол - отзывы
Расход средства, при таком способе использовании как у меня, высокий. Баночки 25 г мне хватило на один курс, 2-3 недели. Я пробовала Ихтиоловую мазь других производителей, но лучше Тульской для себя не нашла. Поэтому закупила сразу несколько штук.
Срок годности: 5 лет.

Цена: около 70 рублей. Партию баночек на фото я покупала по 29.

Достоинства Ихтиола:

Недостатки Ихтиола:

1. Резкий запах
  2. 20% мазь окрашивает кожу

• ВЫВОДЫ

Ихтиоловая мазь стала постоянным жителем моей аптечки. Ихтиол - это лучшее средство от прыщей для меня, несмотря на свой специфический запах. Чтобы добиться эффекта от мази, нужно запастись терпением. Ихтиол действует медленно, но результат того стоит.

ОЦЕНКА 5 из 5!

Благодарю за внимание!

Другие мои отзывы - тут

Alex Sandraрекомендует
Действенное средство
07.12.2021
Интересный способ борьбы с прыщами, мне бы не хватило терпения столько времени возиться с кожей. Результат впечатляет 👍
Спасибо!)
01.08.2022