Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 11 Февраль, 2021 - 03:16

Сегодня я поделюсь своим опытом приёма гипотензивного, мочегонного препарата Индапамид.

Скажу сразу Индапамид мне назначил врач кардиолог.. К нему на приём я пошла по причине подъёма давления, оно поднималось у меня, практически молодой сороколетней барышни, без вредных привычек и лишнего веса, скачками, чаще всего ночью.

Врач сделал ЭКГ , "повесил" на сутки холтер, для мониторинга работы сердца и давления.

По результатам обследования мне была дана лишь одна рекомендация - индапамид по 1,5мг один раз в сутки, утром.

Вот и вся предыстория, а теперь о препарате и его действии,

В ближайшей аптеке я приобрела препарат с нужной дозировкой по довольно приятной цене, чуть больше 100 рублей и со следующего утра начала принимать.

Упаковка препарата простая, картонная коробочка, оформленная в бело-красной гамме. В упаковке 20 таблеток.

Приём таблеток прост, утром во время приёма пищи.

Показания к приёму препарата:

Артериальная гипертензия.

Эффект от приёма я заметила примерно на четвёртые сутки, давление скакать стало меньше, цифры с совсем высоких сменились средними. В аннотации к препарату впрочем так и было написано

Гипотензивный эффект проявляется только при исходно повышенном АД, развивается к концу первой недели и достигает максимума через 3 месяца систематического приема.

Берём это к сведению, это я для тех, кто ждёт результата сразу с первой таблетки,

Меня страшил мочегонный эффект, мочегонные препараты раньше я не принимала и не знала, как это. В моих мыслях было, что если выпил мочегонку, то всё, будешь пол дня бегать в туалет. Но нет этого со мной не произошло, практически всё как обычно, но может быть на один поход в туалет больше.

На второй неделе неожиданно ночью у меня свело мышцы голени судорогой, очень неприятно и больно. Через ночь судорога повторилась. Я стала разбираться и пришла к тому, что мышцы сводит из-за мочегонного препарата, потому что он выводит калий и кальций из организма, а от недостатка этих элементов и случаются такие неприятности.

Параллельно с индапамидом я стала принимать аспаркам, чтобы возместить калий, и через пару дней судороги прекратились. Аспаркам это препарат, содержащий калий и магний для укрепления сердечной мышцы, гипертоникам он точно не повредит и будет, как дополнение к лечению.

Ещё немного про индапамид

Противопоказания

Повышенная чувствительность к индапамиду и другим компонентам препарата а также к другим производным сульфонамида тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин) гипокалиемия печеночная энцефалопатия или тяжелые нарушения функции печени острое нарушение мозгового кровообращения беременность период лактации возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены); непереносимость лактозы дефицит лактазы синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции (препарат содержит лактозу).

В общем препарат мне понравился, со своей задачей он справился, моли скачки давления он усмирил, а то что он выводит калий, то это ,к сожалению, слабое место всех мочегонных препаратов, не содержащих в своём составе дополнительно калий.

Действие препарата плавное, деликатное, цена не кусается, возьмите на заметку. Но, конечно, назначать себе препараты от давления самостоятельно не стоит, лучше обратиться к врачу.

лено4ка75рекомендует