Опубликовано 16 Сентябрь, 2016 - 16:25

Добрый день!

Хочу поделиться некоторой информацией с теми, кто едет в Крым в первый раз.

Мы ездили в Крым в августе 2016г. из СПБ на машине самостоятельно. Ничего не бронировали заранее. Проехали по всему побережью.

 

Что посмотреть:

В Крыму полно красивейших мест на любой вкус: достопримечательности, природные красоты, храмы. Всё супер.

Но есть много «НО», о которых и хочу рассказать:

 

1. Недоброжелательные люди.

Возможно, сравнение с заграничными курортами, где к тебе практически все готовы помочь, не подходит, в России народ угрюмый. Но слышать в магазинах: «че надо?», как-то не очень. Мы всегда здоровались, с улыбкой что-то спрашивали, а нам в ответ чуть ли не хамили. (Мы - не тот случай, где сам нарываешься на хамство и плохое отношение).

Не хочу долго писать про историю, как мы искали определенный магазин, звонили им спросить как их найти, а нам прямо говорили «ищите сами как хотите и скидывали».

Или когда мы сняли на сутки комнатку в Судаке. Нас привели к хозяину помещения. Мы, не торгуясь, заплатили, сколько было оговорено. Но хозяин был так недоволен, что мы только на сутки, и всем видом пытался нам это показать. Хотя эта лачуга и близко не стоила своих денег, и я очень сомневаюсь, что кто-то смог бы жить в таких условиях хотя бы неделю. Конечно, люди не везде такие. Были и доброжелательные, но таких меньше.

2. Цены выше, чем в Петербурге.

Мясо на рынке свежее, но дороже.

Виноград дороже, чем в СПб (и это на рынке для местных!!), хотя виноградники там кругом. Только далеко-далеко от курортных городков цена на виноград ниже.

В магазинах все дороже, чем в Питере.

В ресторанах «на троечку» цены как в нормальном питерском ресторане!

3. Если вы по паспорту не крымчане, будьте готовы платить за входные билеты в 2 раза дороже! Это, конечно, поразило. Все вроде россияне. Почему такая дискриминация?) Ладно содрать больше денег с «богатых» москвичей и петербуржцев. А как насчёт жителей других городов, где зп такие же как в Крыму.

4. Немного о сервисе, которого нет.

Оживленный прибрежный городок (практически любой). Улица, ведущая к морю, где ходят абсолютно все. Справа и слева сплошные столовые и кафе. Жарят шашлык, блины и готовят всё, что захочешь. НО как неумело. Я не придирчивая.. но от блинчиков, я ожидаю ровные блины, а не блины чуть ли не комом и сырых. От шашлыка жду не деревянный кусок мяса. Человек, который никогда не занимался готовкой, кормит тебя. Невкусно. Люди не умеют готовить. Это, конечно, не везде. Но найти хорошее место – это ещё очень хорошо надо поискать, и скорей всего очень хорошо заплатить.

5. Если вы на машине, учтите, что мало указателей. Очень странный способ устанавливать знак на поворот к достопримечательности не ДО поворота, а после)))) даже если вы правильно повернули, на следующем перекрестке вас ждет сюрприз: возможность выбора из 2-3-4-5 направлений уже без знака, где достопримечательность. Навигатор в помощь. Только с ним и катались. По знакам далеко не уедешь.

 

Для себя кроме красот, обнаружила очень достойные пляжи, которые не хуже, чем на Кипре и в Испании: чистейшая вода, белый песок. Эти пляжи находятся под Евпаторией и дальше на запад.

 

Крым произвел неоднозначное впечатление. Очень красиво и есть, что посмотреть. Но отдыхать в одном месте весь отпуск я бы не посоветовала. А проехать раз по всему побережью – довольно увлекательно!

 

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Красивая природа
  • Много достопримечательностей
  • Море чистое
Недостатки
  • Дорогие продукты
  • Слабый сервис
Berry_1рекомендует
Читать все отзывы 198
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Ничего себе! 😕

А я все в Крым собираюсь!
16.09.2016
С интересом прочитала Ваш отзыв, тоже давно хочу побывать в Крыму, но пока как-то не сложилось. О завышенных ценах и их несоответствии сервису слышу уже не первый раз, что для меня немного странно, ведь Крым всегда был курортным регионом, не зависимо от принадлежности к тому или другому государству.
Другие отзывы
Читать все отзывы 198
Смотрите также