Опубликовано 3 Июнь, 2020 - 10:44

несколько раз

👋👋👋

Сегодня мне хочется поделиться своим мнением насчёт мирового бестселлера Г. Чепмена "5 языков любви". А заодно, послушать Ваше - в комментариях и, по возможности, обсудить некоторые моменты в этой теории...

Про данную книгу я давно слышала, от всевозможных знакомых и многочисленных приятельниц, и только положительные отзывы. Каждая убеждала, что если я её прочту, то проблемы в отношениях сойдут на нет. Свежо предание, как говорится 🙄... Я не торопилась с прочтением а про себя смеялась над наивными, времени в сутках и без этих нравоучений НЕ ПСИХОЛОГА, А СВЯЩЕННИКА - и так не хватает.

​​​​​​Во время декрета же, у меня и проблемы во взаимопонимании с мужем возникли шальные гормоны и какое-никакое время - для ознакомления с этим материалом (самовнушение уже не работало, поэтому пошла в ход и такая артиллерия). Поскольку я та ещё скряга, то печатный вариант покупать даже не планировала 🙂, а нашла электронный - и просто скачала. Однако, для удобства распечатала на домашнем принтере. В таких книгах, практически всегда возникает необходимость ставить свои заметки на полях, выделять цветом интересные мысли и цитаты и т.п.

Итак. Разбор полётов:

Пастор и семейный консультант Гэри Чепмен предлагает любопытную классификацию поведенческих моделей, по которым мы выстраиваем наши отношения с партнером. Он выделяет пять способов, которыми люди выражают свою любовь, — пять языков любви. То, на каком языке мы говорим, зависит от целого ряда факторов: воспитания, модели родительской семьи, особенностей характера. Мы склонны «наследовать» язык любви, привыкая на нем изъясняться и ожидая в ответ таких же понятных любовных формул. А что делать, если партнер следует совсем другому любовному кодексу? Если мы хотим, чтобы он почувствовал нашу любовь, придется рассказать о ней на понятном ему языке.

Смотрим, что это за языки такие:

Язык любви №1: Слова

Простые искренние слова поддержки и похвалы — это то, чего не хватает очень многим из нас. Люди, которых недостаточно хвалили в детстве, испытывают острую потребность в том, чтобы их партнер не просто ценил и уважал их, но и умел открыто об этом сказать.

Язык любви №2: Время

Проводить с кем-то время — значит уделять ему полностью свое внимание. Время — ценнейший ресурс, когда мы безвозмездно отдаем его другому человеку, мы вместе с этим дарим частичку своей жизни, себя самого.

Язык любви № 3: Подарки

Если любить — значит отдавать, то подарки как нельзя лучше подходят под это определение. Подарок — это зримое воплощение любви.

Язык любви №4: Помощь

Помогать — это делать что-то для другого человека, выражать свою заботу в действии.

Язык любви №5: Прикосновения

Через прикосновения можно выразить множество оттенков своих чувств: от нежности, заботы, ласки до страстного желания — и для некоторых это единственный способ почувствовать любовь.

Поначалу, просто прочитав описание и примеры, я подумала, что мой язык любви - это время. Время, которое мы уделяем друг другу. Быть вместе - для меня, это быть, как одно целое: смотреть друг другу в глаза, слушать и слышать, понимать без слов...

Но потом я прочла главу, в которой есть советы, как понять - какой твой собственный язык любви. И прикинув, что чаще всего я жду помощи по дому... Сама, в свою очередь, проявляю любовь именно в готовке/стирке/уборке... запуталась! Ведь, если супруг пропылесосит/помоет окна/слетает в магазин за огромной продуктовой корзиной - я прям чувствую, как он меня любит и заботится обо мне и детях 😁! Отдать должное, всё написано без примудростей. И даже, несмотря на американский менталитет - провести параллели легко.

Также, в книге даны рекомендации, как "поработать" вместе с партнёром, чтобы определить ваши языки. Тут, конечно, не каждого мужчину уговоришь это сделать. Ведь, они чаще всего, не любят, когда им "тычут в нос" проблемой в отношениях. А таковая есть, именно в непонимании друг друга. Мы, действительно, как будто говорим на двух разных языках (пардоньте за тафтологию) и не можем понять друг друга, соответственно.

И Вы знаете, я дала супругу на работу эту книгу - там ему позволительно отвлечься от всего в перерыве и сосредоточиться на прочтении. Я специально выделила только самое важное в тексте, сократила максимально, до смысла - согласна со многими, что "воды" много. В итоге, супруг у меня прочитал описание всех языков... Что-то в его голове, по-видимому, отложилось - он стал чаще, без напоминаний убирать не только за собой, но и за детьми. Прям сесть и обсудить весь материал - у нас до этого не дошло, как и до выполнения совместных заданий...

Всё-таки, я склонна полагать, что мужчины более конкретные существа и воспринимают информацию буквально. Мне кажется, то, что я выделила - он пробежался взглядом и зацепился только за это... А хотелось бы, полноценно это проговорить, услышать его развёрнутое мнение... Но, увы... Я так и не понимаю, какой язык любви у меня первостепенный, а какой вторичный. Но уже даже то, что супруг понимает важность помощи по дому и как я к этому отношусь - прорыв!

Пысы: Я считаю, для общего развития прочитать эту книгу стоит. Некоторые, и правда, имеют "пустые сосуды любви" сами и, следовательно, не умеют проявлять свои чувства. В любом случае, миром правит любовь и её искреннее проявление - не оставит никого равнодушным. Насчёт её действенности могу сказать так: "Кому надо улучшить свои отношения, тот примет к сведению полезную информацию из неё. А кому наплевать и любит он только себя - найдет 100500 отговорок и выдумок...!".

Больше книга рассчитана на женскую аудиторию. Мужчину, заинтересовавшегося самостоятельным прочтением этого бестселлера, мне сложно представить 😆 Скептикам, думаю, тоже - стоит пройти мимо)

Откланиваюсь и благодарю за внимание 👍❤️

Достоинства
  • Больше для женщин
  • Легко читается
  • Позволяет понимать другого человека
novaya.mom.anyaрекомендует
Недавно вспоминала об этой книге, очень полезная, как мне кажется) первое время старались с мужем целенаправленно "говорить" на языке друг друга, но не могу сказать, что вошло в привычку)
04.06.2020
Супруг легко согласился на "д/з" по книге?
Совместно разбирали, какой язык у каждого?
В любом случае - Вы владеете информацией ☝️💕 а это - сила! Тем более, помноженная на два 🙂
Разбирали точно, а про дз не помню)) давно это было)
04.06.2020
А я, как видите, не могу добиться совместного разбора)))
08.06.2020
полезная книга, возьму на заметку для себя)
08.06.2020
😉
Я эту книгу читала лет 10 назад и потом еще перечитывала. Сразу же пересказала суть супругу и сейчас часто возвращаюсь к сути и напоминаю, какой язык любви у меня. Себя тоже часто торможу - когда хочу проявить любовь на своем языке. Понимаю. что надо на его. Вообще эта книга очень мне в жизни помогла. В последствии и с сыном, когда он подрос. Считаю, вот что в школе надо проходить, а не Войну и мир.
11.06.2020
Ну, то, что "Война и Мир" трудны для восприятия в школе - это абсолютно верно! Я тогда только благодаря кратким описаниям и сдавала сочинения)) а прочитала только в 25 и мне очень понравилось!
Насчёт 👅 - это да, я стараюсь об этом помнить и тоже, на сыне проверяла - работает 😉
13.06.2020
Это одна из моих любимых книг 😍
13.06.2020
У меня сестра её очень любит и настояла больше всех, чтоб я её прочитала. Мне понравилось - стала больше понимать, что все умеют любить по-разному)