Опубликовано 2 Ноябрь, 2019 - 13:38

Думаю, не для кого не секрет, что сегодня ситуация с продажей недвижимости в большей части нашей страны очень печальная.

Так случилось, что пришлось вплотную столкнуться с продажей квартиры. Продавала сама, без помощи риелторов, т.к. дарить им хорошую такую часть своего дохода я не хотела, т.к. не считаю, что их услуги должны стоить столько денег. И понеслось: звонки, показы, неадекваты, перекупы. Через месяц я сделала вывод, что покупателей с наличкой найти просто нереально. И они знают, что это так. Они приходят и говорят: «Мы с наличкой, сделайте скидку 20-30%». Подобные скидки в мои планы не входили и я смирилась с тем, что придется продавать покупателям с ипотекой. Таковые появились очень быстро, договорились по цене, она устраивала и меня и покупателей.

Я совершенно не представляла, с чем придется столкнуться, опыта в этом плане у меня не было. Никакой конкретной информации я не нашла, в интернете все абстрактно и расплывчато.Отзывы от получателей ипотеки есть, а от продавцов недвижимости - ни одного! Однако решение было принято, закрутились шестеренки ипотеко-машины.

Наши покупатели –семейная пара, очень приятные, молодые и желающие свой угол, уставшие от съемного жилья по всей видимости. Ипотека Россельхозбанка, 9,7%.

➽....➽....➽ Первым делом банк должен одобрить покупателям ипотеку, по времени это заняло 2 рабочих дня. Какие именно документы сдавали покупатели в банк мне не известно. Думаю, это справки о доходах. Банк рассматривает документы и определяет, платежеспособен ли клиент.

Кредитный менеджер банка по звонку приглашает собственника недвижимости ( в моем случае это квартира) с оригиналами документов на жилье:

1. Свидетельство о праве собственности

2.Договор купли продажи (по которому мною была приобретена квартира)

3.Кадастровый паспорт

4.Технический паспорт

5.Паспорт собственника

Эти документы копирует менеджер в присутствии собственника, оригиналы возвращает.

Далее юристы банка проверяют юридическую чистоту квартиры. В моем случае это заняло неделю. Насколько мне известно, они заказывают выписку из ЕГРН, в которой отражены всякие обременения и т.д.

После проверки юристами банк запросил выписку из домовой книги в 2 экземплярах. Мы заблаговременно выписались, в выписке должны быть ZZZ . Т.е. никто не должен быть прописан.

Далее по звонку приезжает оценщик. Он делает много фоток, осматривает все комнаты, лоджию, балкон. Все это делает молча. Я примерно знаю, что важен год постройки дома, этаж, место расположения, инфраструктура, тех.состояние квартиры, инженерных коммуникаций, качество ремонта. Мебель оценщика не интересует, она не включается в стоимость, даже если вы продаете квартиру с мебелью. Важно, чтобы в квартире не было не узаконенных перепланировок. Т.е. план в техпаспорте должен соответствовать реальному состоянию дел.

Еще есть куча оснований, по которым банк может отказать именно в покупке конкретной недвижимости. Это напрягает, нужно ждать, ждать.

Оценщик сделал свою работу за 3 дня, я не знала, что он написал в отчете, это меня беспокоило еще неделю.

Именно неделю банк рассматривал все документы и принимал решение, подходит ли моя квартира или нет. Свое решение банк озвучивает покупателю, а он уже сам звонит продавцу.

Моя квартира была одобрена банком. Юристы Россельхоза подготовили договор купли продажи за 1 день. Нас пригласили в банк вместе с покупателями. Дали прочитать договор. Из договора я узнала, во сколько оценил оценщик мою квартиру (это была сумма немного больше той, которую я просила за квартиру).

Получателям ипотеки вручили на подпись еще 100500 документов. Краем глаза я увидела, что услуги по юридическому сопровождению, оценке и.д. нашим покупателям стоили 61000руб.

►► Что касается именно продажи квартиры покупателям с ипотекой, самое главное, что полный расчет с продавцом происходит ПОСЛЕ получения покупателем Свидетельства о праве собственности на квартиру!!! Это значит, что вы сдаете документы на регистрацию в Регпалату, после чего вы уже не являетесь собственником квартиры. А денег у вас на руках нет! Вы БОМЖ без денег. Деньги банк вам перечислит только после предоставления Свидетельства о праве собственности, где новый собственник –ваш покупатель, он же получатель ипотеки. Вот это самый главный риск в такой истории. Вы не уверены – получите ли свои денежки или нет?

Если что-то пойдет не так???

После подписания договора купли-продажи всеми сторонами мы отправились с покупателями в МФЦ. Там мы потратили 2,5 часа времени (с момента начала оформления документов без учета очереди). Я вся измаялась от ожидания. Долго проверяют, долго самостоятельно что-то оформляют. Затем дают расписку о принятии документов и наступает ожидание. МФЦ отправляет документы на регистрацию в Росреестр.

Росреестр продержал документы 12 дней (вместо 5). Через 12 дней наши покупатели получили документы о праве собственности на квартиру в МФЦ, а затем отнесли их в банк. В этот же день Россельхозбанк перечислил деньги на мой счет в полном объеме.

По договору мы должны были освободить квартиру в течение 7 дней с момента поступления денег на мой счет. Об этом нужно договариваться с юристами Россельхоза заранее т.к. они могут прописать и по своему усмотрению. Стандартно прописывают : 7 дней с даты передачи документов в МФЦ. В таком случае вы можете оказаться на улице и без денег, а это совсем плохо(

На этом история с продажей квартиры закончилась, в целом с момента сдачи документов в банк до получения мною оплаты прошло 30 дней. История со счастливым концом в моем случае, я и покупатели довольны)

► ► ►Минусы:

Минусы относятся не к Россельхозу конкретно, а вообще к ипотечной сделке.

Самый главный минус - ожидание : это самое томительное для меня. Я очень, очень не люблю неизвестность. Пока банк все это рассматривает, оценивает, оформляет, время идет. У продавца нет никакой гарантии, что его квартира будет одобрена.

Никаких залогов покупатель не давал, предварительный договор не заключали, Россельхозбанку это не интересно. Все это время объявление о продаже было опубликовано т.к. у меня вообще не было гарантии, что квартиру одобрит банк.

Звонят и приходят другие клиенты тоже с ипотеками других банков. Им квартира нравится, они пытаются договориться, торопят с ответом т.к. их тоже поджимает время с поиском недвижимости.

Меня это напрягало до невозможности. Я персона нервная и впечатлительная, пока я дождалась кульминации этой истории, вся извелась. Так же извелись и наши покупатели, т.к. объявление на продажу квартиры до момента сдачи документов в МФЦ было опубликовано, а они несут расходы по оценке и т.д. А вдруг у меня появится покупатель с наличными? Конечно, я бы с ходу продала квартиру именно им, т.к. простая сделка быстрая и для меня предпочтительнее. Получается, что люди с ипотекой тоже рискуют т.к. несут не малые расходы, а гарантии, что продавец не сольется никакой, только везение.

В общем, вещи для переезда в коробки я не упаковывала все это время, т.к. мы с семьей проживали в продаваемой квартире. А кто сталкивался с переездом знают, что сбор вещей-это ХАОС. Тут не до приема людей с осмотрами, когда в квартире все вверх дном. Поэтому до решения банка мы ничего не собирали, устраивали показы квартиры. Клиентов с ипотекой других банков просили подождать решения Россельхозбанка.

После одобрения банком начался полный взрыв мозга и беготня с хаотичной упаковкой вещей. Собраться нужно было быстро, т.к. по договору мы должны были полностью выселиться в течение 7 дней после оплаты банком стоимости квартиры. К слову, 2-3 коробки я умудрялась собирать 2 дня, т.к. я еще и работаю и могу это делать только вечером. Поэтому масштаб моей паники был огромным, я понимала, что не успеваю.

В общем, на сбор вещей у меня было 14 дней с момента подписания договора и передачи документов на регистрацию в МФЦ. Это благодаря Росреестру, который продержал документы на 7 дней дольше положенного срока. Так бы пришлось собраться гораздо быстрее(. В квартире с семьей прожили 11 лет, вещей накопилось очень много. Без разбора выкидывала тьму всякой всячины, раздавала много и бесплатно. Остальное складывала в коробки днем и ночью. За это время окончательно потеряла покой и сон.

✂-------------------------------------------------------------------------✂

ВЫВОД:

Конечно, если вы умудрились найти покупателя с наличкой, еще и договорились по цене - это супер-супер везение. Простая сделка вместе с полным расчетом и сдачей документов в МФЦ – это всего 1 день. С покупателями по ипотеке волокиты очень много и ждать целый месяц. Придется ждать и ждать, нервничать и ждать. Оплату тоже нужно ждать, по факту квартира уже не ваша и денег на руках при этом нет. Если вы на это готовы, то ипотека неплохой вариант побыстрее продать квартиру. Лично мне больше дискомфорта доставило ожидание и неизвестность, а в целом ничего сложного в самой сделке нет. Со стороны Россельхозбанка никаких проволочек не было, как и требования каких-то нереальных документов или необоснованных придирок. Никто вас не пытается обмануть, на любые ваши вопросы отвечают, очень корректно общаются. Вашего участия в сделке – минимум, за вас все сделают сотрудники банка, продавец не несет никаких финансовых затрат на оформление. Договор тоже составляет банк, это очень удобно. Договор вам дают прочитать и проверить перед подписанием, если вы нашли ошибки, все исправляют тут-же.

Что касается отношения и работы сотрудников Россельхозбанка – меня в этом плане все устроило: доброжелательные, компетентные, все четко, быстро и по делу.

Если вы морально устойчивы, то в продаже жилья покупателям с ипотекой вообще никаких проблем не вижу. Нужно просто подождать свои денежки 1 месяц.

КотейкаМилахарекомендует
02.11.2019
Не имела дел с этим банком...
Лучше покупатели с наличкой... Puzzled
02.11.2019
Покупатели тоже могли найти лучший вариант, они ведь предоплату не вносили. Хорошо, что всё хорошо закончилось для всех))
Да, согласна)
02.11.2019
Полезный жизненный отзыв!? Я конечно с ипотекой не сталкивалась, но в целом этим банком довольна!
Очень интересно было прочитать Smile
03.11.2019
Я отношусь к этому банку с доверием Stare
Не знакома с этим банком, буду знать теперь что туда можно обращаться
Вы большая молодец что провернули такое важное дело сами, без помощи профессионалов
14.11.2019
Слышала об этом банке, но выбираю пока только проверенный сбер))
Не дай бог там работать... это же такая ответственность Sad
21.12.2019
Интересный и полезный отзыв Smile
У меня был Сбер, там все немного иначе, мне кажется проще - продавец вообще никуда не ходит, бегает покупатель. Но я нанимала риэлтора, и сейчас судя по вашему описанию, еще раз убедилась, что он мне сэкономил кучу денег (гораздо больше, чем я ему заплатила) и еще больше нервов. Все сроки были короче из-за того, что у него были везде подвязки вполовину.

А насчет того, что собственник передает права на квартиру, но не получает деньги - не стоит волноваться. В случае неполучения отмена сделки - чисто технический процесс. Самый простой типовой иск в суд, и все - либо по судебному приказу, либо через заседание, сделку отменяют. Тут я не переживала.
16.02.2020
Полезный отзыв!