Опубликовано 25 Октябрь, 2022 - 16:35

Искра жизни, Эрих Мария Ремарк.

Недавно я записалась в библиотеку, осуществила свою давнюю мечту, среди первых книг, которые я взяла, оказалась "Искра жизни".

Данный роман Эрих Мария Ремарк посвятил своей сестре, которую во время правления Гитлера казнили (отрубили голову на гильотине). Роман написан в 1952 году.

Внешний вид

Название: Искра жизни

Автор: Эрих Мария Ремарк

Книга 16+

Издательство: АСТ, 2015

Аннотация к книге:

Что остается у людей, захлебывающихся в огненном водовороте войны? Что остается у людей, у которых отняли надежду, любовь и, по сути, даже саму жизнь? Что остается у людей, у которых не осталось просто ничего? Всего-то - Искра жизни. Слабая, но негасимая. Искра жизни, что дает людям силу улыбаться на пороге смерти. Искра света в кромешной тьме...

Сама книга качественная, бумага плотная, шрифт достаточно крупный.

Книгу приятно держать в руках.

Описание

Мои впечатления:

Книга сильная, местами тяжёлая, местами до слёз.

В голове не укладывается, как одни люди мнят себя высшей расой, господами, других людей считают отбросами, грязью на ботинках, не достойных жизни.

Каждый человек должен ознакомиться с этой книгой, сейчас история повторяется и нацизм развивается рядом. В Германии тоже всё распускалось не сразу, с попустительства евреев, которые думали, что ничего серьёзного нет, что это молодёжь развлекается, наиграется и успокоится.

Нет, не успокоится, это целая идеология.

ОЧЕНЬ СИЛЬНО!!!!

Читать жутко, как за кусочек горбушки хлеба люди готовы на всё, даже на убийство, воспринимается тяжело.

Как от голода у людей выпадают все зубы, седеют волосы, отваливаются ногти, люди иссыхают, перестают быть людьми, просто передвигаются как зомби, когда человек сломлен и ничего больше не хочет от жизни, влачит своё существование и ждёт смерти.

Но не все такие, есть ещё среди лагерников люди с искрой жизни, которая горит в сердце и поддерживает разум, благодаря которой человек остаётся человеком со смыслом жизни.

Роман повествует о событиях, когда фашисты практически разгромлены и скоро лагерь будет освобождён союзными силами. Тут начинаются ещё большее зверства нацистов (хотя казалось бы куда больше), они ставят медицинские эксперименты над людьми, высчитывая как медленно будет умирать человек от той или иной инфекции, от разной дозировки и прочее. Поджигают бараки, запирая двери, чтобы люди сгорали заживо.

Они заставляют людей работать в крематории, а потом забивают их по очереди до смерти и самих сжигают в этом же крематории.

Они насилуют женщин, а потом когда становится скучно, бросают их в лагерь смертников, где те медленно умирают в унижении.

ОЧЕНЬ СИЛЬНО!!!!

Был очень сильный эпизод, когда привезли группу евреев (более 500 человек), их везли в лагерь смерти заживо сжигать в печи и рассказывается как над ними издевались перед этим.

Почему в каждом лагере были крематории, чтобы потом люди не смогли доказать, что были убийства, опыты, пытки, издевательства со стороны немецких фашистов, чтобы не осталось никаких следов, а значит и доказательств. Поэтому выжившие в этих лагерях люди так важны, они знают правду, правда должна жить.

О книге

При чём страшно ещё то, что сами лагерники становились надзирателями над своими же людьми. Мне кажется, это синдром маленького человека, когда ты никто, ничтожный человечишка, никакой силы и роли в жизни не играл, ничего не добился, а тут есть возможность поиздеваться над другими и всё безнаказанно. Эти люди становились старостами и всячески выслуживались перед фашистами, сдавая и убивая своих. Мерзко, противно, гадко.

Сами фрицы искренне были убеждены, что делают всё правильно, выполняют приказы своего Фюрера, то есть в них нет ничего человеческого, они не испытывали сострадания или жалости, им внушили, что их раса великая, а все остальные отбросы, рабы.

Фрагмент

Не хватало в романе русских героев, на самом деле очень многие были в лагерях подобно этому, мужественно боролись за свою жизнь.

Книгу рекомендую, каждый в своей жизни должен знать о преступлениях фашистов и нацистов, ничего не должно быть забыто. Все мы должны помнить подвиг наших предков, которые подарили нам освобождение от этой нечисти.

Достоинства
  • Истинные исторические факты
  • Мощный посыл к предкам
  • Поражает силой и выдержкой людей
  • Проникает в подсознание
  • Сильное произведение о войне
Mila001рекомендует