Опубликовано 22 Апрель, 2019 - 14:53

С юношества люблю литературу по саморазвитию. О "Магии утра" слышала много. В конце концов волной всеобщих восторгов окатило и меня. Возможно, раскрыла бы эту книгу и раньше, если бы не название. Слово "магия" не может не ассоциироваться с эзотерикой, которую я терпеть не могу и отношусь скептически. На самом деле - вина переводчиков. Потому что The miracle morning вполне себе переводится как Чудесное утро.

Чтение. Начало

Итак, книга передо мной. Читательский дневник положен рядом. Карандаши заточены. Дата начала чтения вписана. И всё готово к тому, чтобы погрузиться в увлекательное и полезное чтение. Я рассчитывала, что с таким объемом буду работать не менее недели. Взять те же "7 навыков высокоэффективных людей" от Стивена Кови: с книгой я работала почти месяц, каждый будний день по 1-1,5 часа, не успевая выуживать ценные жемчужины, рисуя интеллект-карты и записывая цитаты.

***

И вот я открываю "Магию утра". С порога на меня обрушивается история про автокатастрофу. Приправленная описаниями о том, как до нее успешен был автор. Молодой и амбициозный. Со спящей подружкой на пассажирском кресле. Раскачивающий пальцем в такт музыке Чайковского. После великолепного выступления и прочих оваций. И вдруг "вся жизнь перевернулась", далее следуют подробности, откуда какие кости торчали и что именно было повреждено в голове и в теле. И как врачи вынесли вердикт, что он не сможет больше ходить.

Конечно же, юный автор преодолел все невзгоды. И, как закаленная сталь, превратился в еще более успешного человека. Потому что он практически с детства мечтал стать коучем и бросился мотивировать людей: выступать, давать консультации. Параллельно автор в который раз увеличил многократно свои продажи в какой-то там американской компании. Стал номером два. Или даже номером один в списке продавцов. Написал книжку (не "Магию утра", а что-то эдакое с очень длинным названием, из которого мне запомнилось только про жизнь с "поднятым забралом"). В общем, всячески учил людей жить, получал за это деньги, был счастлив.

А потом - кризиссс. Всё рухнуло. Долги в 4 сотни тысяч долларов, ипотека и прочее. Потому что жить коуч хотел только в супердоме. С гонораром за его книгу кто-то там сбежал (то ли издатель, то ли литературный агент - уже и не вспомню, хотя читала еще вчера). В общем, снова стало все плохо.

Дальнейший сценарий уже угадывается? Да, автор опять нашел способ заработка - прирожденный предприниматель, чё (с). Отправился на пробежку по рекомендации друга и там автора конкретно так торкнуло. С помощью одной-единственной фразы в наушниках. Ведь слушать музыку для пробежки во время пробежки - это путь заурядных личностей (коих 95% по мнению Хэла). А он - выше этого. Соответственно, слушает во время бега книги по саморазвитию. Не знаю только, когда он успевает оттуда выписывать цитаты, чтобы хоть как-то украсить собственные размышлизмы в бестселлерах. Видимо, записывает на диктофон, который наверняка у такого предприимчивого товарища есть в беговых шортах.

В общем, услышал Хэл о том, что мы никогда не достигнем успеха, если находимся на той же стадии личностного роста. Как-то так. Бегун тут же остановился. Его осенило, и он скорее вернулся домой.

С этого-то всё и началось.

И снова о Хэле

Он решил заняться тем, чем никогда не занимался ранее. И тут идет список дел любой домохозяйки, решившей встать на путь саморазвития: Коэльо, выучить английский, медитация, аффирмация, визуализация, зарядка по утрам, вести дневник, читать по 10 минут. Вас не затошнило? Меня - да. Про Коэльо и английский я, конечно же, пошутила. Но все остальные пункты входят в "Магию утра", как у любого порядочного человека, который не знает, с чего начать взращивать свою личность и поэтому хватается за самое популярное и лежащее на поверхности.

И в предвкушении такого чудесного утра Хэл отправляется спать. Заводя будильник на 6 утра. И вскакивает с кровати в нетерпении, хватает книги, несется в гостиную на диван. И там приступает к священнодействию. Медитирует, рефлексирует, делает прыжки "ноги вместе - ноги врозь" (настоятельно рекомендует именно такой вариант), что-то записывает в дневник (Как думаете, что именно? Ни за что не поверите! Благодарности!), визуализирует себя в роли еще более успешного человека и 10 минут читает очередной шлакобестеллер о саморазвитии.

Хэл вдохновляется и начинает менять жизни других людей в лучшую сторону. Он снова - коуч. На этот раз - еще более мотивирующий. Тут приводятся многочисленные отзывы из серии: "Я всегда была совой, но вы меня так вдохновили, что я встала в 6 утра. Мне понравилось, и я встала в 5 утра. И так далее. И всё изменилось"

Всё это сдобрено бесконечными цитатами из разных источников, упоминанием телеведущей Опры через каждую страницу, а также великих спортсменов. Все они вставали рано утром, и это определило их успех.

Книга состоит из 10 глав, и 8 из них - это просто обещания в духе американских бестселлеров: "Эта книга изменит в вашей жизни все. Я знаю, что вы не верите. Но вот сейчас вы узнаете. Еще немного о себе расскажу и точно узнаете. А, вот еще вспомнил такую историю. Сейчас расскажу, а потом вы узнаете, как изменить свою жизнь. Вот еще цитатка. И вот эта понравилась. А сейчас вы узнаете, как изменить свою жизнь. Хотя нет: забыл еще рассказать про вот такую историю. И о чем я тогда подумал. И к чему это привело. А теперь почистите зубы и поставьте будильник дальше от кровати. Ваше чудесное утро началось!"

Что я вынесла из книги

Стоит отдать должное моему терпению. Первые пару десятков страниц я даже читала всё подряд. Эпизодически задумываясь, правда, каким боком торговый представитель и его рейтинги в компании помогают писать бестселлеры.

Порядком подустав от бесконечных самовосхвалений, цифр по личным достижениям и историй о том, как он бегал/прыгал/медитировал, я уже начала читать по диагонали. Цитатки раздражали. Честно пыталась вести читательский дневник. И только мне попалось на какой-то там главе о том, что сейчас будут расписаны этапы для чудесного утра, я достала карандаши. И начертила лесенку из 5 этапов. Приготовившись на каждом из них написать ключевые фразы. И, как вы думаете, что посоветовал Хэл, чтобы утром стало легче вставать? Ни за что не поверите! Вот они - 5 гениальных этапов:

1. Подготовить ожидания на утро. То есть с вечера подумать о том, что будете делать с утра.
  2. Поставить будильник подальше от кровати. Чтобы пришлось встать.
  3. Почистить зубы. Да, я не шучу! Хэл рекомендует нам почистить зубы! А что, бывает утро без этого ритуала?
  4. Выпить стакан воды.
  5. Надеть спортивную одежду.

Ух ты! Спасибо, кэп! А то мы не знали.

Ладно. Все равно в читательском дневнике у меня целый разворот на книгу. Не жалко потратить место. Тем более, что из всей "Магии утра" я и выписала только 2 момента: вот эти этапы (ну откуда ж я могла знать, что они будут настолько банальны) и нарисовала 6 спасательных кругов. Эти спасательные круги, по мнению Хэла, должны превратить наше обычное утро в чудесное. И вывести нас из 95% заурядных личностей в 5% успешных торговых представителей таких, как он.

Что же это за круги? А вот пожалуйста:

1. Тишина. Медитируйте и будет вам щастя, - обещает Хэл. А кто не хочет медитировать, тот может читать молитвы и изрыгать благодарности. Ой, я употребила не то слово? Ну да, изъявлять, конечно.
  2. Аффирмации. Говорите себе, какой вы хороший, красивый и успешный. И всё так и будет. У вас еще не сводит зубы?
  3. Визуализация. Да, рисуйте в своих мыслях Бентли, виллу на Лазурном побережье, мужа-атлета, собственных детей с Гарвардским дипломом. Шучу, конечно. Потому что визуализировать нужно что-то в стиле Хэла. Ну как вы заняли первую строчку в рейтинге продавцов. Написали книжку и срубили на этом бабла, потому что для этого надо, действительно, обладать особым талантом. И я снова шучу. Конечно же, нужно визуализировать нечто более ценное. И не чтобы потрогать это жадными ручонками, а чтобы представить проблемную ситуацию в деталях и спланировать диалог. Однако последнее - это уже от Стивена Кови. Его взгляд на визуализацию в корне отличается от того, что предлагает нам Хэл.
  4. Физкультура. Прыгаем ноги вместе - ноги врозь. Потеем. И только после этого мы заслужили душ. Ура, товарищи! А то зубы-то почищены, а всё остальное нужно запаковать в спортивную одежду и предаваться медитации. Немытому и нечищенному.
  5. Чтение. Держим в своем уголке для Чудесного утра какую-нибудь книжечку. Желательно нечто из серии "Как преуспеть в том, в чем ты никогда раньше не преуспевал", "Как мотивировать людей, если ты - кассир в Пятерочке". 10 минут читаем, выписываем цитаты. Цитаты выписывайте обязательно, а то ведь никто не знает: вдруг вы в будущем захотите написать "Мое магическое утро. Версия 2.0". К слову, и Хэл говорит о том, что 85% американцев мечтают написать книгу. Чем мы хуже?
  6. Дневник. Берем тетрадь или влезаем в свой электронный аккаунт. И поехали! 10 минут пишем. Спустя год перечитываем всё и умиляемся, стирая скупую слезу. Или делаем выводы.

Вот, собственно, и всё. Ну как, мотивирует? Вдохновляет? Я прямо бегу - волосы назад, и уже организую свой уголок магического утра. Ставлю будильник на 4 утра, раздражая всех домочадцев. Ведь телефон кладется в прекрасное далёко, докуда еще добраться надо. И пока ты добираешься, попутно сметая на ходу лампу с прикроватной тумбочки, спотыкаясь об собственные домашние туфли, вся семья уже рада твоим подвигам. И магия утра сработала.

***

Возможно, я бы и поставила книге две или даже одну звезду. Но она все-таки сподвигла меня на какие-то размышления. И на организацию собственного чудесного утра, потому что этого я хочу очень давно. Вдохновения от книги я не получила от слова совсем. Также не нашла я в ней и каких-то полезных советов для себя. Но я ж так надеялась, что после прочтения смогу сделать свое утро более приятным. И поэтому буду изобретать велосипед.

Из личного опыта

С августа я формирую свои утренние ритуалы. И начинаются они с вечера: с более раннего отбоя. Эту привычку я прививаю недавно с помощью одного сайта по целям. С осени мое утро выглядит так:

• Сразу после пробуждения - лимфодренажные упражнения и вакуум. Это занимает 2 минуты.
  • Сухое растирание щеткой в ванной и душ. Около 5 минут.
  • Стакан или два очень теплой воды.
  • Тренировка "писательской мышцы": текстовые зарисовки в специальной тетради. 5-10 минут
  • Мотивирующее чтение с ведением читательского дневника. Обычно параллельно с завтраком. 30-60 минут.
  • Отчет по вчерашнему дню (можно сказать, это и есть ведение дневника).

Потом я начинаю рабочий день.

Получается, что на самом деле я давно делаю то, что предлагает Хэл. Но помогло ли это вставать раньше? Нет. Про 6 утра я пока и помыслить не могу. И рада, что удается хотя бы в 8 часов подняться. А хотелось бы гораздо раньше. В результате дела растягиваются до глубокой ночи.

Продолжаю искать сильную мотивацию и вдохновение.

Недостатки
  • Мало действительно полезной информации
  • На меня не подействовало
  • Повторяются техники других писателей
  • Самопиар
  • Стиль изложения
  • Часто повторяется
Анастасия Deminovaне рекомендует
Да, читала с похожими мыслями... Вода, из пустого в порожнее. Не дочитала, и теперь понимаю, что правильно сделала
Как колко, мне нравится!
Тоже начинала читать как-то, после описания аварии он меня потерял.
Пустая книга.
22.04.2019
Как мне понравился Ваш отзыв!
Спасибо!
Те же мысли при чтении, и что обидно - абсолютно все вокруг - совсем не глупые люди к слову - носятся с этой книжкой как с новым Евангелие, не меньше.
22.04.2019
Читала множество положительных отзывов на эту книгу,прочитав ваш,поняла,что покупать и собственно тратить на нее свое время не стоит,спасибо
14.07.2019
вот с этого покричала.