Опубликовано 9 Ноябрь, 2023 - 15:58

Подошвенные бородавки настигли меня внезапно, и заразилась я, вероятнее всего, в спортивном клубе с общими душевыми. Сначала появилась одна бородавка на подушечке мизинца, затем вторая под ней и ещё две на стопе под заражённым пальцем. Бородавки были очень болезненными. Наступать на ногу было настолько неприятно, что я стала невольно подворачивать ногу, что отрицательно сказалось на моей походке, общем самочувствии и, конечно, эстетике.

Когда терпеть было уже просто невыносимо, я обратилась в клинику к дерматологу. Врач назначила мне удаление с помощью жидкого азота. Я уже имела опыт криодеструкции бородавки на руке в подростковом возрасте и прекрасно помню, насколько это неприятно, долго заживает и требует нескольких сеансов. Врач не скрывала, что одним подходом не обойдётся, обычно нужно примерно 3 процедуры. Денег это будет стоить немерено (в той клинике 3500 за одну процедуру). Я расстроилась и стала искать альтернативные методы вывода подошвенных бородавок.

Из многочисленных статей и отзывов я выделила для себя несколько вариантов аптечных средств и собрала из них пробную схему лечения. Каково было моё удивление и радость, когда экспериментальная схема дала результат всего за 2 недели! Главное с самого начала соблюдать сроки нанесения.

Основным действующим средством в моей схеме стал пластырь «Салипод», который выполнил основную работу по уничтожению бородавок. Перечислю, что я использовала в комплексе:

Какие понадобятся аптечные средства?

- Салициловый пластырь «Салипод». Пластырь направлен на избавление от мозолей и натоптышей, в нашем случае он поможет в отторжении заражённой кожи.

Цена: 60 рублей обычный, 120 рублей с фиксирующим пластырем

- Паста от подошвенных бородавок «Вартокс». Паста будет размягчать бородавку и бороться с вирусом.

Цена: 200 рублей

- Хлоргексидин или любое другое дезинфицирующее средство

Цена: от 30 рублей

- Заживляющая мазь на выбор (например, «Спасатель»)

Цена: от 100 руб

Вспомогательные средства:

- Острые щипчики. Удобно использовать щипчики для удаления кутикулы, менее удобно – маникюрные ножницы. Обратите внимание, что инструмент нельзя будет больше использовать на здоровой коже, так что потенциально на выброс или на стерилизацию.

- Пластырь. Чтобы зафиксировать аптечные аппликации на ноге. Я использовала сначала пластырь с уже вшитой в него прокладкой, затем перешла на кусочки ваты, закрепляемые обычным фиксирующим пластырем. Способ не так важен, главное, чтобы держалось крепко до 2 суток.

Этап 1. Размягчаем бородавку.

Мажем область бородавки пастой «Вартокс», закрепляем пластырем и ходим так сутки. Более удобный вариант при плотном графике: наносим сразу после возвращения домой вечером, держим ночь и снимаем утром перед душем. После снятия кожа в области бородавки выглядит, как сильно распаренная, белёсая.

Паста Вартокс

Фиксация пластыря

Этап 2. Приступаем к постепенному послойному удалению.

На размягченную бородавку приклеиваем салициловый пластырь «Салипод». Фиксируем надёжно с помощью фиксирующего пластыря так, чтобы он продержался 2 суток. Если за два дня вам необходимо принять водные процедуры, то после сразу приклейте новый пластырь. Важно обязательно отходить полных 2 суток, чтобы верхний слой кожи полностью был подготовлен к отторжению.

Зрелище после снятия «Салипода», конечно, жёсткое) Кожа припухлая и белого цвета с точками на месте бородавок. Сразу после снятия пластыря не удаляйте кожу, т.к. под ней свежая розовенькая новая кожа, на которую будет неприятно наступать. Дайте белому слою подсохнуть хотя бы 1 день и приступайте к снятию.

После снятия Салипода

Для снятия отмершего слоя желательно немного распарить ногу, достаточно сходить в душ. Щипчиками для кутикулы аккуратно подцепляем край и постепенно отрезаем старую кожу. Если процесс идёт тяжело, то значит мёртвая кожа ещё мало отторглась, лучше ещё подождать. Если вы делаете вовремя, то кожа сходит довольно легко, местами как корочка.

Удаление отмершего слоя кожи

Под снятым слоем будет розовая кожа, рыхлая, немного белёсая. На месте бородавок заметны множественные дырочки, часть полые, часть с тёмными точками. Это проявляются корешки бородавки.

После удаления отмершего слоя кожи

Обязательно дезинфицируем кожу хлоргексидином (или аналогом) и оставляем ногу в покое примерно на день, чтобы дать ранкам успокоиться.

Этап 3. Не пугаемся размножения бородавки и потемнения. Продолжаем цикл размягчения/удаления слоя.

Бородавка – это целая система с корнями, которая питается и хочет как можно дольше жить на вашем теле. Поэтому как только вы пытаетесь активно её уничтожать, она может начать в агонии плодить много деток, локализующихся вокруг неё на небольшом расстоянии. По своим наблюдениям могу сказать, что пугаться тут нечего. Эти новые детки очень слабые и погибают вместе с бородавкой-мамой. Когда я клеила «Салипод» во второй раз, из 4 бородавок наплодилось плюс ещё 4 маленьких. Они были заметны по чёрным корням.

Потемнение и размножение бородавок

Так же за день отдыха бородавки начали темнеть. Причём тёмный цвет просвечивает изнутри, будто внутренняя её часть обуглилась. Это хороший знак, значит внутренности этой дряни начали отмирать.

Запускаем новый цикл размягчения и удаления. Вновь повторяем знакомые действия: 1 день держим пасту «Вартокс», 2 дня держим пластырь «Салипод». Для моих бородавок понадобилось всего 2 полных цикла.

Этап 4. Вычищаем лунку от чёрных остатков корней.

Второй цикл был ещё более действенным чем первый. После снятия пластыря «Салипод» кожа выглядела просто жутко: сильно побелела, была покрыта тёмными пятнами. Это пластырь отработал на славу.

После снятия Салипода

Через день я приступила к удалению этой кожи. Чёрные области бородавок были очень рыхлые, было сложно их выцепить. Однако, когда удаётся убрать потемневшую часть, под ней остаётся небольшая лунка розового цвета. Это знак, что бородавку вы вытащили. Важно удалить все чёрные корешки, чтобы не было рецидива. У меня получилось за 1 раз удалить абсолютно все оставшиеся корешки, они были уже слабые и большая часть уже была удалена ранее с ороговевшей кожей. Если больно и корешки плохо удаляются, то лучше остановиться и повторить ещё один цикл с «Вартоксом» и «Салиподом».

В итоге после всей этой процедуры вычищения получаем розовую рыхлую кожу с лунками от бородавок. Максимально качественно обрабатываем кожу антисептиком и наносим заживляющую мазь.

Чистые лунки

Этап 5. Предупреждаем рецидив и заживляем кожу.

В последующие дни мажем заживляющей мазью и наблюдаем за местом бывшей бородавки. Если вновь обнаруживаются какие-то чёрные точки, то повторяем цикл «Вартокс»/«Салипод». К счастью, у меня кожа просто спокойно заживала без новых проявлений бородавок.

Заживляем

Когда лунки перестали быть чувствительными, я закрепила результат ещё одним нанесением пасты «Вартокс». Пластырь «Салипод» уже не клеила. Следующие несколько дней я уже не мазала кожу лекарственными средствами, только крем для ног с мочевиной, чтобы убрать шелушения в этой области.

К концу второй недели кожа полностью оправилась и стала гладкой.

Здоровая стопа

ИТОГ: Однозначно рекомендую пластырь «Салипод», как домашнее средство для удаление подошвенных бородавок. В комплексе с вспомогательными средствами пластырь отлично способствует отторжению зараженной кожи. В итоге лечение обходится очень дёшево.

Достоинства
  • Безболезненно
  • Дёшево
  • Помогает от бородавок
  • Прост в применении
Dripping Insanityрекомендует
09.11.2023
Как-то пробовала пользоваться только этим пластырем (без вспомогательных средств) стержневую мозоль им убрать у меня так и не получилось Puzzled
Прислушаюсь и присмотрюсь к вашему опыту,может хоть такой вариант поможет Wink
28.12.2023
Полезный у вас отзыв получился! Буду знать про вартокс под Салипод