Опубликовано 13 Январь, 2024 - 09:43

несколько дней

Всем привет!😊
Увы, прошедшие новогодние праздники для нашей семьи выдались не особо весёлыми - сначала грипп свалил меня, а потом и мужа.

Заболевание у меня началось резко - только что прекрасно себя чувствовала, собиралась на прогулку и вдруг ни с того ни с его сильно заболела голова, затрясло в ознобе и заломило все суставы и кости. Дождаться скорую в нашем городе достаточно проблематично, да и приехавшие врачи, как правило, ничего толком не говорят и отделываются общими фразами. Поэтому пришлось ставить самой себе диагноз и назначать лечение, ну, благо, я сама медик, а вот вам так делать, конечно, не советую.

Из противовирусных средств в ближайшей аптеке я выбрала Кагоцел, о котором и пойдёт речь ниже.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Противовирусное средство Кагоцел можно приобрести как в обычной, так и в интернет-аптеке.

Стоимость 729 рублей за 30 таблеток (но есть и меньшее количество таблеток в упаковке, тогда и цена, соответственно, меньше).

Рецепт у меня не спросили.

Производство - Россия.

УПАКОВКА

Кагоцел продаётся в картонной коробке:

На коробке есть основная информация о лекарстве:

В комплектацию входит инструкция по применению и три блистера с таблетками:

Блистеры обычные:

СОСТАВ

Сведения о составе Кагоцела можно прочесть как на коробке, так и в инструкции:

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

Эта информация также содержится в аннотации:

СВОЙСТВА

Кагоцел выпускается в виде таблеток светло-серого оттенка:

Таблеточки маленькие, поэтому принимать их очень удобно:

ПОКАЗАНИЯ

Для чего принимается Кагоцел уже понятно из названия. Более подробно можно, опять-таки прочесть в инструкции:

— профилактика и лечение гриппа и других ОРВИ у взрослых и детей в возрасте от 36 месяцев;

— лечение герпеса у взрослых.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Здесь всё стандартно, хотя есть и нюансы:

беременность; период лактации (грудного вскармливания); детский возраст до 3 лет; дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Но, лично у меня (и у моего мужа), противопоказаний к приёму Кагоцела не было.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ

О том как принимать Кагоцел подробно написано в инструкции:

Я ничего не придумывала, как написано, так и принимала. Муж тоже пил Кагоцел согласно рекомендациям производителя:

Для лечения гриппа и ОРВИ взрослым назначают в первые два дня - по 2 таблетки 3 раза в день, в последующие два дня - по одной таблетке 3 раза в день. Всего на курс - 18 таблеток, длительность курса - 4 дня.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

Каких-либо особых указаний производитель не даёт. По поводу влияния Кагоцела на управление механизмами в инструкции сказано следующее:

Влияние препарата на способность к управлению транспортными средствами, механизмами не изучено.

От себя я тоже ничего про это добавить не могу, ведь лёжа с температурой последнее, что я собиралась, так это ехать куда-нибудь)))

ЭФФЕКТ

Честно говоря, открыв эту ветку, я была несколько обескуражена тем, что на Кагоцел столь много негативных отзывов, ведь и мне и мужу он помог.

Небольшое облегчение я почувствовала уже к коцу первого дня болезни, затем, с каждым днём, становилось всё легче и легче - уходила слабость и сонливость, постепенно снижалась температура. И к пятому дню гриппа я чувствовала себя уже более-менее нормально и смогла выйти на небольшую зимнюю прогулку🎿.

Муж же вообще отделался всего одним днём температуры и сильной слабости, а на второй уже отправился по делам.

Катаральных явления ни у меня, ни у мужа не было, поэтому насколько эффективен Кагоцел в этом плане сказать сложно. Но, с другой стороны, раз признаки ОРВИ не присоединились, то можно сказать, что препарат сработал и как профилактика.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

В качестве возможных побочек в инструкции перечислены следующие:

Мне сложно сказать были ли у меня какие-либо побочные действия, так как грипп и температура сами по себе одна большая побочка, но мне кажется, что всё-таки не было. Муж тоже на какие-то специфические симптомы не жаловался.

ИТОГ

Кратко перечислю плюсы противовирусного средства Кагоцел:

• помог выздороветь
  • короткий курс
  • удобно принимать
  • не вызвал побочек

К минусам могу отнести только весьма, на мой взгляд, высокую стоимость.

Разумеется, рекомендовать Кагоцел к приёму я не могу - это прерогатива вашего доктора. Но так как сайт требует заполнить этот пункт, ставлю как рекомендацию. Моя оценка четыре звезды - одну снимаю за цену препарата, так есть и более бюджетные противовирусные с такой же эффективностью.

Спасибо за внимание!🌷

Будьте красивы, здоровы и счастливы, дорогие друзья! 💐

Ещё больше отзывов на различные лекарственные средства, БАДы и другие интересные вещи можно прочесть в моём профиле на сайте, заходите 🍨🍸- буду очень рада всем!

Достоинства
  • См. отзыв
Недостатки
  • См. отзыв
Оля2309рекомендует