Опубликовано 23 Май, 2021 - 10:11

Всем привет)

Книгу решила почитать по совету. Раньше ничего о ней не слышала. Поначалу мне нравилось, читать было довольно интересно и легко. Я даже осталась с зарядом мотивации после прочтения, и это оказалось единственной пользой от этой книги.

Не удивительно, что книга интересует огромное количество людей. Ведь все хотят стать богатыми, иметь пассивный доход, вот только волшебной палочкой книга не является.

Кийосаки в своей книге очень много разбрасывается громкими фразами. Думай как богатый и станешь богатым! Перестань работать на дядю! Пусть деньги работают на тебя!

Конечно, эти фразочки «дают пинка», когда читаешь, но после прочтения остаются мысли лишь о том, как воплотить это в жизнь, ведь о чем-то практическом автор не писал.

Кстати, читая биографию самого Кийосаки, не понятно какой же супер-успешный бизнес он создал. Это создает немного другое впечатление о книге.

Или это тот случай, когда тренеры не играют?

Тогда тем более книга не внушает доверия. В данном случае это так не работает.

Конечно, появляется ощущение, что ты все сможешь(Билл Гейтс же смог!), но оно длится не долго, как и любой прилив мотивации. Вряд ли кто-то после прочтения книги побежал бросать работу и открывать бизнес.

Еще, мне показалось, что очень много воды.

Какие-то полезные постулаты все же имеются, например – не быть жадным, то есть не хвататься за копейки и ценить свой труд и свое время. Только вот это подойдет вообще не под каждый случай, даже не под многие случаи.

Еще мне очень не нравится «вдалбливание» автором своих идей, которое происходит в лоб.

Я бы отнесла это к ифноцыганству, как сейчас называют подобные книги. Для людей, умеющих критически мыслить, это будет понятно.

Я согласна с автором, что нужно начать развивать финансовую грамотность как можно раньше, но это не одно и то же, что стать богатым.

В общем, книгу можно почитать просто для ознакомления, опять же для заряда мотивации, но стоит понимать, что вашу жизнь она не изменит.

Достоинства
  • Дает пищу для размышлений
  • Есть некоторая полезная информация
  • Мотивирует развивать финансовую грамотность
  • Написана простым языком
Недостатки
  • Много воды
  • Не применима к нашей реальности
  • Очень много повторений
  • Слишком многословное
  • Устаревшая информация
yulyabogdне рекомендует