Опубликовано 23 Июль, 2013 - 11:05

Предварительно сообщу, что кожа лица моя приносит мне каждый раз все новые проблемы сюрпризы, и нужно быть просто Остапом Бендером, чтобы стойко все это переносить.

С определенного времени я не пользуюсь кремами, а только различными маслами и всем это советую правда-правда, но вот увидела "Экстэл" в магазине и не устояла. Хотя предварительно прошерстила интернет и, естественно, здесь отзывы. Купила (стоил максимум рублей 20).

Чем он меня зацепил: металлический тюбик, такой советский, без коробки, синий, слегка помятый, загадочное название, экстракт элеутерококка.

Так я и не поняла, к чему в креме этот экстракт, мне настойку элеутерококка назначал терапевт для бодрости духа.

Назначение: для сухой и нормальной кожи (у меня сумасшедшая).

• вода
  • растительное масло (гуд)
  • глицерил стеарат (тоже неопасно, разрешен в детской косметике)
  • глицерин
  • воск эмульсионный (просто смешивает воду с маслом в эмульсию)
  • эстракт элеутерококка (заметьте, не на последнем месте)
  • воск пчелиный (природа-матушка)
  • ТЭА (триэтаноламин не так страшен как звучит, тоже для создания однородной эмульсии)
  • метилпарабен (ууу но мне вообще не страшно, только если чуть-чуть, это антисептик)
  • парфюмерная композиция (советский ненавязчивый аромат)
  • пропилпарабен (тот же парабен, между прочим встречается в природе)
  • 2-бром-2-нитропропан-1,3-диол (бронопол одним словом - консервант).

Мои ощущения

Я боюсь пользоваться кремами, боюсь раздражения, высыпаний, привыкания. Но во время поездок так неудобно пользоваться маслами, и я рискнула: я использовала этот крем почти неделю, что была на отдыхе, и чудо(!) ничего страшного не случилось за это время.

Более того у меня есть небольшая проблема: время от времени появляется шелушение возле крыльев носа (если кто сталкивался с этим, или знает как с этим справиться, сообщите). Так вот я спасалась пантенолом, и внезапно он перестал помогать, а раздражение распространилось на щеки, и вдруг опять таки внезапно мне помог "Экстел".

В общем, рекомендую.

P.S. чуть не забыла, он даже матирует.

Достоинства
  • Быстро и хорошо впитывается
  • Деликатно матирует
  • Лаконичный безопасный состав
  • Справляется с раздражением
Bel_mondoрекомендует
05.02.2016
Вы считаете этот состав хорошим?
абсолютно ВСЕ парабены вредны, а бронопол - признан опасным канцерогеном, и запрещен в Европе и штатах!