Опубликовано 14 Март, 2016 - 19:27

Здравствуйте, уважаемые читатели. Хочу вам рассказать про очередную акцию в магазинах "Магнит", связанную со столовыми приборами Thomas. Предполагаю, что если вы зашли на этот отзыв, значит про условия акции вы уже знаете и наверняка посмотрели сами приборы на стенде в магазине. Единственное, что остается так, это ответить на вопрос: стоят ли они своих денег ( или такого большого количества наклеек)? Вначале у меня был такой же вопрос. Я очень хочу качественный набор столовых приборов, так как люблю красиво сервировать стол, но такая стоимость приборов - вызвала у меня шок, это слишком дорого. Начала смотреть сколько же стоят сейчас столовые приборы. И оказалось, что набор из 24 приборов можно купить как за 800 рублей, так и за 6000 рублей, все из нержавеющей стали и производители примерно одинаковые.

Возник новый вопрос: если такая большая разница в цене, то значит нержавеющая сталь должна отличаться, но как выяснить какого качества нержавеющая сталь данного столового прибора. На качественных приборах должна стоять маркировка (здесь 18/10).

Вот, что я нашла насчет ее качества:

Сталь 18/10 - такой сплав содержит железа 0,12% углерода, 18% хрома, 10% никеля и до 1% прочих примесей. Вот откуда цифры 18 и 10, они обозначают содержание хрома и никеля. Плотность стали — 7,8 г/куб. см.

В рекламе такую сталь часто называют «хромоникелевой», «медицинской», «космической». Действительно такую сталь используют для изготовления медицинских инструментов, это связано именно со свойством материала, в первую очередь это обусловлено его плотностью. На такой стали меньше образуется царапин, где скапливалась бы грязь, предоставляя благоприятную среду для размножения микробов. Эта сталь устойчива к воздействию кислот и щелочей, в том числе при высоких температурах. Именно поэтому в медицине используют нержавеющую сталь 18/10.

Нержавеющая сталь 18/10 достаточно дорога, столовые приборы из такой стали редко можно отнести к дешевому классу. Для недорогих столовых приборов чаще всего используют коррозионностойкую сталь. Такая сталь имеет маркировку 08Х13.

Меня такие качества впечатлили. На своем опыте могу сказать, что у мамы моей очень красивый набор (казалось качественный) со временем очень сильно поцарапался, хотя его используем только на праздниках. Поэтому для меня выбор был очевиден, я хочу приобрести качественный набор для застолья, чтобы не стыдно было гостям преподнести. Пользоваться каждый день такими приборами "жаба" душит, но качественный набор столовых приборов для встречи гостей должен, на мой взгляд, быть у каждой хозяйки.

Достоинства
  • Блестят сильно
  • Лаконичный и стильный дизайн
  • Нож с зубчиками
  • Остро заточены
  • Прекрасное качество
Недостатки
  • Очень дороги за полную стоимость
Elen@91рекомендует
17.11.2016
Нравится такая вытянутая форма столовых приборов.