Опубликовано 22 Сентябрь, 2023 - 04:08

несколько раз

Всем чистой и свободной жизни.

Сегодня я расскажу Вам о книге по наведению порядка в доме и в жизни, которую я сама перечитывала несколько раз, чтобы внедрить её принципы в свою жизнь.

Автор книги - японка Мари Кондо, которая написала эту книгу в 2014 году и стала всемирноизвестной, книга была переведена аж на тридцать пять языков. А вскоре Мари Кондо создала свое телевизионное шоу, в котором помогает людям наводить порядок.

"Да мы сами с усами!" - скажете Вы, - всю жизнь убираем дом и уж это мы умеем.

Однако книга Магическая уборка как раз и дает советы как сделать уборку раз и навсегда, а не заниматься этим бесконечно всю жизнь.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕЛИ УБОРКИ

И первое, что предлагает нам Мари Кондо - это опрелелить цель уборки.

Понятно, что цель - это порядок. Но задайте себе последовательно несколько вопросов, для чего Вам это нужно.

Например,

Для чего я хочу навести уборку?

- Чтобы в доме был порядок и уют

Для чего мне нужен порядок?

- Чтобы я не тратила свое время на поиски какой-либо вещи, не раздумывала что надеть.

Почему я не хочу тратить свое время на поиски вешей?

- Потому что я хочу уделить больше времени отдыху, развлечениям, родным, друзьям, развитию, чтению книг, занятию йогой.

Почему у меня не хватает времени на всё это?

-Потому, что часто выходные я посвящаю уборке. Я не приглашу друзей, пока не поубираю. Я не могу заниматься йогой и читать книги, пока не наведу порядок. А когда я заканчиваю убирать, заканчивается и мой выходной🙂

Для чего мне уборка?

- Чтобы я могла делать что хочу и чувствовать себя свободно.

В конечном итоге, задавая такие вопросы себе, Вы поймете, что наведение уборки Вам нужно, чтобы быть счастливыми.

Или ещё пример.

Для чего мне нужна уборка?

- У меня много вещей и их присутствие занимает много пространства в доме. Из-за этого мне тяжело в нем находиться. Мне ничего не хочется делать. В нужный момент я не могу найти нужную вещь и просто покупаю новую.

Вы можете найти свои ответы на вопросы и мотивировать себя.

Цель уборки - достичь гармонии и счастья доя себя и для людей вокруг.

Ведь не зря многие психологи говорят о том, что если человек захламляется, то скорее всего у него проблемы с психическим здоровьем.

ГЛОБАЛЬНОЕ РАСХЛАМЛЕНИЕ

Итак, когда у нас есть мотивация. И перед тем как начать уборку, нужно провести глобальное расхламление.

Его нужно делать обязательно по категориям, а не по комнатам, как, например, советует система уборки Флай Леди.

То есть вещи нужно разбирать по категориям:

Одежда, книги, документы, и т.д.

Если Вы разбираете одежду, то нужно снести ее со всех комнат в одно место. Так Вам будет лучше осознать сколько у Вас вообще одежды.

Далее следует брать каждую вещь в руки, задавая себе только один вопрос:

- Приносит ли в данный момент эта вещь мне радость?

Если есть сомнения, то от вещи нужно избавиться.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДЛЯ КАЖДОЙ ВЕЩИ МЕСТА

Вертикальное хранение, использование любых коробок как разделителей

Для того, чтобы беспорядок исчез, нужно чтобы изменилось наше мышление.

Раскладывать вещи на место нужно так, чтобы было удобно класть вещи на место, это должно быть в приоритете, чем то, чтобы было удобно достать какую-то вещь.

Нужно раскладывать вещи так, чтобы можно было взглядом оценить сколько их у Вас. Подальше лучше класть вещи, которые используются редко.

ВЫВОД

Книга Магическая уборка очень мотивирует и задает вектор мыслей в сторону наведения порядка.

Мне очень нравится мысль о том, чтобы оставлять только те вещи, которые приносят удовольствие и радость. А также согласна, что вещи должно быть удобно складывать на место, а не только доставать. У каждой вещи должно быть свое место, тогда и не придется ее долго искать и устраивать беспорядок.

Достоинства
  • Есть хорошие идеи
  • Легко и быстро читается
  • Меняет сознание и отношение к вещам
  • Много полезных советов
  • Мотивирует
  • Небольшая по объему
  • Оригинальный подход к уборке
  • Основана на реальной успешной практике
  • Полезная книга
  • Правильный подход к уборке
  • Это работает!
Недостатки
  • Есть спорные моменты
Okeana Zрекомендует