Опубликовано 31 Октябрь, 2023 - 16:06

Услугами РЖД я пользуюсь достаточно давно, и минимум несколько раз в год, иногда бывает даже очень часто. Расскажу, что делать, если с вами едут пьяные алкаши, как везти кошку, как сэкономить и другие нюансы.

✅Содержание отзыва:

• Достоинства
  • Недостатки
  • Лайфхаки: 12 моих личных советов (и о поездке с кошкой в том числе)
  • Как не ехать с пьяными людьми в поезде

К примеру, в этот раз у меня поездка была такой – из дома в Петрозаводск, оттуда через день в Санкт-Петербург, и через несколько дней вновь в Петрозаводск, а оттуда еще через несколько дней домой, и все это на поездах, итого 4 поездки.

Ниже я распишу достоинства, недостатки РЖД и, если так можно назвать – лайфхаки, если Вы собираетесь в поездку, также если поездка будет с животным (на примере кошки). В основном, писать буду про двухэтажный поезд, но в общем-то, это касается всех поездов, я езжу и на обычных, и на двухэтажных.

Достоинства:

🟣 1. Я люблю поезда за то, что можно более менее с удобством лежать и спать, а не сидеть в неудобной позе в автобусе или в машине.

🟣 2. Здесь можно перекусить, можно как взять с собой, так и купить что-то в поезде, или в вагоне-ресторане.
🟣 3. Туалет! Пожалуй, это одно из самых важных достоинств. Даже если здесь бывает не особо чистый туалет, но он есть, и в любое время в поезде его можно посетить. Исключение составляют вагоны без биотуалета: на стоянках посещать такой туалет нельзя.

🟣 4. В двухэтажном поезде есть микроволновка, а в некоторых вагонах еще не сломались кулеры с водой, правда наличие кулера уже редкость. Несколько лет назад все кулеры были в строю.

Микроволновка

🟣 5. Можно провозить животных в тех вагонах, где это разрешено.

Нажимать не нужно, просто поднесите руку и она сработает

Недостатки

🔴 1. Цена

Вот главный минус, за который я снизила оценку РЖД. Цены дорогие. РЖД не хило зарабатывают на клиентах, притом качество не всегда соответствует. Я не буду придираться, но буду писать правду, что именно не соответствует своей цене. За такие деньги хотелось бы сервис лучше.
🔴 2. Нет выбора

Постельное белье – дорого. Но никто, конечно же не повезет свой комплект. Поэтому выбора все равно нет.
🔴 3. Подушки

Подушки пора давно менять, они похожи на сплющенные лепешки, но РЖД на это плевать, они до последнего будут предлагать клиентам подушки, срок использования которых вышел. Спать на таких жутко неудобно.
К примеру, если бы РЖД закупил подушки ортопедические, чей срок службы целых пять лет, а не год, как для обычных подушек – они бы здорово сэкономили. Но о чем это я? Ортопедические подушки в поезде – слишком жирно, и не важно, что это было бы экономнее. (Средняя цена подушки из ортопедического магазина в розницу 1800 рублей, подушка обычная в розницу – 800 рублей, срок использования 5 лет против 1 года).
🔴 4. Полки

Если Вы едете на двухэтажном поезде, приготовьтесь к тому, что здесь полки короче в длину, чем на старых советских поездках.

Крючки в туалете

🔴 5. Шум

Двухэтажный поезд более тихий, но это минус, а не плюс: все рассуждения и разговоры соседей из другого купе вы будете хорошо слышать.
🔴 6. Неудобство верхних полок

В двухэтажном поезде на верхней полке вы не сможете сесть – принимайте это во внимание, там очень низкие потолки, а вот в старых советских вагонах потолки высокие, на верхней полке можно спокойно сидеть.
🔴 7. И опять цена. На сей раз на провоз домашних любимцев

Провозить животных дорого. К примеру, за 550 км (если считать расстояние по автомобильной трассе, а не по жд) я заплатила за кошку 522 рубля. Цена зависит от количества километров. Поскольку мы ездили в ветеринарную клинику, еще и за обратный билет я заплатила столько же.

🔴 8. Жестко и больно

Полки почти во всех поездах жесткие и неудобные. Чаще всего у меня болят бедра после поездки, так как я сплю на боку. Есть некоторые старые поезда, где в купе нормальные широкие полки. Они выглядят как диванчик, а чтобы разобрать полку, нужно опустить спинку дивана. Это самые комфортные полки для меня. В таком вагоне обычно нет биотуалета, но я лучше выберу этот вагон и буду спать на удобной полке.

В купе

✅Лайфхаки: 12 советов для поезда РЖД

🔵 1. Возьмите с собой теплые носки и удобные штаны (или леггинсы). Вы будете чувствовать себя комфортнее. Я всегда сразу же переодеваюсь. Еще лучше взять с собой тапочки.
🔵 2. Берите чай, сахар, вкусняшки и т.д. с собой. При посадке в поезд я расстилаю постельное белье, а после сразу иду за стаканом. Зачем платить больше 100 рублей за чай? Когда я покупала в последний раз сахар, он стоил 10 рублей за 1 пакетик (одна ложка).

🔵 3. Если у меня остаются пакетики с сахаром из заправки или кафе, я всегда их забираю – для поездки в поезде.
Также можно положить сахар в баночку из под витаминов (там пищевой пластик и это безопасно).

🔵 4. Если вы едете долго, а душа в поезде нет – берите с собой ковш или пластиковую бутылку. В туалете обычно есть слив в полу, там можно аккуратно мыться. Главное, возьмите с собой резиновые тапки. Также аккуратнее с туалетной бумагой и бумажными полотенцами: не намочите их. Я так не мылась, мои поездки чаще в среднем 10 часов. Но моя подруга делает так. Больше скажу: когда она работала на РЖД – чаще всего они мылись именно так.

🔵 5. В двухэтажном поезде есть микроволновка, включает ее проводник. Берите еду с собой. У проводника можно попросить вилку. Мне в этот раз проводник сам предложил вилку.
🔵 6. Как ехать в поезде с котом?

Если вы везете с собой кошку, возьмите с собой лоток и пеленки. Одну из пеленок можно постелить прямо в лоток. Это что касается короткой поездки в пределах суток. Если больше, конечно, лучше взять с собой привычный коту наполнитель. Возьмите животному еду и воду. Не снимайте с кота шлейку: если проводник откроет дверь в купе своим ключом, кошка может выскочить. Я спала с кошкой, надев на руку петлю шлейки. Также можно постелить на простынь пеленку побольше, чтобы кот лег на нее.

По возможности, дайте кошке перед дорогой успокоительное, а также не кормите много. С собой лучше взять что-то вкусное для кота: лакомства или влажный корм.

Моя кошка любит залезть ко мне под одеяло и так ехать: она чувствует себя под одеялом в безопасности. Но все же выходит и погулять по купе, и покушать. Проверьте отсутствие отверстий в купе. Кот может забиться за дыру около батареи.

Посадите кошку обратно в переноску, если вы выходите из купе, даже ненадолго, не рискуйте.

Кошка уже гуляет по купе

🔵 7. Одевайтесь тепло: иногда в поездках включают кондиционер слишком сильно, а с регуляцией его не все так просто, об этом мне говорили сами проводники.
🔵 8. Берите с собой пакетик для мусора, чтобы не бегать несколько раз и не относить мусор. В конце поездки проще выкинуть сразу весь пакетик. Также я для мусора иногда использую пакет от постельного белья.
🔵 9. Экономия:
Можно приобретать невозвратный билет – это дешевле. А также стараться купить билет как можно раньше, это также влияет на цену.

🔵 10. Бонусы
Подключите карту РЖД-бонус. Платить за нее не надо. Я уже ездила бесплатно в купе на нижней полке за баллы (нужно заплатить чуть больше 200 рублей, остальное баллами). Также мне практически после каждой поездки приходит опрос на электронную почту, за опрос дают баллы. Пройти его 5 минут, я прохожу.
🔵 11. Ну и очевидное: если у вас аллергия на животных – не покупайте место в вагоне, где разрешен провоз животных, чтобы потом не сетовать, что рядом едут животные.

В туалете

🔵 12. Берите в поезд беруши и очки/маску для сна. Тогда ваш сон будет комфортным, даже если рядом будет храпеть сосед, а солнце нещадно светит в глаза. Днем, если вы едете не одни, вы не сможете наглухо закрыть блэкаут-штору и оставить ваших соседей сидеть в темноте.

Что делать, если с вами в поезде едут пьяные люди?

К сожалению, может быть такое, что к вам подсядут пьяные люди. Со мной такое бывало, и с моими родственниками. Если вы просто скажете об этом проводнику, вряд ли вам чем-то помогут. Они прекрасно видят, кого сажают в поезд, но не хотят связываться с дорожной полицией.

✅Вот что нужно делать:

🟠 1) Вы подходите к проводнику и просите сразу же вызвать начальника поезда. Именно так, не стоит пытаться все уладить через проводника. Скорее всего, вас будут уговаривать потерпеть. Поэтому лучше сразу к начальнику.
🟠 2) Если вдруг начальник поезда вам ничем не может (на самом деле не хочет) помочь, то вы вызываете дорожную полицию. Они передадут информацию в ближайший населенный пункт по вашему маршруту, и полиция зайдет в поезд уже на следующей станции. Они разберутся. Как минимум, вам должны предоставить другое место, или же переселить в другое место алкашей.
🟠 3) Можно также попросить родственников позвонить в дорожную полицию, у вас может пропасть связь во время звонка. Они должны объяснить ситуацию, назвать номер поезда и маршрут. А также где примерно находится поезд сейчас. Я сама так звонила, когда меня просили родственники. Полиция сработала оперативно, родственнице дали место в другом купе. Полиция меня потом звонками не доставала, не переживайте, никто вас потом тревожить не будет.

На этом пока всё! Надеюсь, мой отзыв будет вам полезен. РЖД рекомендую за отсутствием выбора. Если бы цены были ниже, то оценку поставила бы выше.

✅Читайте также другие мои отзывы:

О карте РЖД Бонус: Бесплатные поездки РЖД и экономия + Лайфхак

Приложение РЖД: как еще сэкономить? + 7 Лайфаков

Магия аппликатора Ляпко: иглоукалывание на дому и снятие болей, а также помощник в борьбе с жиром и целлюлитом

Отличный результат от обезболивающего пластыря

Волосы вокруг сосков как у мужика: электроэпиляция поможет? Год электроэпиляции на дому: стоит того? Без обезболивания и с ним

Американское качество: нет болезненных шишек подмышками, запах стирального порошка и натуральный состав дезодоранта Arm&Hammer Essential Natural

Достоинства
  • Биотуалеты
  • Действуют скидки
  • Надежность и безопасность
  • Новое белье
  • Обслуживание
  • Практично
  • Электророзетка в купе
Недостатки
  • Альтернативы нет
  • Грязные и пыльные вагоны
  • Грязные туалеты
  • Дорого
  • Завышенные цены за низкий уровень обслуживания
  • Монополисты
  • Подушки плоские, отслужили свой срок
  • Узкие и жесткие полки
  • Чаще всего не стираны одеяла
Бар Донны Журырекомендует
Очень полезный отзыв. Спасибо. В закладки
Вам спасибо! Рада, что полезно 😉
31.10.2023
Спасибо. От пьянчуг Бог пока бережет )) Однако буду иметь в виду, а то мало ли. У меня случались невезения с наглыми людьми и галдежниками. Наглые - это те, кому достались верхние полки, но они очень по-хозяйски расположились на твоей нижней и длится это не один час. Ну и галдежники - это зло. Хорошо, что не всегда есть связь в пути, а то был бы ад
Я когда села, и вместе со мной сели алкаши на этой же станции (пропитые лица, там не просто люди выпили, а именно алкаши), думаю, подойду сначала к проводнице, начну мирно... Она подумала, что я с таким не сталкивалась. Просила потерпеть. Не тут-то было. Я сказала, вызывайте начальника или я сразу же вызываю дорожную полицию, что у меня не первый случай, и терпеть я не буду. Билет почти 4 тысячи за 10,5 часов пути, а я буду это терпеть, ага. Начальник пришел, пытался уговорить потерпеть, но я опять повторила про полицию, и что у меня это не в первый раз. Нашел быстро куда переселить пьянчуг. Девушка потом с моего купе меня тоже поблагодарила, говорит, что испугалась, и с таким впервые столкнулась.
Про галдежников было тоже, ночь еще была, в соседнем купе орут подростки (очень слышно, потому что поезд тихий двухэтажный)... Проводница их угомонила (по моей просьбе). А мне утром вставать по делам, я ж не просто так катаюсь на поезде. Но если бы нет - опять бы пришлось начальника поезда вызывать. Одно дело, когда в соседнем купе разговаривают, а другое когда орут и хохочут громко среди ночи. Про то, что сидят на моей нижней полке, я вообще молчу... Отдельный кошмар. Тоже было не раз. Стараюсь сразу стелить, как села, и говорю, что я спать. И ложусь, лежу )) Если я беру верхнюю, я на нижние не лезу)) но я почти всегда нижние беру как раз)
31.10.2023
Интересно, спасибо. Тоже люблю поезда, двадцать лет несколько раз в год ездили))
Меня возмущает, что повышая цены на билеты и т.д. сервис не меняется никак! Мы платим за что? Позорище, конечно, вроде 21 век, а воз и ныне там(
Ничего не изменится, пока не появится конкуренция. А ее не будет, скорее всего (
31.10.2023
Про алкашей очень полезно, езжу часто, а что с такими товарищами делать - не знала
И я не знала, пока не столкнулась ((( Но, видимо, это не редкость, раз уж мне уже это не в первый раз так "везет".
01.11.2023
7. И опять цена. На сей раз на провоз домашних любимцев
А еще нужно выкупать все купе ради кота, если едете в купе. Мне очень нужно было перевезти животное- срочно и в нужные даты, поэтому пришлось заплатить 26 тысяч за все места в купе. Что я получила за эти деньги? 10 слоев пыли на моем коте, когда доставала его с верхних полок. Неужели нельзя хоть иногда протирать купе?
У них по правилам зависит от категории вагона и поезда нужно ли выкупать купе.
Чаще всего, выкуп купе требуется при наличии большого животного, которое не помещается в сумку-переноску, т.е. к примеру больших собак. Я ехала в купе, но не выкупала, а покупала билет на кошку.
Но я Вас все равно очень понимаю, РЖД за все дерет деньги, а сервис не соответствует цене( Кот занимает места меньше, чем обычная сумка (чаще всего)... Так я видела попугая волнистого маленького провозили и тоже платили по тарифу, как за кота или мелкую собаку.
Ой, насчет уборки тоже согласна, пыли и грязи там хватает. Мне за все время 1 раз попалось выстиранное одеяло (от него стоял сильный запах порошка и оно по ощущениям было чистое), а обычно они не стираны. В общем, в отсутствии конкуренции творится беспредел за наши же деньги.
Вы, кстати, молодец, что не пожалели на кота денег 👍
08.11.2023
Я если еду одна беру только женское купе. Очень удобно, еду с молодыми женщинами, никто лишнего внимания не оказывает.
Я повелась однажды на женское купе, в итоге ехала с женщиной и ее детьми. Это был кошмар. Беру теперь только смешанное купе, там меньше вероятности ехать с детьми.
30.11.2023
Star