Опубликовано 25 Октябрь, 2017 - 22:08

полгода или более
    Около 1000 руб.

Приветствую всех заглянувших в отзыв!

Сегодня будем говорить об еще одном средстве против псориаза.

∞∞∞

Гель для лечения псориаза Ксамиол (Xamiol)

Ксамиол гель отзывы

Продается во многих аптеках города. Цены скачут от 1000 до 1300 руб. за 15 гр.

Продавался в коробочке, которую, конечно же, я не сохранила.

∞∞∞

Предыстория или добавим воды в отзыв.

В марте я решилась-таки сходить к не самому дешевому дерматологу города Краснодар (если что, в лс могу дать ее координаты, очень здравая женщина), которая поругала меня за гормональные препараты (до этого пробовала Элоком, Акридерм и Комфодерм М2).

Не хочется, конечно, верить, но псорик - штука прилипчивая, связанный именно со внутренним состоянием. Его нельзя вылечить, только стремиться к ремиссии и продлению этого эффекта.

Гормональные мази, конечно же, в этом плане круты. У тебя случилось обострение (выпил лишнего, понервничал, переболел), ты пару дней промазал все, и ходишь счастливый! Дня 3. Потом опять появляются эти уродские чешуйки, начинают чесаться, и ты опяяять мажешь гормональными препаратами, но уже приходится не 2-3 дня пользоваться до полного исчезновения бляшек, а уже 4-5.. И потом опять по-новой. И это порочный круг.

Нужно навсегда понять: просто МАЗИ (и тем более с глюкокортикостероидами) - не выход. Они вызывают привыкание, и со временем требуют всю большую и большую дозу, влияя на внутреннее состояние организма (печень) и устраивая атрофию кожи в местах бляшек (можно погуглить картинки, но советую в этот момент кушать).

К чему все это пишу? чтоб люди поняли, что мазь снимает только симптомы, и то ненадолго. Для хорошего результата нужно проходить комплексное лечение, и обязательно под наблюдением врача, который не будет в очередной раз выписывать акридерм или, что еще хуже, дермовейт. Надо сдавать анализы, проверять печень и т.д. Просто почистить ЖКТ, пропить антигистаминки и промазаться очередной мазью не хватит для долгой ремиссии.

В этом отзыве я буду описывать результат от геля Ксамиол именно как часть моего курса "зализывания ран".

∞∞∞

Итак. Переходим к самому повествованию.

Сзади на упаковке можно заметить действующие вещества:

А именно: Кальципотриол, который

является синтетическим аналогом активного метаболита витамина D. Вызывает торможение пролиферации кератиноцитов и ускоряет их морфологическую дифференциацию.

Стоит отметить, что витамин D благотворно влияет на псориатические бляшки. Частью лечения часто являются солнечные ванны. Но это именно для тех, у кого летний тип псориаза (ремиссии легче достичь в теплое время года).

Кроме того, в составе есть бетаметазон

ГКС (глюкокортикостероиды) для наружного применения; оказывает местное противовоспалительное, противозудное, вазоконстрикторное и иммуносупрессивное действие. Применение окклюзионных повязок усиливает эффект ГКС (глюкокортикостероиды), т.к. при этом повышается их проникновение в кожу.

Именно эти ингредиенты выделяют Ксамиол среди всех остальных гормональных средств против псориаза.

Кроме того, что у средства есть ряд противопоказаний:

повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата;

заболевания, сопровождающиеся нарушением метаболизма кальция;

выраженная почечная и печеночная недостаточность;

вирусные (герпес, опоясывающий лишай), грибковые, бактериальные и паразитарные инфекции кожи, розацеа, розовые угри, обыкновенные угри, периоральный дерматит, кожные проявления туберкулеза и сифилиса, атрофия кожи, язвы, раны, зуд в перианальной области и области гениталий, повышенная ломкость сосудов кожи, ихтиоз, стрии;

псориатическая эритродермия, каплевидный, эксфолиативный, пустулезный псориаз;

возраст до 18 лет.

Ксамиол можно применять и для волосистой части головы, но я обычно юзаю на уши и за ними, для черепушки дерматолог прописала другие средства.

∞∞∞

Открываем крышечку, видим маааааленький носик.

Ксамиол гель

Обычно перед применением советуют встряхнуть бутылочку, т.к. бывает, что он долго не выдает порцию геля, а потом просто заливает все вокруг и никак не может остановиться.

Само по себе средство довольно вязкое и густое. Это правда гель в обычном его понимании.

Ксамиол гель отзывы

Впитывается довольно долго, поэтому стоит наносить за час перед сном, чтоб Ксамиол воздействовал на кожу, а не постельное белье.

Что еще является для меня огромным плюсом: его надо использовать всего раз в день. Многие средства "грешат" как раз-таки тем, что приходится наносить и утром, а потом как-то со всем этим идти по делам. Тут же все просто: я использовала перед сном.

Особое внимание надо обратить на то, что Ксамиол подходит для легких форм псориаза, нельзя использовать более 15 гр. средства в день/100 гр. в месяц.

Мой врач прописала мне каждодневное использование в течение 8 недель, а потом переход на негормональный препарат (Акрустал). Как я поняла ее логику - сначала сниманием симптомы, а потом поддерживаем тот результат, что получился.

Хочу обратить внимание, что это не единственные манипуляции с собой, которые я проводила в курсе лечения.

К тому моменту, как я пошла к дерматологу, мазью Комфодерм М2 я не пользовалась уже недели 3, переболела ангиной, и поэтому все же некоторые бляшки появились вновь.

У меня вся "радость" располагается на лице и плечах/верх спины/чуть-чуть декольте. Средство, конечно же, стало действовать уже в первые дни использования. Прошел зуд. Все бляшки побелели или полностью исчезли. Конечно, сложно было каждый день 2 месяца подряд мазать тело, но что поделать.

К концу курса некоторые бляшки полностью исчезли (и вот спустя 4 месяца не появились), но через неделю-две после окончания и ввода нового препарата случился легкий приступ синдрома отмены: некоторые бляшки покраснели. Акрустал, конечно, справился с этим, но пришлось подождать еще недельку (повторюсь, гормональные препараты действуют быстро, а негормональные значительно медленнее).

Кроме того, хочу отметить экономичность: мое средство до сих пор не кончилось, покупала его в марте, а сейчас на дворе октябрь.

∞∞∞

В целом, препаратом довольна. Сейчас я раз в несколько недель использую его на лице (Акрустал на основе солидола, могу сильно забить и так убитые поры, дерматолог одобрила такое редкое использование Ксамиола, но только точечно на этих 3-5 небольших высыпаниях) уже на стадии, когда рельеф кожи немного начинает меняться в худшую сторону.

∞∞∞

Гель Ксамиол я рекомендую в лечении псориаза, но еще раз хочу обратить внимание: максимум пользы и эффективности будет ТОЛЬКО от комплексного лечения, которое вы подберете со своим врачом-дерматологом, у всех организмы разные, и подходят только разные методы.

Это средство снимает первые и видимые симптомы, но без борьбы по всем фронтам поможет лишь на недельку.

Спасибо, что дочитали!

Надеюсь, мой отзыв был полезен!)

Пока)

ЗЫ: еще отзыв на средство, которое я использовала с борьбе с псориазом:

Мазь для наружного применения Комфодерм М2.

Ann Graysрекомендует
25.10.2017
Сочувствую, что пришлось столкнуться с этой болезнью(

У меня нет псориаза, однако с 6 до 14 лет мучалась аллергией - на одной руке никогда, вот прям совсем никогда полностью не проходили высыпания - но от гормональных мазей становились существенно меньше (возвращаясь после отмены вновь); я всегда стеснялась своих рук и дико комплексовала. Поэтому хорошо понимаю желание прибегнуть к быстродействующим гормональным мазям - и слезть с них даже морально сложно.

Очень рада, что препарат помог и сейчас все у тебя идет на поправку!)
25.10.2017
Спасибо за поддержку Shy
Да, на самом деле тяжело, особенно свыкнуться с мыслью, что навсегда, но приходится))

Аллергия - отдельный пипец, там вообще может быть куча проблем. Сейчас, надеюсь, у тебя все нормально? Переросла?
Да, тяжело жить с вечным опасением "шаг влево - и вот опять" ((
Хотя я пытаюсь думать, что такие вещи определенно заставляют больше заботиться о себе - здоровые диеты, минимум раздражающих косметиков и приучение себя к вечному дзену и минимизации стресса; а это все хорошо отразится далеко и не только на коже

Спасибо! На удивление - да, с возрастом стало лучше. А после переезда в другой климат (из суровой Сибири в столицу с мягким климатом) особенно стали заметны положительные изменения, несмотря на пыльгрязь большого города ))
26.10.2017
эх, еще бы постичь этот дзен Big smile

О, ну тогда вообще здорово)) я заметила, многие дерматиты любят в холода проявляться))
26.10.2017
Ох, недюжая должна быть сила воли, наверное, чтобы слезть с гормональных "наркотиков" для кожи Sad Рада, что у отзыва позитивный посыл, и что ты нашла хорошего врача! Уверена, она уведет тебя в долгую ремиссию и кожа станет намного, намного лучше!
Желаю чтобы "сон" болезни был как можно дольше!
26.10.2017
Да, вот правильно сказала - наркотики)))

Спасибо Love
28.10.2017
У меня мама конкретно подсела на гормональные мази и кремы, а в этом году вообще высыпания по всему телу, из-за короткого лета(во время которого обычно проходила ремиссия) не удалось толком подлечиться витамином Д
28.10.2017
Бедная, понимаю ее Tired
Пусть попробует акрустал, он правда неплохой, но не так быстро помогает Tired
И попробует обследовать организм.
Вообще ещё на зарубежных сайтах нашла инфу, что кислоты хорошо влияют на болезнь, вот, активно тестирую.
19.11.2017
Какой грамотный у вас врач! Все верно было сделано, ксамиол действительно потрясающий препарат, но применять его надо только при обострения, остальная терапия без него. И действительно для победы лечение должно быть комплексным, а ксамиол является только частью терапии.
19.11.2017
Да, я тоже очень рада, что нашла наконец грамотного врача, который не просто выписал гормонку, антигистаминки и прочистку ЖКТ Big smile

А Вы врач?)) или сталкивались с псорем?
30.11.2017
Сталкивалась, у меня пол семьи с этой проблемой.
30.11.2017
Тут всё очень индивидуально. Мне Ксамиол не помог. Прежде, чем найти то, что поможет,приходится тратить кучу денег и терпения. Без гормонов не обойтись, чтобы не писали и не советовали. Пока не снимешь стадию обострения, обычные средства не принесут эффекта, а терять время при псориазе нельзя никак. Первое обострение у меня проходило очень тяжело. Я лечилась два года, прежде чем уйти в ремиссию.Второй раз полгода. В этот раз три месяца. Как говорится, опыт приходит с годами))). Я научилась с этим жить и уже реже обращаюсь к врачу, он конечно поможет когда совсем худо,но нужно понимать, что это не вылечит ни один врач и то,что помогает одному, не факт, что поможет другому. Нужно пробовать каждый раз те препараты, которые до этого не применялись, тогда будет эффект. Одна и та же мазь во второй раз не спасёт. Диета, витамины, антигистаминные и гепатопротекторы- это нужно всем, болеющим псориазом. А всё остальное строго индивидуально. Не стоит забывать, что псориаз бывает и весенне- летний и осенне- зимний. Кто болеет весной и летом- никаких витаминов Д и загаров не может быть. Тем более одновременно. Кто болеет осенью и зимой, тогда море или ванны с морской солью и солнце или же кабинет с УФ- лучами- лучшие помощники. Помимо основного лечения должно быть и ухаживающее,косметическое, аптечное, любое питание и увлажнение кожи- Эмолиум, Липодерм, Нивея,Дав, даже обычный детский крем наносится после душа, дабы избежать потери влаги кожей. Не нужно забывать, что и формы псориаза разные- каплевидный, бляшечный и т.д. Будьте осторожны, прежде, чем следовать всем подряд советам и смотрите на результат. Не стоит мучать себя тем, что не помогает. Порой лучше гормоны, чем месяцами салициловая мазь и продолжение ухудшения обострения. По себе знаю. В любом случае- что- то лечим, а что- то калечим. И никаких чудо- бабушек с народными средствами. В лучшем случае не поможет, а в худшем- будет не псориаз, а открытая рана. Желаю все мудрости и терпения в лечении этого недуга. Чаще отдыхайте, радуйтесь жизни,любите себя и ухаживайте за собой и тогда ремиссия будет долгой, а лечение не таким мучительным.
30.11.2017
Один и тот же препарат не поможет, если пользоваться бездумно. Я долгое время сидела на акридерме, обычно его прописывают нерадивые врачи при первых признаках чего-нибудь. И со временем он просто стал менее эффективен, т.к. тут как с антибиотиками: каждый раз нужно больше и больше. Мне ксамиол выписал врач, и я действительно видела результат, просто не люблю делать фотографии) и писать-то об этом решалась долго и нудно..)

Я к врачу обращаюсь когда совсем тяжко, да, но надо еще найти своего врача, я прошла четверых, прежде нашла более-менее грамотного. Хотя и достижение ремиссии обошлось в очень весомую сумму.
Насчет диеты.. НАдеюсь, не имеете в виду Пегано? читала его книгу, но когда полезла на зарубежные сайты в поисках инфы по псорю (как его лечат там), то о нем.. ни слова!)) Это странно)) Здесь лучше придерживаться более-менее ПП, т.к. многие вредности тоже действуют на печень)
Да, согласна, у каждого свои нюансы) я пишу отзывы о СВОЕМ результате, и всегда делают приписки, что лучше ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ с врачом, не надо меня обвинять в том, что я бездумно что-то советую. Все мы взрослые люди, и должны понимать это.
30.11.2017
Я ни в коем случае вас не обвиняю. В вашем отзыве нет призыва к использованию данного средства. Я с вами полностью согласна. Я просто делюсь своим опытом. Может кто- то для себя что- то новое откроет. Особых диет я не рекомендую. Обычная еда, как в больнице- ничего жирного, жареного и аллергичного типа шоколад, цитрусы и алкогольная продукция. У меня каплевидный псориаз в тяжёлой форме. Поражается 90 % всего тела.Страшная картина. После лечения не остаётся ни следа. Летом ни одной даже бледной бляшки нет. Но чтобы к этому прийти, надо иметь представление что это и что делать. У меня тоже постоянный врач уже много лет и я стою на учёте в кождиспансере и проходила однажды там лечение. Это очень тяжело. Теперь я научилась справляться своими силами. У меня нет времени валяться месяцами в больничках. Да и желания тоже. За многие годы уже столько перепробовано, порой врач даже задумывается, что мне прописать и рекомендует даже самой экспериментировать. Возможно, это неправильно. А возможно, и правильно. Ведь средств много и нужно продолжать поиск эффективного. Я также, как и вы просто пишу о своём опыте. Возможно мы хоть немного будем полезны тем людям, кто столкнулся с этим впервые или же просто опустил руки. Я знаю дешёвые негормональные средства, но они только в комплексе лечения помогут, но никак не самостоятельно. Я недавно на данном сайте. Ещё про все свои мази не успела поделиться опытом. Но обязательно это сделаю. Как мы не ругаем гормоны, но всё равно их используем. После второй терапии обострения я этими мазями сбила цикл и заработала мастопатию. У меня поражено было всё тело, приходилось мазать везде. Но побочку я вылечила за 2 месяца потом, просто для меня это лучше тех мучений месяцами с псориазом. Поэтому мой выбор в пользу гормонов. А другие пусть сами решают- нужно ли им это или нет.
11.09.2021
Добрый день! Скажите, а Акрустал как вы применяли? Под плёнку или просто втирали?
09.03.2024
Добрый вечер, а можно контакты врача?