Опубликовано 3 Январь, 2019 - 12:57

несколько дней
    256 рублей

🎀 Всем доброго дня! 🎀

Я вчера уже писала в отзыве мою не слишком веселую историю о том, как заболела перед самым Новым годом, и мне поставили диагноз СИБР - Синдром избыточного бактериального роста. Проблема была в том, что поставили мне его предварительно, дали направление на анализы для подтверждения, и ничего толком не выписали. Увы, к врачу попасть быстр оя не смогла, поэтому сдала анализы, а потом занялась самолечением.

Все знают (ну, почти), что самолечение - зло, тут главное - не навредить. Но как я могу ходить на работу и ждать приема у врача, ничего не принимая, если у меня вздутие, диарея и полное отсутствие аппетита? Сюда же боли в животе, мешающие спать. За три дня я "похудела" на 4 кг, а при моем росте 170 и весе 50 кг это очень ощутимая потеря. Да, само собой, это, в основном, был не ушедший жир, а вода и содержимое кишечника. Я чувствовала, что слабею, сил не было ни на что, руки тряслись, но я просто не могла себя заставить есть что-то существенное, ведь от этого становилось хуже. Я могла заставить себя только пить воду, кефир и ряженку, на них и держалась. Отличная диета, у меня был бы плоский красивый животик, если бы не жуткое вздутие.

На помощь мне пришел интернет. При СИБР советовали (ну, обратиться к врачу и сдать анализы, конечно) принимать Энтерофурил. Я прям на месте подскочила - как же я забыла про него? Его в виде сиропа я всегда держу под рукой, на случай, если у зайца что-то случится с животом (зайцы подвержены всяким проблемам с ЖКТ из-за бактерий, которые можно принести на траве и овощах, при вздутии действовать надо быстро, иначе быть беде). Энтерофурил можно и зайцам, и детишкам, ведь он безопасен, не всасывается и не нарушает естественную микрофлору. Безопасное средство для самолечения найдено!

Заячью бутылочку я решила не вскрывать, пошла в аптеку за капсулами. После первой же упаковки (которой хватило на 4 дня) мне стало лучше. Да что там, после упаковки, после первого же приема! Вздутие почти прошло, диарея затихла, только боль в животе осталась. Ну и аппетит стал восстанавливаться. Пошла я в аптеку за добавкой.

В трех аптеках цена была слишком высокой, в последней мне вообще никак не хотели продавать Энтерофурил - навязывали то один аналог, то другой. Я уже хотела психануть и уйти, ничего не купив. Ненавижу навязчивых продавцов, а аптека и вовсе неподходящее для этого место. Однако, в итоге я купила Нифурал, соблазнившись низой цееной. Ну, не совсем низкой, но выходит дешевле Энтерофурила.

Действующее вещество то же самое, дозировка такая же, название только другое, да производство российское. Здесь я не буду писать о том, что аналоги дешевле, потому что производитель не тратит уже время и средства на разработку и исследование, а вот из чего производят вещество - вопрос. Это такой момент, о котором я лично не берусь судить. Я просто увидела, что действующее вещество такое же, а значит, должно помогать. А Российское производство... Ну, будем надеяться)

Вот примерное сравнение цен с сайта однной из самых дешевых аптек нашего города:

Хотя, во многих аптеках, как я уже потом заметила, разница более значительна.

В остальном все так же.

И даже сами капсулы у них ппохожи:

Упакованы в обычные блистеры, ничего особенного:

Фотографировать инструкцию я не стала, лучше приведу цитаты.

Показания:

• Диарея (острая и хроническая), вызванная грамположительными (стафилококками и стрептококками), а также некоторыми грамотрицательными (Salmonella, Shigella, Klebsiella, Escherichia coli) бактериями, диарея при пищевых интоксикациях, аппендиците, хроническом аутоиммунном гастрите;
  • диарея, обусловленная антибиотикотерапией, изменениями естественной бактериальной флоры толстого кишечника различной этиологии, заболевания, сопровождающиеся диареей;
  • токсическая диарея, вызванная грамотрицательными бактериями (Salmonella, Shigella, Klebsiella, Escherichia coli) у детей старше 2 месяцев.

Острая бактериальная диарея, протекающая без ухудшения общего состояния, повышения температуры тела, интоксикации.

Простите, но я не понимаю, как бактериальная диарея может состояние не ухудшать. Мне кажется, от любой плохо, нет? Полагаю, имеется в виду температура, рвота, кровь и всякое такое. Тут, конечно, к врачу надо срочно.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к нифуроксазиду, производным нитрофурана или любым вспомогательным веществам препарата, дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, беременность, детский возраст до 3 лет.

Малышам, кажется, выписывают суспензию.

Способ применения и дозы:

Применяется внутрь. Капсулу следует проглатывать целиком, запивая небольшим количеством воды.

Детям от 3 до 6 лет: по 2 капсулы по 100 мг или 1 капсула по 200 мг 3 раза в сутки (интервал между приемами 8 часов).

Детям от 6 до 18 лет: 2 капсулы по 100 мг или 1 капсула по 200 мг 3-4 раза в сутки (интервал между приемами 6-8 часов).

Взрослым: по 2 капсулы по 100 мг или 1 капсула по 200 мг 4 раза в сутки (интервал между приемами 6 часов).

Продолжительность курса лечения 5-7 дней, но не более 7 дней. Если в течение первых 3 дней приема улучшения не наступило, то следует обратиться к врачу.

Применяйте препарат только согласно тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции. В случае необходимости, пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом перед применением лекарственного препарата.

Тут самое важное - обратить внимание на дозу вещества в одной капсуле. Капсулы с дозировкой 100, а не 200, дешевле, но расход будет больше, соответственно.

Нифуроксазид и алкоголь:

Препарат не назначают в качестве монотерапии для лечения кишечных инфекций, осложненных септицемией. При наличии симптомов обезвоживания комплексно с лечением необходимо проводить регидратационную терапию (взрослым — около 2 л жидкости в сутки).
Алкоголь повышает чувствительность организма к препарату и может спровоцировать дисульфирамоподобную реакцию, выраженную диареей, рвотой, болью в животе, гиперемией кожи, ощущением жара на лице и верхней части туловища, шумом в голове, затрудненным дыханием, тахикардией, ощущением страха. Употребление алкогольных напитков во время приема Нифуроксазида противопоказано.
Нифуроксазид не влияет на психомоторные реакции организма. Под наблюдением врача препарат можно назначать в период беременности и кормления грудью. Во время лечения следует придерживаться определенной диеты: не употреблять сырых фруктов и овощей, соков, острой и трудноперевариваемой пищи.

После такого предупреждения, мне кажется, желания попробовать не возникнет.

И еще я не могу воздержаться от комментариев по поводу лечения ротавируса этим препаратом. Нифуроксазид - антисептик, который воздействует на определенные группы бактерий (не на все, но на многие, и только на вредные - такой вот он избирательный). Ротавирус - это вирус. Так что все, кто говорит, что "не помогает" применяют этот препарат не к месту. Скажете, его при ротавирусе выписывают? Все верно. Выписывают в качестве дополнительной терапии, для предотвращения бактериальных осложнений.

Что же касается моей проблемы. Курс Энтерофурила плавно перетек в Нифурал, разницы между препаратами я не ощутила. Проблема в том, что мосле 7-дневного курса моя проблема не прошла полностью. То есть, на прием этого вещества организм среагировал очень хорошо - прошли проблемы со стулом, исчезли газы, вернулся аппетит, но воспалительный процесс в тонкой кишке не сошел на нет, а значит, не все бактерии побеждены. Можно ли считать это виной препарата? Я не уверена, ведь я занималась самолечением, врач мне потом выписала другое лекарство. Возможно, против каких-то штаммов он просто неэффективен, 100% убойной силы никто и не обещал, смотрите инструкцию. Хоть немного и странно, конечно, что вроде и помог, а вроде и не до конца. Не добил, что ли?)

Спасибо ему большое, конечно, он реально принес быстрое облегчение, я почувствовала себя лучше и начала нормально есть, потеря веса остановилась.

Еще меня расстраивает количество капсул в упаковке. Доколе будут делать пачки с количеством таблеток, ориентированным на зарабатывание денег, а не на удобство потребителя? 16 капсул хватит на 4 дня приема, это хорошо, но если у меня максимально допустимый курс - 7 дней, то со второй упаковки 4 капсулы останется. И куда их? Не так уж часто я лечу ЖКТ от СИБР. Ладно, это я, конечно, придираюсь. У меня вообще упаковка в 14 капсул, я их выпила все, а есть еще, вроде, 28 и 30.... Ну, не будут же под меня подстраиваться, в самом деле)

Хотела поставить препарату 5 звезд, но все же ставлю 4. За то, что явно перебил много бактерий, но как-то не до конца. И за активное и подозрительное впаривание российского препарата в аптеках. Хотя, конечно, это не его вина.

=================================================

Еще немного отзывов на тему здоровья и нездоровья:

💌 Копрограмма - о чем расскажет врачам наш кал);

💌 Страшно ли делать ФГДС;

💌 Баночки для кала, которые всегда на кухонном столе;

💌 Как я ела сливочное масло кусками;

💌 Клинит шею? Колись!

💌 Лактофильтрум от прыщей.

Достоинства
  • Быстро помогает
  • Достаточно безопасен
  • Не нарушает естественную микрофлору
  • Стоит дешевле энтерофурила
Недостатки
  • Активно навязывается
  • Не везде продается
  • Неудобное количество таблеток в пачке
Aliks Tessрекомендует
  • 21.03.2013 - 09:34
    Синим йодом я спасла своего сына!
    ХОЧУ ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНОГОСТРАДАЛЬНЫМ ОПЫТОМ , который, возможно поможет многим мамам и сделает их жизнь значительно спокойнее.Я сама мама двух детей и когда первому сынишке было 1 год и 2 месяца, он заболел ротавирусной инфекцией.
  • 11.01.2018 - 09:47
    Иберогаст - растительный комплекс из 9 трав, который быстро избавит от диспепсии, устранит спазмы в животе и улучшит процесс пищеварения. Отличное симптоматическое средство для восстановления нормальной работы ЖКТ. Состав, показания и противопоказания.
    Иберогаст - препарат растительного происхождения, который обладает огромным спектром лечебного воздействия. После погрешностей в обычном питании, обильной еды на праздники у меня часто появляется дискомфорт в животе - появляется отрыжка, спастические боли по ходу кишечника.
  • 11.10.2020 - 19:12
    Не так страшен бактериофаг, как его малюют педиатры. За две недели справился с дисбактериозом у грудничка. Победил клостридии и золотистый стафилококк.
    Всем привет! Не так давно я стала мамой, и если вы тоже родитель, то наверняка знаете как трудно даётся материнство первый год (хотя, наверняка не только первый). Мой первый год материнства осложнился страшной сыпью у ребенка, которую сначала приняли за аллергию, а на деле оказался дисбактериоз.
  • 15.02.2015 - 13:59
    Более дешевый аналог Регидрона, как моего ребенка им лечили в одной из крупнейших московских больниц
    Думаю все кто хоть раз сталкивался с кишечной инфекцией, особенно у детей, точно знают про финский препарат Регидрон. Ещё несколько нет тому назад, в 2010-2011 годах, аналогов Регидрона в наших аптеках купить было невозможно - могу предположить что что-то может и было, вот только в аптечные сети…
  • 31.03.2012 - 08:50
    Осторожно!!!
    Началось все с постановки мне диагноза о рефлюксной болезни 12-перстной кишки. Обратились в хорошую платную клинику. Были прописаны лекарства и одно из них Ультоп. Перед выписыванием врач расспросил о наличии какой-либо аллергии.
  • Как вылечить язву желудка и двенадцатиперстной кишки? Фамотидин и мой опыт. Почему важно читать инструкцию?
    Здравствуйте. Сегодня я хочу рассказать о препарате Фамотидин. Приписал его гастроэнтеролог в комплексе с другими препаратами.     Пошла я на прием к нему с совсем другой проблемой, а выяснилась другая, в следствии чего было назначено серьезное лечение.
  • 13.12.2018 - 16:10
    Помощь пищеварению. Панкреатин - из постоянных жителей нашей аптечки. Опыт применения при беременности.
    Думаю, почти все люди сталкивались так или иначе с проблемой тяжести в желудке и несварения. И наверняка многие знают такое лекарство, как панкреатин. Он помогает решить проблемы пищеварения разного характера - например, если вы переели, съели много жареного или если у вас недостаточная выработка…
  • 04.09.2018 - 22:37
    Даже неловко снимать звезду - препарат очень хороший. Но есть нюансы...
    Так сложилось, что я люблю и ем только молочку - сырники, творожки, йогурты и больше ничего . И, опять же, так сложилось, что в моей жизни возникла ситуация, которую я "не смогла переварить", что привело к психосоматической реакции.
  • 09.11.2018 - 00:17
    Помогает восстановить слизистую при гастрите, но имеет выраженные побочки
    После перенесённого стресса, вызвавшего сильнейший рецидив болей желудка и поджелудочной железы и установленном диагнозе атрофический гастрит и хронический панкреатит, мы с гастроэнтерологом согласовали схему лечения, при которой сначала я принимала Контролок (от Омеза у меня очень сыпались волосы, …
  • 21.10.2020 - 22:17
    Работающий препарат при СРК и кишечных расстройствах
    Всем привет! В сезон простуд и эпидемии хочу вас познакомить с одним препаратом, который мне в свое время хорошо помог. Думаю, многие знают, что наш иммунитет напрямую связан с микрофлорой кишечника, поэтому, сейчас самое время ее укрепить.
  • Не ведитесь на заголовки вроде "Расскажу о 5 дешевых аналогах, которые ничуть не хуже". Это профанация. Мой опыт применения, опыт ребенка с лактазной недостаточностью + опыт применения Креона после панкреонекроза и хроническом панкреатите
    С Креоном я знакома с 2005 года. Если собрать все деньги, которые наша семья на него потратила, купишь новый автомобиль. Причин такой "любви" к препарату набралось несколько.     2005 год. Курс грудничку. У сына была непереносимость лактозы молока. Не хватало ферментов.
  • 24.11.2020 - 21:00
    Лекарственный сбор, которому я доверилась, прочитав отзыв на Irecommend, и пока нисколько об этом не пожалела. Плюс немножечко ностальгии по моему "босоногому" детству.
    Доброго времени суток, друзья! Печальная мысль посетила меня, однако. Не могла не обратить внимание на то, что заболевания желудочно-кишечного тракта отличаются большой распространенностью.
  • 02.12.2020 - 00:21
    Простое и давнее средство при проблемах ЖКТ, которое помогает вернуть хорошее самочувствие.
    …::: Добрый час! :::…   Случилось мне как-то отравиться покупным мёдом, который почему-то не пошёл. После него начались сильные боли в области поджелудочной железы. Было невероятно больно, а потом я прошерстила свою аптечку, где и нашла данный препарат.
  • 23.11.2020 - 14:00
    Отлично восстанавливает водно - электролитный баланс. Помогает при рвоте, тошноте, диарее.
    Добрый день. Несколько слов хочу написать о препарате, который применяется при рвоте, тошноте, диарее. Он достаточно простой, но тем не мене, вполне себе эффективный. Основная его задача - это восстановить водно - электролитный баланс, равновесие организма.
  • 27.11.2020 - 22:24
    "Если у беременной изжога, у ребенка будут густые волосы" (с) Ага, ага... Гевискон форте от "медикаментозной" изжоги и от кислотного рефлюкса при беременности
    Гевискон форте при медикаментозной изжоге и от кислотного рефлюкса при беременности. По первому пункту - не самое хорошее средство, а вот когда "алюминий под запретом", например при той же беременности или когда антациды нужно принимать длительное время - весьма неплохой вариант.
  • 17.11.2020 - 06:06
    Препарат хороший, это прекрасная возможность бороться с врагами без антибиотиков и прочей вредной химии, фаги-солдаты помогают организму справится с патогенами, вызывающими дискомфорт. Чистый СОСТАВ!
    Всем привет!   Пиобактериофаг комплексный и интести бактериофаг мне был назначен гастроэнтерологом, в связи с избыточным бактериальным ростом в кишечнике.
  • 05.10.2020 - 19:41
  • Колофорт - своеобразный регулятор местного «климата» в кишечнике + Развёрнутая схема лечения от гастроэнтеролога
    Годами копившаяся ситуация, связанная с синдромом раздражённого кишечника, который преследует мою дочку с самого раннего возраста прошлой зимой совсем вышла из-под контроля.
  • 15.11.2020 - 10:42
    Аналог париета - хайрабезол - предотвращает изжогу с первой таблетки, заставляя забыть о ней надолго. Хайрабезол при ГЭРБ: люблю и ненавижу
    Хотелось мне тут графоманства выдать в своем стиле, мол, Макдоналдс, жир, гедонизм, ФГДС с треснутыми сосудиками, но решила по факту. Ведь меня будут читать в большинстве своем адекватные люди.