Опубликовано 29 Январь, 2022 - 12:26

У всех, у кого есть страница хотя бы в одной из социальных сетей, слышали про сериал "Постучись в мою дверь". Можно смело сказать, что по популярности он уже успел обогнать "Игру в кальмара" и "Бумажный дом". да и вообще, сейчас в мире турецкие сериалы набирают популярность. Так в чем же причина? Давайте разбираться.

ДАТА ВЫХОДА

1 серия вышла в 2020 году, но популятность в нашей стране он получил в конце 2021 года

Сначала разберем главных героев.

ЭДА Йылдыз

Главная героиня сериала, вокруй которой все и вертится. Миловидная простая девушка, бывшая студентка архитектурного университета. Живет с тетей и работает в цветочном магазине.

Актриса симпатичная, отлично вписалась в роль, но действия ее героини мне часто непонятны и кажутся нелогичными.

СЕРКАН Болат

Главный герой, бизнесмен, владелец архитектурной компании, акционер крупного холдинга. Холодный, расчетливый, безэмоциональный. Ради карьеры готовый идти по головам.

Признаюсь честно, актер мне сразу не понравился, но ближе к середине сериала, когда узнаешь его историю, начинаешь испытывать симпатию.

СЕЛИН

Бывшая девушка главного героя. В принциме, из-за нее все и закрутилось, по сути. Работает PR-менеджером компании Серкана. Обручена с Феритом.

С самой первой серии она меня нераельно раздражает, причем вся- начиная от тупости поступков, и заканчивая внешностью. Ее вечно недовольное лицо и "морда кирпичем" вызывают дикое желание просто выключить сериал. Хотя, видимо, это часть образа.

Единственное, за что я ее терплю- это стильные наряды, хотя с аксессуарами у нее явный перебор

ФЕРИТ

Жених Селин. Нерешительный и безвольный. Сколько бы по нему Селин не "топталась", все равно продолжает любить ее и терпеть.

С одной стороны его жалко, с другой понимаешь, что это особая степень мазохизма.

МЕЛЕК

Подруга Эды, простая и наивная болтушка. Человек без всяких стопов в хорошем смысле этого слова. Постоянно меняет работы, нигде не задерживается. Создается образ маленькой инфантильной девочки, что никак не вяжется с ее серьезными подругами.

Единственное, что мне в ней не нравится- это ее имидж. Черезчур короткие платья и юбки, которые совершенно ей не подходят, выбиваются из общей картины сериала и выглядят нелепо.

ФИФИ

Подруга Эды. Строгая, полная противоположность Мелек. Порой грубая с окружающими, но довольно приятная с близкими. Никто, даже ее подруги, так и не понял, чем в жизни занимается Фифи.

ДЖЕРЕН

Третья подруга Эды. Юрист. Мне очень импонирует ее образ, чувство стиля, характер. Очень грамотная и умная , но, почему-то ей не везет в жизни.

АЙДАН Болат

Мать Серкана. Избалованая богачка с прервого взгляда. Но , если посмотреть с другой стороны, совершенно несчастная женщина, которая в силу обстоятельств и психологической травмы, уже 20 лет не выходит за пределы собственного дома.

Актриса просто идеально вписалась в эту роль, тонко поймав грань когда герой раздражает зрителя, но и заставляет себя полюбить. Ее героиня безумие граничит с мудростью.

СЕЙФИ

Помощник Айдан, ее прислуга и самый верный друг. Его привязанность к ней просто удивляет, а простота обезоруживает.

АЙФЕР

Тетя Эды, которая воспитывала Эду с тех пор, как ее родители погибли во время обрушения здания, когда девочке было 6 лет. Невероятно добрая, заботливая, монимающая и МУДРАЯ женщина.

Честно говоря, эта героиня мне нравится больше всего в сериале.

Вот, в принципе и все главные герои, о которых стоит упоминуть.

Количество сезонов

Сериал растянут на 2 сезона, хотя, думаю, если так пойдет, то будет и третий. Пока что в сериале 52 серии, каждая из которых длиться как полноценный полнометражный фильм- не менее 2 часов.

Сюжет

Притянутый за уши, по другому не скажешь .

Пересказываеть его не вижу смысла, но скажу., что, в принципе, если убрать бесполезные диалоги, когда один другому говорит фразу "Нам надо срочно поговорить" и они минут 5 ругаются о том, что им не о чем разговаривать, то сериал стал бы короче вдвое!. Эти моменты очень раздражают.

Так же очень раздражает бесполезное беганье друг от друга и то, как они делают вид, что вроде бы никто никого не знает и ничего не происходит.

ГДЕ-ТО МЫ УЖЕ ПОХОЖИЙ СЮЖЕТ ВИДЕЛИ, НЕ ТАК ЛИ?

Идея, когда люди из разных социальных миров сталкиваются и влюбляются , стара как мир, и не раз встречалась в кинематографе.

Но, хоть убейте, когда я вижу двоих главных героев- Серкана и Эду, я волей-неволей сравниваю их с героями фильма "50 оттенков серого".

Посудите сами: Главные герои- мужчины, холодные, рачетливые и закрытые от посторонних. Оба бизнесмены из высших слоев общества. Но, с появлением в их жизни женщины, они начинают кардинально меняться. Появляются эмоции, которых они не знали, которых боятся и из-за этого они отталкивают от себя всех. Никого не напоминает?

Как по мне, у главного героя-Серкана, даже выражение лица становится совершенно другим.

Главный герой в первых сериях

Главный герой ближе к середине сериала, взгляд стал более открытым и спокойным.

ЧТО ЖЕ НАС ТАК ПРИТЯГИВАЕТ В СЕРИАЛЕ?

Помимо вечной драммы между героями, я хочу отметить и вижуальную составляющую сериала. Это шикарные виды на город, интерьеры. Вот тут хочу сказать, что создатели фильма потрудились на славу, все это выглядит просто великолепно

НАРЯДЫ

Это прямо отдельный пункт. С одной стороны они странны для мусульманской страны- уж слишком много черезчур откровенных нарядов в повседневной жизни героев- открытая грудь, короткие юбки и шорты

наряд Эды на помолвку

С другой, большая часть нарядов как буд-то сошли с подиумов. Особенно мне нравятся платья матери Серкана. Они невероятны.

ВЫВОД

Если вы уже начали смотреть сериал, то вас однозначно "не отпустит". но, прежде чем его начать, решите для себя, сможете ли вы посмотреть настолько длинную серию, которая заканчивается на самом интересном месте? Но если уже вы решитесь это сделать, то запаситесь салфетками, потому что главные герои выжмут из вас не одну слезу.

Достоинства
  • Визуальная эстетика
  • Визуальный ряд, операторская работа
  • Красивые съёмки
  • Очень красивые платья
  • Присутствуют смешные моменты
Недостатки
  • Бессмысленное беганье друг от друга главных героев
  • В некоторых моментах затянут
  • Выдуманные проблемы
  • Не всегда уместная музыка
  • Постоянные споры
OkTessрекомендует
29.01.2022
Нынешние сериалы страшно начинать смотреть, ибо они бесконечны... В старых сериалах могло быть много много серий, но в итоге было какое-то завершение, хэппи-энд))) А теперешние... сколько ни смотри, а "продолжение следует"... ждите следующих сезонов...
+++
29.01.2022
О да, вы правы. Причем пока ждешь продолжение, уже в принципе забываешь сюжет
29.01.2022
Пугает количество серий, но так хочется посмотреть...
29.01.2022
Честно говоря, я поддалась только потому, что в ленте тик-тока его стало слишком уж много
Смотрела. Сначала увлеклась, смотрела все серии, потом все это надоело, невозможно стало смотреть. Из пустого в порожнее... Так и не знаю, чем все закончилось.
29.01.2022
Я пока что в процессе, осилила половину
29.01.2022
Все такие красивые,и люди и виды
29.01.2022
мне тоже очень нравится визуальная картинка, все очень красиво и эстетично
29.01.2022
Начала смотреть, очень красивая главная раран, приятно за ними наблюдать. Но чувствую столько серий не выдержу.
29.01.2022
на середине сериала поняла, что в принципе, уже можно и заканчивать. сюжет идет по кольцевой- герои то сходятся, то расходятся.
Третьего сезона не будет. Второй сезон сняли очень маленьким, серий 11, чтобы логично и красиво завершить весь ПВМД.

В один момент его терпение всё же лопнет )

Этот фильм не смотрела, только отзывы читала. Думаю да, могли оттуда взять основную идею. ПВМД это как 50 оттенков с цензурой )))

Меня это тоже порой бесило )
Не смотрела этот сериал)
30.01.2022
Не слышала об этом сериале, и честно, по отзыву не поняла, почему он обошёл кальмара и дом 😅 там хотя бы сюжет был оригинальный, а здесь только наряды
30.01.2022
Честно говоря, я сейчас в процессе просмотра и не понимаю это-то тоже. Но факт остаётся фактом- сериал набирает популярность
08.03.2024
Узнала о сериале случайно неделю тому. В ФБ попал в поле зрения отрывок из российской версии знакомства с мамой прототипа Серкана (Волкова Е.). Много написано о премьере, но в ютюбе не было. Решила глянуть турецкий оригинал. Молодежная комедия-мелодрама, красивая пара, отличная работа актеров и дубляжа. Монологи и диалоги порой абсурдны, подруги и семейка ... Однако есть такие семейки. Что касается Эды: реально красивая и хорошая актриса. Сам Керем Бюрсин обозначил образ Серкана как засранец. Однако по образам , как в жизни, мир полон нездоровых людей - Айдан, Серкан, Мелек, Джерен, Селин и Эда , которая пережила сильнейшее потрясение после смерти родителей. В мире нет здоровых людей, есть недообследованные. Биполярное расстройство личности Джерен. Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) Серкана. Тяжелые испытания , перенесенные трагедии. Своё ку-ку Айдан и прочее. Немало людей вели и ведут себя ,как Серкан, если становятся инвалидами, сильно заболевают: идет сильная интоксикация, нагрузка на надпочечники, панические атаки. Потому грубы с теми, кто их любит, мам, жен, мужей, детей. Обижают, прогоняют. Болезнь любимых - это сильнейшее испытание для всех. Меня умиляла мелодрама. Смотрела разбор фильма , невербальный язык игры. Керем рассказывает в интервью, что для раскрытия подобных сюжетов работают уже известные шаблоны, а там уж зависит и от актеров, и от режиссерской группы. Педагоги по актерскому мастерству у Керема Бюрсина те же, что у Джека Николсона. Готовятся к роли и с консультантами, настраиваются на роль - свои методы, Серкан настраивался музыкой Smile Отличная профессиональная работа. Хотя порой переигрывают Smile)))