Опубликовано 1 Октябрь, 2020 - 12:05

Всем добрый день!

Хочу рассказать об одном важном анализе, на который врачи почему-то редко обращают внимание. Вот уже почти год я борюсь с низким уровнем гемоглобина и ферритина. Год — это именно уже целенаправленный прием препаратов железа, но если подумать, то с такими низкими показателями я жила уже очень давно. Жаль только, что никто из врачей не подсказал мне, какой анализ нужно сдать.

Я давно, уже лет 5-7 точно, чувствовала себя уставшей. Началось все, наверное, со времен колледжа. Но там сессии, экзамены, плохое питание и т.д. Все списывала на авитаминоз, иногда пропивала какие-то простые мультивитамины вроде компливита.

Потом я устроилась на первую работу. С непривычки усталость усилилась еще больше. К этому моменту я уже, наверное, свыклась с таким безжизненным состоянием. Я заставляла себя просыпаться, заставляла делать различные дела. Ничего не болело.

Потом начался сильный волосопад. В течение нескольких лет я потеряла как минимум треть своей шевелюры. Я думала, что это все из-за неправильного ухода, из-за окрашивания и т.д. Начала тратить много денег на маски, всякие средства для втирания в корни волос. Но, естественно, это не давало никакого ощутимого эффекта. Я даже побрилась налысо Sad

В ноябре 2019 года я всерьез задумалась о своем здоровье. Начала усиленно читать медицинские статьи и блоги врачей. Тут я впервые прочитала про ферритин. Знаете, я столько раз сдавала кровь с целью проверить гемоглобин (потому что в детстве часто он был пониженный) и хоть бы один врач посоветовал сдать анализ на ферритин! Очень обидно, ведь я рассказывала про свои симптомы.

Сразу же пошла в медицинскую лабораторию. Сдала комплексный пакет на выявление железодефицитной анемии. И вот оно, бинго!

Гемоглобин на самой нижней границе нормы, ферритин меньше восьми! Причем так и написано, так что вообще непонятно, сколько его там было. В любом случае это очевидный дефицит железа в тканях организма, точнее у меня его почти не было уже в запасе. Тянула бы еще дольше, то и гемоглобин был бы еще ниже.

Итак, какие симптомы пониженного ферритина у меня были?

• сильная усталость. Это первая и главная причина, по которой я вообще начала искать причину. Часто бывало, что вот ты выспался хорошо, но все равно не можешь встать с кровати. Начинаешь придумывать себе отмазку, чтобы еще хоть пять минут полежать;
  • полное отсутствие энергии. Приходится заставлять себя делать хоть что-то;
  • сильное выпадение волос. Выпадение долгое, не обычное временное выпадение из-за стресса, которое обычно потом само по себе проходит. Здесь это все длилось годами. Естественно, я не фотографировала выпавшие клоки волос для отзыва. Поверьте, не до этого было.

Это основные причины, которые были у меня. Также вас может беспокоить плохие ногти, тяга к странным запахам (кстати, мне очень нравилось нюхать краску, бензин и т.д), бледность, обмороки и головокружения.

Первая попытка лечения

На радостях (что нашла причину плохого самочувствия) я побежала в ближайшую аптеку и купила таблетки железа. Провизор посоветовала взять мальтофер. Я купила 2 упаковки (чтобы наверняка), ответственно пропила их (как раз 2 месяца).

В основе мальтофера — железа (III) гидроксид полимальтозат (эквивалентно 100 мг железа).

После пересдачи анализа я увидела такую картину:

Сказать, что я была расстроена — это ничего не сказать. Я думала, что достаточно просто пропить таблеточки и все пройдет. Уже сейчас с опытом я понимаю, почему мне скорее всего не помог этот препарат:

• несбалансированное питание;
  • прием препарата совместно с крепким кофе, чаем, молочными продуктами;
  • отсутствие кофакторов (то, что помогает железу лучше усваиваться).

Также не исключаю, что форма железа не мне не подошла. Со временем возникли проблемы со стулом и пищеварением.

Вторая попытка лечения

На такой расстроенной ноте после получения результата, я записалась в поликлинику к терапевту. Хотела узнать, что мне делать дальше. Также хотела уточнить возможность введения капельницы с железом, так как лучше мне не становилось.

И что вы думаете? Меня выпроводили из кабинета, сказали, что я ищу проблемы там, где их нет. Сказали, что гемоглобин в норме и хорошо, а на ферритин не нужно обращать внимание. В общем мы с ней поссорились, в слезах я вышла из кабинета и поклялась больше не ходить к таким врачам.

Третья попытка лечения

Спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Начала вычитывать всю информацию о ферритине в принципе. Наткнулась на хорошие блоги врачей (спасибо им).

Что я делала?

• полностью изменила питание: много белка, а также еды, в которой содержится много железа (загуглите);
  • заказала первую баночку хелатного железа с айхерб (Solgar Chelated Iron - мой отзыв);
  • ограничила кофе и чай. Потом уже, когда начала принимать железо, то разносила их на разное время;
  • вместе с приемом железа пила витамин С и витамины группы В.

Баночки от Солгар мне хватило на 3 месяца приема по 1 таблетке в день. После этого сдала анализы и получила следующую картину:

Уже лучше стало, хотя, если честно, надеялась, что результат будет более выраженный. Но даже с таким результатом я начала чувствовать себя намного лучше! Гемоглобин стал 135-140.

Вывод

Поднять пониженный ферритин — задача непростая. В первую очередь необходимы подходящие вам препараты, от которых не будет негативного влияния на пищеварение, стул и т.д. Для меня такими оказались хелатные соединения от Солгар. Знаю, что многие врачи в поликлиниках не рекомендуют их, т.к они являются именно БАДами, но знаете... Я врачам уже мало доверяю в принципе. Сколько времени было упущено из-за их некомпетентности.

Во-вторых, нужно грамотно интерпретировать результат. Часто ферритин бывает ложноповышенный в случае воспаления в организме. Поэтому в принципе я за комплексный подход. Сдайте еще биохимический анализ крови, оцените показатель общего белка (желательно, чтобы был хотя бы выше 70). Также сдайте общий анализ крови, АСЛО, СОЭ (чтобы исключить воспаление в организме).

В-третьих, все-таки желательно проконсультироваться с врачом перед применением любого препарата. Обязательно нужно выяснить причину низкого ферритина, это может быть симптомом другого заболевания. Я обследовалась вдоль и поперек, в моем случае причина низкого ферритина — очень обильные женские дни.

В лабораториях нижняя граница нормы — 10 ед. Я считаю, что это мало. Мне этого было мало, т.к симптомы сохранялись. Читала в разных источниках, что норма в среднем должна равняться вашему весу. Поэтому я пока продолжаю принимать препараты (о которых, конечно, напишу отдельные отзывы):

На данный момент после перерыва в несколько месяцев (уезжала в Беларусь, не до железа было) я снова возобновляю прием таблеток. Но я уже не переживаю, я знаю, как действовать и что мне поможет точно.

В норме нужно потреблять около 20 мг железа в сутки. На свой страх и риск (!) сейчас я увеличила дозу с одной таблетки Солгар до трех (в одной таблетке 25 мг, соответственно сейчас принимаю 75 мг). Это именно лечебная дозировка, самостоятельно так не принимайте. Обязательно контролируйте показатели через определенное время приема, чтобы избежать передозировки. Передозировка еще хуже!

Помимо Солгар я также заказала новый для меня препарат HEMA-PLEX. В нем уже в одной таблетке идет 75 мг железа + кофакторы. Обязательно расскажу о нем позже, как пересдам анализ.

Следите за своим самочувствием и будьте здоровы!

Достоинства
  • Выявляет скрытую железодефицитную анемию
  • Показывает дефицит железа
  • Удобно
July_27рекомендует
А в лаборатории ведь можно сдать один ферритин без комплекса?
Я просто гемоглобин сдавала в поликлинике, но там все слишком хорошо, а чувствую я себя не очень.
01.10.2020
Да, можно отдельно, не в комплексе! В России я сдаю анализы в хеликсе, там рублей 800 выйдет вместе с забором крови Sad дороговато, может, но выбора не было
01.10.2020
А я только недавно узнала о ферритине. Сдала - показатель 16. Маловато будет... Пью комплекс с железом.
01.10.2020
Да, это маловато будет... А какой комплекс пьете, если не секрет?
01.10.2020
Iron complex от now foods. Но по результатам пока ничего сказать не могу - только начала.
02.10.2020
Я находила исследования, в которых была установлена связь между низким уровнем ферритина ( = и менее 30) и выпадением волос. Но наши врачи об этом, конечно, не знают, мда((. Вот так и ходи к ним.(
Удачи вам в восстановлении здоровья).
02.10.2020
Спасибо! Да, часто встречала инфу, что ферритин желательно держать на уровне не меньше 30 хотя бы. Только жаль, что в поликлиниках мне никто не говорил об этом, даже не посоветовал просто сдать анализ Puzzled Наше здоровье в наших руках
02.10.2020
У меня тоже такая же проблема была. Тоже Ферритин был низкий (всего 5), гемоглобин 111. Выяснилось, что и фолиевая кислота тоже почти на нуле. В итоге пришлось делать капельницу Ференжектом и потом поддерживать тардифероном.
Ого! У меня хотя бы фолиевая в норме была Shock
02.10.2020
А как с волосами? Лучше стало?
03.10.2020
Да, выпадать стали меньше. Торчат новые волоски-антенны теперь по всей голове)
05.10.2020
нельзя пить чаёк при пониженном железе? блиииин Sad
05.10.2020
вместе не желательно) Ну не дело именно в чае, а в том, чтобы не было кофеина)
14.10.2020
У меня гемоглобин 115, при норме от 120; страшно подумать сколько ферритин.... при этом да, повышенная утомляемость, выпадение волос и любовь к запаху бензина уже много лет... я уже и привыкла к этим симптомам и только сейчас начала копать - может дело в многолетнем дефиците ферритина:( Начинаю восполнять запасы.
14.10.2020
Проверьте ферритин обязательно, потому что ферритин падает раньше, потом уже гемоглобин. И если у вас большой дефицин ферритина, то восполнять долго нужно (не считая капельниц, конечно)
13.11.2020
проверила, оказалось 15 ((( Уже работаю над этим.
15.10.2020
А подскажите, пожалуйста, через сколько у Вас сократилось выпадение волос после начала приема железа?
15.10.2020
Ну вот я пропила эту баночку 3 месяца, уже почувствовала эффект. Я не скажу, что все вернулось, как было (раньше не выпадали волосы), но тем не менее.
Я и сейчас продолжаю пить железо, все-таки мой ферритин далек от идеала и я хочу довести его до 70-80, а потом просто поддерживать Smile

Хотите в личку сброшу одну статью про выпадение волос и анемию? Если у вас такая же проблема
Да, сбросьте пожалуйста🙏
24.10.2020
И мне, пожалуйста, сбросьте
13.11.2020
будьте добры, и мне!
19.10.2020
У меня после ковида очень низкий гемоглобин. Врач на удивление сразу посоветовал сдать анализ на ферритин и он оказался почти на 0... Хотя в идеале должен быть на уровне числа веса... Назначенное железо дало много побочек. Жду гема плекс сейчас...
19.10.2020
Ого! Конечно, надо восстанавливать железо! Кстати, хема плекс очень классный Glasses я сейчас его пью, отлично себя чувствую, никаких побочек. Потом пересдам анализ, напишу отзыв на него Laughing out loud
24.10.2020
Можно ещё по железу сыворотки смотреть уровень железа. Я тоже пропила железо. Никак повторный анализ все не сдам
  • Как я врач, пропустила у себя ГИПОТИРЕОЗ! Ужас охватил меня! ТТГ в 10 раз выше нормы! Что надо знать при появлении хронической усталости, постоянной сонливости, выпадении волос и упадка сил + фото из мед.карты
    Я мама в декрете. По образованию врач-педиатр. Дети погодки и любая мама меня поймет. Когда дети маленькие, да еще один за другим, то появившиеся симптомы постоянной усталости, сонливости, упадка сил, заторможенности ты списываешь на ночные кормления, постоянный недосып и хлопоты по уходу за…
  • 07.09.2015 - 11:48
    Анализ крови на онкомаркеры: что он показывает и как выполняется. Онкомаркеры: что это такое и на сколько можно им доверять? CA 125,СА 15-3, АФП и ХГЧ, ПСА, РЭА (CEA) и многие другие. Почему их нужно смотреть в динамике?
    Вряд ли найдется человек, который не расстроится и не насторожится, когда ему говорят о том, что стоит сдать кровь на онкомаркеры. Во-первых, мало кто знает о подобном анализе, для чего он выполняется и как.
  • 19.09.2020 - 18:46
    Результаты анализа на гомоцистеин при планировании и во время беременности. Один из ВАЖНЫХ анализов для благополучного завершения беременности🤰
    Всем здравствуйте! После второй замершей беременности я занялась более основательным обследованием, проверяла не только гормональный фон и возможные инфекции, но и обратилась к генетику, так как гематолога да притом толкового у нас в городе нет.
  • 05.09.2019 - 16:42
    Зашкаливающий результат анализа у ребенка на IgE! Выявлен аллерген, на который не могли даже и подумать!
    Всем привет! На Анализ на IgE нас направила ЛОР, после того, как у сына появились аденоиды. Сдавали анализ крови мы в лаборатории CMD. Результаты мы получили просто шокирующие. При норме <40 , наши результаты просто зашкаливали - 940! Нас отправили на анализы на аллергены.
  • 20.10.2020 - 12:00
    От врача я вышла в глубокой задумчивости. "Судя по Вашему показателю, через 4 года у Вас прекратятся менструации". Не то, что хочешь услышать при планировании беременности. Низкий АМГ - невосполнимые потери.
    Всем привет! Немного предыстории. Мне 37 лет. У меня есть один ребёнок, год назад мы с мужем захотели второго. Я забеременела, но к сожалению беременность замерла где-то на седьмой - восьмой неделе. Эту историю я описала в отзыве об УЗИ, его Вы можете прочитать по ссылке.
  • 14.03.2018 - 15:51
    💧Генетический тест на Лактазную недостаточность поможет понять причину прыщей, дерматитов, вздутия живота, проблем с животиком у грудничков. А я вам расскажу как интерпритировать значения теста и что с этим делать, ведь недостаточность есть не у всех ;)
    Всем Здравствуйте и Здоровья, мои дорогие Читатели!   Я - большой любитель ухода за своим здоровьем и его исследованием, тем более что мой доктор периодически подкидывает интересные идеи для исследования, не развлечения ради, а здоровья для.
  • 21.10.2019 - 08:14
    Почему все молчат о важности анализа на витамин Д?! Нехватка и опыт повышения. А так же причины дефицита, последствия и данные анализа. Расскажу, где сдать за 990 руб.
    Всем привет! В данный момент активно прохожу лечение у эндокринолога, поэтому постоянно сдаю анализы и пью витамины. Ранее я писала уже об опыте сдачи анализа на ферритин и успешном повышении уровня железа с помощью инъекций.
  • 27.06.2019 - 05:35
    Группа крови на...последней страничке в паспорте. В 28 лет узнала, что я универсальный донор, но кровь сдавать мне не дают.
    Добрый день!   На сколько мне известно, сейчас ребенку сразу же в роддоме определяют и записывают в карту группу крови и резус-фактор. Я же родилась в 1989 году и в то время почему-то группу крови и резус детям у матерей с положительным резусом еще не определяли.
  • 08.01.2019 - 18:08
    Школьные годы ада и очередь в тубдиспансер. Все это прекратил один анализ
    Привет, мои солнышки! Все мое детство у меня была положительная реакция Манту. В те давние времена ( 1997-2007), малышню раз в год сгоняли к мед сестре и она делала инъекцию, а я с ужасом понимала, что через день-другой на моей руке будет огромное красное пятно.
  • 20.10.2020 - 12:00
  • 24.09.2020 - 19:09
    Загорали всё лето? ⛱️☀️ Активное солнце + хорошее питание = ДЕФИЦИТ витамина Д (!) Результаты анализа крови на витамин Д (D) ниже граничных норм
    В последнее время анализ крови на витамин Д (D общий) стал таким же "популярным", как и анализ на ферритин и гормоны щитовидки. Плохо себя чувствуешь? Сонливость и постоянная усталость? Сдавай кровь на ферритин, ТТГ, чтобы проверить щитовидку , и исследуй витамин Д . Ломкость волос и сухость кожи?
  • 24.09.2020 - 00:25
    Ринопластика или как разочароваться
    Доброго времени суток! Можно начать с детства: нос всегда отличался от носа других девочек - большой, ассиметричный, плюс к лет с 18 у меня начал раздваиваться кончик носа. Помимо других проблем с внешностью, нос выделялся особенно. В 4 классе была травма встреча с асфальтом.
  • 21.11.2020 - 20:21
    Анализ на витамин Д – модный тренд или необходимость? Зачем нужно контролировать уровень витамина Д. Как я сдавала анализ после приема Детримакс, мои результаты.
    Регулярный прием «солнечного витамина Д» достаточно распространённая практика в развитых странах, но до нас эта «мода» докатилась совсем недавно.   Большинство регионов России можно отнести к поясу северных стран с небольшим количеством солнечных дней в году.
  • 09.10.2020 - 12:32
    Вторая волна зацепила и меня😑 Что делать, если тест положительный, куда обращаться и чем сейчас лечат ковид. Моя история болезни и квест с выпиской🤔
    Всем доброго дня! Вот уж не думала, что буду писать в эту ветку, но случилось и мне подхватить корону. Как следствие у меня брали анализы ПЦР 3 раза. Надеюсь, уже все осознали, что ни разу не шутка и не запугивание по телеку. Запасайтесь чаем, вот моя история болезни с пылу с жару.
  • 02.11.2020 - 22:51
  • 15.09.2020 - 06:53
    Ох уж этот пролактин... Небольшие, но важные советы для точности результата. Гинекология или проблема "в голове"?
    Здравствуйте, милые дамы! Сегодня я расскажу Вам небольшую историю о том, что привело меня к сдаче крови на пролактин и, возможно, мой отзыв пригодится кому-нибудь с такой же проблемой как у меня. Началось всё год назад.
  • 13.09.2020 - 17:49
    Отказ от декоративной косметики мне помог. Теперь моя кожа выглядит моложе, чем 10 лет назад. Парадокс.
    Всем привет, сегодня хочется рассказать как я отказалась от декоративной косметики и что из этого вышло. С самого детства у меня имеются темные круги под глазами, видимо наследственное. Помню ставили на учет, проверяли мои якобы больные почки, но со здоровьем все было хорошо, а круги не проходили.
  • 10.09.2020 - 01:02