Опубликовано 6 Февраль, 2020 - 17:14

Всем доброго времени суток.

Сегодня хочу рассказать о препарате, который всегда есть в нашей аптечке - сиропе Ибупрофен. У меня двое маленьких детей, с проблемой повышенной температуры сталкиваюсь довольно часто, причем чаще всего вечером или ночью, поэтому обязательно держу про запас подобные средства на основе ибупрофена или парацетомола (только они разрешены для применения в детском возрасте).

Жаропонижающее/болеутоляющее "Ибупрофен" суспензия

Жаропонижающее Ибупрофен суспензия

?Производитель: ЭКОлаб, Россия.

Детский Ибупрофен выпускается в виде суспензии, которая, как и все сиропы, находится в баночке. Раньше флаконы были из темного стекла, а буквально неделю назад при очередной покупке я обнаружила в коробке уже не стеклянную, а пластиковую бутылочку.

Крышка у бутылочки обычная, откроет даже ребенок, но я прячу лекарства в недоступном для детей месте, поэтому этот фактор не играет для меня большой роли.

В остальном все осталось прежним: объем - 100 мл, в комплекте мерная ложечка и инструкция.

Такие мерные ложечки я сразу убираю в сторону, т.к. они неудобные, и пользуюсь или шприцом от "Нурофена", или чайной ложкой, если нужна дозировка 5 мл.

?Состав:

5 мл суспензии содержат: активное вещество - ибупрофен 100 мг;

Вспомогательные вещества:

полисорбат 80 - 3,0 мг, глицерол - 500,0 мг, сорбитол - 1050,0 мг, сахаринат натрия - 1,5 мг, кислота лимонная - 7,5 мг, камедь ксантановая - 30,0 мг, 0,5 М раствор натрия гидроксида – 1,071 г, 0,5 М раствор кислоты хлористоводородной – 0,982 г, метилпарагидроксибензоат - 5,0 мг, пропилпарагидроксибензоат - 1,5 мг, ароматизатор апельсиновый - 1,0 мг, вода очищенная до 5 мл.

Состав, кстати, практически такой же, как у Нурофена, а цена при этом в 3 раза дешевле.

?Сама суспензия белого цвета, без ярких красителей, с приятным ароматом апельсина.

Она довольно вязкая, поэтому лучше всего запить ее водой. Вкус у сиропа приторно-сладкий, но детям очень нравится. Дочка говорит, что по вкусу он как очень вкусная конфета. Было бы замечательно, если бы сироп был без ароматизаторов, ведь именно на них у детей часто бывает аллергия, но таких вариантов, кроме таблеток, нет.

? Дозировка.

При расчете дозировки я ориентируюсь в основном на вес ребенка, потому что на своем опыте хорошо знаю, что вес у детей одного и того же возраста может отличаться в разы.

Для детей - 20-40 мг/кг/сут в несколько приемов.

Никогда не превышаю рекомендованную дозу, даже наоборот, часто даю меньше положенного. Например, старшей дочери уже 7 лет, вес 21 кг, но я даю ей максимум 5 мл лекарства за раз. И, надо сказать, что даже при таком подходе Ибупрофен хорошо себя проявляет и всегда работает без нареканий.

Дети от 6 до 12 месяцев (7-9 кг) от 3 до 4 раз по 2,5 мл в течение суток; Дети от 1 года до 3 лет (10-15 кг) 3 раза по 5 мл в течение суток; Дети от 3 до 6 лет (16-20 кг) 3 раза 7,5 мл в течение суток; Дети от 6 до 9 лет (21-29 кг) 3 раза 10 мл в течение суток; Дети от 9 до 12 лет (30-40 кг) 3 раза 15 мл в течение суток;

Ибупрофен применяют внутрь после еды. Перед применением взболтать для получения однородной суспензии.

Длительность лечения при лихорадке составляет не более 3 дней, при болевом синдроме – не более 5 дней.

Промежуток между приемом лекарства должен быть не меньше 6 часов, но иногда, даже если дозировка точно соответствует весу, температура начинает подниматься намного раньше. В таких случаях я прибегаю к помощи препаратов на основе парацетомола (сиропы, свечи), чередую оба и таким образом не превышаю рекомендованную суточную дозировку.

? Мой опыт применения.

Чаще всего Ибупрофен даю детям при ОРЗ, ОРВИ для снижения температуры, но он также помог нам при отите и прорезывании зубов. Мне он нравится тем, что не только хорошо снижает повышенную температуру, но и снимает боль и воспаление.

Показания:

Ибупрофен для детей применяют с 6 месяцев до 12 лет в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела. Препарат используют как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе головной и зубной боли, мигрени, невралгиях, боли в ушах и горле, боли при растяжениях и других видах боли.

Ибупрофен действует довольно быстро, особенно по сравнению с таблетками. Все, конечно, зависит от причины заболевания, но чаще всего уже через 15 минут температура начинает снижаться. Пару раз у нас были случаи, когда Ибупрофен не мог справиться в одиночку, тогда приходилось подключать дополнительно препараты на основе парацетомола. Вдвоем они помогали даже в самых тяжелых случаях.

Ибупрофен эффективное, но далеко не самое безопасное средство, поэтому при температуре использую его в зависимости от состояния ребенка.

Я считаю, что не нужно бояться температуры, особенно при ОРВИ. Ведь температура - это защитная реакция организма, таким образом организм мобилизуется, борется с инфекцией. И если мы снижаем температуру, то тем самым подавляем эту реакцию, т.е. угнетаем иммунитет.

Поэтому если температура не превышает 38 градусов - не сбиваю, всегда смотрю по ребенку, Если даже 38,5 переносится хорошо, тоже не сбиваю, просто наблюдаю и контролирую температуру, до тех пор, пока ребенок относительно нормально себя ведет, играет и т.д. Начинаю сбивать, когда малыш становится очень вялым или что-то в его поведении настораживает.

?Что я делаю, чтобы быстрее сбить температуру у ребенка

Во-первых, если ребенок полностью горячий (и тело, и ручки, и ножки), практически полностью раздеваю его и периодически протираю кожу теплой водой. Именно теплой, т.к. холодной водой можно лишь навредить и спровоцировать спазм сосудов. А теплая вода наоборот, помогает легче переносить высокую температуру. Спирт и уксус не использую, т.к. у маленьких детей кожа очень тонкая и легко их впитывает.

Если ручки и ножки холодные, ребенка знобит, перед жаропонижающим даю обязательно но-шпу - 1/2 таблетки, массирую конечности или одеваю теплые носочки, укрываю, но тоже не укутываю. Водой в этом случае не протираю - нельзя и смысла нет.

Во-вторых, постоянно даю ребенку пить воду. Всеми правдами и неправдами, уговорами, но стараюсь делать так, чтобы малыш пил воду.

ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО, т.к. ибупрофен и парацетомол не работают, если организм ребенка обезвожен! Вода при этом должна быть комнатной температуры, но никак не горячая и не холодная.

? Побочные реакции.

Как и у всех лекарственных средств, у ибупрофена есть побочные реакции.

У нас обошлось без них, но на всякий случай добавлю их в цитату:

со стороны пищеварительной системы: НПВП - гастропатия (тошнота, рвота, боль в животе, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, боль и дискомфорт в эпигастральной области), изъязвления слизистой оболочки ЖКТ (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит;

со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм; со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома; со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессии, спутанность сознания, галлюцинации, редко - асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями);

со стороны сердечно-сосудистой системы: развитие или усугубление сердечной недостаточности, тахикардия, повышение артериального давления;

со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит; аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная, крапивница), кожный зуд, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит;

со стороны органов кроветворения: анемия (в том числе гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения; прочие: усиление потоотделения; риск развития изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, амблиопии) возрастает при длительном применении в больших дозах.

Учитываю все плюсы и минусы препарата, ставлю суспензии Ибупрофен четверку, и, конечно, рекомендую. По эффективности она не уступает Нурофену, быстро снимает жар и боль, но при этом стоит намного дешевле.

Здоровья вам и вашим близким!

Достоинства
  • Дёшево
  • Доступная цена
  • Эффективно снимает боль и температуру
Недостатки
  • Ароматизатор в составе
  • Крышка без защиты для детей
Natalitsa.рекомендует
06.02.2020
Тут главное не навредить, хорошее средство.