Опубликовано 28 Январь, 2015 - 00:48

Здравствуйте, дорогие мамочки!

В этом отзыве я хочу поделиться своим опытом использования смеси Малютка.

В день выписки из роддома я попросила мужа купить детскую смесь "на всякий случай". Купил он смесь Малютка.

пищевая ценность (начало)
пищевая ценность (продолжение)
Месяц она пылилась на полочке, т.к. я кормила ребёнка грудью, абсолютно уверенная в том, что всё хорошо. Но первое взвешивание показало, что мы с момента выписки совсем не набрали вес (при рождении 3620, при выписке 3320, в 1 месяц 3355). Сказать что я была в панике - значит ничего не сказать! В срочном порядке начали кормить сына смесью. Первые два раза кал был зелёным, а потом стал жёлтым, причём ядовито-жёлтым. Ходил ребёнок в туалет 1-2 раза в день. Но самой большой моей радостью было то, что к двум месяцам мы догнали свою норму веса (5000 кг).

Всё было хорошо, всё в смеси устраивало, в том числе цена и доступность (в гипермаркете "Лента" пачка 700 гр. стоит 345 рублей).

К трём месяцам восприятие смеси у ребёнка поменялось. Сначала начались запоры. Эту проблему решили смесью Нутрилон кисломолочный, давали его 1 раз в день. Стул нормализовался. Но следом пришли и другие проблемы, такие как срыгивания и повышенное газообразование. Решили поменять смесь. Попробовали Нутрилак, с него запоры хуже чем с Малютки. Сейчас остановились на Беллакте, стул в норме, а вот срыгивания до сих пор не прошли.

Малютка в сухом виде ничем не пахнет, а разведённая имеет неприятный запах, да и на вкус не очень. Разводится легко, по сравнению с Нутрилаком и Беллактом. На мой взгляд упаковка неудобная только у 350-граммовой пачки, 700-граммовая вполне удобна в использовании (в крайнем случае можно пересыпать в банку из-под другой смеси или банку для сыпучих продуктов). Кстати с недавнего времени в большую упаковку вместо двух пакетов по 350 гр. стали класть один 700 гр. (обнаружили данный факт после покупки нескольких пачек датированных октябрем 2014 г.) Данное новшество может быть не удобным для тех, кто только докармливает смесью, т. к. они могут не успеть использовать всю пачку в течение трёх недель.

Состав

состав смеси

На компонентах, которые есть в каждой смеси останавливаться не буду. Меня смутило наличие соевого лецитина в составе, связано это с избытком информации (в интернете) о том, что соевый лецитин в большинстве случаев является ГМО. Не могу утверждать, что это относится и к данной смеси, но всё же заставляет задуматься "а вдруг!"

Особенно странным выглядит наличие L-триптофана. На сайте [ссылка] пишут следующее:

Необычным компонентом смеси является L-триптофан в количестве 156 мг/100 г продукта. Назначается употребление триптофана при расстройствах сна, нервных расстройствах и излишнем нервном напряжении, а также при лечении маниакально-депрессивного психоза. Применение в период лактации экспертами не рекомендуется. Как протеиногенная аминокислота — триптофан в достаточном количестве содержится в самих белках коровьего молока (ок. 250-400 мг/100 г белка).

Три звезды поставила данной смеси из-за доступности, хорошей растворимости и отсутствия коликов.

В этом отзыве я лишь поделилась своей историей и наблюдениями, а чем кормить каждый решает сам. Всем удачи в выборе подходящей смеси!!!

Мои отзывы:

Каша "Бабушкино лукошко" кукурузная безмолочная

Каша "Умница" молочная гречневая с грушей

Чай с ромашкой "Бабушкино лукошко"

Пюре из бананов "ФрутоНяня"

Достоинства
  • Всегда есть в магазине
  • Недорого
  • Хорошо растворяется
Недостатки
  • - неприятный запах
  • Вздутие живота
  • Запор
  • Имеет неприятный вкус
olga0822не рекомендует