Опубликовано 17 Декабрь, 2020 - 05:31

Что это за процедура

По сути это одна из самых популярных бьют процедур сейчас на рынке, которая позволяет ходить с покрытием от 3 недель и более, не страдая постоянно из-за сколов, которые происходят с обычным лаком. Такое покрытие не нужно обновлять и стирать каждую неделю. Оно долгое время остается приличного вида.

Вообще это по сути пластик, который застывает на ногте, цепляясь на его чешуйки, и так и держится в таком положении, сверху на него уже наносится цвет или другой дизайн.

Такие процедуры обычно делают в салоне, но сейчас стало появляться все больше и больше девушек, которые учатся делать покрытие себе самостоятельно, кто-то в целях экономии, кто-то из интереса. Я как раз отношусь ко вторым. Мне нравится пробовать что-то новое, тем более тут еще и интересное.

Акриловая пудра

Как давно я ее делаю

Если сложить в целом все время, когда я ношу покрытие, это примерно 4 года, год из которых я учусь делать его самостоятельно. Это пока совсем немного, мне еще учиться и учиться, но сейчас я более менее довольна результатам, так как постепенно у меня начинает получаться.

Но в салон я честно ходила три года, часто меняла мастеров, кто-то нравился, кто-то делал откровенно плохо, пару раз даже ругалась и требовала возврата денег, было и такое. Поэтому сейчас если ногти выходят косячные, я могу в этом винить только себя, и в этом то как раз и интерес, сделать самой себе так, чтобы не было стыдно.

Одно из первых наращиваний. Видно кривую форму, но цвет мне очень нравится

Маникюр в салоне и дома

По сути кому-то нравится посещение салона именно как ритуал. Красивое помещение, много баночек, все светлое. Я же как-то в самом начале получала от этого удовольствие, но потом это видимо мне как-то приелось, и теперь мне кажется, намного уютнее просто сидеть дома, смотреть какой-то фильм или сериал, и делать себе маникюр. Это для меня теперь намного уютнее и комфортнее, чем поход в салон. Тем более что с салонами есть много нюансов, которые меня, как параноика очень сильно напрягают. Расскажу о них чуть позже.

Почему я решила начать делать самостоятельно

Об этом я уже упоминала выше, сейчас расскажу подробнее.

Во-первых, мне нравится пробовать что-то новое. У меня в целом неплохо получается делать что-то творческое руками, и покрывать ногти гелем и потом делать дизайн, я воспринимаю как тоже что-то творческое.. Кроме того меня безумно привлекали эти баночки в магазинах для мастеров. Мне тоже хотелось в этом сем разбираться, покупать себе что-то и радоваться новому красивому флакончику.

Ну и кроме того примерно рассчитав то, сколько я тратила на ногти в салоне и сколько я потратила на с=все материалы один раз, и из которых я могу сделать ногти много раз, я пришла к выводу, что это еще и очень выгодно. Потому что примерно 4 года назад обычная цена на покрытие была рублей 800, то есть в год примерно 8 тысяч, сейчас же цена на хорошего мастера начинается от 1500 за обычное однотонное покрытие. Так что тут цена вообще кошмар. И очевидно, что если я один раз потрачу 10 тысяч на все оборудование, я за год его и оправдаю.

Оно симптично выглядит на солнце

Нравилось ли мне ходить в салон

Наверное еще одной причиной, почему к косвенно захотела учиться делать покрытие самостоятельно, что в какой-то момент я поняла, что я трачу в салонах как-то много времени. Да и к тому же мне попадались слишком болтливые мастера, которые за 2 часа выкладывали просто 99,9% своей истории жизни. Я не самый разговорчивый по натуре человек, и вот для меня фраза «Промолчи, за умного сойдешь» является негласным девизом по жизни. Я не люблю разговаривать о личных вещах с малознакомыми людьми, но почему-то последние полгода все мастера пытались лезть в душу, а если не лезть, то рассказывать подробности и собственной личной жизни. А мне, простите, но очень интересно слушать про то, как у Светки дочь в школе с старшеклассником дружит, а у Катьки муж алкоголик. Я не знаю этих людей и знать не хочу, спасибо.

Так что поход к мастеру я точно не воспринимаю как аналог сеанса психотерапии, это яно не для меня.

Портит ли покрытие ногти. Мой опыт.

Итак, начнет разбирать известные стереотипы о наращивании, с которыми мы сталкиваемся постоянно. И это то, что от покрытия ваши ногти станут плохими, тонкими, будут ломаться, крошиться… скажу так,, мои ногти как были тонкими, так тонкими не остались, тоньше они точно не стали, уж это я бы точно заметила.

И ногти вам может сделать тоньше не само покрытие и то, что вы будете его постоянно носить, а плохой мастер и плохие материалы. Мастер может просто перепилить вашу ногтевую пластину, что по толщине она станет как тряпочка. Вот тогда да, все будет плохо. То же касается и дешевых отвратительных материалов, которые сделаны из фиг знает чего. Вот с ними вашим ногтям точно придет конец. Но если же вы будете ходить к хорошему мастеру, а не будете терпеть криворукость и жалеть мастера, то все будет хорошо.

Один раз мне перепиливали ногти, и это максимально неприятно.

Мое спасение от поломок и способ получить длинные ногти

И кстати сказать, насчет тонкости и ломкости. Многие говорят, что гель-лак это причина истончения ногтей, того, что они постоянно ломаются и подобное. Но в моем случае гель это возможность отрастить длинные ногти, так как без него мои ногти ломаются, когда их длина чуть переваливает за кончик пальца миллиметров на 7. А с гелем я могу укрепить пластину и отрастить ту длину, которая мне нравится.

Вот так происходит, если недосушить один из слоев

Мужской маникюр. Мое мнение

Вот тут выражу свое мнение касательно модного сейчас мужского маникюра. Кто-то откровенно негативно к этому относится, кто-то наоборот всеми руками за это. Мое мнение здесь однозначное, мужскому маникюру быть однозначно. Гигиеническому так точно, прозрачное защитное покрытие почему нет, тем более если у мужчины от природы тонкие ногти, а так можно воспользоваться покрытием с витаминами. Что касается рисунков, тут личное дело каждого, но я считаю. Что если это подходит под общий стиль человека, то почему нет. Понятно дело, что если парень в целом не ухоженный, то накрашенные ногти будут выглядеть странно, но если у мужчины атакой стиль, то ничего плохого в этом нет.

И это в любом случае намного лучше, чем лицезреть отросшие и наполовину сломанные грязные и пожелтевшие когти саблезубого тигра на мужских руках.

С чего я начала

Итак, я думаю как и любой нормальный человек, когда понимает, что сейчас придется потратить много денег, я начала думать, как же можно сэкономить. Именно поэтому судьба занесла меня на сайт Runail, где можно было купить по сути полный комплект для начинающего мастера маникюра за небольшие деньги.

Начала я конечно с чтения статей на тему, что вам понадобиться на начальных этапах, и составила себе короткий список того, что мне нужно однозначно, что нужно потом, а без чего я могу обойтись. Именно это позволило мне не начать тратить деньги в адских количествах с самого порога.

Но и тут видно косяки в форме

Что надо купить в самом начале

Итак, вот мой топ из средств, без которых вы не обойдетесь на начальном этапе.:

1. УФ лампа – база баз, без нее вообще никакой маникюр не состоится
  2. Базовое и топовое покрытие. Прозрачное, глянцевое, без липкого слоя
  3. Два-три цвета. Причем лучше взять разные виды лака, желательно разных фирм, так как найти ту самую любимую фирму достаточно сложно. А так вы сможете узнать, что вам удобнее в применении
  4. Пилочка – желательно двусторонняя, одна сторона более мягкая, другая жесткая
  5. Праймер – про особенности их я напишу позже. Они бывают кислотные и без кислотные. Лично я беру кислотный. Без праймера ваши ногти просто не будут держаться.

Первый базовый набор

В моем случае первый базовый набор состоял из:

Праймер

Это от рунейл. Достаточно неплохой, надо сказать, мне он служил верой и правдой продолжительное время. Полностью его я потратить не успела.

Блестки

Вот такие вот блестки голубого цвета

Гель

Вот такой вот гель опять же от рунэйл

Оранжевый гель-лак от рунейл

И несколько оттенков геля от рунейл, в живых до сегодняшнего дня остался только оранжевый.

Так же я купила пилочки, сразу три, как знала, что с моей аккуратностью они станут у меня самым расходным материалом. Кстати пилочки от рунейл очень даже неплохие.

Какие продукты были хорошими, а какие не очень

Сразу скажу, праймер хороший, гель неплохой, гель-лаки не очень, пилочки хорошие. В целом рунейл это такой бренд для новичков. Не дорогой, по качеству адекватный, наносится просто, сохнет, но без "вау" эффекта. Цвета у него достаточно посредственные именно что касается оттенков, но белые и черные цвета присутствуют и ладно, остальное же слишком как-то прямолинейно, красный так красный, розовый так розовый, без разнообразия оттенков совсем.

Гель не самый лучший, но для тех, кто только учится, таких как я, в самый раз, зато не жалко будет его снимать, когда покрытие не получится, и нужно будет переделывать.

Где я брала продукты потом

На самом деле сейчас открылось огромное количество магазинов для мастеров маникюрного сервиса. Этих магазинов даже больше, чем нужно. И кто-то приводит откровенный Алиэкспресс, а кто-то загибает цены выше крыши. Я бы советовала вам выбрать пару-тройку магазином, чей ассортимент вам нравится, и только там и покупать, потому что в таком случае вам, скорее всего, выдадут скидочную карту, а это очень ощутимо будет экономить ваш бюджет.

Сроки годности и их влияние

Сразу же скажу, что не стоит покупать сверх меры того, что вы сможете потратить. Помните, что у всего есть срок годности, и по его истечению свойства продукта теряются, и он либо просто перестает выполнять свои действия, либо вообще может вам даже навредить.

Например гель-лак со временем расслаивается на оттенки и перестает наноситься однородно, кроме того в лампе он может пойти пузырями или начать очень сильно нагреваться. То же касается и просроченного нельзя

Если же вы пользуетесь просроченным кислотным праймером, то ваш маникюр просто не будет держаться, будто вы и не использовали праймера вообще.

Мои любимые цвета

Наверное сейчас у меня из всего моего набора цветов есть несколько фаворитов. У меня нет возможности нанести их на палитру, по думаю оттенок будет и так понятен.

Больше всего меня сейчас тянет на розовые оттенки. Например вот этот от Ice nova очень классный и плотный, ложится легко в 1 слой очень насыщенным цветом, в лампе не печет.

Так же от Ice nova есть вот такой потрясающий темно-синий цвет с блестками. Он менее плотный, но тем не менее очень красивый. Печалит лишь то, что у Ice nova не такая большая палитра, чтобы в ней по полной разгуляться.

Опять же от Ice nova и мое недавнее приобретение, нежно-розовый гель-лак и небольшими, очень аккуратными блестками. Его плюс в том, что он в целом очень красивый, хорошо и ровно наноситься, и им очень удобно красить, если это нужно сделать быстро. Он ложиться в один-два соля и выглядит очень красиво.

Еще один мой фаворит, это уже Fresh prof, более проблемный оттенок, плешивит, примерно в три соля наносится, но очень уж красивый. Очень классный лимонный оттенок, лично я последнее время болею от таких цветов.

А вот это кошачий глаз, где-то тут как раз этот оттенок будет на моих ногтях. Это один из моих самых любимых оттенков и самых любимых дизайнов. Его достаточно просто сделать, но выглядит он очень классно.

И напоследок покажу блестки от Ice nova, вот в таком серо-синем оттенке. Обалденный, очень красивый цвет, и действительно очень удобные в применении мелкие блестки, которые легко перекрываются топовым покрытием и не осыпаются.

Мои любимые бренды

Думаю из предыдущего пункта понятно, что мне нравится Ice nova. У них большинство лаков достаточно густые, что ложатся в один или два слоя без особых проблем, и это позволяет не получать толстый слой лака на ногтях, что порой смотрится неестественно. Палитра у них не такая большая, но цвета, тем не менее, достаточно интересные.

Так же чуть ниже в рейтинге Fresh prof. Много интересных оттенков, не все они, к слову удачные. Но большинство цветов так же ложатся в один или два слоя, но с этой фирмой больше риск того, что попадетесь на проблемный оттенок, который по факту будет выглядеть не так, как вы ожидали первоначально.

И последний это CNI. Он встретился мне в одном магазине. У них не самая удобная кисть, объем флакона все-таки большеват, но ложится хорошо, хорошо сохнет и хорошо и долго носится. Но к нему нужно привыкать, так как кисть тут, все-таки специфическая.

Мои нелюбимые бренды

Ну а теперь напишу про те бренды, которые как либо меня разочаровали.

И начну с TNL, который много кто хвалит, но вот у меня с ним дружба не заладилась, хотя палитра у них самая классная. Очень красивые оттенки, много необычных цветов. Но проблема в том, что много цветов плешивит, прямо конкретно, и для того, чтобы добиться нужного цвета требуется примерно четыре слоя. Это очень много. Цвет хоть и выходит красивый, но ноготь получается толстый и совсем непривлекательный.

И упомяну про Runail, который был моим первым гель-лаком. Бедная палитра, так же не самые густые оттенки, но для новичков подойдет.

Немного про праймер

Итак, расскажу о, на мой взгляд, одной из самых важные вещей, с которой нужно начать, но о которой лично я часто в спешке банально забывая. И после чего спустя 3-4 дня мои ногти начинают отлетать друг за другом. Без праймера ваше покрытие банально не будет держаться. Праймеры бывают:

1. Безкислотный – как видно из названия в их составе нет кислот. Подойдет для чувствительных ногтей. Его не нужно сушить в лампе, в отличии от кислотного
  2. Кислотный – в его составе метакриловая кислота, Кислотный праймер сушится в лампе, и его нужно досушивать до самого конца. Я обычно сушу его минуты три, чтобы наверняка. Такой праймер приподнимает чешуйки ногтя, желает ноготь более шершавым, что поволяет улучшать сцепление с ногтевой пластиной вашего покрытия
    Вот это моя самая частая проблема

Лично я использую кислотный праймер. Да, он менее безопасный и можно сказать более вредный для ногтей, но с другими праймерами мои покрытия просто не держаться, а отлетают через неделю.

Наноситься праймер первым этапом, иногда перед ним используется дигидратор, но я обычно работаю без него.

Немного про инструменты

Знаю, что много кто имеет в своем арсенале много разных инструментов, но конкретно я своей базой считаю пушер, с помощью которого удобно отодвигать кутикулу и удалять птеригий с ногтя. Очень удобная вещь. Кто-то пользуется так же апельсиновыми палочками для этих же целей и для других, но мне лично неудобно.

Пушер

Ну и конечно пилочка. У меня они очень быстро приходят в негодность, поэтому меняю я их достаточно часто. И с точки зрения гигиены это, кстати сказать, более предпочтительно.

Я снимаю покрытие пилочкой

Немного про гель

Сразу скажу, что чаще я сейчас использую все-таки акриловую пудру, но гель для наращивания это все-таки неотъемлемая часть.

Гель - густой по текстуре, из-за чего он не растекается, и с его помощью можно формировать объем и форму ногтя, и так же его длину. Гели бывают как прозрачные, так и со своим собственным цветов.

Кстати к минусам гелев можно отнести то, что на мороз они реагируют негативно. По крайней мере у меня, если я отмораживаю руки, мои гелевые ногти тут же начинают отлетать, так что я стараюсь избегать использования геля зимой.

Акриловая пудра

У гелей достаточно марок, которые их выпускают. Тот же Runail, IBD - наиболее дорогой продукт такого класса, Kodi - тоже достаточно известное покрытие, которое заслужило на рынке свое уважение и получила своих поклонников.

Немного про базу и топ

После праймера наверное вторые по значимости продукты. У вас может быть не самый дорого цвет, но вот то и база должны быть хорошими.

Уточню, что есть как однофазные системы, где не требуются топ или база, двухфазные, где наносится только топовое покрытие, и трехфазное. Я использую только его, поэтому ничего не могу сказать про плюсы и минусы других методов. Лично меня трехфазное нанесение полностью устраивает.

Теперь поясню про каждый из продуктов. База наносится между ногтем и цветным гелем, и по сути как раз база сцепляет эти два слоя между собой. Кроме того оно выравнивает, что позволяет по итогу иметь более ровное покрытие на ногтях, защищает ноготь от красящих пигментов, если вы, например наносите его без геля или акриловой пудры внизу. Да и кроме того он добавляет ногтю толщины, это очень полезно для тонких от природы ногтей. Топовое же покрытие защищает ваш гель-лак от внешних воздействий, от сколов, так же выравнивает ногтевую пластину и добавляет ей блеска.

То есть по сути у этих предметов свойств гораздо больше, чем у обычного цветного геля, поэтому чтобы они выполняли свои функции лучше, стоит не экономить, а именно базу и топ взять хорошего качества.

Немного про цвета

А вот в отличии от базу и топа сам цвет можно взять не такой дорогой, но все равно не нужно забывать, что слишком дешевый гель, очевидно, будет хуже по качеству, будет плешивить, хуже держаться. Поэтому экономь, но с умом. И гель-лаки на Алиэкспресс я бы точно не советовала, уже много моих друзей, которые брали их – разочаровывались. Так как качество у них оставляет желать лучшего. Чаще всего он слишком жидкий, что добиться нормального цвета можно слоя так с пятого, а это совсем не добавляет красотв покрытию, либо же лак в целом некачественный, и при сушек в лампе он просто скукоживается и по покрытию становится похожим на чернослив. Так что там я гель-лак покупать вам крайне не советую, только помучитесь.

На контрасте с ярким напитком

Как много времени у меня уходит на это сейчас, и сколько уходило раньше

Когда мне делали ногти в салоне, это в целом 2 часа. Но теперь, когда я назову цифры, сколько ногти я делала сама себе в самом начале, пожалуйста не пугайтесь. Просто я правда не самый аккуратный человек, и мне нужно все делать медленно. Начинала я с 6-8 часов, в зависимости от сложности дизайна. Сейчас же на полноценный маникюр у меня уходит примерно 3 часа, это без сложных дизайнерских решений, но и не просто покрасить в однотонный цвет. Тем не менее еще есть куда стремиться.

Быстрое покрытие

Маникюр поэтапно. Как я его обычно делаю

Итак, расскажу поэтапно что я делаю:

1. Сначала нужно аккуратно удалить лишнее, то есть придать ногтям ту форму и длину, которую бы вы хотели. Учтите, что за 3 недели ногти отростут, выбирайте ту длину, которая будет вам комфортна.
  2. Аккуратно отодвигаем пушером кутикулу и вычищаем птеригий.
  3. Теперь с помощью бафика иои мягкой пилочки обрабатываем верхний слой ногтя для того, чтобы он стал более шершавым, это улучшит сцепление материала с ногтем.
  4. Теперь необходимо использовать праймер. Так как у меня жирная ногтевая пластина, я исользую его на всем ногте. И обязательно досушивайте его в лампе, так как в противном случае покрытие просто напросто отойдет и не будет держаться
  5. Теперь наносим на ногти гель или же если вы используете акриловую пудру, то базовое покрытие и следом насыпаете акриловую пудру
  6. После этого хорошо сушим слой в лампе. Гелю, кстати сказать, надо дать время выровняться, не сразу отправляйте его в лампу
  7. После этого наноситься снова базовое покрытие, можно в два слоя, сушится, и после этого приступаем к дизайду. Наносим цвет, блестки, хорошо сушим каждый слов в лампе
  8. По итогу закрываем все топовым покрытием, не забывая нанести его на свободный край, как бы запаивая ноготь. Я обычно наношу его в 2 слоя, чтобы покрытие было более плотным.

Мои провалы

Думаю тут можно даже составить список из провалов:

1. Забывала наносить праймер. Собственно лак после этого на третий-четвертый день начинал отходить буквально полностью. Раз, и отлетает один ноготь, два и отлетает второй. Так друг за другом они и отлетят, и этот процесс, к сожалению, никак уже не остановить.
  2. Не закрывать топом свободный край – прямой путь к получению ободранных ногтей уже через неделю. Это очень обидно, когда красивый дизайн, но вот свободный край начинает отлетать.
  3. Не счищать остатки купикулы. Это препятствует плотному сцеплению покрытия с ногтей, и конечно сильно уменьшает время носки покрытия
  4. Не давать гель нормально лечь на ноготь – дело в том, что гель достаточно плотный материал, который самостоятельно выравнивается, только ему на это нужно время. А если ему его не дать выравнять, то он будет волнистый и некрасивый, и потом никакими базами вы это не поправите.

Как сделать так, чтобы покрытие не отслаивалось

Вот то, что делаю я для того, чтобы покрытие держалось как можно дольше:

1. Перед тем, как делать себе покрытие я примерно пару дней не наношу на руки и в особенности на ногтевую пластину жирный крем
  2. Перед маникюром несколько часов не мочу руки
  3. После маникюра стараюсь избегать их контакта с водой. Нет, рук помыть, конечно, можно, но принимать ванну и мыть посуду за 10 человек все-же не стоит
  4. Использую праймер
  5. Досушиваю каждый слой, в особенности слой праймера и геля
  6. После того, как я сделала себе покрытие, я так стараюсь день не пользоваться жирными кремами
  7. Не держать руки долго в воде
  8. Увлажнять кутикулу. Кажется, что это не так сильно влияет на продолжительность носки, но по опыту скажу – оно действительно сильно влияет.

Вред для здоровья

Итак. Тем не менее не смотря на то, что я считаю гель-лак совершенно безопасным, все равно есть некоторые детали, которые могут навредить вашему здоровью. Будут так же спорные моменты, достоверность которых не совсем доказана, но эти варианты я тоже стараюсь предусмотреть.

Например то, что УФ лампа может вызвать рак кожи. На самом деле риск конечно есть, но для этого должно сойтись множество факторов, в том числе и предрасположенность. А в таком случае активизировать плохой процесс может не только просто лампа, а множество разных факторов. Тем не менее и полезного в ней мало. Я последнее время стала обрабатывать руки кремом с spf, я понимаю, что смысла в этом мало, но мне так спокойнее, и это хоть какая-то защита. Но вообще количество излучения, которое вы получите от лампы меньше, чем мы получаете от солнца.

Но теперь я расскажу, что действительно может произойти плохого. Например на покрытие бывают аллергии, и если поискать фото в интернете, то порой можно прийти в ужас от картинок, которые там можно встретить. Из-за геля кожа вокруг ногтя часто начинает трескаться, шелушиться, краснеет и сильно болит. Но это может произойти как и из-за банальной аллергии на какой-то компонент в составе, но так и из-за безалаберности мастера, который либо должным образом не обрабатывает свои инструменты, либо просто неаккуратно делает свою работу. Но это не самое страшное. Всегда есть риск подхватить грибок, а это, как вы знаете очень неприятная вещь, которая уродует ноготь и вредит плотности ногтевой пластины. Он может появиться как и из-за попадания под покрытие влаги, если мастер недостаточно хорошо запилил поверхность, либо же из-за того, что пилочка не была одноразовая.

То же самое, кстати сказать, относится и к тем инструментам, которые вы используете только для себя. Если вы заметили, что с вашим ногтем что-то не там, я советую обработать, хотя бы прокипятить все инструменты, и точно выкинуть пилочку, они стоят копейки, и это точно не стоит вашего здоровья.

Как себе так и другим. Стерилизация

А теперь коснусь чрезвычайно важной темы, которая продолжит тему предыдущего пункта. Стерилизация. Здесь я более детально буду говорить именно про моменты, когда мы делаете маникюр своими инструментами кому-то другому, маме, бабушке, подругам. И к этому надо отнестись очень ответственно. Я бы не советовала использовать для этого те инструменты, которые вы используете для себя, хотя бы потому, что и вы можете через них заразить своих близких какими-то кожными проблемами, так и получить какое-то заболевание от них, они сами могут о его наличии у себя даже не знать.

Тем не менее, даже для себя я советую обрабатывать инструменты, хотя бы спиртом, и раз в полгода менять пилочки на новые.

Можно ли начать этим зарабатывать

Многие девушки, которые начинают делать ногти «для себя», постепенно переходят в раздел «делаю ногти на доме». И я на самом деле не одобряю такого подхода. Да, это способ заработать лишнюю копеечку, но обычно такие девушки работают совершенно без диплома и сертификатов. Вообще без какого-либо образования. И это основная проблема, так как они обычно не соблюдать технологии, и если с вами что-то произойдет, от банальной отслойки до появления грибка – и вы потом никому не докажите, что виноват мастер. Ведь вас же никто не заставлял к такому идти.

Поэтому если вы понимаете, что у вас начало получаться и вам это нравится, то лучше записаться куда-то на курсы, их сейчас очень много, улучшить и дополнить свои знания и только после этого начинать брать клиентов.

Сколько по времени покрытие держится

Все зависит от качества его выполнения. Я ношу покрытие, сделанное мной примерно 4 недели, так как оно уже достаточно сильно отрастает, и выглядит это совсем не симпатично. Когда я делала ногти у мастера, носила чуть дольше, так как всегда имелся человеческий фактор, что забыла записаться к мастеру, все места заняты.

Если же нарушать технологию, то носить можно и пару дней, прежде чем все отлетит, но отлететь опять же может не сразу.

Но я знаю случаи, когда девушки носили ногти и по два месяца. За этот период ногти сильно отрастали, и я честно вообще не понимала, как они их так носят и при этом не ломают. Для этого нужно какое-то особое умение. Ну или же они просто пользуются магией, которая позволяет им держаться ногтям, которые отросли больше, чем на половину родного ногтя.

Уплотнение ногтевой пластины гелем

Обычно использование геля это плотная ассоциация с наращиванием, когда из ваших коротышек можно сделать когти тигрицы. Но гель используется не только для этого. Если у вас тонкие ногти, который очень легко гнуться, такие, как мои, кстати сказать, то долго просто гель-лак на ваших ногтях без уплотнения не продержится. И в таком случае на помощь вам и придет гель.

Для этого вам не нужно будет увеличивать длину вашего ногтя, а достаточно будет просто нанести тонкий слой геля сверху. И этого будет вполне достаточно, чтобы ноготь зафиксировался, перестал гнуться. Это ощутимо продлит время службы вашего покрытия.

Надо ли давать ногтям отдыхать

Еще один очень распространённый миф о том, что ногтям нужно давать отдыхать от покрытия. Я бы переформулировала. Нужно давать себе отдыхать от покрытия. Часто происходит так, что постоянное наличие на ногтях лака надоедает и уже не приносит никакого удовольствия. Тогда стоит задуматься о том, чтобы на пару месяцев устроить перерыв от маникюра. На ногти никакого живительного эффекта это не принесет, та часть, которую вам спилили, толще не станет, но вот та часть, которая отрастет, будет плотная и хорошая, и на ней новый маникюр потом будет держаться немного лучше. А другого воздействия на ногти при этом ждать точно не стоит.

Что будет если долго носить покрытие

Оно вам надоест.

Это двоякий вопрос. Если имеется в виду одно покрытие, которое вы сделали и носите несколько месяцев, то это, безусловно, вредно ногтям. Так как из-за этого меняется точка давления, то есть гель так или иначе добавляет ногтю вес, то есть этот вес будет давить куда-то не туда, то это сильно повлияет на ноготь, и совсем не в положительную сторону. Поэтому носить дольше положенного точно не стоит.

Здесь видно неровный край

Что губительно для маникюра

По своему опыту скажу, что самое опасное для гелевого покрытия, это вода, особенно если вы, например, стираете на руках, или же любите устраивать дома влажную уборку, и особенно после посиделок с друзьями, когда остается много грязной посуды. Именно поэтому стоит побеспокоиться о перчатках. Конечно, принимать ванну и мыть голову в перчатках вы не будете, но мыть посуду и убираться дома в перчатках будет лучше не только для вашего маникюра, но и для кожи рук.

Гель

Что будет, если внутрь попадет вода

Вот с этой ситуацией я столкнулась в самом начале и очень сильно испугалась. Произошло так, что под ногтем образовался карман, в который попала вода. Я носила покрытие достаточно долго, где-то около пяти недель, И по итогу когда я его сняла, то обнаружила под ним зеленое пятно диаметром примерно 5 миллиметров. Я очень испугалась, что это грибок, хотя по сути на тот момент все инструменты у меня были новые.

Но почитав информацию в интернете, я пришла к выводу, что это плесень, которая образовалась на ногте из-за попадания внутрь воды. Советы по борьбе с этим были такие:

1. Запилить ноготь в месте образования пятна
  2. Обработать место мирамистином или чем-то спиртовым
  3. Оставить ноготь без покрытия на пару дней

Так я и сделала. По итогу пятно никак больше себя не проявляло, в размерах не увеличивалось, а постепенно отрасли, и я его просто состригла. Больше подобного после этого случая со мной не происходило.

Уход на ногтями

Почему-то многие думают, что раз у них покрытие, то и ухаживать за ногтями никак не нужно. Да, действительно, их не нужно стричь, подпиливать и все подобное, но вот увлажнять кутикулу точно нужно.

Для этого отлично подойдет либо масло для ногтей. Если поискать, можно найти сухое масло, которое очень комфортное и быстро впитывается. Так же воск для когтей, более плотное покрытие, но им я пользуюсь реже. Так же подойдут и кремы, на которых написано, что они для кожи рук и ногтей.

Интересное наблюдение, что увлажняя и следя за кутикулой вы продлеваете и жизнь вашему маникюру. Я заметила закономерность, что когда я забываю про масло, то ногти у основания начинают отходить, что неприятно цепляет волосы, а если же я использую различные средства для увлажнения хоть пару раз в неделю, то подобного не произойдет, даже если вы будете очень долго ходить с вашими ногтями. Тут, как говориться, проверено на себе.

Рекомендую ли я учиться этому самим

На самом деле я вообще сторонник того, чтобы всегда учиться чему-то новому, но все равно я скажу, что браться за это стоит только если вы понимаете, что сможете заниматься монотонной работой в течении нескольких часов. Есть люди, которые просто не могут сконцентрировать свое внимание на чем-то одном, тогда вы вряд ли добьетесь ощутимых успехов, и скорее всего вскоре вообще забросите свое новое увлечение. А значит деньги будут потрачены впустую.

Достоинства
  • Крепкость
  • Можно выбрать нужные материал и цвет
  • Не надо постоянно красить лаком
  • Ногти не ломаются
  • Позволяет отрастить ногти желаемой длины
  • Спасение для девушек с плохими от природы ногтями
Недостатки
  • Занимает слишком много времени
  • Не все материалы хорошие
  • Требует определенных навыков нанесения
  • Требует соответствия технологии использования
Dorian_Grayрекомендует
17.12.2020
Интересно было почитать. У Вас отлично получается)
Спасибо Smile
17.12.2020
Вы такая молодец.Я никогда не могла бы сделать все так аккуратно.)
17.12.2020
Спасибо) стараюсь делать аккуратно, но не всегда получается
17.12.2020
мужика с накрашенными ногтями я бы не хотела встретить на своем пути Big smile
17.12.2020
У меня вот они начали встречаться, ну это мода, думаю это пройдет
17.12.2020
то браться за это стоит только если вы понимаете, что смоете заниматься монотонной работой в течении нескольких часов
вы молодец! Я бы не смогла, у меня усидчивости нет!
17.12.2020
Спасибо) мне порой тоже приходится себя заставлять и контролировать
17.12.2020
Прочла с интересом, узнала много нового))
Спасибо Laughing out loud
17.12.2020
Самой себе тяжко конечно делать) тоже занималась, но терпение лопнуло😀
17.12.2020
Порой сложно выкроить себе на это время)
Интересный отзыв! У Вас хорошо получается👍
20.12.2020
Вы большая умница! Я уже несколько раз порывалась сама заняться маникюром, хотя бы для себя, но все руки не доходят) А маникюр обожаю! У вас здорово все получается. Ваш отзыв можно взять за инструкцию для начинающих, спасибо!
21.12.2020
Большое спасибо! Я старалась как-то более менее понятно все расписать, потому что сама когда только только первый маникюр делала, мне как раз не хватало инструкции или хотя бы пары советов по покупке материалов))
21.12.2020
Супер отзыв.