Опубликовано 6 Сентябрь, 2014 - 09:09

Вот и я созрела для отзыва про Aliexpress.

Заказываю я не так давно (примерно с начала лета), но уже считаю себя опытным покупателем. Потому что я перечитала кучу отзывов, разобрала от и до все проблемы которые могут возникнуть и считаю, что справлюсь с любой проблемой.

Начну я с подробного рассказа новичкам.

Регистрация

Заходите на главную страницу сайта.

В правом верхнем углу есть кнопка Регистрация - на нее и жмите.

Открывается анкета. Просто заполните ее. Адрес электронной почты нужно писать действительный, к которому у вас есть доступ. Так как вам придет письмо в котором вы должны будете подтвердить регистрацию. А потом вам будет приходить информация о заказах.

При входе на сайт вам нужно будет ввести логин (электронная почта) и пароль.

Регистрация завершена.

Перевод

Сайт aliexpress выполнен в английском языке. Но ведь не все из нас его знают. Приходится искать ухищрения, что бы понимать надписи на сайте.Да, на сайте можно выбрать русский язык, но тогда переводится только интерфейс сайтаи то не весь, а все подробности о товаре остаются на английскома иногда даже на китайском.У меня стоит Yandex браузер и он переводит страницу автоматически. Довольно коряво переводит, но хоть что то. Автоматический перевод есть в большинстве браузеров, так что покопайтесь в настройках и получите хоть какой то перевод.

Заказы

Теперь вы можете совершать заказы на Aliexpress.

Для примера попробуем заказать блузку.

Сначала нужно проанализировать продавца.

В правом углу есть уголок информации о продавце.

Анализируем:

- Общий рейтинг продавца. Он зависит от количества хороших отзывов о товарах продавца. За пятизвездочный или четырехзвездочный отзыв продавцам добавляется один балл. За трехзвездочный отзыв не добавляется ничего. За отзывы с двумя или одной звездой у продавца отнимается один балл.

Продавцам выдают три вида наград: медали, бриллиантики и короны. Зависит это от накопленных ими баллов. Продавцы с бриллиантами и коронами обычно заслуживают доверия. Есть добросовестные продавцы и среди продавцов с медалями. Продавец может быть начинающим и он только копит баллы. В таком случае лучше почитать отзывы.

- Так же стоит обращать внимание на процент положительных отзывов продавца. Чем он выше - тем лучше. Я побаиваюсь брать у продавцов у которых рейтинг отзывов меньше 95%

Анализ продавца мы завершили. Теперь проанализируем вещь, которую предоставляет продавец.

Это можно сделать с помощью оценок и отзывов, которые поставили покупатели этой блузки.

На нашей блузке рейтинг 92, 3%. Не самый лучший, но вполне неплохой.

Я не рекомендую заказывать вещи у которых рейтинг ниже 90%

А отзывы мы можем увидеть открыв вкладку "Отзывы", которая находится под уголком защиты покупателя.

В отзывах можно увидеть какие оценки ставили за эту вещь и как покупатели отзываются о качестве этой вещи.

Цена

Вы не можете понять почему на блузке стоит две цены? Я попробую объяснить.

Обычно цена зависит от размера. Чем размер больше - тем больше и цена. Но иногда может быть, что цена зависит и от цвета. А иногда Вообще в один товар умудряются запихать штаны, юбку и блузку.

Конечно же цена на такие вещи разная.

Размер

Вы носите S? Но это не значит, что размер S этой блузки вам подойдет. На Aliexpress у каждой вещи свой размер. S у одного продавца может стать M у другого.

Что бы не ошибиться в описании товара (просто листайте вниз) вы должны найти размерную сетку. На этой блузке размерная сетка выглядит так:

Но на других вещах она может быть немного другой.

В таблице даны мерки в сантиметрах. Просто измерьте себя и выберите тот размер, который вам больше подходит.

Я измерила себя и решила, что мне нужен самый маленький размер.

Я смело иду заказывать. Но не спешите нажимать на самый первый размер. Размеры тут не всегда стоят в порядке увеличения.

Здесь мы видим, что первым размером стоит L. Но мы ведь знаем, что самый маленький - это S.Его мы и выбираем.

Цвет

Размер мы выбрали. Но теперь нужно выбрать цвет. Допустим, что мы хотим блузку синего цвета. Над полем с размерами есть картинки с цветом.

Когда мы нажимаем на выбранный нами цвет, вместо главной картинки товара у нас появляется картинка с цветом который мы выбрали.

Но цвет не всегда показан так. В выборе цвета может быть просто написан цвет.

А может быть просто показан квадратик с цветом, без картинки.

Скорей всего цвет вы сможете увидеть ниже, в описании вещи.

В разделе "Характеристики товара" вы сможете увидеть все характеристики вещи. Там есть и размер, и цвет, и материал.

Доставка

На нашу блузку доставка бесплатная, но есть вещи и с платной доставкой. Цена доставки будет указана тут:

Количество

Вы можете выбрать любое количество товаров.

Лот

На Aliexpress есть вещи, которые продаются лотами. То есть вы заказываете сразу несколько штук одного товара. Почти всегда это значительно дешевле, чем заказывать такой же товар по одному. Если вы видите слово "lot" возле цены - то это и есть несколько штук.

Количество товаров в лоте, а так же примерную цену за один товар можно увидеть чуть выше.

Оформляем заказ

После выбора всех характеристик товара вам будет показана общая цена. С учетом доставки.

Теперь мы жмем на кнопку "Купить сейчас".

На следующей странице вам будет показан ваш адрес, который вы можете отредактировать. Так же будут показаны все параметры заказа.

Жмем на "Оформить заказ"

Оплата

Предоставляется куча всяких способов оплаты. Я обычно оплачиваю с карты Visa. Но так же можно оплачивать с карты MasterCard, Maestro и с виртуальных кошельков. Тут уже как вам удобней.

Заказ завершен.

Теперь вам остается только следить за статусом посылки и отслеживать ее.

Продавец предоставит вам трек-номер по которому вы сможете смотреть, где находится ваша посылка в данный момент.

Лучше всего отслеживать ваши посылки на сайте gdetoedet.ru

С заказом блузки мы разобрались.

А теперь я расскажу вам что такое минималка.

Минималка, а точнее минимальный заказ, обычно есть на бижутерии. Еслиу продавца есть такой пункт, то вы должны набрать товаров из его магазина на 10$, что бы не доплачивать за доставку.

У продавцов с минималкой цены на дешевые вещи ниже. Можно найти такую же вещь, но без минимального заказа, тогда и стоить она будет дороже (продавец сразу включает сумму доставки в цену).

А набрать минималку можно просто добавляя все товары в корзину, а потом нажать на кнопочку "Оформить общий заказ у продавца"

Спор

Никогда не подтверждайте получение товара, пока хорошенько не рассмотрите его. Если вы подтвердите заказ, а потом обнаружите брак-деньги вернуть будет не реально.

Вы получили заказ

Но у вас возникли проблемы. Вам пришло не то, что вы заказывали или пришло с браком. Или товар не пришел совсем. Теперь вы имеете полное право открыть спор.

Выбираете причину, ставите сумму, которую хотели бы вернуть (или вернуть товар), предоставляете доказательства (фото). И ждете, пока продавец подтвердит спор. Иногда приходится спорить с продавцом, но если вы правы - служба поддержки Aliexpress поможет вам и накажет плохого продавца.

Aliexpress устроен так, что когда вы оплачиваете заказ деньги не переходят напрямую продавцу, а задерживаются на Aliexpress и переходят продавцу только когда вы подтверждаете заказ.

Общение с продавцом

На Aliexpress предусмотрена функция общения с продавцом. Если вы хотите проконсультироваться с продавцом насчет размера или каких то параметров товара - то вы спокойно можете ему написать. Писать можно на любом языке. Продавец ведь тоже может воспользоваться переводчиком.

Если продавец вам ответит (а есть и не разговорчивые продавцы), то вам придёт извещение на электронную почту и вам будет достаточно перейти по ссылке указанной в нём.Так же сообщение будет отображаться в вашем личном кабинете.

Групповые покупки

Есть на Aliexpress такой раздел, где несколько раз в неделю выставляют товары со скидками. Обычно это происходит в понедельник, среду и пятницу в 11:00 по московскому времени. Но скажу честно - можно найти товар за такие же деньги и без скидки. Да, порой выставляют действительно дешевый товар, но это бывает лишь иногда.

Так же в это же время обновляется подпункт групповых покупок под названием "Почти даром".

В этом разделе есть анонс товаров. Их выставляют за пол часа до распродажи. Порой здесь можно купить хороший товар за сущие копейки. Обычно цены там не превышают 1$.

Но тут сложнее. Много народу охотиться на эту халяву, всё раскупают в течении 5 секунд. У меня не разу не получилось что то отхватить. Но может вам повезёт. За эти несколько секунд вы должны успеть нажать на кнопку "Купить товар", а после этого молниеносно ввести капчу.

Маленький совет-если вы всё таки решите побороться за товары в разделе "Почти даром" за несколько минут до распродажи проверьте, зашли ли вы на сайт. Если вы долго сидите на сайте-то вас может автоматически выкинуть, так что лучше проверить. И не забудьте проверить расскладку клавиатуры, капчу ведь на английском вводить.

Мои желания

Есть на сайте такой удобный раздел как "Мои желания". Его можно увидеть в правом верхнем углу между кнопками "Корзина" и "Мой Aliexpress".

Для меня мои желания стали незаменимой вещью. Добавить туда товар можно с помощью кнопки "Добавить в "Мои желания"".

Там будут храниться все товары, которые вы туда добавили.

Чем же "Мои желания" отличаются от "Корзины"?

А тем, что там есть раздел "Pay Less Alerts", в котором вы сможете увидеть скидки, которые сейчас действуют на товар в ваших желаниях.

Так же информация о товарах со скидкой будет высвечиваться в вашем личном кабинете. А иногда информация будет приходить даже вам на электронную почту.

Снапшот

Вы получили товар. Написали на него отзыв. И тут в комментариях у вас попросили скинуть снапшот. Вы в растерянности. Что такое снапшот? Где его взять?Сейчас я вам расскажу.

Что бы получить снапшот вы должны зайти в "Мои заказы", там найти товар, на который хотите взять снапшот и нажать на название товара.

Тут вам вылетит новое окно

Это и есть снапшот. Просто скопируйте ссылку на страницу и смело скидывайте ссылку просителю. Из снапшота человек сможет узнать цену товара на момент заказа, цвет, размер, дата - все параметры, по которым вы заказывали товар.

А вы знали, что и продавцы вам ставят оценки?

Что бы увидеть ваши оценки заходите в Мой AliExpress, там жмите на Feedback Score,под этой фразой есть цифра-это и есть ваш рейтинг (количество положительных отзывов поставленных вам продавцами).

Можно нажать на цифру и вы увидите подробную роспись отзывов.

Нажав на "Feedback Left For Sellers" вы сможете увидеть отзывы, которые оставили вы.

Нажав на "Feedback Received as a Buyer" вы сможете увидеть отзыв, оставленный вам.

Вроде я поделилась с вами всеми нюансами, но если возникнут вопросы - задавайте их в комментариях. Я попытаюсь на них ответить.

Еще я хотела бы поделиться замечательной группой в контакте, где люди выкладывают свои покупки. Там вы сможете выбрать себе вещь, которую хотите. Сможете увидеть некачественные вещи, которые приходят. Сможете увидеть вещь, которую хотите в реале. Там можно попросить совета, можно попросить помочь найти интересующую вас вещь и даже продать то, что не подошло.

[ссылка]

А вот мой отзыв о сайте отзывов на товары с Aliexpress: тык сюда. О ужасном сайте, полном спама и ворованных фото.

Если кому то интересно - можете почитать мой отзыв про IRecommend.

А теперь я поделюсь с вами моими покупками

1. Зеленая блузка, где я ошиблась в выборе размера

23. Белая футболка

24. И снова мы ошиблись в размере маминой блузки

25. Готовлюсь к зиме

26. Наводим порядок в шкафу

27. Футболка для брата. 100% хлопок.

28. Отличная юбка не для худеньких

29. Отличные накладные волосы за 230 рублей

30.Это просто чудо. Девушки-вам обязательно это нужно, даже не сомневайтесь!!!

31. Очень долгие штаны

51. Отличная беспроводная мышка

52. Первая блузка, которая оказалась в пору моей маме

53. Очередные штаны

54. Дорогое платье с несовпадающей размерной сеткой

55. Майка, в которой можно купаться.

56. Подарок для ребенка, у которого почти всё есть

57. Милые и бесполезные котики.

58. Самая нелепейшая покупка

88. Конжаковый спонж

89. Мужские часы

90. Самый лучший пуховик

91. Крутые bluetooth наушники

92. Органайзеры, которые помогут поддерживать порядок в ваших вещах. 4 органайзера за 400 рублей и это при том, что обычно один столько стоит!

93. Бандана - незаменимая вещь в летнее время. И от солнца защитит, и на фотографиях тень от кепки не будет закрывать ваше лицо.94. Ловец снов, теряющий перья. История о том, как маленькая халтура производителя портит всё впечатление.95. Самая необходимая покупка с Aliexpress. Незаменимая помощница девушек в борьбе за порядок в сумке.

96. Ортопедические стельки

97. Аналог бальзама "Звезда" за 15 рублей

98. Белая юбка

99. Нежная воздушная блузка

100. Мягкая Джуди Хоппс

101. Блузка за 200 рублей

102. Органайзер для нижнего белья

103. Маленький кошелек для мелочи104. Телефон за 5000105. Лёгкая блузка

Достоинства
  • Администрация хорошая
  • Большой ассортимент
  • Дают трек номера
  • Дёшево
  • Есть бесплатная доставка
  • Часто попадаются хорошие вещи
Недостатки
  • Бывают недобросовестные продавцы
  • Не всегда хорошее качество
Лиска17рекомендует
06.09.2014
Спасибо з отличный и подробный отзыв! Smile
06.09.2014
gold_sunny, я рада, что вам понравилось Shy
06.09.2014
хороший подробный отзыв. Покупки тоже почти все интересные. Но у меня возник вопрос - я уже на сайте зарегистрировалась, даже положила в корзину 3 вещи, но вот заказать не решаюсь. Потому что когда нажимаю кнопку "купить" высвечиваются поля для заполнения адреса, а его русскими буквами заполнить нельзя. С английским у меня проблемы, поэтому я боюсь написать неправильно свой адрес, как быть посоветуйте, я живу в маленьком не очень известном городке.
06.09.2014
Людочка85, я тоже боялась, что неправильно укажу адрес,городок у меня тоже малоизвестный, переводила всё через переводчик. Но всё пришло. Просто переведите в переводчике и всё Smile
06.09.2014
Очень хороший отзыв) содержит массу полезных сведений) Новичок вас точно поймёт Wink
06.09.2014
Lorena, спасибо за добрые слова Shy
06.09.2014
оказывается так просто! а я переводчиком и не догадалась воспользоваться! спасибо за помощь!
Людочка85, всегда рада помочь Wink
17.09.2014
Спасибо за отзыв! Как раз таки собиралась сделать свой первый заказ на Али Smile Пожелайте мне удачи! Big smile
27.09.2014
louise_c, удачи вам Smile
17.02.2015
Хороший отзыв у Вас получился! Спасибо!
17.02.2015
bysoul, вам спасибо Smile Очень рада, что была вам полезна Shy
Спасибо! Подробно и информативно. Добавила в закладки Smile
24.08.2015
Спасибо за подробный отзыв и полезные советы! От себя добавлю, начинающие продавцы без рейтинга выгодны своими ну совсем низкими ценами. Но отсутствие рейтинга - это все таки риск. Хотя покупки на Али вообще рулетка Laughing out loud . Еще раз спасибо за вашу работу, очень ценно для меня.
24.09.2015
Отзыв грандиозный!
У меня не получилось сделать снапшот. Я нажимаю "мои заказы", потом какой-то заказ и открывается страница, где заказ на русском с русской ценой, но вовсе не снапшот.
И что такое снапшот вообще? Почему так назвали?
28.09.2015
Мирабилис, когда открываете заказы, нажимайте напротив номера заказа кнопку "Подробнее". А уже в открывшемся окне нажимайте на название товара. Открывается снапшот.
Насчёт происхождения названия не в курсе. С этим лучше обратиться к создателям сайта. В снапшоте отражается всё о вашем заказе именно на момент заказа. Цена, скидка, дата, размер, цвет. И даже если ссылка, по которой вы заказывали "сгорит" - вся информация о товаре сохранится. Это может помочь в том случае, если вы будите открывать спор или продавать полученный товар
21.10.2015
в закладки Smile
09.11.2015
Спасибо! Многое пригодится. Как-раз с трепетом ожидаю свои первые заказы ))
01.12.2015
спасибо, отзыв очень полезный и подробный))
11.05.2016
Про отзывы продавцов не знала, спасибо, загляну из интереса))
Да и по вашим покупкам теперь хочу пробежаться) столько всего!
18.08.2016
Как всё подробно! Мега-отзыв.
09.12.2016
Я зависла на вашем отзыве на 2 дня! Так все интересно! Столько вещей! Smile Я пока начинающий АлиГолик. Laughing out loud
05.01.2017
Обалдеть сколько у вас покупок с Али... Можно позавидовать...
08.03.2017
Полезный отзыв, молодец! Smile
03.06.2017
очень подробный отзыв вышел. особенно позабавило, что и покупателям оценки ставят Big smile
05.12.2018
очень внушительный и полезный отзыв Wink спасибо!