Опубликовано 27 Октябрь, 2020 - 11:37

Здравствуйте! Smile

Я долго думала, писать ли отзыв на эту тему и надумала. Но, отзывом я это называть не буду, это скорее рассказ, история. Не буду раздавать советы по поводу воспитания и ухода за собаками, лишь расскажу о простых базовых вещах. Мой рассказ-история о самой огромной любви в моей жизни-О СОБАКЕ! ♥

Предыстория. О любви к собакам. О памяти. И о том, как я зарекалась никогда больше не заводить домашних животных.

Я люблю собак. Нет, я обожаю собак! Я люблю их больше, чем кошек. Почему? Собаки умные, преданные, ласковые...этот список можно продолжать ещё долго. Хотя, кошек я тоже люблю. Моя мечта в детстве была о том, что когда-нибудь у меня будет и кошка, и собака. Сбылась таки мечта, но сейчас не об этом.

Когда я была маленькая, у нас жила такса Джерри. Начинаю вспоминать и уже слёзы...Вообщем это была папина охотничья такса. Добытчик, медалист, спортсмен, любовь детворы. Джерри был с нами уже когда я родилась. Я его обожала! Он, к сожалению, ушёл от нас по радуге, когда я училась в четвертом классе. Умирал долго, мучительно, от старости. Плакали все, особенно мне было тяжело в силу возраста терять любимчика. Он оставил только светлые воспоминания, память и медали...

Терять собаку, боже, это так больно! Прошло уже 15 лет, как Джерри с нами нет, а мне он до сих пор снится и я часто его вспоминаю и прошу прощения...было за что.

Я зареклась ещё в том маленьком возрасте-у меня никогда больше не будет собаки!!! У дедушки с бабушкой кошка есть, мне достаточно. Отец после Джерри больше собак не заводил...

Зарекалась не заводить собак или о том, как в один прекрасный день всё изменилось!

Время шло, я взрослела и всё больше осознавала, что хочу домашнее животное. Я не могу проходить на улице мимо собак, мимо кошек, сердце сжимается. В мои 17-ть лет у дедушки с бабушкой ушла из дома кошка, которую я тоже любила. Я не могла никого завести дома, отец запрещал, хотелось хотя бы кролика...

Когда мне было 17-ть лет мои родители разошлись.

Я была тогда студенткой, училась хорошо, сессии на отлично. Приближалось совершеннолетие, на вопросы мамы-что тебе подарить? отвечала одно-мам, давай кошку заведём или собаку, я буду убирать и следить за ней! Да, я понимала, как зарекалась никого не заводить себе, но мне очень хотелось, чтобы дома кто-то был.

Моя собака с Avito за 11 рублей и пару конфет!

Я с братом уговорила таки маму на собаку, на щенка. Боже, счастья полные штаны, лучший подарок на 18-ть лет!

Я никогда не видела смысла покупать собаку, лично для меня это дикость, никогда не хотела себе породистую собаку, мне по душе дворняжки и метисы.

Мы с братом стали искать собаку на Avito. Нашли быстро, позвонили женщине, она сказала, что щенков было 9-ть, остался последний-девочка, она уже и не думала её отдавать, хотела оставить себе, но если так хотите, забирайте! Конечно заберём, в этот же вечер мы с братом поехали за собакой.

Не передать словами первую встречу! Заходим в дом, а посреди комнаты стоит чудо! Красивое, маленькое, пухлое чудо! С визгом: "это моё???" я взяла собаку на руки и этот день стал одним из лучших в моей жизни! Говорят, нельзя забирать животное просто так, даже если отдают, нужно его "выкупить", я отдала за свою собаку 11 рублей и пару конфет, всё что нашла в кармане Laughing out loud

Появление Джесси в семье или "Ну ничего себе, щенок!"

Это было 28.12.2014 года.

Итак, мы с братом привезли щенка домой и на улице нас встречает мама, с глазами по пять рублей-"Вы что обалдели, ничего себе "щенок", чего такие лапы большие, а какой она вырастет?! Я ждала крошечного щенка, а не такую махину...но да, она очень красивая! Как назовёшь?!" Я посмотрела ещё раз на своего нового питомца-Джесси, это Джесси!

Почему у Джесси большие лапы с детства или история её появления на свет.

Джесси у меня метис-её папа чистокровный гончий, огромная собака по кличке Малыш, которая жила в шиномонтажке и была там как охранник. Потом он привёл себе невесту-Найду, обычная дворняга средних размеров, которая в скором времени родила 9 щенков. Малыша, к сожалению, пристрелили, из-за жалоб, по рассказам это был дружелюбный пёс, просто он якобы пугал своими размерами, он не был на привязи, свободно гулял. Ненавижу людей, которые так поступают, всё им обязательно вернётся.

Так вот. 9 щенков забрала к себе на время женщина из группы по уходу за бездомными животными и стала щенят пристраивать. Разобрали всех очень быстро, 4 собаки забрал охотник. А всё потому что у всех щенков были мощные длинные лапы, всё от их отца. Поэтому даже моя, на тот момент двухмесячная Джесси, казалась бОльшенькой.

Джесси родилась в октябре, а в декабре она появилась у нас!

Маленькая вредина, пугливый щенок или о том, как было сложно мне по началу.

Первым делом Джесси я отнесла в вет.клинику, проверить её, сделать необходимые уколы и звести паспорт. Джесси оказалась абсолютно здоровой девочкой, чистой, ей сделали "комплексную" прививку и завели паспорт. Дату рождения я не знала, но решила поставить 15.10.2014, т.к. мне говорили, что Найда родила где-то в середине октября.

И вот, началась наша "веселая жизнь". Джесси была настоящий вредитель! Воевала с ёлкой, всё грызла, портила, рвала, но в тоже время была игривая и милая!

Приучение к туалету или о том, как перебороть страх с улицей.

Самое мучение было с туалетом, маленькие щенки часто ходят по маленькому и приучать их делать свои дела надо сразу же, чем раньше тем лучше и проще! Джесси писила часто, я ей разложила разные пелёнки, тряпки, но как объяснить щенку, что надо туда, а не на на мамин любимый ковёр?! Мама психовала, а я каждые два часа замывала мокрые круги...

Ветеринар, к которой мы ходим по сей день, посоветовала каждые два часа выносить Джесси на улицу. Именно выносить, т.к. в маленьком возрасте формируется скелет и кости, только со временем приучать её в ходьбе по лестницам. Мне нужно было хвалить её, когда сделаем свои дела именно там, давать вкусняшку и гладить. Зима, я на новогодних каникулах, каждые два часа одеваюсь по теплее и несу Джесси на улицу.

И тут я столкнулась с проблемой-Джесси боится улицы, не понятно почему... Она начинала скулить, смотреть на подъезд, а если я её отпускала с поводка, то бежала и пряталась под машины. Честно, это было ужасно, ну как так? Как же быть? Моими мучениями, но в туалет она начала ходить на улицу и быстрее домой, никакой прогулки! Где-то через месяц Джесси начала ходить в туалет исключительно на улице.

Время шло, пора было приучать её самостоятельно спускаться с 4-ого этажа. И тут проблема-Джесси боится сама выходить в подъезд на поводке, ляжет и лежит около двери, и опять я тащу её на руках. В отчаянье пишу кинологу, что мне делать? Она согласилась выйти с нами на улицу и проследить, как Джесси ведёт себя с сородичами. И о, чудо, в тот вечер Джесси гуляла, играла с собакой и вела себя абсолютно спокойно, мы даже вышли в город и она не боялась шума машин, людей, всего того, что она боялась, просто выходя во двор! Проблем с ней кинолог не увидела...

И так я промучилась с её страхом где-то до весны, потом этот страх проходил сам собой, но..Даже сейчас, когда Джесси взрослая собака, она боится громких шумов на улице, особенно салютов, поездов, быстрее бежит домой. Ветеринар так и не поняла, с чем это связано, видимо на психологическом уровне, ведь собаки слышать звуки в десять раз громче, чем мы!

Растёт по часам! Или, а что она такая длинная и тощая?

Джесси росла моментально, с каждой неделей она всё вытягивалась и вытягивалась в длину, а лапы то какие мощные и длинные стали! Из небольшого полного щеночка, она стала длинной собакой. Мама переживала, что она вырастет огромной, как её папа, а я больше переживала, что она тощая. К слову, кушала Джесси хорошо и мясо, и каши, косточки различные.

Ветеринар меня успокоила тем, что собака подросток, а все мы в подростковом возрасте не особо красавцы! Laughing out loud У неё формируется организм, окончательный рост, шерсть, грудная клетка.

Хорошеют с годами! Или "какая красивая собачка, а что это за порода??!"

Ближе к году Джесси похорошела. У неё безумно красивая расцветка, рыжая с примесью чёрного и белого! Шерсть у Джесси стала густая и блестящая.

Из тощего щенка-подростка у меня выросла настоящая красавица, мощная, шустрая, статная!

А глаза...боже, как я люблю её глаза! Невероятно красивые, добрые. Я всё могу простить, когда она так смотрит. Бывает даже наругаю её, а она ляжет и смотрит, и смотрит, ну как тут не подойти и не обнять, прям извергом себя чувствую под её взглядом Laughing out loud

На улице постоянно говорят, какая она красотка и спрашивают, что за порода, интересуются кутятами.

Любимица двора или дружелюбнее некуда...

К слову, Джесси любимица двора! Дети её обожают, бегут к ней и играют с ней. Джесси обожает детей, она вообще всех любит, не важно знакомы или нет. Дружелюбная, не лает, не кусается, даёт себя гладить.

Также Джесси дружелюбна ко всем собакам, но особенно к кабелям Laughing out loud Обожает бегать от них и чтобы её догоняли, а это ещё никому не удавалось. Благодаря мощным лапам Джесси быстро бегает и прыгает, разгон ужасный Laughing out loud

Джесси дружелюбна к кошкам! Не знакомых на улице, даже может испугаться. Ни разу ни к одной кошке не проявила агрессию.

"Как кошка с собакой!"

А вот когда Джесси было 1,5 года я принесла домой котёнка, который и остался у нас и выросла из неё кошка, которая потом родила двух котят, но об этом расскажу в другом отзыве Smile

Джесси 4 дня привыкала к котёнку, даже боялась его, 4 дня сидела в туалете, выходила попить и покушать. Потом осмелилась и стала его закапывать, где-то через неделю успокоилась и приняла. Дружат по сей день! А когда наша кошка родила, через месяц Джесси приняла и их. Тут главное-периодически показывать котёнка собаке и давать понюхать, говорить с собакой, что это новый член семьи и его нельзя обижать, я вас уверяю-собака вас слушает, слышит и понимает!

Сейчас и кошка, и её котята уже взрослые. Джесси им никак не вредит, ну максимум гоняет их! Сами виноваты, они постоянно к ней лезут, у бедной собаки терпение же не железное Laughing out loud

Спят вместе, кушают вместе, вообщем идиллия у Джесси с кошками Laughing out loud

Моя доча! Почему на "дочку" Джесси откликается чаще, чем на кличку.

К своей кличке Джесси привыкла сразу, откликалась уже через месяц. Однако, я так её люблю, что она мне стала, как дочь! Я её называю по-разному: Джесси, дочка, малышка, заяц и прочее...Кличку Джесси знает прекрасно, но порой вредничает и не идёт на зов, а стоит крикнуть: "Дочаааа", бежит! Laughing out loud

Многие недоумеваю, как собаку можно назвать дочей, свою уже роди! Рожу. Но я просто безумно люблю Джесси и мне хочется называть её ласково!

"Мама-главнее, мама-хозяйка! Но тебя я тоже люблю!"

Так повелось с детства, хоть собака и моя, но маму она слушает больше. "Нельзя!" у мамы звучит авторитетнее, чем у меня. Маму Джесси слушает беспрекословно. На меня она может поукать, порычать чуток в ответ, погавкать, а с мамой такого не проканает! "Где ж*па?!" и всё сразу спокойная собака Laughing out loud

К слову, я никогда не бью собаку и мама не бьёт, можем только слегка по попе дать рукой, и то не больно. Никогда не тыкаем её мордой во что-то, можем только поругать. Джесси всё понимает.

Когда мамы долго нет, Джесси очень скучает, даже её уход в магазин на пять минут, это катастрофа. Радости, по возвращению столько, как-будто год не виделись!

На улице тоже слушает её больше, чем меня. Видимо, мама для неё хозяйка и авторитет. Но меня она тоже любит Laughing out loud

Дама с характером или, как говорит мама-вся в меня.

Джесси, действительно, с характером. Она может психануть, если ей не дают вкусняшку и пойти что-то трепать, лаять. Вредная. Если она сейчас не хочет целоваться/обниматься, значит придёшь потом. А всё, захотела, приходит и начинает подкидывать твою руку, чтоб гладила. Не гладишь? Так, где там тапки, давно их никто не трепал. Мама говорит, что тут Джесси копия я, с противным характером Laughing out loud

Джесси жадная! Очень Laughing out loud Если дать что-то ей и кошке, одинаковое причём, она побыстрее съест у кошки, а потом у себя. Ещё, когда никто не видет она в тихую ходит на кухню и вылизывает остатки кошкиной еды. Иногда специально отталкивает её и начинает быстро съедать, вообщем глаз да глаз.

"Сам не ам и другим не дам!" Фраза, которую мама постоянно говорит в сторону Джесси. Мясо, мослы, если она не хочет сразу кушать, то будет весь день охранять и рычать на кошек. Если ей надоест сидеть около миски в коридоре, она берет кусок мяса и таскает его повсюду с собой, как бы мама не ругалась и не боролась с ней-в этом плане бесполезно!

Плюс Джесси очень обидчивая! Если, не дай бог, мама при ней гладит кошку или сюсюкает с ней, всё! Обида на весь день-ляжет попой и никак не откликается, пока сама не подойдёшь! Ну или через какое-то время начинает бегать с кошкой с лаем, но никак не вредит ей.

Улыбчивая пёса, собака-улыбака!!! Ласковая девочка!

Наша Джесси улыбчивая собака! Только посмотрите! Может сесть напротив тебя и просто улыбаться! Наша красотка, наша любовь! Я думаю, что так она выражает свою любовь и ласку!

Джесси очень ласковая, она любит когда её глядят, целуют, обнимают, самый кайф-чесать за ушком или шею. Она порой так засыпает или начинает в ответ лизать тебе ноги.

Маме она постоянно лижет ноги и руки. Каждый день. Любовь выражает!

Дворняги не болеют или...Как часто мы посещаем ветеринара.

За все 6-ть лет жизни Джесси она бои ла только один раз. Чесался живот, покраснел и она его кусала. Оказалось аллергия на еду. Нам выписали антибиотики и через две недели у Джесси всё прошло.

Каждый год в октябре мы ходим на комплексную прививку, а заодно и проверку.

Джесси не болеет практически вообще. Как-то уши у неё гноились слегка и чесались и глаза. Ветеринар нам выписали необходимые капли и через неделю всё прошло. Недавно у Джесси снова чесался глаз, мама ей купила те же самые капли и за два дня всё прошло.

Клещи. Как защитить собаку, которая любит лес?

Джесси очень любит лес, неважно зима или лето.

Я с детства приучила её к специальным ошейника от блох и клещей. Носит у меня их Джесси круглогодично, меняю 1 раз в 3 месяца, летом почаще. Плюс летом обработка собаки специальными каплями на холку. Благодаря такой обработки Джесси никогда не ловила блох. Клещи цеплялись конечно и пару раз даже впивались, но мы их аккуратно вытаскивали с помощью масла. Благодаря иммунитету Джесси спокойно перенесла впившихся клещей, уколы не кололи, вялости не было, жива-здорова.

Купание-это страшно или "ну я вам щас устрою!"

Джесси не любит купаться, ненавидит просто! Ванна для неё-страшное место, куда затаскивать её приходиться на руках и очень долго. А собачка на данный момент 25 кг весит, не хило так.

То что придётся купаться она понимает сразу, как только я снимаю ей ошейник. И сразу начинается упирание, кряхтение.

Купаю Джесси всегда шампунем для собак. Всегда прошу в зоомагазине более мягкий. Купать собак полностью с шампунем нам рекомендовал ветеринар 1 раз в 2 месяца, в промежутках просто мытье лап, животик и споласкивание.

Во время купания Джесси стоит смирно, не вырывается, но! Надо видеть её грустную, поникшую мордочку. Ей богу, мучение настоящее для неё это процедура, а хозяйка-изверг.

Каждый раз после купания на Джесси нападает псих! Она начинает агрессивничать, таскать и швырять по квартире свои полотенца, да и вообще, что попадётся, начинает гонять кошку, лаять. Такое случается исключительно после купания, успокоить её может только мама своим "Иди сюда!!! На, попей воды, успокойся!"

Причём купаться в водоёмах Джесси обожает и отлично плавает. А вот с ванной беда...

Ужасная процедура...

Игрушки для большой собаки+ польза для зубов.

Джесси нельзя давать обычные игрушки, она их просто разгрызает все и пытается слопать. Мячики, кольца, чего только я не покупала. Самая лучшая игрушка для неё-кость из жил! Обожает их! Продается в любом зоомагазине. Плюс, эта кость ещё очень полезна для зубов, чистит их.

Глистогонка собак или как дать таблетки.

Джесси глистогоним 1 раз в 3 месяца. Я выбираю таблетки. Когда Джесси была маленькой, проблем с таблетками не было, я просто разминала их в порошок и смешивала с жидким кормом. Взрослая Джесси меня раскусила! Ветеринар учила меня как правильно их Джесси давать, нужно запрокинуть голову, надавить по бокам на челюсть, затем таблетку на самый корень языка, пасть закрываем и гладим по горлу. Сглотнула? Значит и таблетку проглотила.

Первые разы проходили успешно. Пока Джесси не поняла, что можно со всей силы сжимать челюсти и слегка рычать, и таблетку она не получит! Вот ведь характер...

Я нашла выход. Джесси-сладкоежка, постоянно просит конфеты, которые никто ей не даёт естественно. И я просто беру конфету, делю её и в каждую половину по таблетки. Всё! Джесси на радостях, что ей в кои то веки дали конфету, съедает конфету вместе с горькой таблеткой и ничего не чувствует, не выплёвывает. Из мяса таблетку выковыривает, прокатывает только с конфетой.

"Ты же гладкошёрстная, а так линяешь?" или какие витамины улучшают шерсть.

Джесси сильно линяет осенью и зимой, поэтому нас спасают витамины. Витамины Юнитабс, отлично справляются с выпадением шерсти+вычёсывание. Со временем Джесси отказалась от этих витамин, поэтому круглогодично покупаем ей Омега-3, она их обожает! Шерсти лезет меньше+ становится блестящая!

Зимняя красавица, или наше с ней любимое время года!

Джесси, как и я, любит снег и зиму! Именно зимой её не затащить с улицы, может часами там бегать, прыгать, ловить снег, прыгать в сугробы! Зимой особенно в кайф ходить в лес, народу меньше! Smile

И немного ещё...

Прогулки. Джесси выгуливаем 2-3 раза в день, если ей очень хочется она несёт поводок, либо идёт смотреть с балкона на улицу, так понимаем, что ей пора. Особенно гулять любит вечером и ночью ( и такое бывало), когда меньше людей. Кстати, если ей ночью приспичит, то она будет тебя будить, дома не нагадит.

Еда, питье. К еде не прихотлива особо, но чаще ест всё же мясо, мослы. Постоянно просит сладкое-конфеты, семечки! Нельзя!!! Максимум что я ей могу дать чуть-чуть-это халву. Пьёт обычную воду и немного молока.

Намордник. Пусть в меня сейчас полетят камни, но я против намордника на своей собаке! Во-первых, Джесси на улице в людных местах всегда на поводке! Во-вторых, она никогда первая не подойдёт к человеку, чтобы понюхать или поиграть, она всегда просто отвечает взаимностью, если именно к ней подходят! В-третьих, она безобидная, ни разу не лаяла и не пыталась кого-то укусить на улице. Всегда гуляет спокойно, занимаясь своими делами. Намордник только одеваем в вет.клинике, перед уколом или стрижкой когтей.

Сон. Спит Джесси обычно на полу, рядом с мамой. Летом в жару спит в туалете, ванной, либо на балконе. Но ей разрешено бывать на диване, если её специальная подстилка там лежит. Ну, это уж её мама разбаловала после моего отъезда)))

Мой переезд. Так уж вышло в жизни, что по обстоятельствам я вынуждена была уехать в другой город на ПМЖ. Джесси взять конечно не смогла-дорога дальняя и жила я на съемных квартирах. Джесси осталась дома с мамой. Тосковала пару дней, а потом привыкла. Всё же домой езжу сравнительно часто и всегда ей что-то привожу! Она знает это и первым делом-проверка сумок, обниматься потом будем!

Общаемся по видеосвязи, но я безумно по ней тоскую!!!! Даже эта тоска сподвигла меня сесть и написать отзыв о ней, вспомнить всё.

Я обожаю нашу Джесси, не смотря ни на что, я ни разу не пожалела о том, что взяла её! Я не обижаю её, я всегда помню Джерри и стараюсь дать Джесси намного больше...

Прошу Вас-любите, пожалуйста, животных, дайте им любовь и тепло, они этого заслуживают. Не обижайте, не бейте животных! Говорите, что их любите, гладьте, ласкайте. Не оставляйте на потом, потом может быть поздно, их век короткий...

В этом отзыве я хотела рассказать про любовь и тепло к нашей собаке. А брать Вам себе пёсика или нет-решать только Вам!

Благодарю за внимание к отзыву! Настя и Джесси! Sexy

Достоинства
  • Благодарный
  • Благородное сердце
  • Весёлая
  • Игривый
  • Неприхотливая
  • Очень душевный
  • Очень преданная
  • С хитринкой
  • С чувтвом юмора
  • Умная
Недостатки
  • Не умеет говорить
  • Они уходят раньше нас
  • Слишком добрый для охраны
  • Трусливая
Melody of Loveрекомендует
Какая классная Джесси у Вас😍😍😍
27.10.2020
какая мила трусишка))) на мордашке написана ее доброта
27.10.2020
Классная собака. Видно, что из добряков)
спасибо, да, добряша Wink
вы очаровашки! жаль что переехала без Джесси! Wink
28.10.2020
спасибо, дома ей даже лучше, я думаю
27.10.2020
Интересный, позитивный и добрый отзыв! С удовольствием прочитала. Джесси - красотка Laughing out loud
Smile спасибо
Какой душевный отзыв! Love
27.10.2020
Какой у неё хитрый взгляд на некоторых фотографиях))) красавица!
хитрая ужасно))) спасибо!
27.10.2020
Отличный отзыв получился) Джесси выросла просто красоткой, пока читала, сама захотела завести собаку Smile
27.10.2020
Какая милая мордочка Джесси Love Очень красивый и видно, что дружелюбный. Люблю собак Innocent
27.10.2020
Такой классный у вас получился рассказ! Джесси просто прелесть, так бы и потискалась с ней, собака-улыбака😍😍😍

Многие недоумеваю, как собаку можно назвать дочей,
Я своего кота тоже сыночком зову😂
Действительно красавица Love
27.10.2020
Какая прелесть! Love С душой отзыв)
27.10.2020
Ну, Вы молодец, собачку с характером всё равно приручили и любите))
спасибо Shy мы с ней просто характером сошлись Big smile
Ваш отзыв такой тёплый и полный любви) А Джесси просто милашка))
спасибо Love
Трогательная история! Вы с Джесси умнички Love
Какая коасивая собака-улыбака.
27.10.2020
Божечки, ну какая же она красавица!! Love Я всю жизнь мечтала о собаке, но так уж вышло, что родителей убедить не удалось. Поэтому кое как, с боем, я притащила домой кошку)
Сейчас уже своя семья, но дома, опять же, кошка-британка, купленная 11 лет назад на "птичьем рынке" за 1000 рублей Smile И бывший уличный голодрАнец Кузя, которого буквально с того света доставали. Сам пришёл, аж на 5 этаж и лёг на коврик под дверями. Весь драный, в кровищи.. Худющий. Маленький. Взяли, чтобы подлечить и отдать в приют. Но такой получился ласковый кот, что просто не смогла его никому отдать. Вот уже 4,5 года как у нас живёт Smile
И вот, буквально месяц назад, на углу дома, к нашему дворнику прибилась собачка. Среднего размера, с мохнатой мордашкой. ВОзраст я определять не умею(
Начала по ночам громко выть. Я стала её ходить кормить. Ну добрейшей души собака. Ласковая. Ни лает, ни кусается. Корм с рук берёт аккуратно.
А тут стало холодать, я давай пытаться её пристроить в комОрку с дворнику. Он, благо, только ЗА. Ему тоже жалко собаку, замёрзнет же. Зима ж впереди.
А пёс не хочет ни в какую внутрь заходить, в тёплое помещение. Только с визгами удаётся его насильно туда занести. Но вот уже две ночи спит в тепле Smile
Вот, купила вчера ему ошейник и поводок. Сегодня пыталась аккуратненько приучать его заходить внутрь. И буквально со второго раза зашёл и лёг там Smile Завтра пойду опять, посмотрю, как у него дела.
Пёс замечательный. Забрала бы себе, с радость, но у меня вообще нет опыта воспитания собак.. да и пёс уже не щенок далеко. И две кошачьи морды дома. Как он будет реагировать... Неизвестно. И как приучать к выгулу уличную собаку.. Живём на 5 этаже. Короче, я вся в смятении, что делать. И жалко его, и домой брать, вроде как, много проблем намечается сразу. Был бы щенком совсем, чтобы с нуля приучать ко всему. А так, даже не знаю, что делать.
28.10.2020
спасибо Smile взрослую собаку тоже можно приучить ко всему, просто чуть сложнее и дольше, возможно, даже помощь кинолога пригодится! но главное-это желание Star если будет желание. то все получится
Бесподобная собачка😍
спасибо Innocent
Очень красивая собака 🦮
спасибо Sexy
27.10.2020
Красивая и счастливая собака)))
спасибо Wink
Вы с Джесси обе красавицы, а по характеру она у Вас - кошка Love Smile
спасибо Innocent
27.10.2020
Какой информативный и добрый у вас отзыв 👍. Джесси нереально классная собакачка-улыбачка, как была милахой в детские, такой же красивой и выросла.
спасибо Wink
Классная такая))) красавица... Smile
27.10.2020
Она у Вас такая прекрасная) Прелесть)
27.10.2020
какая она у вас красавица!!!!!!!!!!!!!
27.10.2020
Такие милые, когда маленькие.
27.10.2020
Какой чудесный отзыв, Джесси просто красавица, такой взгляд у нее жизнерадостный Smile
27.10.2020
Очаровательная Джесси. Фото с котом можно в мемасики отправлять Laughing out loud
спасибо Smile любимое фото Big smile
27.10.2020
Я не могу проходить на улице мимо собак, мимо кошек, сердце сжимается.

Тоже самое Sad Постоянно в сумке с собой ношу еду и подкармливаю. Взять к себе не могу, так хоть покормлю. У нас 2 собаки - большая на улице и маленькая дома, и кот. Обожаю и кошек и собак, не могу без них. У нас всегда были дома коты, и вот уже больше 20 лет собаки. Когда не стало первой домашней собаки я неделю не ела, пол года не прекращая рыдала... Сказала себя всё, больше я собак никогда не заведу. Но прошло около 15 лет у нас появилось наше чудо, в котором я как и вы души не чаю.
27.10.2020
Какая красавица ваша Джесси!
А в каком возрасте она у вас перестала уничтожать все вокруг? Моей полтора года и я уже лишилась всей приличной обуви... из последнего она сгрызла мой стилус Apple Pen 😭
28.10.2020
она до сих пор порой может что-то сгрызть Big smile но обувь, вещи не трогает уже где-то с года. )))
28.10.2020
Нам полтора года, но мы с упоением все грызём. Летом резиновые шлепки я покупала в неделю по 2 пары - моей грызле они было как семечки, чуть зазеваешься и все 🙈На удивление, провода не трогает. А вот все остальное - до чего дотянется. Хотя игрушками и косточками она не обделена)) Жду тот прекрасный переломный момент, когда ей наскучит уничтожать вещи вокруг 😁
Какая красавица Джесси Smile
27.10.2020
С удовольствием прочитала отзыв, умная у вас собачка)
27.10.2020
Спасибо за прекрасный отзыв! Действительно, она красавица и умница, это видно)
Я тоже очень люблю собак, была когда-то московская сторожевая.
спасибо Smile
чудесный отзыв! Милейшие фото))))
спасибо Smile
очень классная собачка)) правда очень красивая) Love
27.10.2020
вы очень красивая с ней пара Wink
Какая красотка выросла Love
спасибо Love
27.10.2020
У нас тоже скоро будет собака! Love
поздравляю! Love
27.10.2020
На фото хорошо видно,какая у Вас с ней гармония.
Я обожаю собак. Какая она у вас красотка, милотааа Love
У меня 12 лет была немецкая овчарка, но потом умерла и я теперь боюсь заводить собак. Зато у меня есть кошка дворовая, ее подкинули котенком к нам в подъезд, сейчас ей уже 15 лет Smile
28.10.2020
спасибо Smile после потери всегда страшно заводить
Ещё 36 комментариев