Опубликовано 21 Февраль, 2018 - 11:48

К младенческим коликам я начала готовиться ещё до рождения ребёнка, уж больно они меня пугали. Поэтому я шерстила интернет в поисках максимально эффективного средства от этой напасти. Выбор стоял между двумя средствами: Примадофилус или Биогайя. Победила Биогайя, как единственный препарат с доказанной эффективностью против колик.

Однако, когда ребёнок родился и пришло время покупать Биогайю, в ближайших аптеках её не оказалось, на известном аптечном сайте тоже не было этого препарата, но были капли Рела Лайф.

Сначала я засомневалась стоит ли их покупать, но, изучив информацию, поняла, что это один и тот же препарат, просто с разными названиями. Идентично все: состав (есть незначительные различия только во вспомогательных веществах), дозировка, показания к применению, цена и даже производитель. Да, капли Рела Лайф производит компания "Biogaia Ab" для шведской компании "Oy Verman Ab". Поэтому, если вас интересует что лучше, Биогайя или Рела Лайф, в чем разница между этими препаратами - по большому счету это одно и то же средство, различия между ними крайне незначительны.

Капли Рела Лайф

Капли Рела Лайф® с пробиотическими лактобактериями L.reuteri были разработаны специально для малышей первого года жизни. L.reuteri — «родная» организму малыша лактобактерия, выделенная изначально из грудного молока.

Цена - чуть больше 1000 рублей

Объем - 5 мл

Упаковка - малюсенький флакон из темного стекла, помещённый в картонную коробку.

По бокам коробки имеется вся необходимая информация:

- рекомендуемая суточная доза и способ применения

- состав, область применения и противопоказания

В коробке помимо флакончика с каплями имеется листок-вкладыш , на нем ничего нового, вся та же информация есть и на коробке. Честно говоря, язык не поворачивается назвать это инструкцией к препарату, все-таки за одну тысячу рублей лично мне было бы психологически комфортнее получить какую-то более развёрнутую информацию, а не этот клочок бумаги

В горлышке флакона пластиковая пробка-дозатор

Дозирует очень четко, лишних капель не выдаёт, и в то же время средство вытекает быстро, не нужно трясти флакон и ждать, когда же появится очередная капля.

Само средство - маслянистая жидкость практически без запаха и вкуса, со слегка уловимым желтоватым оттенком. Вот здесь в ложке у меня как раз пять капель

Я капала Рела Лайф прямо в бутылочку со смесью, производитель допускает такой вариант. Водой лучше не разводить, я уже указывала, что жидкость маслянистая, в этом случае она просто размажется по ложке. Вариант капать малышу прямо в рот мне тоже кажется сомнительным, удобнее всего либо сцедить в ложку немного молока и размешать в нем, либо просто в бутылку со смесью.

Что за бактерии в составе и как они работают

Эффективность L.reuteri при коликах у новорожденных была продемонстрирована в ряде исследований (Savino 2007, Swajevska 2010). L.reuteri способна выделять противомикробное вещество реутерин, которое подавляет вредные бактерии. Вытеснив патогенную микрофлору, L.reuteri разрастается, прикрепившись к стенкам кишечника. Это приводит к нормализации кишечной микрофлоры и облегчению течения колик.

Капли мы стали давать малышу примерно в 2 недели. Не могу сказать, что тогда его сильно беспокоили колики и был прям ужас-ужас, но к вечеру он становился беспокойным и крикливым. Иногда ночью тоже долго не мог угомониться и заснуть, а к утру все проходило.

Первые результаты меня не порадовали. Капли Рела Лайф я давала ему утром, примерно в 9 часов, и вот на 3-4 день ребёнок именно после этого кормления кричал и было видно, что его беспокоит живот. Я даже провела эксперимент, чтобы подтвердить свои догадки: 2 дня не давала ему эти капли, ребёнок по утрам был спокоен, но орал по вечерам. Почитав отзывы поняла, что это довольно частое явление в начале приёма, примерно через 7-10 дней все приходит в норму. И я решила продолжить приём, хотя было очень страшно.

Ребенок снова плакал после того кормления, в которое получал Рела Лайф. Это продолжалось ещё несколько дней и я уже решила, что сегодня даю ему эти капли последний раз и все, ну их нафиг. А он не плачет - поел и лежит довольный. Флакончик капель допили до конца и больше малыш на них не реагировал.

И со всей этой нервотрепкой я даже не заметила, что ребёнка по вечерам перестал беспокоить живот. Это заметил муж: "Слушай, а жизнь-то налаживается, вечером уже не кричит и ночью все спокойно. Прошли что ли колики?". И я поняла, что действительно давно уже нет вечерних концертов.

Одного флакона хватило примерно на месяц, я же делала перерыв, второй покупать не стала, так как колики малыша уже не беспокоили. Не знаю насколько велика в этом заслуга капель Рела Лайф, но мы довольно легко отделались - у некоторых онаших знакомых дети орали по несколько месяцев в режиме нон-стоп. Хотя, возможно, нам просто достался не сильно проблемный малыш.

Но, конечно же, не стоит думать, что один препарат сможет избавить малыша от всех кишечных проблем. У нас на смену коликам пришли газики (это как колики, но бывают в любое время и быстро проходят, стоит только пропускгать малыша). Для облегчения давали ребёнку препараты симетикона (Эспумизан, Боботик и т. д.), которые, в свою очередь, вызвали запор. Потом, правда, мы нашли совершенно волшебные капли с натуральным составом, которые очень хорошо помогали от газиков.

В любом случае колики-газики и прочие напасти нужно просто пережить, ведь вызваны они незрелостью кишечника. Примерно до 6 месяцев малыша так или иначе будет беспокоить живот и помочь здесь может только время.

А каплям Рела Лайф - 4 звезды из-за дискомфорта в начале приёма.

Addendumрекомендует
21.02.2018
Что-то новое появилось от колик, здорово что помогают Smile
Хороший препарат
Полезный отзыв получился Smile
21.02.2018
Хорошо, что капли помогают.
21.02.2018
Нам ничего такого пока не прописывали. Хороший препарат
21.02.2018
Да уж, есть средства и получше, нам Сабсимплекс сразу помогал.
Здоровья Вам)) Большучего)))
敬意を持って!
21.02.2018
Хорошее средство, не знала про него.
22.02.2018
Согласна, что надо этот период просто пережить. Этот препарат уж очень дорогой, на мой взгляд, есть бюджетные аналоги с неплохой эффективностью.
22.02.2018
У нас самое страшное с коликами до 3-х мес. было с обоими детьми, а потом уже намного попроще Smile
Неплохой препарат
22.02.2018
Впервые читаю о таких каплях, хорошо, что помогают) Возьму на заметку)
22.02.2018
Когда были маленькие, про такие капли не слышали. Но на будущее учту.
22.02.2018
мы тоже пользовались, но не от колик, выписывали когда было расстройство ЖКХ
22.02.2018
Слышала от подруг об этом средстве
23.02.2018
не видела еще этого средства, спасибо за отзыв
23.02.2018
что мы только не перепробовали с этими коликами... вся аптека была у меня в холодильнике, всевозможные капельки, бактерии... ух, как вспомню так и вздрогну... и ничего не помогало... НИЧЕГО, от самых дорогих до самых дешевый... прошло все само собой ближе к годику наверное...
23.02.2018
Нам бы такие пригодились в свое время
26.02.2018
Не так давно проходили этот период. Но об этих не знала, применяли другие)
26.02.2018
Как-то не замечала подобной взаимосвязи.. возможно, не сопоставляла такие факты - прием лактобактерий и реакция ЖКТ
26.02.2018
не знала о таком, на заметку!
01.03.2018
Мы Биогаю в свое время пили. И даже сейчас в 3 года, когда нас периодически мучает дизбактериоз, врач советует ее пить.
01.03.2018
06.03.2018
Хорошее средство Glasses
18.03.2018
А я не слышала даже о таком препарате. Давала своим Эспумизан, тоже помогал Smile
Не знала о таких
17.09.2020
А я Актив Флора беби давала давала когда у сына были колики...и сама пила вместе с ним. Очень довольна!