Опубликовано 18 Июль, 2021 - 04:36

полгода или более

С тех пор, как я в далеком 2016 году открыла для себя такие замечательные вещи как кэшбэк и процент на остаток, я время от времени мониторю финансовый рынок на наличие новых выгодных предложений. И о Тинькоффе я, конечно же, неоднократно слышала: сначала об их противостоянии с печально известным Рокетбанком, потом - о скандалах, в которые оказывался втянут его владелец, и как вишенка на торте - о супервыгодности его дебетовой карты.

Мне же условия особо выгодными никогда не казались (чуть ниже подробно напишу, почему), Тинькофф Блэк я бы вряд ли когда-нибудь оформила. Если бы не Господин Случай Wink

А точнее курьер, который привез мне сим-карту Тинькофф Мобайл (к слову, мобильным оператором я пока полностью довольна). В комплекте он мне вручил картхолдер с картой Тинькофф.

Тинькофф - отзыв
Н-навязчивость в впаривании предложении своих услуг - это вообще фишка Тинькоффа. Думаю, всем хоть раз звонил их представитель с "супервыгодным" предложением кредита. Они еще и в чате приложения постоянно спамят своими предложениями кредита. Интересно, они действительно сами не понимают, что этим лишь отталкивают потенциальных заемщиков?

Ну ладно, пусть будет, - решила я и на какое-то время забыла о Тинькофф Блэк. Но потом все же добавила ее к своей богатой коллекции карт в надежде на выгодный кэшбэк.

Тинькофф - отзыв

И вот, я пользуюсь картой больше полугода и уже составила о ней свое мнение, которым хочу поделиться. Но сначала о тарифе, вдруг кто-то с ним еще не знаком Smile

💳ОБЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Зарабатывайте деньги, а не бонусы. Закажите дебетовую карту и получайте кэшбэк с любых покупок.

Обслуживание карты — 0 ₽ или 99 ₽/мес

Кэшбэк до 15% в трех выбранных вами категориях

До 5% годовых - начисление процентов ежемесячно

Звучит все очень красиво, и в принципе недалеко от правды.

Обслуживание будет бесплатным, если у вас:

• или если постоянный общий остаток на картсчетах, вкладах, накопительных счетах и в инвестициях — от 50 000 ₽
  • или на счет выдан кредит

Но есть еще один лайфхак - можно просто попросить перевести вас на тариф 6.2. Тогда карта станет безусловно бесплатной.

Тинькофф - отзыв
Но, если на счету меньше 100.000 рублей процент на остаток не будет начисляться. Мне это неважно, так как деньги на Тинькофф Блэк не храню, поэтому тариф 6.2 - мое все Smile

💸Проценты на остаток

5% годовых по счету в рублях - с подпиской Tinkoff на остаток до 300 000 ₽ при покупках на общую сумму от 3000 ₽

3,5% годовых по счету в рублях - на остаток до 300 000 ₽ при покупках на общую сумму от 3000 ₽
По тарифу 6.2 — на остаток от 100 000 ₽ до 300 000 ₽ при покупках на общую сумму от 3000 ₽
В прочих случаях — 0%

Что я вам могу сказать - негусто. 5% можно получить лишь с подпиской Тинькофф (стоит 199 рублей в месяц). Для сравнения, в Хоум Кредите ставка по накопительному счету 5,5% годовых безо всяких условий (также можно в любой момент пополнять его/снимать деньги).

Поэтому замораживать 50.000 рублей под 3,5% ради бесплатного обслуживания - вообще невыгодно.

💸Кэшбэк

2—15% - за покупки в любимых категориях и местах, выбранных вами в приложении или личном кабинете Тинькофф

1% - за остальные покупки

3—30% - за покупки по спецпредложениям партнеров, размещенным в приложении и личном кабинете Тинькофф

Раз в месяц вы можете выбрать 3 из 6 категорий, за которые будете получать повышенный кэшбэк.

1% идет за все остальные покупки (кроме исключений, например, оплаты коммунальных платежей), но нужно учитывать, что он округляется в меньшую сторону. То есть за покупку в 95 рублей, вы не получите ничего, а за 195 - только 1 рубль. По факту, кэшбэк выходит меньше 1%. Для сравнения, в Райффайзен банке - 1,5% на почти все без округления.

Переводить деньги на другие карты можно бесплатно (причем не только через СБП), но не более 20.000 рублей в месяц.

Снимать деньги можно и в своих банкоматах, и в чужих. Но в чужих без комиссии можно снять только больше 3000 рублей. На мой взгляд, это жутко неудобно, так как наличка обычно нужна мелкая (черешни там купить возле дома), а тут такое условие. Поэтому наличку мне удобнее снимать с карты того же Хоум Кредита.

В банкоматах Тинькофф

Бесплатно - начиная с любой суммы за операцию. За расчетный период:
до 500 000 ₽ со счета в рублях
до 5000 $ со счета в долларах
до 5000 € со счета в евро

2%, минимум 90 ₽ - на часть суммы сверх 500 000 ₽ со счета в рублях

В других банках, со счета в рублях

Бесплатно - от 3000 ₽ за операцию, до 100 000 ₽ за расчетный период

90 ₽ - на операцию до 3000 ₽ при снятии до 100 000 ₽ за расчетный период

💳МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Сначала о плюсах.

+ Сразу скажу, что мне нравится этого гораздо меньше. Удобно, что банк дистанционный: карту привозят тебе домой, а все проблемы решают в чате. Для меня добраться до отделения - целое дело, поэтому считаю, что будущее именно за дистанционными банками.

Дело было еще в период жесткого карантина, поэтому курьер был в маске и перчатках, ответил на все вопросы. В подарок еще дали картхолдер, который я пока так и не придумала, как можно использовать. До полноценной визитницы он все-таки не дотягивает.

Тинькофф - отзыв
Знаю, что некоторым еще маски дарили, но мне, к сожалению, только картхолдер достался.

И хотя, конечно, по сути карту мне "впарили", я хотела лишь симку Тинькофф Мобайла, но я об этом не жалею. Поэтому за доставку ставлю плюс Smile

+ Также мне нравится, что есть возможность сделать карту безусловно бесплатной, перейдя на тариф 6.2. Хоть об этом нигде особо не рассказывают, переводят всех желающих.

+ Повышенный кэшбэк - это в принципе то, ради чего я держу эту карту в кошельке гугл пэй. Основной картой у меня сейчас является Райффайзен (1,5% кэшбэка на все), а дополнительной Хоум Кредит (5% за выбранные повышенные категории). Я выбираю в Хоум Кредите 3 категории и здесь тоже 3 категории - то есть получаю в 2 раза больше категорий повышенного кэшбэка.

Правда, надо сказать, в Хоум Кредите мне выпадают гораздо более интересные категории - стабильно у меня идут Кафе и Рестораны тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить, Красота и Аптеки/Поездки. Также как-то выпадали Коммунальные платежи.

А здесь - постоянные цветы, книги, животные, искусство, спорттовары, фото/видео. То есть то, что я никогда ничего не покупаю и вряд ли куплю. Плюс Кафе и Рестораны - это не одна категория, а несколько (отдельно рестораны, отдельно фастфуд, и кто знает, какие там mcc-коды будут). О том, что мне выпадут супермаркеты даже не мечтаю уже... Правда, в этом месяце мне относительно повезло с кэшбэком.

Тинькофф - отзыв

Красота у меня покрывается Хоум Кредитом, а вот Развлечения пришлись кстати. Съездила в веревочный парк - мне вернули 64 рубля с покупки в 1290 рублей. Очень даже неплохо, хоть из-за округления получилось все равно меньше обещанных 5%.

Тинькофф - отзыв

Еще мне нравится, что тут сразу пишут MCC-код покупки - это бывает полезно, когда планируются большие траты и нужно выбрать наиболее выгодную карту.

+ Кэшбэк приходит раз в месяц живыми деньгами - то есть не нужно ничего копить, переводить в баллы и тд. За это тоже большой плюс.

Тинькофф - отзыв

+ Много всяких интересных бонусов за приглашение друзей - как за получение дебетовых/кредитный карт, так и за пользование Тинькофф Мобайл.

Теперь о минусах.

- Достаточно неудобное приложение. Не знаю, возможно, дело во мне, но оно кажется абсолютно неинтуитивным - я постоянно забываю, где тут что, и приходится часто судорожно переключаться по вкладкам. Плюс сторис сверху, которые забирают чуть ли не половину экрана и при этом не несут никакой полезной информации, и постоянно какие-то непонятные уведомления.

Тинькофф - отзыв
- У меня постоянно высвечиваются новые уведомления снизу, а потом оказывается, что это спецпредложение какого-то непонятно партнера. Может, это кому-то и удобно, но точно не мне. У меня складывается ощущение, что мне просто постоянно спамят.

Единственное, к чему в приложении нет претензий - это к списку трат. Тут все, в целом, удобно. Диаграмма, конечно, могла бы быть покрасивее, но так как я тут трачу деньги редко, для меня все нормально. Вообще единственным приложением банка, которое меня полностью устраивало, было первое Рокетбанковское. Остальные, увы, меня чаще расстраивают.

Тинькофф - отзыв
- А вот к чему у меня точно есть претензии - так это к навязанным услугам. Например, здесь мне почему-то автоматически подключили смс-уведомления. Узнала я об этом только, когда списались деньги.
Тинькофф - отзыв
Сразу же, естественно, отключила, но и тут меня ждал сюрприз - за следующий месяц плата все равно спишется.

Переписка от 15.05, то есть хочешь-не хочешь, а платить тебе и через месяц придется -_-
Как мило, не правда ли? Сумма небольшая, поэтому ругаться я не стала, но все равно неприятно.

- Еще мне не очень нравится сам дизайн карты - то, что ее номер и cvc код находятся с одной стороны. То есть, хочешь увидеть номер карты - засвети всем окружающим и остальную информацию. Не знаю, о чем думали дизайнеры, но точно не об удобстве пользователей. Хотя оригинально, да.

Тинькофф - отзыв
- И к самим условиям по ней у меня тоже есть множество вопросов. Я искренне не понимаю, почему говорят, что эта карта супервыгодна - как по мне, условия по ней хуже среднего. Кэшбэк округляется в меньшую сторону, ПНО маленький (плюс танцы с бубнами для его получения), категории повышенного кэшбэка - просто лотерея. Видимо, агрессивный маркетинг сделал свое дело, и именно благодаря нему Тинькофф Блэк так популярна.

Или же люди сравнивают ее со Сбербанковскими картами - по сравнению с ними, конечно, Тинькофф выгоден. Но сравнивать все же хочется с лучшим, а не худшим. Да простит меня Сбербанк за столь нелестную оценку Smile

Инвестициями я не пользовалась (не считая Копилки, но там у меня просто ради интереса какие-то копейки лежат, поэтому ее тоже можно не считать), ничего сказать не могу.

💳ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При том, что мой отзыв написан в достаточно негативном ключе, я не могу назвать Тинькофф плохим банком. В целом, у него довольно интересные продукты - мне нравится Тинькофф Мобайл, да и Тинькофф Блэк я нашла применение. Но вот агрессивный маркетинг и "впаривание" своих продуктов + навязанные услуги все портят.

Плюс славу самого выгодного банка, которую Тинькофф себе старательно создает, надо все же оправдывать. Сейчас у него очень много конкурентов, предлагающих куда более выгодные продукты.

Тинькоффу я ставлю 3 звезды. Тинкофф Мобайл как мобильного оператора я рекомендую, а дебетовую карту Тинькофф Блэк только в качестве дополнительной и то, с оговорками. Если бы не ситуация с принудительной доставкой, сама я бы ее точно не стала оформлять.

Спасибо за внимание!

До новых встреч Wink

Достоинства
  • Cashback реальными деньгами
  • Бесплатная доставка
  • Доставка домой
  • Кэшбэк
  • Тариф 6.2
Недостатки
  • Не очень выгодные условия
  • Неудобное приложение
  • Скрытые платежи
Катриза Барбаризарекомендует
18.07.2021
не сталкивалась с этим банком, спасибо за информацию
Не за что Shy
18.07.2021
Карта шикарная. Вы просто не сумели пока её распробовать.
А в чем именно состоит шикарность?
28.10.2021
Скажите, пожалуйста, а пополнять карту без комиссии можно с карт других банков? Например, АльфаБанка?
Да, через СБП можно без комиссии (по номеру телефона)
Я поняла, что процент на остаток по карте начисляется с момента, когда с начала месяца потрачено три тысячи. Или все-таки проценты начисляются за весь месяц, если соблюдено условие потратить 3000 рулей на покупки?
Начисляются за весь месяц, просто выплачиваются, только если траты больше 3000 рублей (кроме бесплатного тарифа 6.2, там еще требование, чтобы остаток был больше 100 тысяч).
Понятно, а я решила, что только за остаток месяца