Опубликовано 3 Август, 2017 - 22:46

"Черный обелиск" Ремарка я прочитала на одном дыхании. Чего, в общем-то, со мной уже давно не случалось.

Это была первая книга автора, которую я осилила. Его не менее известный роман "Три товарища" мне пришлось закрыть странице на 70-й... Уже не помню почему, но не пошло у меня чтение, не пошло...Даже подумала, что вряд ли еще когда-нибудь вернусь к этому автору снова. Но, как-то уж так вышло, что в ожидании своего поезда на московском вокзале, я прикупила себе в дорогу роман "Черный обелиск", в надежде, что теперь-то уж я попаду в точку и сумею по достоинству оценить всемирноизвестного автора.

Роман о многом, но главное, что он о потерянном поколении, сформировавшемся в короткий межвоенный период XX века. События, описанные в книге, происходят в Германии, в 20-х годах прошлого века. Проигранная немцами война, которая помимо жизней людей унесла и разум многих тех, кто теперь коротает свои дни в психиатрической больнице; удушающая население инфляция, приводящая к разорению многих граждан поверженной страны; "клубы по интересам", бордели и рестораны с их алкоголем - единственные пристанища тех, кто еще жив и держится на плаву; и набирающий обороты нацизм - предвестник еще одной обреченной войны.

Не смотря на всю мрачность описанных выше тем, после прочтения Черного обелиска у меня не осталось какой-то тяжести и горести в душе. Ремарк описывал ситуацию в своей стране как уже свершившийся факт, и вероятно поэтому сюжет не пропитан удушающей горестью.

Знаете приевшееся правило "50 страниц"? Так вот, в отношении Черного обелиска оно не подействовало. Мне не пришлось втягиваться в чтение, с предельной скрупулезностью вчитываться во все описанные в начале повествования сцены и сюжеты. Я просто читала роман и наслаждалась.

Книга мне не показалась глубокофилософичной, хотя в ней и подняты серьезные темы мироздания. Полагаю, все дело в том, что язык и манера повествования достаточно просты. Может, в этом есть заслуга удачного перевода, а может книга и впрямь легка для восприятия.

А еще роман отчасти автобиографичный. И тем ценнее все, что там написано.

Я думаю, что "Черный обелиск" можно рекомендовать к прочтению всем: и мужчинам и женщинам. Для первых - мастерское описание эпохи, которое, чтобы нам не говорили, как и прочие, было пропитано цинизмом; ну а для дам - любовная линия. Ну и объединяющая всех причина - занятное чувство юмора, местами черное, но от того не менее притягательное. Советую!

Assol'kaрекомендует
03.08.2017
У меня было так же - "Три товарища" я закинула, а "Чёрный обелиск" прочитала до конца, но почему-то книга меня не зацепила, хоть и написана она очень хорошо.
Думаю, я слишком рано её прочла.
04.08.2017
Печальная книга, о любви, о войне, о работе, ее стоит прочитать многим, а от перевода многое зависит и иногда не можешь вчитаться, а порою проглатываешь быстро произведение.
04.08.2017
Она у меня на очереди. Спасибо за отзыв!