Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 23 Ноябрь, 2014 - 15:30

Каждый организм индивидуален, подходите к подбору гормональной контрацепции серьезно.

Жанин мне назначил гинеколог-эндокринолог по причине кровотечений из-за гиперплазии эндометрия и эндометриоза. Побочных эффектов как таковых мной замечено не было, но начались головокружения,но врачи это с гормонами не связали,все свалили на жару/духоту, нарушенный режим труда и отдыха. На 3 месяце приема Жанина случился гипертонический криз, хотя давление у меня всю жизнь 100/60, через пару недель еще один. С препаратом конечно это тоже не связали,но от греха подальше Жанин отменили на время, да и кровотечения прекратились, по узи все было хорошо. После отмены Жанина прекратились и головокружения.

Прошло 2 года, вновь дали о себе знать гинекологические проблемы и врач назначила мне Силуэт - это полный аналог Жанина. После первых двух таблеток появилось небольшое головокружение, неустойчивость походки, сильнейшая головная боль. Врач сказала, что сейчас идет эпидемия ОРВИ и возможно я подхватила инфекцию и все пройдет. Но время шло,а мне становилось все хуже и хуже. К середине пачки пришлось вызывать скорую,давление 170/120, тошнота, головная боль не прекращалась ни на секунду, невыносимая слабость, головокружение, я не могла даже 5 метров пройти, практически перестала кушать. Пачку я по настоянию врачей допила, начала проходить лечение у невропатолога, врачи сошлись в мнении, что все это виноваты гормоны, они нарушили сосудистый тонус и вообще регуляцию организма. Вот уже прошел почти месяц, мне пришлось уволиться с работы, сейчас я чувствую себя немного лучше, но все же не хорошо и будет ли вообще это "хорошо". Теперь гинеколог-эндокринолог говорит,что не рискнет мне назначить больше никакие КОК.

Оговорюсь, что 1,5 года назад у меня была операция по поводу нарушений ритма сердца, после которой я долго восстанавливалась. И вот только вроде все наладилось,а тут эти гормоны.

Поставлю оценку 2 только за то, что определенные гинекологические проблемы действительно решает.Но не в целях лечения, а просто контрацепции гормон принимать бы не стала.

Будьте внимательны к своему здоровью и подходите к выбору гормональной контрацепции серьезно!

Достоинства
  • безболезненные месячные
  • профилактика кистозных процессов
Недостатки
  • болят вены
  • побочные эффекты
  • ужасные побочные эффекты
AquaMariне рекомендует
  • 18.07.2018
    В 2010 году у меня обнаружили кисту на одном из яичников. Говорили, что стоит сначала пропить гормональные препараты, а потом, если не поможет, то стоит прибегнуть к лапароскопии. Назначили мне гормоны, хоть я и была противницей их приема, но все же решила их пропить.
  • 18.06.2018
    Таблетки Жанин мне посоветовала врач (с результатом узи, но без анализов ), я бы сказала без особых расспросов. Конечно, спираль мне не подошла из-за обильных месячных. Таблетки я боялась принимать, хотя, наверное, зря. Стоят таблетки Жанин в РБ около 11 долларов (21.99 бел руб.).
  • 23.11.2014
    Рекомендовать контрацептив могут только гинекологи, а я просто выскажу свое мнение и немного расскажу о своем лечении. Обратилась я к своему врачу с мажушими кровянистыми выделениями и он мне прописал дюфастон, от которого и выделения не прошли и выросла киста всего ничего 97 мм на 82 мм, кто…
  • 11.11.2014
    Жанин применяю более 3 лет без долгосрочного перерыва. Жанин состоит из: Этинилэстрадиол+Диеногест 0.03 мг+2 мг Препарат был назначен гинекологом в качестве средства контрацепции и регулирования гормонов, так как у меня дисменорея, ну а как побочны эффект улучшения кожи лица.